This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

Sommer-Auktion

completed | Physical auction

386 results

438

Fischbesteck.

Starting price 40 EUR
Result: 140 EUR

Fischbesteck. 2 Teile. Aus Adelsbesitz. Komplett Vollsilber (Schneide und Zinken). An den Griffen mit Adelskrone und Monogramm. Beide Teile punciert, herrlich graviert und zisliliert. L 21 cm, ca. 113...


471

Kuchenheber. 12lötiges Silber.

Kein Mindestpreis
Result: 140 EUR

Kuchenheber. 12lötiges Silber. Durchbrochen gearbeitete Laffe mittig mit relefiertem Delphinenpaar, signiert FK, H 33,5 cm.


521

Tortenheber. 800er Silber.

Starting price 140 EUR
Result: 140 EUR

Tortenheber. 800er Silber. Schlichte Eleganz Dekor "Augsburger Faden". L 26 cm, ca. 150 Gramm.


556

Kaffee-Service. Wohl Limoges 2. Hl. 19. Jahrhundert.

Starting price 70 EUR
Result: 140 EUR

Kaffee-Service. Wohl Limoges 2. Hl. 19. Jh. Zartes Dekor mit Blütenzweigen, Rocaillenhenkel. Goldstaffiert. Sehr dekorativ. 21 Teile: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Dessertteller, 6 Kaffe...


564

Milchkännchen. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 140 EUR

Milchkännchen. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Buntes Blumenbukett mit Einzelblüten, königsblauer Reifen mit Gold-A-Kante, Goldrand. Birnform mit geschweifter Mündung und hochgezogenem Henkel. H 13 cm. ...


20

Stehender David mit Schwert. Ende 19. Jahrhundert.

Starting price 100 EUR
Result: 130 EUR

Stehender David mit Schwert. Bronze auf Marmorsockel. Mit dem linkem Fuß stehend auf dem Kopf vom Goliath. Hinten signiert Donetalo. H 47 cm.


25

Frauenakt. HEREND/Ungarn.

Starting price 110 EUR
Result: 130 EUR

Frauenakt. HEREND/Ungarn. 1944. Auf Tuch sitzend, in vorgebeugter Haltung auf ovalem Sockel. H 24, L 20 cm.


209

Holländische Winterlandschaft.

Starting price 80 EUR
Result: 130 EUR

Holländische Winterlandschaft. Öl auf Karton, links unten monogrammiert. H 22,5, B 28,5 cm. Gerahmt.


229

LADAS. Spielende Kinder am Seeufer.

Starting price 90 EUR
Result: 130 EUR

LADAS. Spielende Kinder am Seeufer. Öl auf Holz. H 15, B 20 cm. Gerahmt.


316

Samurai-Schwert. Japan.

Starting price 40 EUR
Result: 130 EUR

Samurai-Schwert. Japan. Dekoratioinsteil. Rochenhautgriff, aufwändig verarbeitet mit Brokattasche. L 70 cm.


355

Damenring. 585er Gelbgold.

Starting price 70 EUR
Result: 130 EUR

Damenring. 585er Gelbgold mit 15 Wasseropalen und kl. Smaragden. Auf der Schiene punziert. Ringgröße 53.


454

Henkeltablett. 925er Silber.

Starting price 125 EUR
Result: 130 EUR

Henkeltablett. 925er Sterlingsilber. L 21,5 cm. ca. 140 Gramm.


483

Paar Eierbecher mit Eierwärmer. 925er Sterlingsilber.

Starting price 130 EUR
Result: 130 EUR

Paar Eierbecher mit Eierwärmer. 925er Sterlingsilber. Eierwärmer mit Kükenbekrönung. H 11,5 cm, ca. 125,5 Gramm.


103

Kommodenuhr.

Starting price 120 EUR
Result: 120 EUR

Kommodenuhr. Wohl Holländisch. Holzkasten. Uhrwerk deutsch. Mit Bronzebeschlägen und Zapfen. Uhrwerk Hammerschlag auf Stange. H 37 cm.


175

BOLLEMANN, K. Herde bei der Tränke.

Starting price 50 EUR
Result: 120 EUR

BOLLERMANN, K. Herde bei der Tränke. Öl auf Holz. H 19, B 34 cm. Gerahmt.


263

ROLLAN, D. Dame im weißen Sommerkleid.

Starting price 50 EUR
Result: 120 EUR

ROLLAN, D. Dame im weißen Sommerkleid. Öl auf Leinwand. H 60, B 50 cm. Gerahmt.


268

Schäferstück.

Kein Mindestpreis
Result: 120 EUR

Schäferstück. Aquarell. Wohl um 1900, unsigniert. H 45, B 35 cm. Unter Glas gerahmt.


449

Große Bratenvorlegegabel. 925er Sterlingsilber.

Starting price 120 EUR
Result: 120 EUR

Große Bratenvorlegegabel. 925er Sterlingsilber. L 25 cm, ca. 124,2 Gramm.


533

4 Stück Figuren im Samson-Stil.

Starting price 80 EUR
Result: 120 EUR

4 Stück Figuren im Samson-Stil. Farbig bemalt auf Rocaillensockel. H 19,5 cm.


597

Tablett. MEISSEN 1924 - 1934.

Kein Mindestpreis
Result: 120 EUR

Tablett. MEISSEN 1924 - 1934. Vierpassig geschweifte Form mit Muschelrelief, glatter Profilrand mit Goldstaffage. Im Spiegel farbige Blumenmalerei mit Einzelblüten. Oval L 45,5 cm. Blaue Schwer...


84

Bilderrahmen. Um 1900.

Starting price 70 EUR
Result: 110 EUR

Bilderrahmen. Um 1900. Holz vergoldet, handgeschnitzt. Innenmaß H 24,5, B 18,5 cm.


206

Haus mit Wassermühle am Bach.

Starting price 80 EUR
Result: 110 EUR

Haus mit Wassermühle am Bach. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. H 29, B 39 cm. Gerahmt.


262

RITTER, H. Ende 19. Jh. Brauner Vollblut-Hengst im lichten Stall.

Starting price 100 EUR
Result: 110 EUR

RITTER, H. Ende 19. Jh. Brauner Vollblut-Hengst im lichten Stall. Aquarell. H 27,5, B 33 cm. Unter Glas gerahmt.


265

RÖSSL, Otto. Kinderporträt.

Starting price 50 EUR
Result: 110 EUR

RÖSSL, Otto. Kinderporträt um 1880. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 35, B 27 cm. Im Biedermeier-Rahmen.


266

Rüdt, A.v. Uferlandschaft am Chiemsee.

Kein Mindestpreis
Result: 110 EUR

RÜDT, A.v. Uferlandschaft am Chiemsee. Öl auf Spannplatte. Links unten signiert. H 24, B 30 cm.


372

Trachtenbrosche.

Starting price 100 EUR
Result: 110 EUR

Trachtenbrosche. Silber vergoldet. Mit Öse für Kette. L 5,5 cm.


535

5er Set Teller. HEREND. 1. Hl. 20. Jahrhundert.

Starting price 70 EUR
Result: 110 EUR

5er Set Teller. HEREND. 1. Hl. 20. Jh. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen-und Schmetterlingsdekor "Victoria". Ø 19 cm.


397

Kleiner Totenkopf. Anfang 19. Jahrhundert

Starting price 90 EUR
Result: 102 EUR

Kleiner Totenkopf. Anfang 19. Jh. Memento-mori-Objekt. Handgeschnitztes Bein, feine Ausführung, alte Patina. H ca. 2 cm.


26

Musiker mit Trunkendem. HEREND/Ungarn.

Starting price 90 EUR
Result: 100 EUR

Musiker mit Trunkendem. HEREND/Ungarn. 1943. In tanzender Haltung. Farbig bemalt. H 21, B 16 cm.


61

Pokal.

Kein Mindestpreis
Result: 100 EUR

Pokal. Mit Deckel. Klares Glas rubinrot überfangen. Gekugelter, polierter Abriss. Gewölbter Deckel mit Knauf aus klarem Glas. Ø 8 cm, H 23 cm.


91

Comtoise Uhr. Frankreich.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Comtoise Uhr. Frankreich. Um 1920. Geprägte Front aus reliefiertem Messingblech. Part. defekt. Zifferblatt mit römischen Zahlen mit Beschäd., L 146 cm.


95

Comtoise-Uhr. Frankreich. Wohl Mitte 19. Jahrhundert.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Comtoise-Uhr. Frankreich. Wohl Mitte 19. Jh. Emailzifferblatt signiert "Serres á Realville", mit römischen und arabischen Zahlen. Mit relieferter Front und Zierpendel. Floral geprägtes Messingblech...


108

Reiseuhr. Elliott & Son

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Reiseuhr. Elliott & Son. Messinggehäuse oval verglast. Emaillzifferblatt mit römischen Zahlen. Schlüssel vorhanden. H 9 cm.


151

MACKE. Original Radierung

Kein Mindestpreis
Result: 100 EUR

MACKE. Karneval. mit Totentanz. Original Radierung. num. 4/12. rechts unten signiert. H 29, B 13 cm. Unter Glas gerahmt.


161

Ankunft der Postkutsche.

Starting price 60 EUR
Result: 100 EUR

Ankunft der Postkutsche. Öl auf Karton. Monogrammiert KB und datiert 1914, H 22, B 15 cm. Gerahmt.


260

Religiose Szene. 19. Jahrhundert.

Starting price 90 EUR
Result: 100 EUR

Religiöse Szene. 19. Jh. Unsigniert. Öl auf Blech. H 26, B 21 cm. Gerahmt.


366

Perlenanhänger. Kordelkette.

Starting price 80 EUR
Result: 100 EUR

Perlenanhänger. 750er Gelbgold. Mit Kordelkette 585er Gelbgold. Kettenlänge 41 cm. Perle Ø 8 - 9 mm. Gesamt ca. 11,2 Gramm. Beide Teile punciert. Mit Gold- und Meisterstempel.


379

Briefmarkentafel USA.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Briefmarkentafel USA. Mit Briefmarken der 50 amerikanischen Staaten Herausgegeben zur 200. amerikanischen Jahrfeier. Jeweils original in den Bundesstaaten abgestempelt vom 21. Okt. bis 27. Nov. 1976....


488

Paar Weinbecher. 800er Silber.

Starting price 90 EUR
Result: 100 EUR

Paar Weinbecher. 800er Silber innen vergoldet. Glatte Form mit profilierter Lippe. H 6, 2 - 6,5 cm, ca. 90,5 Gramm.


30

Anmutige Gebetstänzerin. HEREND/Ungarn.

Starting price 50 EUR
Result: 92 EUR

Anmutige Gebetstänzerinnen. HEREND/Ungarn 1939/40. 3 Figuren, auf hohem Sockel, signiert Luckert ?. H 19, H 10, 6,5 cm.


22

Adler auf Ast. Hutschenreuther.

Starting price 50 EUR
Result: 90 EUR

Adler auf Ast. Hutschenreuther Kunstabteilung Germany. Adler, farbig staffiert, mit weit ausschwingenden Flügeln. H 27 cm.


32

5er Satz Musiker mit Tänzer. HEREND/Ungarn.

Kein Mindestpreis
Result: 90 EUR

5er Satz Musiker mit Tänzer. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt. H 10 cm. 2 Figuren Klebestellen an den Füssen.


37

Chinese mit Affe.

Starting price 40 EUR
Result: 90 EUR

Chinese mit Affe beim Traubenfüttern. Blaue Bodenmarke. Im Schneidersitz sitzender Chinese mit Schnurbart und Hut im traditionellen Gewand. Auf seinem Knie sitzend ein Affe. Farbig staffiert auf S...


71

Zwei Glas-Clown-Figuren.

Kein Mindestpreis
Result: 90 EUR

Zwei Glas-Clown-Figuren mit Schlauch und Gießkanne. Ovoider bunter Glaskörper. Wohl Murano, signiert Ancini. Kopf, Schulter, Hände und Füsse Silber galvanisiert. H 16 cm.


186

DIESTE, Hermann. (1931) .

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

DIESTE, Hermann (1931). Waldweg mit Blick ins Tal. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 30, B 27 cm. Literatur. Artprice.


200

Galante Rokkokoszene. Gouache/Aquarell.

Starting price 80 EUR
Result: 90 EUR

Galante Rokkokoszene. Gouache/Aquarell. Links unten signiert und datiert (19)36. H 42, B 31 cm. Unter Glas gerahmt.


202

GOETZ.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

GOETZ. Schafe, Hühner und Ziege auf der Weide. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.


233

MANTÉ, Pierre. Rote Mohnblumen in Kugelvase.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

MANTÉ, Pierre. Rote Mohnblumen in Kugelvase. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1942. H 59, B 75 cm. Gerahmt.


269

SCHARDT, Günter. (1934) Feldblumen.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

SCHARDT, Günter. (1934) Feldblumen. Öl auf Leinwand. H 60, B 50 cm. Gerahmt im Stil des Chippendales. Literatur: Artprice. Expertise des Künstler liegt vor.


293

WEILER, C. (1927). Haus mit Wassermühle am Bach.

Starting price 50 EUR
Result: 90 EUR

WEILER, C. (1927). Haus mit Wassermühle am Bach. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 25, B 30 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


295

WIEDENMANN, Ludwig. Rehe in Waldlichtung.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

WIEDENMANN, Ludwig. (1934) Rehe in Waldlichtung. Öl auf Holz. H 18, B 24 cm. Gerahmt.


315

Mutter mit Kind bei Libelle.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Mutter mit Kind bei Libelle. Japanische Aquarellmalerei um 1840/50. Unten rechts signiert. H 40, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.


367

Perlenkette.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Perlenkette. Mit 585er Gelbgold-Elefanten-Verschluß. Brillanten ca. 0,02 ct., Perlen Ø 6 -7 mm, Kettenlänge 48 cm.


376

Bein-Eulen-Deckeldose.

Starting price 60 EUR
Result: 90 EUR

Bein-Eulen-Deckeldose. Um 1900. Mit plastischem Silber-Eulen-Porträt und Glasaugen. L im oval 8 cm.


516

Standbilderrahmen. 925er Sterlingsilber.

Starting price 85 EUR
Result: 90 EUR

Standbilderrahmen. 925er Sterlingsilber. Bildgröße 15 x 21 cm.


549

Figurengruppe im Samson-Stil.

Starting price 80 EUR
Result: 90 EUR

Figurengruppe im Samson-Stil. Stehender Jüngling und Mädchen mit Korb auf hochgewölbem vierpassigem Fuß. Farbig bemalt mit reichlich Goldstaffage. H 24 cm.


573

Ovale Schale. HEREND/Ungarn.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Ovale Schale. Herend/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria". L 26,5 cm.


582

Platte HEREND. 1939.

Starting price 60 EUR
Result: 90 EUR

Platte HEREND. 1939. Dekor Victoria. Mit seitlichen Handhaben und kleinen Blütenknopsen akzentuiert. L 31,5 B 24,5 cm.


495

Sahne und Zucker auf Tablett. 925er Sterlingsilber.

Starting price 70 EUR
Result: 81 EUR

Sahne und Zucker auf Tablett. 925er Sterlingsilber. Ca. 293 Gramm.


42

Ausfahrt der Prinzessin.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Ausfahrt der Prinzessin. Porzellanfabrik Sandizell. Marke Krone, N Dresden. Mitte 20. Jh. Zweispännige Kutsche mit Kutscher und Prinzessin. Kutschendach mit Krone. Farbig bemalt auf goldstaffier...


46

12er Satz Wein-Kristallgläser.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

12er Satz Wein-Kristallgläser. Hell- und kobaltblau, rosé-violett-rot, lind- und moosgrün überfangen. Lange gesteinelte Stiele über rundem Scheibenfuß aus klarem Glas. H 23,5 cm.


56

Kapitänskaraffe. 20. Jahrhundert.

Starting price 75 EUR
Result: 80 EUR

Kapitänskaraffe. 20. Jh. Dekorative Glaskaraffe mit Plated vergoldeter Montierung. Bauchige, aufsteigende Form, Schnabelausguß mit Scharnierdeckel. H 25 cm.


60

Murano-Glasvase. 50er Jahre

Starting price 80 EUR
Result: 80 EUR

Murano-Glasvase. 50er Jahre Rubinrotes Glas mit grün/weiß/blau Fadenspiralen. Vasenhals wellenförmig. Boden Abriss poliert plangeschliffen. H 24 cm.


124

CHAGALL, Marc

Starting price 80 EUR
Result: 80 EUR

CHAGALL, Marc. Limitierter Kunstdruck. links unten num. 139/250, rechts unten signiert. Im Passepartout H63, B 79 cm.


215

Joel. Segelboote auf bewegter See. 20. Jahrhundert.

Starting price 50 EUR
Result: 80 EUR

JOEL. Segelboote auf bewegter See. 20. Jh. Öl auf Holz. Rechts unten signiert Joel. H 20, B 25 cm. Gerahmt.


253

Pferde-Polo-Spiel.

Starting price 30 EUR
Result: 80 EUR

Pferde-Polo-Spiel. Wohl persisch. Im Hintergrund Paläste. Feine Ölmalerei auf Bein. H 5, B 20 cm. Unter Glas im Orignalrahmen mit feiner Intarsienarbeit.


296

Winterliches Jagdtreiben.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Winterliches Jagdtreiben. Unsigniert. Öl auf Holz. H 20,B 25 cm. Gerahmt.


308

Asiatisches Zweihandschwert.

Starting price 40 EUR
Result: 80 EUR

Asiatisches Zweihandschwert. Handgefertigt, Klinge wie Samurai-Schwert, Tcuba mit Beschriftung. Holzschneide mit Schnitzerei und Einlegearbeit. L 94 cm.


309

Blumenvase. China 1. Hl. 20. Jahrhundert.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Blumenvase. China. 1. Hl. 20. Jh. Schauseits Drachendekor. H 27 cm. Am Vasenhals kleiner Spannungsriss.


311

Chinesiches Korkschnitzerei. um ca. 1920/40.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Chinesische feine Korkschnitzerei. Um ca. 1920/40. Lupenschnitzerei. Chinesischer Tempel mit Brücke und zahlreichen Bäumen auf getrepptem Holzsockel. H 17cm. Verso alter Klebezettel.


363

Ohrringpaar. 585er Gelbgold.

Starting price 70 EUR
Result: 80 EUR

Ohrringpaar. 585er Gelbgold. Mit je 9 Wasseropalen und kl. Rubinen. L 3 cm.


408

Waage. Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert.

Starting price 70 EUR
Result: 80 EUR

Waage. Ende 18./Anfang 19. Jh. Gewichte mit zahlreichen Punzierungen (2 Gewichte fehlen) im original Lederetui.


462

Kernstück.

Starting price 60 EUR
Result: 80 EUR

Kernstück. 4 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Edelstahl. Du Manoir France Bodenmarke. H 16, 12, 8 cm.


468

Konvolut Vorlegeteile. Silber.

Starting price 80 EUR
Result: 80 EUR

Konvolut Vorlegeteile. Silber. 11 Teile: Tortenheber, Gebäckzange, großer Sahnelöffel, 2 Zuckerzangen, 2 Zuckerlöffel, 3 verschiedene Moccalöffel, 1 Vorlegegabel. L 19 - 10 cm. ca. 285 Gramm.


501

Schale. 900er Silber.

Starting price 80 EUR
Result: 80 EUR

Schale 900er Silber. Rund, geschweift godronierte Wandung, mittig akzentuiert mit großer Blüte. Ø 15 cm, ca. 85 Gramm.


519

Teesieb, Zucker- und Gebäckzange. 800er Silber.

Starting price 30 EUR
Result: 80 EUR

Teesieb, Zucker- und Gebäckzange. 800er Silber. Ca. 110 Gramm.


558

Konvolut 8 Teile. Teils HEREND.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Konvolut 8 Teile. HEREND. 2 kl. Vasen H 8 cm. 1 Pralineneller Ø 12cm. 1 ovale Schale Ø 13 cm. 1 Korb Wandung geflochten, Ø 8,5 cm. Figur Betyar (Anwalt für Arme) H 6,5 cm. Mädchenfigur mit Schaukelpfe...


607

Übertopf. Herend.

Starting price 50 EUR
Result: 80 EUR

Übertopf. HEREND um 1940. Dekor Victoria. Mit seitlichen Handhaben, ausgestellter Mündungsrand. H 9,5, Ø 15,5 cm.


306

Wehrmachtskrug 1. Weltkrieg.

Starting price 50 EUR
Result: 75 EUR

Wehrmachtskrug 1. Weltkrieg. Zinn. in Form einer Granate. Schauseits Kreuz, Krone und datiert 1914. Hochgewölbter Deckel, Drücker mit Kreuz. H 20,5 cm.


497

Saucenlöffel. 925er Sterlingsilber.

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Saucenlöffel. 925er Sterlingsilber. Dekor Augsburger Faden. L 15 cm, ca. 46,6 Gamm.


18

Antiker Bronze-Jüngling. 19. Jahrhundert.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

Antiker Bronze-Jüngling. 19. Jh. Torso unsigniert, auf quadratischem Marmorsockel. H 50 cm.


62

Pokal.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

Pokal. Rubinrot überfangen. Hochgewölbter Deckel, polierter Abriss. Monogrammiert im Abriss R I , datiert (18)86. H 25, Ø 8 cm.


100

Käfig-Spieluhr

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

Käfig-Spieluhr. Vogel auf Kugel. Fuß emailliert. Funktion mit Wecker. H 22 cm.


143

Bachlandschaft mit alter Eiche. Sepiazeichnung um 1801.

Starting price 60 EUR
Result: 70 EUR

Bachlandschaft mit alter Eiche. Sepiazeichnung um 1801. Unten mittig unleserlich signiert. Blattgröße H 35, B 23 cm. Gerahmt im vergoldeten Holrahmen ( beschäd.)


277

Segelschiffe in stürmischer See.

Starting price 50 EUR
Result: 70 EUR

Segelschiffe in stürmischer See. Öl auf Holz. Signatur unten links. H 21, B 27 cm. Gerahmt.


288

Uferlandschaft am Abend mit Kahn und Segelboot

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

Uferlandschaft am Abend mit Kahn und Segelboot. Öl auf Holz. Rechts unten monogrammiert. H 11, B 22 cm. Gerahmt.


297

ZEITLER, L Bachlauf im Hochgebirge.

Starting price 50 EUR
Result: 70 EUR

ZEITLER, L. Bachlauf im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, H 30, B 24 cm. Gerahmt.


399

Konvolut Bücher. 6 Stück.

Starting price 50 EUR
Result: 70 EUR

Konvolut Bücher. 6 Stück, davon 5 Stück: Große Deutsche Kunstausstellung von 1939 - 1943 im Haus der Deutschen Kunst zu München. Offizielle Ausstellungskataloge (1942 mit beiliegendem Ergänzungste...


421

6 Vorlegeteile. 3 Serviettenringe. 800/835er Silber.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

6 Vorlegeteile. 3 Serviettenringe. 800/835er Silber.


527

Zierkorken mit Gamsbock. 925er Sterlingsilber.

Starting price 65 EUR
Result: 70 EUR

Zierkorken mit Gamsbock. 925er Sterlingsilber. L 9,5 cm.


530

11er Satz Teller. HEREND/Ungarn.

Starting price 50 EUR
Result: 70 EUR

11er Satz Teller. HEREND/Ungarn 1940. Farbiges Blumenbukett mit Streublümchen. Goldstaffage. Fahne mit Flechtrand. Verschiedene Dekore. Ø 14,5 cm.


540

Blumenvase. HEREND/Ungarn.

Starting price 40 EUR
Result: 70 EUR

Blumenvase. HEREND/Ungarn 1942. Bauchiger, aufsteigender Korpus, farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufendes Phantasieblumen- und Schmetterlingsdekor. H 16,5 cm. Ø 12,5


555

Kaffeeservice. 100 Jahre ROSENTHAL.

Starting price 20 EUR
Result: 70 EUR

Kaffeeserive. 100 Jahre ROSENTHAL. Studiolinie. Modernes Design. Herstellt im Jubiläumsjahr VIII 1979 - VII 1980. 33 Teile. Kaffeekanne H 23,5 cm, große Milchkanne H 17,5 cm, Zuckerdose. 6 Desserttel...


570

Moccatassen. Untertassen. LIMOGES.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

Moccatassen. Untertassen. LIMOGES. Verschiedene Tiermotive. H 6, Ø 12 cm.


574

Paar Teller. HEREND. 20. Jahrhundert.

Starting price 30 EUR
Result: 70 EUR

Paar Teller. HEREND. 20. Jh. Mittig farbiges Blumenbukett, floral durchbrochene Wandung Ø 21 cm.


590

Resteservice. KPM.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

Resteservice KPM. 24 Teile: 12 Dessertteller, Ø 19,5 cm. 4 Beilagenteller Ø 20 cm. 8 kleine Brotteller Ø 18 cm. Blauzepter Marke und grüner Reichsapfel.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH