75. Auktion am 05. April 2008
completed | Physical auction
05.04.2008
482
Leuchterpaar. 925er Silber. 20. Jh.
Result: 260 EUR
Leuchterpaar. 925er Silber. 20. Jh. Schlanke aufsteigende Form über quadratisch leicht gewölbtem , ca. 715 Gramm ausgegossen. H 21 cm.
483
Paar Kerzenleuchter im Biedemeier Stil. 925er Sterlingsilber.
Paar Kerzenleuchter im Biedermeier Stil. 925er Sterlingsilber. Einflammige Standleuchter mit schlankem Balusterschaft über ausgestelltem gewölbtem rundem Standfuß. H 28 cm. ca. 1.060 Gramm ausgego...
484
Paar Pillendosen. 925er Silber.
Result: 30 EUR
Paar Pillendosen. 925er Silber. Schlichte ovale Form mit Scharnierdeckel. 4 cm. Ca.26,8 Gamm.
485
Reisebesteck WMF.
Reisebesteck. WMF. 4teilig: Esslöffel, Messer mit rostfreier Klinge, Gabel und Kaffeelöffel. in Originalschachtel.
486
Schale. Versilbert.
Schale. versilbert. um 1920/30. Reliefiert und durchbrochen gearbeiteter, geschweifter Korpus auf vier Füsschen. im Spiegel nachträglich monogrammiert und datiert 1986. D 20 cm
487
Sehr edle Weinkaraffe. 925er Sterlingsilber.
Result: 800 EUR
Sehr edle Weinkaraffe. 925er Sterlingsilber, Bleikristall Tanzende Amoretten, Bekrönung Löwe mit Wappenschild. H 28 cm.
488
Silberne Schöpfkelle. datiert 1865.
Result: 30 EUR
Silberne Schöpfkelle. datiert 1865. Große, innen vergoldete an langem Griff mit spatelförmigem, monogrammiertem Griffende. L 36 cm. ca. 190 Gramm
489
Tablett um 1890. 800er Silber.
Result: 550 EUR
Tablett um 1890. 800er Silber. Strube & Sohn. Oval leicht gemuldete Form, geschweifter Korpus mit gebogtem Rand. Auf der Fahne Monogramm. L 50, B 33 cm. ca. 1280 Gramm. Gepunzt. Halbmond, Krone 800. ...
490
Versilberte Jugendstil-Kelle. WMF.
Versilberte Jugendstil-Kelle. WMF. 90. Kelle innen vergoldet an langem Stiel . Gold min. berieben. L 30 cm.
491
Versilbertes Besteck für 6 Personen. im Besteckkasten.
Versilbertes Besteck für 6 Personen. 90er Silberauflage.im Besteckkasten. Je 6 Löffel, Gabel und Messer, Kaffeelöffel und Kuchengabel. Suppenkelle, Gemüselöffel und Tortenheber.
492
Vierflammiger Kerzenleuchter.
Vierflammiger Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. An vier aufsteigenden Armen, Tüllen mit Unterteller. Mittig geflügelter, florentischer Putto mit Fisch über profiliertem Rundfuß. H 20 cm, ca. 39...
493
Vierteiliges Vorlegebesteck. um 1900.
Result: 120 EUR
Vierteiliges Vorlegebesteck. um 1900 mit floraler Gravur in Schatulle. Griffe Silber, geprüft.
494
Weinausgießer. 925er Sterlingsilber. 20. Jh.
Weinausgießer. 925er Sterlinglinsilber. 20. Jh. im franzözischem Jugendstil. Seitlich figürliches Dekor einer Dame als Handhabe. H 28 cm. D 11 cm. 581 Gramm.
495
Weinausgießer. 900er Silber.
Result: 500 EUR
Weinausgießer. 900er Silber. L 30 , H 16 cm. ca .645 Gramm
496
Zigarrendose. Silber. Halbmond Krone
Zigarrendose. Silber. 800er Silber. mit herrlichen plastischen Putten, Rosen und Rankendekor. Mittig monogrammierte in Akantuskartusche . Gepunzt Halbmond Krone. Signiert G.Beiche. L 14, B 8, H...
497
Christliches Motiv. Japan Ende 19./Anfang 20. Jh.
Result: 20 EUR
Christliches Motiv. Japan Ende 19./Anfang 20. Jh. signiert mit Siegel (Hanko) versehen. H 43, B 34,5 cm. Unter Glas gerahmt.
498
Filigranes Kreuz in Silber mit Email an Kette. um 1900.
Result: 80 EUR
Filigranes Kreuz in Silber mit Email an Kette. um 1900. unbeschädigt. Anhänger L 9 cm. Kette L49 cm.
499
Heiligenfigur. (Joseph ?) 2. Hl. 19. Jh.
Result: 90 EUR
Heiligenfigur. (Joseph ?) 2.Hl. 19. Jh. weiße Tonmasse. Figur eines Heiligen mit Christuskind auf dem Arm und Lilienblüte in der Hand. Auf floral gestaltetem Sockel. H 32 cm.
500
Holz-Kruzifix.
Result: 40 EUR
Holz-Kruzifix. Schlichtes Holzkreuz, daran in hell die gekreuzigte Christusfigur mit Dornenkrone und Lendenschurz. An den Beinen unten kleinste Beschädigung. L 40 cm.
501
Ikonenbild. um 1900
Result: 20 EUR
Ikonenbild. um 1900. Öl auf Holz unsigniert. H 69,6, B 57 cm.
502
Madonna mit Jesuskind. Oberammergau. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 40 EUR
Madonna mit Jesuskind. Oberammergau. Holz geschnitzt. H 55 cm.
504
Porzellan-Ikonen-Bild. Tettau Bavaria.
Porzellan-Ikonen-Bild. Tettau Bavaria. Hände, Kopf und Gewand im Siebdruck-Verfahren, Vergoldungen mit Hand aufgetragen. H 24, B 18 cm. Im vergoldeten Holzrahmen.
505
Santangela, A. Wandteller. Madonna Beata.
Santangela, A. Wandteller Madonna Beata. Alabaster handmodelliert. Signiert A. Santangela Di Voltezadici MCMLXXX. Rückseitig bezeichnet. Ausgabe 1980, Nr. 5351. Aus der Serie Madonna Viventi. D 20 c...
506
Santangela, A. Wandteller Madonna Profetica.
Santangela, A Wandteller Madonna Profetica. Alabaster handmodelliert. Signiert A. Santangela Di Voltezadici MCMLXXXI. Rückseitig bezeichnet. Ausgabe 1981, Nr. AA 7758. Aus der Serie Madonna Viventi...
507
Santangela, A. Wandteller Madonna Serena.
Santangela, A. Wandteller Madonna Serena. Alabaster handmodelliert. Signiert A. Santangela Di Voltezadici MCMLXXIX. Rückseitig bezeichnet. Ausgabe 1979, Nr. 5567. Aus der Serie Madonna Viventi. D ...
508
Santangela, A. Wandteller Madonna Tenera.
Santangela, A. Wandteller Madonna. Tenera. Alabaster handmodellirt. Signiert A. Santangela Di Voltezadici MCMLXXXIV. Rückseitig bezeichnet. Ausgaben 1984, Nr. BA 3602. Aus der Serie Madona Viventi. D...
509
Wagner, Johann Peter Alexander. 1730 - 1809. Madonna mit Jesuskind. um 1800.
Wagner, Johann Peter Alexander. 1730 - 1809. Madonna mit Jesuskind. um 1800. auf Sockel stehend. Handgeschnitzt. H 18 cm.