1
Original Handabguss der Königlichen Maj. Ludwig II. 1856.
Original Handabguss der Königlichen Maj. Ludwig II. 1856. Stirnseitig graviert König Mj. Ludwig II. 1856. Provenience Adelsgeschlecht Hohenzoll. Bodenseitig angebrachter Inventarzettel Nr. LP 54. ...
2
Maria mit Kind. 2.Hl. 20. Jahrhundert.
Result: 55 EUR
Maria mit Kind. 2. Hl. 20. Jh. Holz farbig gefaßt. H 55 cm.
3
SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953.
Result: 600 EUR
SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953. Tänzerin auf getrepptem Marmorsockel. Signiert Seifert. H 31,5 cm.
4
SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953.
Result: 600 EUR
SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953. Tänzerin mit Schale. Auf getrepptem Marmorsockel, signiert V. Seifert. H 27 cm.
5
SEGER, Ernst. 1868 Neurode - 1939. Tänzerin.
Result: 1.200 EUR
SEGER, E. 1868 Neurode - 1939. Tänzerin. Bronze/Bein. Signiert Robert Skiansek Co. Auf getrepptem Sockel. H 17 cm. Literatur: Thieme -Becker. Artprice.
6
HÖLLAND, C
Result: 200 EUR
HÖLLAND, C. Gießer. Bronze. Datiert 1907. Auf quadratischer Platte. H 63 cm.
7
Nachtwächter mit Laterne. Oberammergau.
Nachtwächter mit Laterne. Oberammergau. 2. Hl. 20. Jh. Holz handgeschnitzt. Figur eines alten Mannes mit Hut und Horn. Laterne aus Kupfer, verglast. Lanze aus Kupfer auf Holz über ovalem Sockel. Lanz...
8
MONTINI, Roberto. 1862 - 1963.
Result: 1.000 EUR
MONTINI, Roberto. 1862 - 1963. Dante (1265 -1321). Dreifach patinierte Figur des Dichters Dante mit Buch. Elfenbein, Bronze, Marmor Basis. Präsentiert auf einem pyramidenförmigem Sockel. H 41 cm. Auf ...
9
Professor Deutsch, Karl. (1940). Erotische Frauenskulptur.
Result: 240 EUR
Professor Deutsch, Karl (1940). Erotische Frauenskulptur. Karlsruhe. Bronze. Mit diversen erotischen Attributen vesehen. Rückseitig unten signiert. H 22, B 15 cm.
10
Hinduistische Gottheit. Parvati.
Hinduistische Gottheit. PARVATI. Ca. 50er Jahre 20. Jh. Bein. Auf Lotusblüe stehende, schlanke weibliche, vierarmige Gottheit mit einer Lotusblüte in der linken Hand. (Lotusblüte in der rechten Hand ...
11
Indische Gottheit.
Indische Gottheit. Bein. In feiner Schnitzarbeit dargestellt auf Lotousblüte stehend. Passender Holzsockel. H 14 cm.
12
Indische Gottheit.
Indische Gottheit. Bein. 50er Jahre 20. Jh. In feiner Schnitzarbeit dargestellt. Auf passendem Holzsockel. H 13,5 cm.
13
Indische Gottheit.
Indische Gottheit. 50er Jahre 20. Jh. Bein. In feiner Schnitzarbeit auf Lotusblüte stehend. Passender Holzsockel. H 10 cm.
14
Indische Göttin.
Indische Göttin. 50er Jahre 20. Jh. Bein. In feiner Schnitzarbeit auf passendem Holzsockel. H 10 cm.
15
Elefantengruppe.
Elefantengruppe. Bein. Wohl Indien 1. Hl. 20. Jh. Feine plastisch geschnitzte 6 Elefanten in aufsteigender Größe auf bogenförrmigem Sockel. L 27 cm. Kl.Besch. am Rüssel, 1 Stosszahn fehlt.
16
Jäger auf der Pirsch.
Result: 20 EUR
Jäger auf der Pirsch. Naturalistisch dargestellter Jäger mit Flinte auf der Pirsch. Über Sockel datiert 1931 und Bozen bezeichnet. H 27 cm.
17
Frauenfigur. Nach Moreau, Aug. 1834 Dijon - 1917 Malesherbes.
Result: 195 EUR
Frauenfigur. Nach Moerau, Aug. 1861 Dijon - 1917 Malesherbes. Lebhafte Plastik einer jungen Frau in bewegtem Kleid mit Früchteschale auf profiliertem Marmorsockel. Metallguß bronziert. Signiert. ...
18
Antiker Bronze-Jüngling. 19. Jahrhundert.
Result: 70 EUR
Antiker Bronze-Jüngling. 19. Jh. Torso unsigniert, auf quadratischem Marmorsockel. H 50 cm.
19
Damenbüste. Bronze. 19. Jahrhundert.
Result: 40 EUR
Damenbüste. Bronze. 19. Jh. Auf korinthischer Säule über Marmorsockel. H 24 cm.
20
Stehender David mit Schwert. Ende 19. Jahrhundert.
Result: 130 EUR
Stehender David mit Schwert. Bronze auf Marmorsockel. Mit dem linkem Fuß stehend auf dem Kopf vom Goliath. Hinten signiert Donetalo. H 47 cm.
21
Asiatische Gottheit auf Pfau. 20. Jahrhundert.
Result: 60 EUR
Asiatische Gottheit auf Pfau. 20. Jh. Bronze mit Messing. Auf rundem, getrepptem Sockel. H 43 cm