97. Auktion am 11.12.2010
completed | Physical auction
11.12.2010
461
Sehr große Speiseplatte.
Result: 50 EUR
Sehr große Speiseplatte. KPM Berlin, Serie "Neuglatt" von Elias Meyer. Entwurf 1769. Weißporzellan mit vergissmeinnicht Staffage und Goldrand. Blauzeptermarke roter Reichsapfel, Länge 62, Breite 28,5...
462
Sehr große Speiseplatte.
Result: 30 EUR
Sehr große Speiseplatte. KPM Berlin, Serie "Neuglatt" von Elias Meyer. Entwurf 1769. Weißporzellan mit vergissmeinnicht Staffage und Goldrand. Blauzeptermarke roter Reichsapfel, Länge 62,5, Breite ...
465
Speiseplatte.
Result: 60 EUR
Speiseplatte. KPM Berlin, Serie "Neuglatt" von Elias Meyer. Entwurf 1769. Weißporzellan mit vergissmeinnicht Staffage und Goldrand. Blauzeptermarke roter Reichsapfel Länge 40, Breite 30 cm. Am St...
392
12er Satz Edelsuppentassen.
12 Satz Edelsuppentassen. THOMAS Germany. Weißporzellan mit Schildkröt-Dekor. Henkelbechertassen in Tonnenform. Höhe 6,5 cm.
393
2er Satz Schüsseln.
Result: 30 EUR
2er Satz Schüsseln. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Quadratisch geschweifte Form Ø
25 und 20,5 cm. Neuwertiger Zustand. Blaue Bodenmarke.
394
2er Satz Schüsseln.
Result: 70 EUR
2er Satz Schüsseln. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Quadratisch geschweifte Form. Ø 21,5 und 18 cm. Neuwertiger Zustand. Blaue Bodenmarke. Neuwertiger Zustand.
395
3er Satz ovale Speisenplatten.
Result: 70 EUR
3er Satz ovale Speisenplatten. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Gemuldete Form, gewellter Rand. Neuwertiger Zustand. Länge 35,5 cm und Länge 24,5 cm. Blaue Bodenm...
396
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen.
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. WINTERLING Western Germany. Mit verschiedenen Wattenauszenen. Tassen: Höhe 6,5cm, Ø 11cm. Untertassen: Ø 15,5cm.
397
3er Satz Pralinenteller. NYMPHENBURG
Result: 40 EUR
3er Satz Pralinenteller. NYMPHENBURG. Im Spiegel verschieden farbiges Blumendekor, gewellter Goldrand. Ø 9,5 cm, oval 11,5 cm.
398
3er Satz Schüsseln.
Result: 60 EUR
3er Satz Schüsseln. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Quadratisch geschweifte Form. Ø 20,5 und 18,5 cm. Neuwertiger Zustand. Blaue Bodenmarke.
399
6er Satz Speiseteller.
Result: 40 EUR
6er Satz Speiseteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ø 25 cm. Blaue Bodenmarke. Neuwertiger Zustand.
400
6er Satz Dessertteller
Result: 40 EUR
6er Satz Dessertteller. HUTSCHENREUTHER 20. Jh. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ø 20 cm.
401
6er Satz Gedecke. HUTSCHENREUTHER.
Result: 100 EUR
6er Satz Gedecke. HUTSCHENREUTHER, 20. Jh. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". 6 Tassen Höhe 6,5, Ø 14 cm. 1 Tasse am Lippenrand kl. Chip. 6 gemuldete Untertassen Ø 14 cm, 6 Dessert...
402
6er Satz Moccatassen.
Result: 40 EUR
6er Satz Moccatassen. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Tassen mit verschlungenem Asthenkel. Eine Tasse am Lippenrand kl. Chip. Blaue Schwertermarke mit 2. Schleifstrichen.
403
6er Satz Speiseteller.
Result: 50 EUR
6er Satz Speiseteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ø 25 cm. Blaue Bodenmarke. Neuwertiger Zustand.
404
6er Satz Speiseteller.
Result: 80 EUR
6er Satz Speiseteller. KPM Berlin, Serie "Neuglatt" von Elias Meyer. Entwurf 1769. Weißporzellan mit vergissmeinnicht Staffage und Goldrand. Blauzeptermarke roter Reichsapfel Ø 17 cm. Rechnung der ...
405
6er Satz Speiseteller.
Result: 70 EUR
6er Satz Speiseteller. KPM Berlin, Serie "Neuglatt" von Elias Meyer. Entwurf 1769. Weißporzellan mit vergissmeinnicht Staffage und Goldrand. Blauzeptermarke roter Reichsapfel Ø 17cm. Rechnung der K...
406
6er Satz Speiseteller.
Result: 50 EUR
6er Satz Speiseteller. HUTSCHENREUTHER 20. Jh. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ø 25 cm.
407
6er Satz Suppenteller.
Result: 90 EUR
6er Satz Suppenteller. HUTSCHENREUTHER 20. Jh. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ø 23 cm.
408
6er Satz Tassen, Untertassen,
Result: 140 EUR
6er Satz Tassen. Untertassen. MEISSEN nach 1934 . Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Tassen mit verschlungenen Asthenkeln. 4 Tassen 2. Wahl, 2 Tassen 1. Wahl. Dabei 6er Satz gemuldete...
409
9er Satz Pralinenteller.
Result: 100 EUR
9er Satz Pralinenteller. FÜRSTENBERG. Im Spiegel farbig Einzelrose, Goldrand. Ø 11 cm. Blaue Manufakturmarke, Malermarke.
410
9er Satz Suppentassen. Untertassen.
Result: 80 EUR
9er Satz Suppentassen. Untertassen. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". 9er Satz Doppelhenkeltassen Ø 11 cm. 9er Satz gemuldete Untertassen Ø 16 cm. Neuwertiger Zust...
411
Amphorenvase.
Result: 130 EUR
Amphorenvase. MEISSEN nach 1934. Umlaufend farbige Bemalung im "Kakiemon-Stil". Ausschwingende Wandung mit seitlichen Handhaben, gerippter Rundfuß, geschraubt. Höhe 19cm. Blaue Schwertermarke mit...
412
Aufsatzschale FÜRSTENBERG.
Result: 70 EUR
Aufsatzschale FÜRSTENBERG. Blaue Marke nach 1950. Im Spiegel farbige Blumenbemalung "Dekor Rote Rose". Goldrand. Ø 18,5, Höhe 11,5 cm.