97. Auktion am 11.12.2010
completed | Physical auction
11.12.2010
343
10 Gedenkmedaillen " Die Ära Adenauern".
Result: 130 EUR
Die Ära-Adenauer. Eine Serie von 10 Gedenkmedaillen, geprägt in massivem Sterlingsilber. Herausgegeben zum Gedenken an den 100. Geburtstag von Konrad Adenauer am 5. Januar 1976. 10 Münzen mit Darste...
344
10er Satz Löffel. Vorlegelöffel.
Result: 240 EUR
10er Satz Löffel. Silber Feingehalt 84 zolotnik, datiert 1894. Schlichte Form. Rückseite Punzierung, Krone, Monogramm. Länge 17,5 cm. Dabei Vorlegelöffel datiert 1880, verso Punzierung, schauseits ...
345
11er Satz Kaffeelöffel.
Result: 30 EUR
11er Satz Kaffeelöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Punziert S. Walter. Schauseits monogrammiert. Länge 16cm.
346
12er Satz Eislöffel. Vorlegelöffel.
Result: 650 EUR
12 Satz Eislöffel. 800er Silber, schaufelförmige Laffen, vergoldet. Stiel mit dezentem floralem Dekor, griffende monogrammierte Krone. Dabei Vorlegelöffel und Zubehör. Insgesamt 14 Teile, ca. 410 Gra...
347
12er Satz silberneObstmesser.
Result: 100 EUR
12er Satz silberne Obstmesser. Laffe vergoldet, floral gravierte, gefüllte Griffe. Länge 16 cm.
348
26 Teile Konvolut.
Result: 20 EUR
26 Teile Konvolut, versilbert. Zweiteilige Gewürzmenage mit Glaseinsatz, 6er Satz Messerbänkchen, Restbesteck 3er Satz Löffel und Gabeln. 3er Satz Gabeln und Paar Kaffeelöffel. Paar Suppenlöffel. 3er ...
349
3er Satz Gewürzschalen.
Result: 90 EUR
3er Satz Gewürzschalen. 800er Silber mit Klarglaseinsatz. Dabei 3 kl. Löffel punziert 925er Silber. Länge oval 5,5 cm. Ca. 55 Gramm ohne Glaseinsatz. Originalschachtel dabei.
350
3er Satz Menülöffel.
Result: 90 EUR
3er Satz Menülöffel. BRUCKMANN, 800, Meistermarke punziert. Schlichte elegante Ausführung monogrammiert "B". Länge 22cm, ca. 208 Gramm.
351
4er Satz Menülöffel.
Result: 30 EUR
4er Satz Menülöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Schlichte Ausführung, dezent monogrammiert. Länge 23cm.
352
4er Satz Menülöffel.
Result: 20 EUR
4er Satz Menülöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, punziert 1894 Lackner. Elegante, schlichte Form, schauseits monogrammiert. Länge 22cm.
353
5 verschiedene Löffel.
Result: 20 EUR
5 verschiedene Löffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, z. T. punziert U. a. P. Tauer Wien. Länge 17 - 14,5cm.
354
5er Satz Menügabeln.
5er Satz Menügabeln. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Elegante schlichte Ausführung, schauseits monogrammiert. Länge 21cm.
355
6er Satz Eislöffel.
Result: 50 EUR
6er Satz Eislöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, Länge 14,5cm.
356
6er Satz Kaffeelöffel.
Result: 60 EUR
6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber, dezentes florales Dekor. Länge 15 cm, ca. 155 Gramm. In Original Schachtel.
357
6er Satz Kaffeelöffel.
Result: 30 EUR
6er Satz Kaffeelöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Spitz zulaufende Laffe, Stiel floral durchbrochen. Länge 15cm.
358
6er Satz Messer.
Result: 20 EUR
6er Satz Messer. Versilbert. Schauseits dezent monogrammiert. Klinge Solingen rostfrei. Länge 20,5cm.
359
6er Satz Moccalöffel.
Result: 30 EUR
6er Satz Moccalöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Länge 11cm.
360
6er Satz Moccalöffel.
Result: 20 EUR
6er Satz Moccalöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Schlichte Form, rückseitig Familienwappen. Länge 11,5cm.
361
Art Déco Milchkännchen, Zuckerschale.
Result: 170 EUR
Art Déco Milchkännchen, Zuckerschale. 800er Silber, innen vergoldet. Altersbedingter Zustand, minimale kl. Dellen. H 6 - 10 cm, ca. 444 Gramm.
362
Fischbesteck für 6 Personen.
Result: 450 EUR
Fischbesteck für 6 Personen. WILKENS um 1900. 800er Silber gepunzt. 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln. Sehr dekorativ, floral verziert. Schwere Ausführung. Griff und Gebrauchsteile Silber, ca. 1050 Gramm.
363
Fußbecher.
Result: 100 EUR
Fußbecher. Silber, datiert Mai 1896. Höhe 14cm. Gewicht: 129g
364
Konvolut , 9 Teile.
Result: 20 EUR
Konvolut, 9 Teile: Fischvorlegebesteck (Silber geprüft). 3er Satz versilberte Messer, Klinge rostfrei, Griff monogrammiert. 1 Vorlegegabel (Silber geprüft). 3er Satz versilberte Menümesser. Klinge ...
365
Kristallglas Ascher mit Silberrand.
Result: 20 EUR
Kristallglas Ascher mit Silberrand, punziert 835 Silber. Tief gemuldete Form mit 3 Ablagen. Ø 2cm.
366
Löffel Augsburger Faden.
Result: 20 EUR
4er Satz. Löffel Augsburger Faden. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Länge 11,5cm. Dabei Einzellöffel mit sehr hoher Silberauflage, neuwertiger Zustand, punziert WOLLENWEBER, schauseits mo...