22
Adler auf Ast. Hutschenreuther.
Result: 90 EUR
Adler auf Ast. Hutschenreuther Kunstabteilung Germany. Adler, farbig staffiert, mit weit ausschwingenden Flügeln. H 27 cm.
23
Steinbock-Paar auf Sockel. HUTSCHENREUTHER.
Result: 50 EUR
Steinbock-Paar auf Sockel. HUTSCHENREUTHER. Naturalistisch dargestellt. H ca. 12 cm.
24
Paar Windhunde.
Result: 50 EUR
Paar Windhunde. Stehender weiß-grauer und liegender braun gefleckt unter Glasur bemalte Windhunde. Bodenmarke, Pressmarke. H 22 cm.
25
Frauenakt. HEREND/Ungarn.
Result: 130 EUR
Frauenakt. HEREND/Ungarn. 1944. Auf Tuch sitzend, in vorgebeugter Haltung auf ovalem Sockel. H 24, L 20 cm.
26
Musiker mit Trunkendem. HEREND/Ungarn.
Result: 100 EUR
Musiker mit Trunkendem. HEREND/Ungarn. 1943. In tanzender Haltung. Farbig bemalt. H 21, B 16 cm.
27
Göttin.
Result: 50 EUR
Göttin. Mit geflügelter Hündin. Marke Krone N. Farbig staffiert. Auf rundem Sockel. Linke Hand fehlt, kl. Fehlstelle. H 24 cm.
28
Rokokopaar.
Result: 60 EUR
Rokokopaar. Gemarkt. Suhl /Schlegelmilch. Farbig staffiert auf Rundsockel. H 13,5 cm.
29
Blumenjunge.
Result: 30 EUR
Blumenjunge. Linke Hand fehlt. H 18 cm. In der rechten Hand einen Falken. Auf quadratischen Rocaillensockel. H 18 cm.
30
Anmutige Gebetstänzerin. HEREND/Ungarn.
Result: 92 EUR
Anmutige Gebetstänzerinnen. HEREND/Ungarn 1939/40. 3 Figuren, auf hohem Sockel, signiert Luckert ?. H 19, H 10, 6,5 cm.
31
Kinder mit Blumenstrauss. ENS
Result: 50 EUR
Kinder mit Blumenstrauss. ENS. Farbig bemalt.. H 15,5 cm.
32
5er Satz Musiker mit Tänzer. HEREND/Ungarn.
Result: 90 EUR
5er Satz Musiker mit Tänzer. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt. H 10 cm. 2 Figuren Klebestellen an den Füssen.
33
Tänzer und Tänzerin. Wohl Thüringische Manufaktur.
Result: 50 EUR
Tänzer und Tänzerin. Wohl Thüringische Manufaktur. Farbig gemalt. Auf blumengeschmücktem Sockel H 15 cm.
34
Figurengruppe.
Figurengruppe. Königin mit Zepter und Weltkugel vor weißem Pferd. In frischen Farbtönen mit zarten Goldakzenten staffiert. Auf ovalem blumenbelegtem Sockel. H 29, L 30 cm. Blaue Bodenmarke.
35
Figurengruppe.
Figurengruppe. Wohl Sèvres Marke Frankreich Pseudo. Paar galante Figuren, zart in pastell und goldbemalt. Je auf rocaillen- und blütenverziertem Sockel. H 45 cm
36
Paar Figuren an blumengeschmückten Brunnengefässen.
Paar Figuren an blumengeschmückten Brunnengefässen. 20. Jh. Flötenspieler in Tracht, junge Frau in Tracht mit Notenheft. Jeweils auf rundem Sockel, fein farbig und goldbemalt. H 25 cm. Blaue Bo...
37
Chinese mit Affe.
Result: 90 EUR
Chinese mit Affe beim Traubenfüttern. Blaue Bodenmarke. Im Schneidersitz sitzender Chinese mit Schnurbart und Hut im traditionellen Gewand. Auf seinem Knie sitzend ein Affe. Farbig staffiert auf S...
38
Wappenlöwe. Nymphenburg.
Result: 140 EUR
Wappenlöwe. Nymphenburg. Am Sockel gemarkt ,Unterseite mit grüne Bodenmarke. H 16 cm.
39
Fuchs.
Result: 20 EUR
Fuchs mit feiner Bemalung. Am Boden grüne Unterglasurmarke, signiert und numeriert. H 14 cm. Am Fuß part. bestossen.
40
Spielende Junghunde. Metzler & Ortoff
Spielende Junghunde. Metzler & Ortoff. Feine Bemalung. Grüne Unterglasurmarke. Ø 7 cm.
41
Distelfink/Stieglitz. GOEBEL.
Result: 20 EUR
Distelfink/Stieglitz. GOEBEL. Feine Bemalung. Blaue Unterglasurmarke, mehrfach num. H 7 cm.
42
Ausfahrt der Prinzessin.
Result: 80 EUR
Ausfahrt der Prinzessin. Porzellanfabrik Sandizell. Marke Krone, N Dresden. Mitte 20. Jh. Zweispännige Kutsche mit Kutscher und Prinzessin. Kutschendach mit Krone. Farbig bemalt auf goldstaffier...
43
Soldatenplastik. KLEBER.
Soldatenplastik. KLEBER. Auf quadratischen Sockel an einem Baumstumpf stehender Soldat in Uniform mit Degen. Farbig bemalt, goldstaffiert, H 23 cm.
44
Soldatenplastik. MASSENA.
Soldatenplastik. MASSENA. Auf quadratischem Sockel an einem Baumstamm stehender Soldat in farbig- und goldstaffierter Parade-Uniform mit roter Schärpe und Degen. An ausgestreckter Hand fehlt kl. Fi...
45
Paar "The UN Children"
Paar "The UN Children". Diodu from Nigeria und Ann from England. Marke Franklin Mint 1976. H 6,5 cm.