This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

Sommer-Auktion

completed | Physical auction

87 results

530

11er Satz Teller. HEREND/Ungarn.

Starting price 50 EUR
Result: 70 EUR

11er Satz Teller. HEREND/Ungarn 1940. Farbiges Blumenbukett mit Streublümchen. Goldstaffage. Fahne mit Flechtrand. Verschiedene Dekore. Ø 14,5 cm.


531

3er Satz Wandteller MELITTA. Die Küche um 1830.

Kein Mindestpreis

3er Satz Wandteller MELITTA. Die Küche um 1830. Blau/weiß-Dekor. Limitierte Auflage. 1981, 1982, 1983. Ø 25 cm.


532

3er Set Blattschalen.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

3er Set Blattschalen. MEISSEN. 1. Wahl. HÖCHST. KPM. Unterschiedliche Dekore. L 10 - 12 - 12,5 cm.


533

4 Stück Figuren im Samson-Stil.

Starting price 80 EUR
Result: 120 EUR

4 Stück Figuren im Samson-Stil. Farbig bemalt auf Rocaillensockel. H 19,5 cm.


534

4er Satz japanische Teetassen. Anfang 20. Jahrhundert.

Kein Mindestpreis

4er Satz japanische Teetassen. Anfang 20. Jh. Aufwändige Bemalung, teils reliefiert. Goldstaffage. Ø 13, Tasse Ø 8 cm.


535

5er Set Teller. HEREND. 1. Hl. 20. Jahrhundert.

Starting price 70 EUR
Result: 110 EUR

5er Set Teller. HEREND. 1. Hl. 20. Jh. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen-und Schmetterlingsdekor "Victoria". Ø 19 cm.


536

6er Satz Dessertteller. Signiert und datiert 1887.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

6er Satz Dessertteller. Ungemarkt. Alle Teller siigniert und datiert 1887. 1 Teller mit Brennriss. Ø 17 cm.


537

6er Satz Flache Teller. HEREND/Ungarn.

Starting price 290 EUR

6er Satz flache Teller. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". Ø 26 cm.


538

6er Satz tiefe Teller. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert.

Starting price 290 EUR

6er Satz tiefe Teller. HEREND/Ungarn. 20. Jh. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor " Victoria". Ø 24,5 cm.


539

Bierkrug Hutschenreuther.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Bierkrug Hutschenreuther. Zwiebelmusterdekor mit Zinndeckel. H 16 cm.


540

Blumenvase. HEREND/Ungarn.

Starting price 40 EUR
Result: 70 EUR

Blumenvase. HEREND/Ungarn 1942. Bauchiger, aufsteigender Korpus, farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufendes Phantasieblumen- und Schmetterlingsdekor. H 16,5 cm. Ø 12,5


541

Blumenvase. ROSENTHAL. Studiolinie.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Blumenvase. ROSENTHAL. Studiolinie. Dreieckige modernes Design. H 28, D 13 cm.


542

Deckelgefäß. HEREND 20. Jahrhundert.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Deckelgefäß. Wohl Mittelteil eines Lampenfusses. HEREND. 20. Jh. bauchiger kugeliger Korpus. Dekor mit Schmetterlingen und Blütenzweigen. H 23 cm.


543

Dejeuner, im Empirestil.

Starting price 400 EUR

Dejeuner, im Empirestil. Kernstück und zwei Tassen mit Untertassen. Vergoldete Wandungen, Tasse schauseitig, Kanne, Zuckerdose und Milchkännchen schau- und rückseitig bunte Handmalerei, Griffe mit re...


544

Durchbruchschale.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Durchbruchschale. Mittig großes Blumenbukett. Goldstaffage part. berieben. D 22 cm.


545

Eidose auf 3 Füßen.

Starting price 50 EUR

Eidose auf 3 Füßen. Im Samson Stil. Auf sonnengelbem Fond florale Bemalung in goldgerahmten Kartuschen. Kleiner Deckel mit modellierter Knopse, auf 3 geschwungenen, hohen Rocaillenfüßchen stehend. H...


546

Exellentes Amphoren-Vasen-Paar.

Starting price 900 EUR

Exellentes Amphoren-Vasen-Paar. Ovaloide, nach oben sich weitende Vasenkörper auf montiertem Rundfuß und quadratischem Fußsockel. Mit Vergoldungen in Glanzgold und Mattgold alternierend. Auf der Wan...


547

Fächerschale in Blattform. HEREND. 1. Hl. 20. Jahrhundert

Starting price 30 EUR
Result: 35 EUR

Fächerschale in Blattform. HEREND. 1. Hl. 20. Jh. Innen mit kleinen Blüten akzentuiert. mit Asthenkel. L 16,5 cm.


548

Figurengruppe "Mohr mit Deckelterrine".

Starting price 400 EUR

Figurengruppe "Mohr mit Deckelterrine". Sich ansehende Figurengruppe auf Sockel , farbig bemalt mit plastisch aufgelegten Blüten. H 30 cm.


549

Figurengruppe im Samson-Stil.

Starting price 80 EUR
Result: 90 EUR

Figurengruppe im Samson-Stil. Stehender Jüngling und Mädchen mit Korb auf hochgewölbem vierpassigem Fuß. Farbig bemalt mit reichlich Goldstaffage. H 24 cm.


550

Figurengruppe. Im Samsonstil.

Starting price 80 EUR

Figurengruppe vor Kanapee. Im Stil des Biedermeier gekleidetes Liebespaar. Kavalier ausdrucksstark kieend auf Rocaillensockel. H 21 cm.


551

HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Kaffeeserive.

Starting price 600 EUR
Result: 650 EUR

HEREND/Ungarn. 20.Jh. Kaffeeservice. Reliefdekor "Altozier". Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". 21 Teile. Kaffeekanne H 25,5 cm, Sahne und Zuckerdose ...


552

Kaffeekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 450 EUR

Kaffeekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Buntes Blumenbukett mit Einzelblüten, königsblauer Reifen mit Gold-A-Kante, Goldrand. Konische Form mit Spitzausguß, geschwungener Henkel, leicht gewölbter...


553

Kaffeeservice MEISSEN, II. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 300 EUR

Kaffeeservice MEISSEN, II. Wahl. Je 8 Dessertteller Ø 18,5 cm. Kaffeetassen und -Untertassen.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH