This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

93 Auktion am 19. Juni 2010

completed | Physical auction

325 results

341

Weinkaraffe im Jugendstil.

Starting price 850 EUR
Result: 850 EUR

Weinkaraffe im Jugendstil. Montierung am Stand und Hals aus 925er Sterling-Silber mit floralem Dekor und geschwungenem Rocaillenhenkel. Farbloses Kristallglas sehr edel und aufwendig geschliffen. ...


226

Jugendstil-Sitzgruppe.

Starting price 90 EUR
Result: 750 EUR

Jugenstil-Sitzgruppe. 3er Satz Stühle ohne Armlehne, Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne floral geschnitzt, Höhe 43/82, Breite 41 cm. Paar Armlehnstühle, Sitz- und Rückenfläche gepolstert, Höhe ...


239

Schreibtisch mit Aufsatz.

Kein Mindestpreis
Result: 700 EUR

Schreibtisch mit Aufsatz. Um 1880 historistisch/rokokoart. Korpus Nußbaum auf gemischtem Hartholz. Seitlich mit 2 Schüben, Mittelschub, ausziehbare Schreibfläche. Geschwungene geschnittene Deck...


20

Komödiantenfigur. MEISSEN.

Kein Mindestpreis
Result: 670 EUR

Komödiantenfigur. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Modell von Johann Kaendler 1764 aus der italienische Komöde " Harlekin" mit Deckelkanne und Hut auf einem Baumstumpf auf Flachsockel mit Blüten, fa...


159

Porträt einer jungen blonden Frau.

Starting price 90 EUR
Result: 600 EUR

Porträt einer jungen blonden Frau. Öl auf Holz. Links oben bezeichnet Ibanob. Höhe 23,5 cm. Breite 17 cm. Gerahmt.


190

KUPKA, Frantisek zugeschrieben. .

Starting price 490 EUR
Result: 600 EUR

KUPKA, Frantisek zugeschrieben. 1871 - 1957. Abstraktes Aquarell. Stilleben mit Flaschen. Unten links bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 18, Breite 26 cm. Links Stempel " Nachlaß Kupka".


6

Der Fechter.

Starting price 490 EUR
Result: 550 EUR

Der Fechter. Bronze-Skulptur um 1900/20. Unsigniert. Auf getrepptem Steinsockel, hier part. kleine Beschädigung. Höhe 66 cm.


158

Porträt Charlie Chaplin.

Starting price 90 EUR
Result: 550 EUR

Porträt Charlie Chaplin. Öl auf Karton. Rechts unten kyrillisch geschrieben Pronaszko. Höhe 50, Breite 37, 5 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.


194

PICASSO, Pablo zugeschrieben.

Starting price 190 EUR
Result: 550 EUR

PICASSO, Pablo zugeschrieben. Farkkreidezeichnung. Verso betitelt "Fumeur". Datiert 1964, beschrieben nicht bei B aer. Passepartoutausschnitt Höhe 35, Breite 25 cm. Gerahmt.


379

6er Satz Trembleusen.

Starting price 550 EUR
Result: 550 EUR

6er Satz Trembleusen. MEISSEN um 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglausurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Hohe Deckeltasse in Becherform mit seitlichen Handhaben. Auf tiefgemuldeteter Untertasse mit sy...


313

Empire Kerzenleuchter um 1815-20.

Kein Mindestpreis
Result: 480 EUR

Empire Kerzenleuchter um 1815-20, 13lötiges Silber. Vermutlich Schweden. Einflammiger Standleuchter, mit appliziertem Floraldekor an der Balusterschaft über quadratischer Plinthe. Höhe 25 cm, ca. ...


162

Prager Tor.

Starting price 90 EUR
Result: 460 EUR

Prager Tor. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 65, Breite 55 cm. Gerahmt.


237

Paar Vitrinen-Aufsätzschränke.

Kein Mindestpreis
Result: 460 EUR

Paar Vitrinen-Aufsätzschränke. Edwardin um 1900. Mahagoni. Altersbedingter Zustand, mit Gebrauchsspuren. Aufsatz verglast ( an beiden Türen Glas gesprungen). Höhe 198, Unterteil 78, Breite 59 ...


178

Weiblicher Akt.

Starting price 450 EUR
Result: 450 EUR

Weiblicher Akt. Öl auf Leinwand. Oben rechts bezeichnet nicht auflösbar. Restaurierungsbedürftig. Höhe 32, Breite 43,5 cm. Gerahmt, altersbedingter Zustand.


179

Weiblicher Rückenakt.

Starting price 450 EUR
Result: 450 EUR

Weiblicher Rückenakt. Ruhende, junge Schönheit mit idealer Linienführung vor rot drapiertem Tuch. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten kyrillisch bezeichnet Serebyakowa. Höhe 41, B...


242

Süddeutsches Biedermeiersofa.

Starting price 190 EUR
Result: 450 EUR

Süddeutsches Biedermeiersofa um 1825 - 1835. Kirschholz. Polsterung nicht original. Rückenlehne gepolstert. Altersbedingter dekorativer Gebrauchszustand. Länge 190, Tiefe 71, Höhe 95 cm.


232

Lüster mit Krone.

Starting price 200 EUR
Result: 440 EUR

Lüster mit Krone. Um 1940. 9flammig. Altversilbertes Bronzeblech. Mit reichem Kristall-Behang , z. T. handgeschliffen. Elektrifiziert, Funktion geprüft. Höhe 88, Breite 58 cm.


52

"Phänomen Vase". LOETZ Witwe.

Starting price 390 EUR
Result: 420 EUR

"Phänomen - Vase". LOETZ Witwe Klostermühle. Hier eine in allen Fachliteraturen hervorgehobene und ausgiebig beschriebene Phänomenvase. Die Phänomenvasen bestechen durch ihre sehr aufwendige Gl...


229

Kommode.

Kein Mindestpreis
Result: 420 EUR

Kommode. Um 1880 historistisch/rokokoart. Kleine 2-schübige Kommode. Korpus Nußbaum auf gemischtem Hartholz. Geschwungene geschnittene Deckplatte mit Perlschnur und Ziergalerie. Messing-Rocaill...


181

WINKLER, Fritz.

Starting price 90 EUR
Result: 400 EUR

WINKLER, Fritz. 1894 Dresden - 1964 Dresden. Winter im Berner Oberland. Öl auf Sperrholzplatte. Unten links signiert und datiert 1930. Höhe 100, Breite 112 cm. Rahmen-Maß: Höhe 110 cm, Breite 12...


192

MOHOLY -NAGY, Laszlo zugeschrieben.

Starting price 290 EUR
Result: 400 EUR

MOHOLY-NAGY, Laszlo zugeschrieben. 1895 - 1946. Abstrakte Farbkreidezeichnung "Halbkreise". Unten rechts bezeichnet und datiert 46. Unter Glas gerahmt. Verso Künstlerbeschreibung. Höhe 48, Breite 36 c...


394

Kaffeeservice.

Starting price 190 EUR
Result: 380 EUR

Kaffeeservice. ROSENTHAL "Pompadour". Grüne Marke um 1930. Weiß mit geschwungenem goldkonturierten Rändern mit zartem Relief. Kaffeekanne Höhe 29 cm. Teekanne ( am Rand innen restauriert). Zucke...


40

Jugendstil-Jardinière, RINDSKOPF & SÖHNE.

Starting price 300 EUR
Result: 360 EUR

Jugendstil-Jardinière. Josef Rindskopf & Söhne, Teplitz-Schönau/Böhmen. Selten schöne Schiffchenschale sehr aufwendig in Wellenform gearbeitet, mehrfarbige und zusätzliche irisierende Ausführung au...


135

Blumenstilleben.

Starting price 250 EUR
Result: 360 EUR

Blumenstilleben in Vase. Öl auf Karton. Rechts mittig kyrillisch bezeichnet Karpinski. Oval Höhe 39,5, Breite 49,5 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH