98. Auktion. Februar. 2011
completed | Physical auction
05.02.2011
35
Elefantenstoßzahn. Afrika.
Result: 3.000 EUR
Elefantenstoßzahn. Afrika. EU-Bescheinigung vom Landratsamt Fürstenfeldbruck liegt im Original vor. Elefantenstoßzahn längs einsetigig mit Schnitzereien verziert. Motiv: 4 Kaffernbüffel in Savannenlan...
122
FRANKL, Gerhart.
Result: 3.600 EUR
FRANKL, Gerhart. 1901 Wien - 1965 Wien. Landschaft mit Bäumen und Sträuchern. Öl auf Holz. Signatur unten links und datiert 1924. Höhe 54, Breite 41 cm. Schwerer Rahmen mit Metallplakete Gerhardt Fran...
88
IVANOFF, Serge
Result: 2.800 EUR
IVANOFF, Serge. 1893 Moskau - 1983. Sitzender blonder Halbakt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 50 cm. Gerahmt. Literatur: BENEZIT.
97
Altmeister Heilige Familie.
Altmeister Heilige Familie, Mitte 18. Jahrhundert, Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Höhe 60, Breite 86 cm. Waschgold-Rahmen partiell beschädigt.
215
ZHUKOVSKY, Stanislav Julianovic.
Result: 1.800 EUR
ZHUKOVSKY, Stanislav Julianovic. 1875 Vendrikhovtsy - 1944 Pruschkow. Winterliche Waldandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 67 Breite 81,5 cm. Gerahmt. Anm.: Zhukovsky, Zhukovski, Zhuk...
99
Altmeister.
Altmeister. Maria Himmelfahrt. Mitte 18. Jahrhundert, Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 75, Breite 54 cm. Rahmen partiell beschädigt. Provenience: Ehemaliges Kloster Andechs.
98
Altmeister.
Altmeister. Patrone Bavariae mit Engeln. Mitte 18. Jahrhundert, Öl auf Leinwand, doubliert. Unsigniert. Höhe 78, Breite 65 cm. Rahmen partiell beschädigt.
336
Champagnerkühler.
Champagnerkühler 800er Silber. Designer-Entwurf. Zylindrischer Korpus mit seitlichen Handhaben, vertikal gerippt. Schwere Ausführung ca. 1.230 Gramm. Höhe 20, Ø D 21 cm. Neuwertiger Zustand.
132
KOMARSKI.
KOMARSKI. 20. Jahrhundert. Pferdemarkt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 45,5, Breite 60 cm. Gerahmt.
334
Ausgefallene Rotweinkaraffe mit Silbermontierung.
Ausgefallene Rotweinkaraffe mit 925er Silbermontierung. Im Art Déco gestaltete Karaffe aus klarem Kristallglas in stilisierter Entenform, waagerecht angeordneter Silberhenkel. Dabei Dekantier-Tricht...
307
Art Déco Brillantanhänger.
Art Déco Brillantanhänger. Platin, Gelbgold doubliert, mit 5 Brillanten in runder Fassung, w/p1 ca. 0,73 ct. Länge 2,3 cm. An Silberkette, Schnepper einseitig defekt.
199
SÜSS, Josef.
SÜSS, Josef. 1892 Austrian - 1961. Hübsche junge Frau im Blumen-Interieur. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 79, Breite 63 cm. Ungerahmt.
345
Milchgießer und Zuckerdose auf Tablett.
Milchgießer und Zuckerdose auf Tablett. 800er Silber um 1900. Im barockstilen mit schönen Kartuschen detailreich gearbeitet. Zuckerdose mit Scharnierdeckel, Milchkännchen mit hochgezogener Handhabe...
260
Seltene außergewöhnliche Spielschatulle.
Result: 490 EUR
Seltene außergewöhnliche Spielschatulle. Kirschholz massiv, um 1900 / Kaiserreich. Schach- und Mühlespiel-Holzbrett mit vollständigen 32 Spielfiguren und Mühlesteinen. 4 Holzschachteln mit Inhalt. Sei...
231
Brillant-Armbanduhr.
Result: 560 EUR
Brillant-Armbanduhr. 750er Weißgold gepunzt. Marke PorVita. Handaufzug. 44 Brillanten w/si ca. 0,66 ct. Ca. 36,4 Gramm. .
124
GLEIZES, Albert zugeschrieben.
Result: 490 EUR
GLEIZES, Albert zugeschrieben. 1881 Paris - 1953 Saint-Rémy-de-Provence. Moderne abstrakte Komposition. Ölkreide auf Platte. Höhe 72, Breite 61 cm. Unter Glas gerahmt. Sehr schwere Ausführung ca. 10...
353
Schwere Durchbruch-Schale.
Schwere Durchbruch-Schale. 800er Silber mit großflächiger Vergoldung. Viereckform leicht gemuldet. Im Spiegel Reliefdekor "fünf spielende Putten in Landschaft", Ø 25 cm, ca. 420 Gramm.
1
Holzschatulle. 19. Jahrhundert.
Holzschatulle. 19. Jahrhundert. Diverse Stadtansichten von Jerusalem. Feine detaillierte Ausarbeitung. Höhe 8,5, Länge 16, Tiefe 10,5 cm. Guter altersbedingter Zustand. Schlüssel fehlt.
229
Vitrine im Rokokostil.
Result: 700 EUR
Vitrine. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Im Stil des Rokoko gearbeitet. 1-türiger, 3-Seiten verglaster Koprus mit floral gestalteten Messingbeschlägen reich verziert. 3 Glas-Einlegeböden. Höhe 164, Breite 77...
357
Silberschale/Brotkorb.
Silberschale/Brotkorb. 800er Silber. Oval, leicht gemuldete Form, durchbrochen und fein floral reliefiert. Seitliche Handhaben. Länge 23 cm, ca. 354 Gramm.
232
Brillant-Armbanduhr.
Result: 360 EUR
Brillant-Armbanduhr. 585er Weißgold gepunzt. Marke PorVita. Handaufzug. 18 Brillanten w/si, ca. 0,28 ct. Ca. 29 Gramm.
265
Orden vom Schwarzen Stern. Frankreich.
Result: 300 EUR
Orden vom Schwarzen Stern. Frankreich. Wurde am 1. Dezember 1889 durch König Toffa von Porto Novo als Zivil- und Militärverdienstorden gestiftet. Verleihung bis 1963. Silber vergoldetes weiß emalilier...
259
Nerzmantel.
Result: 380 EUR
Nerzmantel. Saga Nerz dunkel braun/schwarz. Konfektionsgröße 38. Zeitloser eleganter Schnitt. Bester Erhaltungszustand.
216
Zimmermann, Albert.
Result: 290 EUR
ZIMMERMANN, Albert. XIX. Jahrhundert. Gebirgsbach mit Alpenpanorama. Öl auf Karton. Verso bezeichnet. Höhe 37, Breite 27 cm. Gerahmt.
213
Worpsweder Landschaft um 1900.
Worpsweder Landschaft um 1900. Öl auf Karton. Links unten monogrammiert HVW 012. Höhe 50, Breite 68 cm. Originalrahmen. Anmerkung: Die Künstlerkolonie Worpswede wurde 1889 von Künstlern in der Gemei...
207
WAGNER, Karl.
Result: 360 EUR
WAGNER, Karl. 1839 Karlsruhe - 1923 Düsseldorf. Holländische Hafenansicht. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 50, Breite 81 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
203
VAN BEEK, Juriaen Marinus
Result: 440 EUR
VAN BEEK, Juriaen Marinus. 1879 Arnhem - 1965 Den Haag. Fischerboot am Strand. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Ungerahmt.
197
STOLL, Artur.
STOLL, Artur. 1947 Freiburg - 2003. Abstrakte Komposition. Zeichnung / Mischtechnik. Mittig unten signiert und datiert 82. Höhe 60, Breite 86 cm.
182
SCHIVERT, Viktor.
Result: 290 EUR
SCHIVERT, Victor. 1863 Jassy/Rumänien - 1929 München. "Im Wirtshaus". Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. Höhe 65,5 cm, Breite 54,5 cm. Rahmen altersbdingter Zustand. Liter...
174
Prof. PATZELT, Andreas.
Result: 340 EUR
Prof. PATZELT, Andreas. 1896 Wien - 1980 München. Porträt einer hübschen jungen Frau. Öl auf Leinwand. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt. Originalbrief IDM Interessenververtretung Düsseldorfer und Mün...
143
Nächtlicher Heimkehrer.
Result: 260 EUR
Nächtlicher Heimkehrer. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 55, Breite 68 cm. Gerahmt.
114
CROUAN, Julie.
Result: 320 EUR
CROUAN, Julie. XIX. Jahrhundert. Rosenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1892. Höhe 56 cm, Breite 47 cm. Gerahmt.
352
Schwere Durchbruchschale.
Schwere Durchbruchschale. 900er Silber mit großflächiger Vergoldung. Runde leicht gemuldete Form, im Spiegel Reliefdekor "spielende Putten in Landschaft. Ø 18,5 cm, ca. 260 Gramm.
128
HARTWIG. Max.
Result: 450 EUR
HARTWIG, Max. 1873 München - 1939 Ebenda. "Dolomiten". Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 71, Breite 120 cm. Gerahmt. Anmerkung: Abbildung dieses Gemäldes s. Seiten 199 Abb. 123. und Seite 22...
337
Deckelpokal.
Result: 360 EUR
Deckelpokal. Punziert SHEFFIELD 1931, Mapping & Weeb, Sheffield. Silber vergoldet. Auf der Wandung mit Widmung. Höhe 32 cm, ca. 860 Gramm.
179
Reiter in der Wüste
Result: 250 EUR
Reiter in der Wüste. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet, Kopie nach Franz Alekseevic Roubaud. Höhe 81, Breite 100cm. Ungerahmt.
137
Marktszene
Result: 250 EUR
Marktszene. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet E. Erb. Höhe 20, Breite 30cm. Gerahmt, Rahmen partiell beschädigt.
100
ANACKER, JEAN
ANACKER, JEAN. "Hirschgarten München". Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
335
Ausgefallener Brieföffner
Result: 210 EUR
Ausgefallener Brieföffner. Schneide aus Nitrit, Einfassung und Bekrönung Silber geprüft. Zwischenstück aus Bein. Länge 24 cm.
280
Stehende Madonna mit Kind.
Result: 320 EUR
Stehende Madonna mit Kind. 2. Hl. 20. Jh. Holz farbig gefasst, handgeschnitzt. Höhe 102,5 cm.
279
Porzellan-Madonnenbild.
Porzellan-Madonnenbild. Marke LIMOGES/Frankreich um 1920. Rechts unten signiert; Ø 9,5 cm. Verso datiert 1937 mit Widmung. Altgerahmt Höhe 25 x 25 cm.
261
Bayerischer Verdienstorden.
Result: 320 EUR
Bayerischer Verdienstorden. Ab 1957. Ausführung für Herren. Silber vergoldet, emailliert mit Halsband, Ø 5,5 cm. Dabei 5 Stück Knopflochrosetten und 4 Anstecknadeln. Im Verleihungs-Etui Gebr. Hemmerle...
223
Großer barocker Dielenschrank.
Result: 1.600 EUR
Großer barocker Dielenschrank. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Repräsentativer zweitüriger Korpus. Wohl Kirsch-/Nußwurzelholz, Schrank zerlegbar. Innen durchgehende Kleiderstange, ein Einlegeboden vorhanden, ...
208
WEHMER.
WEHMER. 20. Jahrhundert. Seestück mit Möwen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. Höhe 70, Breite 100 cm.Ungerahmt.
204
VAN OLTEN.
Result: 250 EUR
VAN OLTEN, 19./20. Jahrhundert. Fischerboote in holländischer Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 75, Breite 110 cm. Ungerahmt.
198
STOLL, Artur.
Result: 190 EUR
STOLL, Artur. 1947 Freiburg - 2003. Abstrakte Komposition. Zeichnung / Mischtechnik. unsigniert. Blatt altersbedingter Zustand, leicht faltig, part. Papierverlust. Höhe 70, Breite 52 cm
191
Sitzender Damenakt
Result: 160 EUR
Sitzender Damenakt. Öl auf Karton. Signatur ungedeutet. Höhe 56,5, Breite 39 cm. Ungerahmt.
175
Rastendes Pferd mit Karren vor Gehöft
Rastendes Pferd mit Karren vor Gehöft. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet Brelintenwald. Höhe 25,5, Breite 45,5cm. Ungerahmt.
173
Portrait einer jungen Frau
Portrait einer jungen Frau. Rechts unten kyrillisch signiert. Höhe 33, Breite 25,5. Gerahmt.
172
Portrait einer jungen Frau
Portrait einer jungen Frau. Mischtechnik. Rechts unten bezeichnet. Dzielinska. Passepartoutausschnitt Höhe 33,5 Breite 26 cm. Unter Glas gerahmt.
171
Portrait einer jungen Dame.
Portrait einer jungen Dame. Mischtechnik auf Karton. Rechts unten bezeichnet, Dzielinska. Höhe 42, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt.
142
Musiker mit Tuba
Musiker mit Tuba. Öl auf Papier. Links unten bezeichnet Stankowski und datiert 77. Verso: altes Klebeetikett, Tempera auf Papier, Größe 50*78, Stanovsky Jarko, Slatina. Höhe 77,5, Breite 50 cm. Passe...
120
FLAIG, Waldemar.
Result: 550 EUR
FLAIG, Waldemar. 1892 Villingen - 1932 Villingen. Heiliger Hubertus. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 43 cm. Gerahmt
117
Esstisch mit Obst
Result: 850 EUR
Esstisch mit Obst. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet, J. Cybis. Höhe 33,5, Breite 37cm. Ungerahmt.
104
Bildnis von Hans von Marées.
Result: 360 EUR
Bildnis von Hans von Marées. Wohl um 1880. Öl auf Hartfaserplatte. Verso bezeichnet von Marées. Höhe 60,5, Breite 48 cm. Gerahmt.
103
Bäuerliches Anwesen.
Bäuerliches Anwesen. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet Siwecki. Höhe 67, Breite 90 cm. Ungerahmt.
101
Ansicht auf die St. Maria Kirche (Kosciol Mariacki) in Kraków (Krakau)
Ansicht auf die St. Maria Kirche (Kosciol Mariacki) in Kraków (Krakau). Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet, J. Wolff und datiert 61. Höhe 47, Breite 31cm. Ungerahmt
94
"Stiller Tag".
"Stiller Tag". 2. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Karton. Links unten datiert, Signatur schwer lesbar. Verso alter Klebezettel. Höhe 90, Breite 66 cm. Gerahmt.
29
LEPILLEUR, Marc.
Result: 280 EUR
LEPILLEUR, Marc. Nancy/Frankreich. Unikat in Glas. Vorne unten rechts signiert und datiert 2003. Höhe 60 cm, Breite 27 cm. Kaufpreis € 1.350.
312
Gliederarmband.
Result: 140 EUR
Gliederarmband. 585er Gelbgold. Ringösenverschluß. Länge 19,7 cm, ca. 10,4 Gramm.
272
Christusfigur am Kreuz.
Result: 160 EUR
Christusfigur am Kreuz. Frankreich um 1860/70. Vermutlich Elfenbein Altersbedingter Zustand, Länge 21,5 cm. An schlichtem Holzkreuz, oben bezeichnet INRI, Länge 42,5 cm.
347
Paar Eierbecher mit Haube. 800er Silber.
Result: 150 EUR
Paar Eierbecher mit Haube. 800er Silber. Dezent verzierte Eierbecher auf ansteigendem Rundfuß, mit von Küken bekrönten Warmehaltehauben. Höhe 12 cm, ca. 103 Gramm.
233
Damenarmbanduhr.
Damenarmbanduhr. GOLANA. 925er Sterlingsilber. Ovales Zifferblatt, Handaufzug. Armband aus beweglichen Gliedern. Länge 19 cm. Einzelanfertigung. Ca. 82 Gramm.
115
DAMIAN, WILLY.
Result: 150 EUR
DAMIAN, WILLY. Mädchenporträt. Kleines Mädchen mit blondem Lockenkopf. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1943. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt. Anmerkung: 'Der Porträtmaler Damian ist w...
58
Karaffe.
Result: 110 EUR
Karaffe im Ananasschliff mt zugehörigem Stöpsel. Der Hals gefasst in 800er Silber, so auch punziert 800, Halbmond, Krone. Höhe 23,5 cm.
57
Jugendstil Pokalvase.
Jugendstil Pokalvase, RINDSKOPF & SÖHNE zugeordnet. Wunderschöne, edle Pokalvase in Klarglas. Der Sockel, die Handhabung sowie die Öffnungsfassung aus Metall in Goldton. Höhe 28,5 cm.
348
Paar Eierbecher.
Result: 200 EUR
Paar Eierbecher. 800er Silber innen vergoldet. Gezackte Schalenform über 3 ausgestellten Hühnerfüsschen. Höhe 6 cm, 82 Gramm.
286
Chinesische Hochzeitskopfbedeckungen.
Result: 100 EUR
Chinesische Hochzeitskopfbedeckungen. Für Mann und Frau. Um 1900. Altersbedingter Zustand. Höhen 22 - 23,5 cm.
402
Speiseservice. HUTSCHENREUTHER.
Result: 90 EUR
Speiseservice. HUTSCHENREUTHER Hohenberg. Weißporzellan kobaltblauer Rand, goldstaffiert. Für 8 Personen: Speiseteller Ø 25, Suppenteller Ø 22 cm. Beilagenteller Ø16 cm. Dessertschalen Ø 13 cm. ...
389
Lithophanielampe. PLAUE.
Result: 320 EUR
Lithophanielampe. PLAUE. Blaue Marke ab 1972 mit Zusatz handpainted. Echt Kobalt. Rocaillensockel mit aufgelegten Blüten sowie gewölbtem Lampenschirm mit vier figürlichen Lithopahniemedaillons, mit Bl...
385
Kaffeeservice.
Result: 170 EUR
Kaffeeservice. ROYAL KOPENHAGEN, blaue Wellenmarke. Dekor "Blaue Blume". 2. Hl. 20. Jh. Kaffeekanne, Sahnekännchen auf Unterteller, Zuckerdose. Je 7 Kaffeetassen und Untertassen, Dessertteller Ø 15...
373
Fächerschale.
Result: 90 EUR
Fächerschale. MEISSEN 1957 - 1972. 1. Wahl. Runde gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Goldrand. Im Spiegel großes farbiges Blumenbukett, auf der Fahne Einzelblüten. Ø 22,5 cm. Blaue Schwe...
364
6er Satz Bouillontassen. Untertassen.
Result: 120 EUR
6er Satz Bouillontassen. Untertassen. ROYAL KOPENHAGEN, blaue Wellenmarke. Dekor "Blaue Blume". 2. Hl. 20. Jh. 6er Satz Doppelhenkeltassen, leicht gewölbter Deckel mit Knauf, Höhe 5,5 cm. 6er Satz ...
351
Sahne und Zuckerdose auf Tablett.
Result: 140 EUR
Sahne und Zuckerdose auf ovalem Tablett. 830er Silber. Zuckerdose und Milchkännchen, gebauchte Form, Milchkännchen mit Spitzausguß aus passendem Tablett stehend. Ca 343 Gramm.
343
Flachmann.
Result: 170 EUR
Flachmann. 925er Sterlingsilber. Gebogte Form mit Bayonett-Verschluss. Neuwertiger Zustand. Ca. 100 Gramm, Länge 11 cm.
331
9er Satz Löffel.
Result: 200 EUR
9er Satz Löffel. Silber, 84 zolotnik gepunzt. Schlichte Ausarbeitung, schauseits monogrammiert. Länge 17,5 cm, ca. 370 Gramm.
325
18 Silberteile "Hildesheimer Rose".
Result: 160 EUR
18 Silberteile "Hildesheimer Rose". 835er Silber. 6er Satz Kaffeelöffel, 6er Satz Kuchengabeln, großer Sahnelöffel, Tortenheber, Gebäckzange, Zuckerlöffel, Zuckerzange, Pralinengabel. In Originalschat...
316
Paar Manschettenknöpfe.
Paar Manschettenknöpfe. Edle Ausführung in 925er Silber, Motiv Pferdekopf mit Schildpatt und Perlmutt.
314
Kordelkette.
Result: 110 EUR
Kordelkette. 585er Gelbgold. Länge 43 cm, ca. 7,3 Gramm.
278
Patrona Bavariae mit Christusknaben.
Result: 180 EUR
Patrona Bavariae mit Christusknaben. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Gottesmutter Maria als Schutzheilige Bayerns. Holzskulptur farbig gefasst und vergoldet. Höhe 65 cm. Gesteckt auf geschwungenem Sockel, Höh...
271
Adventsengel mit Flöte.
Result: 160 EUR
Adventsengel mit Flöte. Hummel Goebel, num. 173/II. Alte Sammlerfigur. Höhe 26 cm.
268
Ritterkreuz des Ordens des hl. Papstes Silvester.
Result: 110 EUR
Ritterkreuz des Ordens des hl. Papstes Silvester. Ist der fünfhöchste Orden für die Verdienste für die römisch-katholische Kirche. Er wird unmittelbar vom Papst verliehen. Die Insignien zeigen auf dem...
267
Reservistenkrug.
Result: 120 EUR
Reservistenkrug. Garde Kavall. Batt München 1907 - 1910. Auf dem Krug "Erinnerung an meine Dienstzeit". Bodenlithophanie mit Abschiedsszene. Auf dem Zinndeckel Reiter zu Pferd. Höhe 31 cm.
266
Reservistenkrug SMS "Kanonenboot Prinz Adalbert" Kiel.
Result: 120 EUR
Reservistenkrug SMS "Kanonenboot Prinz Adalbert" Kiel. Erinnerung an meine Dienstzeit an Bord, Matrose Albers. Im Boden Lithophanie "Abschiedsszene". Zinndeckel mit Matrosen-Bekrönung. Höhe 28 cm.
253
Umfangreiches Kaffee-/Tee u. Speiseservice.
Result: 400 EUR
Umfangreiches Kaffee-/Tee u. Speiseservice. MASON'S Fruit Basket England. Insgesamt 92 Teile. Bestehend aus: Kaffee- /Teeservice: 2 Kaffeekannen H 23 - 26 cm, Teekanne H 15 cm, Zuckerdose, Milchkänn...
241
Taschenuhr.
Result: 90 EUR
Taschenuhr. MERMOD JACCARD & Co. St. Louis. Um 1900. Double-gehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde, Kronenaufzug. Ø 5,5 cm.
227
Schmiedeeiserne Kaminwand.
Result: 250 EUR
Schmiedeeiserne Kaminwand, zweitürig. Frankreich Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Auf den Türen jeweils innen und außen sind "die 4 schönen Künste" dargestellt. Höhe 65, Breite 65 cm.
226
Lüstermännchen "Mönch".
Result: 90 EUR
Lüstermännchen "Mönch". Einflammiger Kronleuchter mit waagerecht angeordnetem Geweih. "Mönch-Figur" aus Gips/Masse bemalt. Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft. Höhe 74 cm.
218
Cateleg-Klapptisch.
Result: 220 EUR
Cateleg-Klapptisch, England 1. Hl. 20. Jahrhundert. Tischplatte Wurzelholz, Höhe 74 cm. Breite je Seitenteil 43 cm. Geöffnet Oval Breite 103 cm. Gebrauchsfertiger Wohnzustand.
205
LECHNER, Karl Maria.
LECHNER, Karl Maria. 1890 München - 1974 Bad Reichenhall.
Gebirgsdorf in Voralpenlandschft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 69. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme...
202
Tulpen in der Vase
Result: 280 EUR
Tulpen in der Vase. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet, A. Karpinski. Höhe 30, Breite 40,5cm. Ungerahmt.
195
SPAIER, Peter Albert.
Result: 130 EUR
SPAIER, Peter Albert. "Der Uhrmacher". Öl auf Holz. Verso bezeichnet. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 18 cm. Gerahmt.
194
Sommerliche Heidelandschaft.
Result: 90 EUR
Sommerliche Heidelandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 100 cm. Gerahmt.
181
Schafe und Federvieh im Stall.
Result: 200 EUR
Schafe und Federvieh im Stall. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Part. kl. Beschädigung. Höhe 38, Breite 59 cm. Gerahmt.
133
Ländliches Anwesen.
Result: 90 EUR
Ländliches Anwesen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 52,5, Breie 72 cm. Ungerahmt.
131
Kindergeburtstagstisch.
Result: 260 EUR
Kindergeburtstagstisch. Öl auf Leinwand, mittige Signatur ungedeutet und datiert 20, vermutlich ortsbezeichnet München. Höhe 50, Breite 65 cm. Gerahmt.