202
Alte Landkarte. Frankurt am Main 1837.
Result: 20 EUR
Alte Landkarte. Druck Frankfurt am Main 1837. H 34, B 40 cm.
203
Bei Gericht. Lithografie / Steindruck. um 1900.
Result: 20 EUR
Bei Gericht. Lithografie/Steindruck. um 1900. Frankreich. links unten monogrammiert Daumier Honor. H 22, B 20 cm. auf Passepartout unter Glas gerahmt. Stockflecken auf dem Passepartout.
204
Böcklin. Arnold. Lithografie. Ein Frühlingstag.
Böcklin. Arnold. Lithografie. Ein Frühlingstag. In der Platte monogrammiert. H 44, B 66 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artdata.
205
Der Abend von Johann Both. Herausgegeben v. Franz Hanftstaengl.
Der Abend von Johann Both. Herausgegeben v. Franz Hanftstaengl. Nach Original auf Stein gez. v. Friedrich Hohe 1837. Original in Königl. Gemälde Galerie in Dresden. H 48,5, B 61 cm.
206
Die Schlacht bei Leipzig.
Result: 30 EUR
Die Schlacht bei Leipzig. Litho v. Kiesel & Ruschke. Rückzeitig bezeichnet: Fürst Schwarzenberg zu Pferd. Zar Alexander, Kaiser Franz, Friedrich Wilhelm III. ( von links nach rechts). H 30, B 36 c...
207
Flämische Dorfkneipe.
Result: 30 EUR
Flämische Dorfkneipe. Kunstdruck nach David Teniers (1610 - 1690). Original Alte Pinakothek München. H 27, B 35 cm. Gerahmt.
208
Gratis- Beilage des "Wiener Tageblatt".
Result: 20 EUR
Gratis-Beilage des "Wiener Tageblatt". Die kaiserliche Familie bei dem todten Kronprinzen. H 28, B 35 cm. Unter Glas gerahmt.
209
Illustrierte Frauen-Zeitung. La Mode. Modebilder zurTheaterzeitung.
Illustrierte Frauen-Zeitung. 6. August 1877. 1. October 1877. 1. April 1877, H 32,5, B 24 cm. La Mode , 8. Janvier 1842, H 26, B 16 cm. Modebilder zur Theaterzeitung (aus Paris), H 23,5, B 15 cm.
210
Institutsspaziergang. Kunstdruck nach Carl Spitzweg.
Result: 40 EUR
Institutsspaziergang.Kunstdruck Kop. nach Carl Spitzweg (1808 - 1885) . H 33,5 , B 56 cm. Gerahmt.
211
Konvolut. Drucke nach Feininger, Chagall
Result: 20 EUR
Konvolut. 3 Drucke: nach Feininger " Marktkirche", unter Glas gerahmt, H 30, B 25 cm. Gezeichnetes Mädchen, unter Glas gerahmt, H 33, B 26 cm. Chagall, ungerahmt, H 36, B 27 cm.
212
Mappe Haydn-Autographe.
Result: 20 EUR
Mappe Haydn-Autographe. Aus dem Haydn-Haus Eisenstadt (Faksimile-Drucke). 14 Blätter.
213
Plakat Otto Piene. Sky Art.
Result: 20 EUR
Plakat 28.6.-21.7.1974. Otto Piene. Sky Art. Signiert und datiert Nürnberg. H 84, B 59 cm.
214
Porträt Joseph II. Sohn Maria Theresias.
Porträt Joseph II. Römischer König, deutscher Kaiser. 1741 - 1790 Wien. Sohn Maria Theresias. Holzstich. Im Lieischen Verlage 1766. H 29, B 19 cm.
215
Relief. Druck: Oester.kais. Wiener Zeitung vom 19. Febr. 1853.
Oester. kais. Wiener Zeitung vom 19. Febr. 1853. Relief. Druck. Von der k.k.Hof- u. Staatsdruckerei. Blattgröße H 47,5, B 31,5 cm.
216
Sixtinische Madonna-Ausschnitt-Raffael.
Sixtinische Madonna-Ausschnitt-Raffael. Dieses Bild wurde in Handarbeit dem Original des Kunstmalers nachempfunden und veredelt. Gerahmt im alten, original Jugenstil-Rahmen mit Vergoldungen. H 37,5...
217
Stammhammer, Ferdinand 1901 - 1973. Druck.
Result: 20 EUR
Stammhammer, Ferdinand 1901 - 1973. Druck. Blumenstilleben in Glasvase. H 60, B 74 cm. Unter Glas gerahmt. Gerahmt.
218
Stich nach Grützner. Heimkehr des Sohnes mit erlegter Beute.
Result: 20 EUR
Stich nach Grützner. Heimkehr des Sohnes mit erlegter Beute. H 35, B 45 cm. Unter Glas gerahmt.
219
Viera, Gergeloá. Nike of Samothrace.
Viera, Gergeloà. Nike of Samothrace. Col. Lithografie. Unten bezeichnet und num. 16/20, datiert und signiert. H 36,5, B 25 cm.
220
Viera, Gergelová, "Colseum".
Viera, Gergelová. "Colseum". Col. Lithografie. Bezeichnet, signiert und num 10/15, datiert 1980 . H 46, B 32 cm.
221
Viera, Gergelová. "Meduse".
Viera, Gergelová. "Meduse". Col. Lithografie. Bezeichnet, signiert und num. 10/15. datiert 1980. H 46, B 32 cm.
222
Zwei Kinderbilder "Töpfchen".
Result: 20 EUR
Zwei Kinderbilder "Töpfchen". Copyright 1931 by Camillia's. Bezeichnet: I never drink water. I Business is Business. Unter Glas gerahmt. Part. mit Stockflecken. 27 x 32 cm.