23
Tierfigur. ROSENTHAL.
Tierfigur. ROSENTHAL. Liegender Hase. Weißes Bisquitporzellan. H 11 cm.
41
Glas-Wandteller. ROSENTHAL Weihnachtstellerm 1980.
Glas-Wandteller. ROSENTHAL Weihnachtsteller 1980. Ø 29cm.
44
HENZLER, Christiane.
HENZLER, Christiane. Glashaus. Fusingglas in verschiedenen Farben, Der rückseitige Aufsteller an der Unterseite leicht beschädigt. H 32, B 18 cm.
45
HENZLER, Christiane. Paar Glas Paneele
HENZLER, Christiane. Paar Glas Paneele aus Fusingglas in verschiedenen Blautönen gehalten, teilweise mit irisierendem Überfang. Aufhängemöglichkeit. L 67, B 13 cm.
51
4er Satz Medaillonvasen.
4er Satz Medaillonvasen im franz. Stil. Keramik teilweise braun bzw. grün glasiert. H 14,5 cm.
62
Deckeldose. Wohl Japan 20. Jh.
Deckeldose. Wohl Japan 20. Jh. Lackierte Holzdose, Deckel mit Bambus- und Vogeldesgin. Ø 17 cm.
107
MOLL, Petra. 1921 Krumbach - 1989 München.
MOLL, Petra. 1921 Krumbach - 1989 München. Viktualienmarkt . Farblithografie. Unten rechts signiert undmit persönlicher Widmung, datiert 65. Unter Glas gerahmt. H 58, B 49 cm.
108
MOLL, Petra. 1921 Krumbach - 1989 München.
MOLL, Petra. 1921 Krumbach - 1989 München. Die Hochzeit. Farblithografie. Rechts und links unten signiert mit persönlicher Widmung" Herzlichen Grlückwunsch. H 49, B 59 cm.
115
Cartoon-Zeichnung.
Cartoon-Zeichnung. Farbstift/Aquarell. Filmfiguren. Unten rechts monogrammiert ER 10/89. Auf Passepartout bezeichnet : Bavaria Filmpark. Blatt H 24, B 31 cm. Unter Glas gerahmt.
126
Originalradierung.
Originalradierung Paar in Birkenlandschaft auf Bank. Rechts unten Signatur ungedeutet. Unter Glas gerahmt. H 31, B 25 cm.
131
SCHINNERER, Adolf. 1876 - 1949.
SCHINNERER, Adolf. 1876 - 1949. Segelschiffe in weiter Landschaft. Radierung. Unten links bezeichnet, rechts unten signiert und datiert 1907. Unter Glas gerahmt. H 25, B 31 cm. Literatur: Thieme-...
177
Häuser in Frühlingslandschaft am See.
Häuser in Frühlingslandschaft am See. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 36, B 54 cm. Gerahmt.
253
Jesus am Kreuz. 20. Jh.
Jesus am Kreuz. 20. Jh. Holz handgeschnitzt. Am schlichten Holzkreuz mit Aufschrift INRI. H 54 cm.
275
Balinesische Dämonenmaske.
Balinesische Dämonenmaske. Aus Naturstein handgearbeitet. Altersbedingter Zustand (kl. Abplatzer) und Patina. H 47, B 21 cm.
276
Balinesische Dämonenmaske.
Balinesische Dämonenmaske. Vulkanstein handgehauen. Altersbedingter Zustand mit Patina und Moosbewuchs. H 44, B 28 cm.
279
Brüllender Bison. 2. Hl. 20. Jh.
Brüllender Bison. 2. H,. 20. Jh. Holz massiv handgeschnitzt. Auf Sockel stehend. H 27, B 30, T 12 cm.
283
Eber mit Frischlingen im Unterholz.
Eber mit Frischlingen im Unterholz. Holz massiv handgeschnitzt. H 29, B 31, T 13 cm.
285
Elefanten Paar aus Natursandstein.
Elefanten Paar aus Natursandstein. Handgeschlagen vom Bildhauer. H 16 - 13 cm. Anm.: Auch als Gartenobjekt geeignet.
295
Holzfäller auf Sockel mit Axt.
Holzfäller auf Sockel mit Axt. Naturalistische Darstellung, Holz gefaßt , H 39 cm.
313
Nilpferd aus Natursandstein.
Nilpferd ( Hippo Hippopotamus) aus Natursandstein. Handgehauen vom Bildhauer. H 12, L 22 cm.
324
Wandbild. 2. Hl. 20. Jh.
Wandbild. 2. Hl. 20. Jh. Bei der Weinprobe. Holz massiv plastisch gearbeitet. H 50, B 44, T 7 cm. Holzaussparung für Aufhängung.
325
Wandbild. 2. Hl. 20. Jh.
Wandbild. 2. Hl. 20. Jh. Pflug - Ochsengespann, Bauer bei der Feldarbeit. Holz massiv, plastisch handgeschnitzt. H 40, B 93, T 7 cm. Mit Wandaufhängung.
326
Wandbild. 2. Hl. 20. Jh.
Wandbild. 2. Hl. 20. Jh. Steinböcke in Felswand. Holz massiv handgeschnitzt. H 30, B 71, T 7 cm. Mit Wandaufhängung.
338
Konvolut Faschingsorden.
Konvolut Faschingsorden. Insgesamt 13 Stück: 2 Orden Narrhalla München 84. Niki I. von Bayjuwarien 1984. Fasching in München 1981. Prinzessin Hannelore I Würmesia 1981 und 1984. Fasching Hsenbe...
384
Wanduhr mit Mönchskulptur.
Wanduhr mit Mönchskulptur. Aus einem Stück handgeschnitzt. Farbig bemalt, Uhr mit schwarzen filigranen Metallzeigern. Batteriebetrieb. H 62, B 30, T 13 cm.
413
Herzdose.
Herzdose. Zum Öffnen. Messingmontiert mit scharniertem Deckel. Auf weißem Fond florale Malerei. Goldene Bodenmarke. L 5, H 5 cm.
418
Kleine Dose.
Kleine Dose. Viereckige Form über 4 ausgestellten Füssen. Farbiges Blumendekor, auf dem Deckel mittig mit Wattenau-Szene. Blaue Bodenmarke. H 4,5, 5,5 x 5,5 cm.
430
Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice auf Porzellanplatte.
Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice auf Porzellanplatte. Florales Blauregen- und Malvendekor auf champagnerfarb. Fond. Kaffeekanne, Zuckerdose mit Deckel, Sahnegießer, 2 Tassen auf Untertasen. Ta...
439
Paar Miniatur-Porzellanflakon.
Paar Miniatur-Porzellanflakon in Porzellandöschen. Bronzemontur mit innen und außen floraler Dekorierung ( Rosen und Veilchen). H 4,5 cm.
444
Porzellanaufsteller Sitzendorf.
Porzellanaufsteller Sitzendorf. H 10, L 13 cm.
468
Zwei ROSENTHAL-Teller.
Zwei ROSENTHAL-Teller. Weihnachten 1980 "Engel mit Glockenspiel" und Sindbad der Seefahrer. Entwurf Björn Wiinblad. Ø 29 und Ø 16,5 cm.
49
Schwere Kristallglas Vase. Schönfelder.
Result: 10 EUR
Schwere Kristallglas Vase. Schönfelder. KLares Kristallglas, am Boden mit poliertem Abriss. H 22,5 cm.
1
Figurengruppe. . Blaue Marke DRESDEN ab 1900.
Result: 20 EUR
Figurengruppe. Blaue Marke DRESDEN ab 1900. Mädchen mit Henne und Küken. Mit fröhlichen Farben bemalt auf ovalem Rocaillensockel. H 11 cm. An der linken Hand fehlt der Daumen.
5
Figurengruppe AELTESTE VOLKSTEDT.
Result: 20 EUR
Figurengruppe AELTESTE VOLKSTEDT. Blaue Marke 1951 - 1990. Liebespaar auf Parkbank. Farbig bemalt auf blütenbelegtem Rocaillensockel, gpoldstaffiert. An der rechten Hand kl. Finger fehlt. H ...
7
Jüngling mit Eierkorb. Blaue Marke DRESDEN ab 1900.
Result: 20 EUR
Jüngling mit Eierkorb. Blaue Marke DRESDEN ab 1900. Junger Mann in barocker Kleidung mit einem Eierkorb , farbig bemalt auf goldstaffiertem Rocaillensockel. Anm. Hutrand kl. Restaurierung, Fehl...
8
Figurengruppe. Blaue Marke Dresden ab 1900.
Result: 20 EUR
Figurengruppe. Blaue Marke Dresden ab 1900. Knabe mit Blumenkorb und Henne. Mit fröhlichen Farben bemalt auf Rocaillensockel mit Einzelblüten. Schleife am Hut fehlt. H 11 cm.
9
Junge Frau in Tracht mit Blumenkorb. Blaue Marke Dresden ab 1900.
Result: 20 EUR
Junge Frau in Tracht mit Blumenkorb. Blaue Marke Dresden ab 1900. In bunten Farben bemalt. Schleife auf dem Hut mit kl. Fehlstelle. H 15 cm
36
3 farbige Überfangrömer.
Result: 20 EUR
3 farbige Überfangrömer. Klares Glas rosalinrot, blutrot und fliederrot überfangen, geschliffen mit aufwändigem Kerb- und Schleuderschliff verziert. H 20 - 19,5 cm.
47
Jugendstil-Weinkelch. Theresienthal.
Result: 20 EUR
Jugendstil-Weinkelch. Theresienthal. Moosgrüner Stil aufwändig gefertigt, Kuppa aus klarem Glas im Dreiwellenschliff. H 18,5 cm.
54
Hochzeitskrug datiert 1911.
Result: 20 EUR
Hochzeitskrug datiert 1911. Bemalt auf lapisblauem Untergrund "die erste Bergpartie". Am Standring kl. Beschädigung. Zinndeckel. H26 cm.
55
Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985.
Result: 20 EUR
Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985. Wiesenkrug "175 Jahre Münchner Oktoberfest". Heralisches Dekor in Graublau mit Stadtwappen Münchner Kindl. Zinndeckel. H 23 cm. Mit Zertifikat.
61
Blumensäule. China 19. Jahrhundert.
Result: 20 EUR
Blumensäule China 19. Jh. Mit eingelegter Marmorplatte (beschäd.)
Auf hohen Tatzen-Füssen, florale Schnitzerei aus Ebenholz mit Fabelwesen an den vier Ecken. H 80, Quadrat 43 cm.
71
Knieender Buddha. Thailand nach 1900.
Result: 20 EUR
Knieender Buddha. Thailand nach 1900. Bronze. Patinierter, knieender Buddha mit "Anbetungsgestus". H 23,5 cm. Bronze .
97
Kölner Dom.
Result: 20 EUR
Kölner Dom. Stich nach Wilhelm Heise. Num. 383/600, 1930. 50 Jahre nach der Vollendung. Passepartoutausschnitt H 42, B 29 cm.
98
Konvolut Grafiken, Holzschnitte, Druck etc.
Result: 20 EUR
Konvolut: Münchener Motive: Frauenkirche und St. Michael. 2 Drucke Venedig und Paris. Druck "Mädchenzimmer". 2 Holzschnitte original handcol. W. Döhler, Münchener Motive " Am Giesinger Berg un...
102
Ein Schubertabend in einem Wiener Bürgerhaus.
Result: 20 EUR
Ein Schubertabend in einem Wiener Bürgerhaus. Ende 1890/1900. Druck . Auf dem Passepartout geschrieben: Das Original befindet sich im Besitz der Stadt Wien. Gerahmt prunkvoll im Kirsch-Holzrahmen ...
125
MESÁNKARE, Martha
Result: 20 EUR
MESÁNKARE, Martha, Stehender Damenakt. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert. Verso Stempel "Landesgalerie Prag". Unter Glas gerahmt H 53, B 40 cm.
163
Der Wilde Kaiser.
Result: 20 EUR
Der Wilde Kaiser. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet H. Schüler ?. Verso bezeichnet und datiert 1931. H 32, B 24 cm. Gerahmt.