98. Auktion. Februar. 2011
completed | Physical auction
05.02.2011
325
18 Silberteile "Hildesheimer Rose".
Result: 160 EUR
18 Silberteile "Hildesheimer Rose". 835er Silber. 6er Satz Kaffeelöffel, 6er Satz Kuchengabeln, großer Sahnelöffel, Tortenheber, Gebäckzange, Zuckerlöffel, Zuckerzange, Pralinengabel. In Originalschat...
326
5 verschiedene Vorlegeteile.
Result: 90 EUR
5 verschiedene Vorlegeteile. Silber, 84 zolotnik gepunzt, Paar Kaffeelöffel, 2 Vorlegeteile, 1 Sieblöffel.
327
6er Satz Teelöffel.
Result: 130 EUR
6er Satz Teelöffel, dabei Zuckerzange, kl. Löffel. Punziert Sheffield 1879. Spitz zulaufende Laffen, Stiel gedreht mit figürlichem Griffende. Länge 12 - 12,5 cm. Ca. 175 Gramm. Insgesamt 8 Teile. In ...
328
6er Satz Jugendstil-Kaffeelöffel.
Result: 60 EUR
6er SatzJugendstil-Kaffeelöffel. 12lötig, punziert Wilkens 750, Laffe vergoldet. Länge 14,5 cm. Ca. 104 Gramm.
329
6er Satz Jugendstil-Kaffeelöffel.
Result: 70 EUR
6er Satz Jugendstil-Kaffeelöffel. 12 lötig. Punziert Wilkens 750, Laffe vergoldet. Länge 14,5 cm. Ca. 130 Gramm.
330
8er Satz Messerbänkchen.
Result: 120 EUR
8er Satz Messerbänkchen. 800er Silber. Breite 2,5, Länge 7,5 cm, ca. 190 Gramm.
331
9er Satz Löffel.
Result: 200 EUR
9er Satz Löffel. Silber, 84 zolotnik gepunzt. Schlichte Ausarbeitung, schauseits monogrammiert. Länge 17,5 cm, ca. 370 Gramm.
332
Armreif als Schließe.
Result: 80 EUR
Armreif als Schließe. Italien. 925er Silber mit türkisfarbenem Email. Voll beweglich, zu handhaben wie eine Gürtelschließe. Ø 6,5 - 7,5 cm. ca. 91 Gramm.
333
Aufsatzschale um 1900.
Result: 70 EUR
Aufsatzschale um 1900, getragen von zwei pfeifenrauchenden Knaben. Ein Pfeifenkopf fehlt. Versilberte Schale ovalgemuldet, Glaseinsatz fehlt. Auf rechteckigem Sockel montiert. Länge 40, Breite 16, H...
334
Ausgefallene Rotweinkaraffe mit Silbermontierung.
Ausgefallene Rotweinkaraffe mit 925er Silbermontierung. Im Art Déco gestaltete Karaffe aus klarem Kristallglas in stilisierter Entenform, waagerecht angeordneter Silberhenkel. Dabei Dekantier-Tricht...
335
Ausgefallener Brieföffner
Result: 210 EUR
Ausgefallener Brieföffner. Schneide aus Nitrit, Einfassung und Bekrönung Silber geprüft. Zwischenstück aus Bein. Länge 24 cm.
336
Champagnerkühler.
Champagnerkühler 800er Silber. Designer-Entwurf. Zylindrischer Korpus mit seitlichen Handhaben, vertikal gerippt. Schwere Ausführung ca. 1.230 Gramm. Höhe 20, Ø D 21 cm. Neuwertiger Zustand.
337
Deckelpokal.
Result: 360 EUR
Deckelpokal. Punziert SHEFFIELD 1931, Mapping & Weeb, Sheffield. Silber vergoldet. Auf der Wandung mit Widmung. Höhe 32 cm, ca. 860 Gramm.
338
Diverse Vorlegeteile.
Result: 80 EUR
Diverse Vorlegeteile. Insgesamt 7 Teile: Butter- und Käsemesser, Gebrauchsteile unedel. Zuckerzange 800er Silber. Kleiner 925er Silberlöffel, Laffe muschelförmig elfenbeinfarben emalliert. Teesieb Sil...
339
Döschen "Sardinenbüchse".
Result: 50 EUR
Döschen "Sardinenbüchse". Silber, ovale Form mit Scharnierdeckel. Länge 4,5 cm, ca. 34 Gramm.
340
Döschen in Eiform.
Result: 60 EUR
Döschen in Eiform. 800er Silber vergoldet, türkis emailliert. Ca. 31,8 Gramm. Länge 4,5 cm.
341
Dreifach-Silberdose.
Result: 40 EUR
Dreifach-Silberdose. 800er Silber. Höhe 1 - 2,7 cm. Breite 6 cm. Ca. 23 Gramm.
342
Fischbesteck. ROBBE & BERKING.
Result: 440 EUR
Fischbesteck. ROBBE & BERKING. 925er Sterlingsilber. 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln. Dekor "Alt-Spaten". Längen 17,5 - 21 cm. Ca. 640 Gramm.
343
Flachmann.
Result: 170 EUR
Flachmann. 925er Sterlingsilber. Gebogte Form mit Bayonett-Verschluss. Neuwertiger Zustand. Ca. 100 Gramm, Länge 11 cm.
344
Kerzenleuchter.
Result: 60 EUR
Kerzenleuchter. Sterlingsilber. Punziert: Techo Enmerig Esterling, 925. Über Rundfuß mit Fischskulptur, einflammige Kerzentülle. Höhe 13 cm, ca. 155 Gramm.
345
Milchgießer und Zuckerdose auf Tablett.
Milchgießer und Zuckerdose auf Tablett. 800er Silber um 1900. Im barockstilen mit schönen Kartuschen detailreich gearbeitet. Zuckerdose mit Scharnierdeckel, Milchkännchen mit hochgezogener Handhabe...
346
Monteblanc Füllfederhalter.
Result: 380 EUR
Monteblance Füllfederhalter. 925er Sterlingsilber. Exklusive edle Ausfertigung, Halterung an der Kappe fehlt.
347
Paar Eierbecher mit Haube. 800er Silber.
Result: 150 EUR
Paar Eierbecher mit Haube. 800er Silber. Dezent verzierte Eierbecher auf ansteigendem Rundfuß, mit von Küken bekrönten Warmehaltehauben. Höhe 12 cm, ca. 103 Gramm.
348
Paar Eierbecher.
Result: 200 EUR
Paar Eierbecher. 800er Silber innen vergoldet. Gezackte Schalenform über 3 ausgestellten Hühnerfüsschen. Höhe 6 cm, 82 Gramm.