157
Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Wintertag mit Abendsonne im Dorf.
Result: 28.000 EUR
Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Wintertag mit Abendsonne im Dorf. Öl auf Leinwand, links unten signiert, datiert 1906. H 80, B 120 cm. im schweren vergoldeten Stuckra...
217
Wittmer, Johann Michael. 1802 Murnau - 1880 München.
Wittmer, Johann Michael. 1802 Murnau - 1880 München. Romantische italienische Flußlandschaft mit Personenstaffage im Vordergrund. Öl auf Leinwand, H 55,5, B 63,5 cm. Monogrammiert unten Mitte MW. ...
463
Kaffeeserive Nymphenburg. 1910 - 1975.
Sehr edeles Kaffeeservice Nymphenburg. 1910 - 1975. Form Korb, Purpur Blume mit Grecqe-Kante. Form/Modell 18. Jh. Alle 22 Teile handgeformt. Kaffeekanne H 26 cm. , Sahnekännchen und Zucker...
435
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes. 1939.
Result: 2.200 EUR
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes. 1939, Gestempelt. 800. Nicht magnetischer Kern. . Am Originalband. Oxydationsspuren. Luftwaffenangehöriger. Träger bekannt. Schätzpreis: € 5.500
26
Vierersatz von feinen Biedermeier-Schaufelstühlen. Österreich um 1820-1830.
Vierersatz von feinen Biedermeier-Schaufelstühlen. Österreich um 1820-1830. Nußbaum. Vierkantige, leicht gebogte Beine sowie gerade Zarge. Typisiert durch den breiten konkav eingezogenen, gebogten und...
479
Prunkvase. Meissen nach 1934. 1. Wahl.
Result: 1.400 EUR
Prunkvase. Meissen nach 1934. 1. Wahl. Profilierter Rundfuß und amphorenförmige Wandung mit Rankengriff. Reich reliefiert mit Akanthusblattwerk. Front - und rückseitig in polychromer Bemalung Rosen-...
427
Paar chinesische Schalen. wohl 17. Jh.
Paar chinesische Schalen. Wohl 17. Jh. Süd-China. Keramik, Mit "Glücksbringer" - Motiven. Tief gemuldete Form. D 40 cm. Altersbedingte Spuren. sonst gut erhalten.
87
Haider, Ilse. (1965) Laserkopie auf Wattestäbchen. um 1991.
Haider, Ilse. (1965) Laserkopie auf Wattestäbchen. um 1991. im Aryclrahmen. Literatur: Artprice.
434
Orden. Das Deutsche Kreuz in Gold.
Orden. Das Deutsche Kreuz in Gold. Das Deutsche Kreuz ist eine Militärauszeichnung (offiziell: Kriegsorden) des Zweiten Weltkrieges. Das Deutsche Kreuz gab es in zwei Ausführungen (Silber und Gold)...
1
Bilderrahmen mit Porträt aus Elfenbein.
Result: 800 EUR
Bilderahmen mit Porträt aus Elfenbein. Rahmen Silber vergoldet. seitlich am Rahmen gestempelt und hinten auf dem Bildständer Fabergé. Porträt seitl. signiert. H 9, B 16 cm.
177
Pretre, Jean-Claude. (1942) . Das Paar. (Le Clouple)
Result: 750 EUR
Pretre, Jean-Claude. (1942). Das Paar. Öl auf Leinwand. unten Mitte signiert und datiert 71. H 80, B 120 cm. Literatur: J.-C. Pretre SUSANNA, Seite 132. Abb. 8. Fotograf und Kunstbuchautor. Ku...
504
Schale in geöffneter Sackform. Rußland.
Result: 700 EUR
Schale in geöffneter Sackform. Silber 84 Zolotniki. mit Meistermarke. Gitterförmige Wandung. H 8,5 , L 33 cm. 846 Gramm.
254
Pepsch Gottscheber. Bronzeskulptur "Helmut Kohl".
Pepsch Gottscheber. Bronzeskulptur " Helmut Kohl". Genannt die Oggersheimer Leuchte. Signiert Pepsch Gottscheber. Auf Granitsockel. H 33 cm. Mit Original Plakat, Original Einladung der Landesbank ...
500
Rechaud. Teekessel.
Result: 650 EUR
Rechaud. Teekessel. 3teilig. Sterlingsilber. Gepunzt. Ovoide Teekanne mit geschweiftem Röhrenausguß. Griff aus Ebenholz. Scharnierdeckel. 775 Gramm, H 26 cm.
512
Zweiteiliger Tafelaufsatz. 800er Silber. 1880/1900.
Zweiteiliger Tafelaufsatz. 800er Silber. 1880/1900. Halbmond, Krone. Tief gemuldete Schale im Buckel- und Blütendekor. Auf vier Säulen über gewölbtem Rundfuß mit floral reliefiertem Randdekor. H 22, D...
443
6er Satz Meissen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl.
6er Satz Meissen Gedecke Indisch Purpur. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl. Mit Purpurgemalten stilisierten Blüten, partiell goldstaffiert. Tassen H6 cm, UT 13,5 cm, Kuchenteller 17,5 cm.
2
Korallengefäß mit Silber und Email. Anfang 20. Jh.
Result: 600 EUR
Korallengefäß mit Silber und Email. über drei ausgestellten Füßen. Gewölbter Deckel mit Knauf. Gestempelt Hoflieferant vom Zaren Nikolai II. Bodenstempel Fabergé. Rund D 6, H 9 cm.
466
Kaffeeservice. Herend 1935 - 1938.
Result: 550 EUR
Kaffeeservice. Herend 1935 - 1938. Dekor Apponyi . Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit Gold. Für 6 Personen. 21 Teile. Birnenförmige Kaffeekanne mit Röhrenausguß und gewölbtem Rosenknaufdeckel (H...
492
Teeservice. Herend 1935 - 1938.
Result: 550 EUR
Teeservice. Herend 1935 - 1938. Dekor Apponyi. Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit Gold. Für 6 Personen. 19 Teile. Teekanne mit Rosenknaufdeckel (H 16 cm), 6 Teetassen (H6 cm), 6 Untertassen D13...
18
Esstisch mit 6 Stühlen.
Result: 500 EUR
Esstisch mit 6 Stühlen. Ovaler Kirschholztisch. furniert. Plattte mit gerundetem Rand, geschwungene, geschnitzte Zarge. Auf vier geschweiften Beinen mit Rollen. L 125, B 90, H 73 cm. 6 Stühle, 5 Stü...
368
Paar Ohrstecker. Rubin mit Brillant. Fassung 750er Gelbgold.
Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold. Rubin ca. 3 ct. mit je 1Brillant ca. 0,10 ct. Ovale Fassung. L 1,4 cm.
251
Große Halbporträtbüste.
Result: 410 EUR
Große Halbporträtbüste. Nach hellenistischem Vorbild ausdrucksstark gestaltetes Porträt eines bärtigen Mannes mit Helm und mit zur Seite gewandtem Kopf. Messing mit Bonze auf Rundsockel. Sockelver...
455
Große Terrine. Herend.
Große Terrine. Herend. 1900 - 1934. Oval gebauchter Korpus. Umlaufende farbige Bemalung, "Blumen- und Insektendekor" mit Buketts und Einzelblüten, ovaler gemuldeter Korpus mit seitl. Asthenkel an ...
436
Schirmmütze für Offiziere der Luftwaffe.
Result: 400 EUR
Schirmmütze für Offiziere der Luftwaffe. Graues Tuch mit schwarzem Schirm. Alu-Mützenkordel. Getragenes Originalexemplar. Schätzpreis: € 750
333
Armband . 585er Gelbgold/ Rotgold.
Result: 400 EUR
Armband . 585er Gelbgold mit Rotgold. zweifarbig. Kastenschloß, rechts und links Achtersicherung. B 2,3, L20 cm. ca. 50 Gramm.
486
Sehr edele große runde Kuchenplatte. Nymphenburg 1910 - 1975.
Sehr edele Kuchenplatte Nymphenburg. 1910 - 1975. Form Korb, Purpur Blume mit Grecqe - Kante. Form/Modell 18. Jh. Handgeformt. Große runde Form D 32 cm. Neupreis im autorisierten Fachhandel: € 3...
450
Essservice. Suomi. Rosenthal. 20. Jh.
Result: 360 EUR
Essserive. Suomi. Rosenthal. 20. Jh. Weißes Porzellan mit schwarz/grauem Rand. 50 Teile: 6 flache Teller, 10 Suppentassen, 1 ovale Platte, 1 Sauciere mit Unterteller, 14-eckige Platte, 1 Suppente...
140
Fritsching, Alfred. (1935). Viktualienmarkt München.
Fritsching, Alfred. (1935). Viktualienmarkt München. ÖL auf Holz, H 20, B 30 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice
342
Collier. 585er Gelbgold.
Result: 310 EUR
Collier. 50iger Jahre. 585er Gelbgold. 44 Gramm. Flache Gliederkette, Kastenverschluß mit Achtersicherung. L 51 cm.
159
Knabe mit Hund. 2. Hl. 19. Jh.
Result: 300 EUR
Knabe mit Hund. Öl auf Leinwand. Doubliert. Alter Keilrahmen. links unten monogrammiert "A B". H 40., B 30 cm. Gerahmt.
472
Moccaservice. Herend. 1935 - 1938.
Result: 300 EUR
Moccaservice. Herend. 1935 - 1938. Dekor Apponyi. Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit Gold. Für 6 Personen. 14 Teile. Birnenförmige Moccakanne mit Röhrenausguß und gewölbtem Rosenknaufdeckel (H2...
228
Spindel-Taschenuhr.
Result: 300 EUR
Spindel-Taschenuhr. Schlichtes Gehäuse, weißes Email-Zifferblatt mit arab. Zahlen. (Abplatzer am Aufzug. Ungemarktes Werk. Gehäuse Nr. 5337. Mit Schlagwerk. Schlüssel vorhanden.
487
Sehr edele Moccakanne. Nymphenburg 1910 - 1975.
Sehr edele Moccakanne. Nymphenburg 1910 - 1975. Form Korb, Purpur Blume mit Grecqe - Kante. Form/Modell 18. Jh. Handgeformt. H 20 cm. Pressmarke, Malermarke, grüne Bodenmarke unter Glasur. Neupre...
498
Jugendstil-Vase. England Birmingham 1912.
Result: 280 EUR
Jugendstil-Vase. England Birmingham 1912. Schlanke konische Form mit breitem ausgestellten durchbrochen gearbeiteten Vasenrand. Drei ausgestellte Valuten-Handhaben über beschwertem, gewölbtem Rundfuß...
410
Vladimir Dropa. Reiterpaar.
Result: 280 EUR
Vladimir Dropa. Reiterpaar. Rußland. Öl auf Karton. rechts unten signiert. H 50, B 40 cm. Unter Glas (Ecke beschädigt) gerahmt.
226
Regulator. Gründerzeit.
Result: 270 EUR
Regulator. Gründerzeit. Nussbaum furniert. Schlanker, dreiseitig verglaster Korpus. Gehäuse mit über Eck gestellten auskragenden Säulen und Drechselknäufe mit Giebelbekrönung. Email-Zifferblatt mit rö...
227
Schwere Kaminuhr.
Result: 270 EUR
Schwere Kaminuhr. Anfang 20. Jh. Schwarzer Marmorstein. Stufig abgesetzte Rechteckform mit geschweiftem Aufsatz. Weißes, verglastes Email-Zifferblatt mit schwarzen röm. Zahlen. Frontseite facettiert ...
449
Essservice. Hutschenreuther.
Result: 260 EUR
Esservice. Hutschenreuther. Fond elfenbeinfarben mit Kobaltblauem Goldrand. 79 Teile. 12 flache Teller. 12 Suppenteller, 12 Suppentassen mit Untertassen. 12 Beilagenschalen, 12 kleine Beilagenteller....
112
Altmeister Porträtist. 18. Jh.
Result: 260 EUR
Altmeister Porträtist. wohl 18. Jh. Höfisches Damenbildnis. Öl auf Leinwand. H 46, B 38 cm. Gerahmt. Leinwand part. mit kl. Beschädigungen. Restaurierungsbedürftig.
154
Jazz-Musikszene. um 1930. Aquarell.
Result: 255 EUR
Jazz-Musikszene. um 1930. Aquarell. im schwarzen Passepartout unter Glas gerahmt. H 63, B 47 cm.
507
Tischklingel aus Elfenbein. Rußland Anfang 20. Jh.
Result: 250 EUR
Tischklingel aus Elfenbein. Rußland Anfang 20. Jh. Einfassung in Silber 88 Zolotniki. Weitere Stempel ungedeutet. Rund D 4,5 , H 3,5 cm.
411
Weber, A. Frau in Rot.
Result: 250 EUR
Weber. A. Frau in Rot , Kubismus. H 66, B 53 cm. Gerahmt.
401
Kubistischer Halbakt.
Result: 250 EUR
Kubistischer Halbakt. Öl auf Karton. links unten signiert. H 64, B 54 cm. Unter Glas gerahmt.
224
Kaminuhr mit Bronzefigur. wohl um 1880/1900.
Kaminuhr mit Bronzefigur. wohl um 1880/1900. Sign. Rousseau. Betitel. Scientia Ars. L`arte Par Rousseau. Geschwungener farbiger Marmorstein-Sockel auf Spritzguss-Füßen in Rocaillenform. Zifferbl...
73
Armand-Marseille-Babypuppe.
Result: 240 EUR
Armand-Marseille-Babypuppe. Halsmarke 341 2 K. Germany. AM. Kopf aus Bisquitporzellan. mit Schlafaugen. Körper Pappmaché (part. mit kl. Rissen) mit bewegl. Arme u. Beine. H 23 cm. Anm. Arm...
430
Fliegerdolch Modell 1934.
Fliegerdolch Modell 1934. Griff mit blauem Saffianleder umwickelt und dreifacher Silberkordel. Beschläge versilbert, mattpoliert bzw. Aluminium. Klinge zweischneidig. Gehänge zweiteilige Kette mit R...
261
Brieföffner in Krokodilform. um 1920.
Result: 220 EUR
Brieföffner in Krokodilform. um 1920. Griff aus Bein , Klinge aus Achat. L 24 cm.
22
Ghaschghai / Kelim. Persien. 20. Jh.
Ghaschghai/ Kelim. Persien. Flachgewebe. Innenfeld und Bordüre mit Rauten/ geometrisches Muster in cremeweiß, blau, weinrot und grün-gelb. L 205, B 140 cm. Mit Fransen.
341
Collier 585er Gelbgold mit Lapis Lazuli.
Result: 220 EUR
Collier 585er Gelbgold mit Lapis Lazuli und kl. Brillant. Karabinerverschluß. L 42 cm. Dazu passende Ohrstecker.
129
Cooper, Byron. 1850 Mancester - 1933. Das alte Bauernhaus.
Result: 200 EUR
Cooper, Byron. 1850 - 1933. Das alte Bauernhaus . Öl auf Leinwand. H 30, B 40 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen/Stück. Literatur: Thieme-Becker, Auktionsregister Gemälde 16. - 21. Jh. Artprice....
63
March Groom. Galopper.
March Groom. Galopper. Wachskreide auf Büttenpapier. rechts unten signiert DiDi. Unter Glas gerahmt. H 30, B 40 cm. Anm. Bayerns bester Galopper zur Jahrtausendwende. u.a. Sieger im Fürstenberg-Ren...
494
Art Déco Schale Tiffany.
Result: 190 EUR
Art Déco Schale Tiffany. Sterling Silber. Gefächerter runder Korpus über Standfuß. Punzen: Tiffany & Co. Makers Sterling Silver 25049. Höhe 7,5, D 12,5 cm. 209 Gramm.
238
Wanduhr.
Result: 190 EUR
Wanduhr. Holzgehäuse. Zifferblatt aus Holz floral bemalt. 3 Steine-Gewichte. H43, B 29,5,T 16 cm.
218
Zwei gesattelte Perde .
Result: 180 EUR
Zwei gesattelte Pferde. rechts unten signiert ungedeutet und datiert 1830. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. H 26, B 35 cm. Gerahmt Holz/Stuck.
124
Brandes, Willy. 1876 Bornstädt - 1956 Berlin. Pflügender Bauer, Bäuerinnen im Feld.
Result: 180 EUR
Brandes, Willy. 1876 Bronstädt - 1956 Berlin. Pflügender Bauer, Bäuerinnen im Feld. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 42. H 80, B 120 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Auktionsreg...
437
Spanienkreuz in Silber mit Schwertern. Spanischer Bürgerkrieg 1936 - 1939.
Spanienkreuz in Silber mit Schwertern. D 6,5 cm. Spanischer Bürgerkrieg 1936 - 1939. Schätzpreis: € 1.815,--
21
Orientbrücke Schahzavan/Kelim. 2. Hl. 20. Jh.
Orientbrücke. Schahzavan / Kelim Knüpfland Persien. 2. Hl. 20. Jh. Flachgewebe. Ornamentiertes Streifenmuster in Kobaltblau, weinrot, grau/schwarz und ocker. L 245, B 115 cm.
20
Orientbrücke. Kelim / Belutsch. 20. Jh.
Orientbrücke. KELIM/Belutsch. Knüpfland Persien. Flachgewebe. Rautenfmuster in korallenrot, grau und schwarz. L 180 , B 120 cm. Mit Fransen.
16
Orientteppich Täbris. Persien. 20. Jh.
Result: 180 EUR
Orientteppich Täbris. Persien. 20. Jh. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Handgeknüoft. Mit Mittelmedaillon. L 330, B 258 cm.
146
Görlich. Ungarische weite Puszta- Landschaft.
Result: 180 EUR
Görlich. Ungarische weite Puszta-Landschaft. Öl auf Karton, H 50, B 70 cm. Gerahmt.
252
Lebendsgroßer Bronzehund.
Result: 180 EUR
Lebensgroßer Bronzehund. brüniert. In sitzender Haltung auf den Hinterpfoten. Plakete mit Schriftzug. Leonardo Rossi. H 70, T 50 cm. ca. 17 Kilo schwer.
17
Bücherschrank mit verglaster Tür.
Result: 180 EUR
Bücherschrank mit verglaster Tür. Kirschholz, furniert. Glatter Korpus mit gebogtem oberen Abschluß und beschnitzer Bekrönung. 1-türig mit ovalem Glas. 1 Schublade, 3 Einlegeböden. H 183, B 95, T 45....
350
Großer Münzanhänger. 750er Gelbgold.
Result: 170 EUR
Großer Münzanhänger. 750er Gelbgold. Vorderseitig: Wilhelm II. Deutscher Kaiser König von Preussen. A. Rückseitig: Deutsches Reich 1897. 20 Mark. D 24 mm. Mit 6 Krallen gefaßt in durchbrochener...
13
Wandleuchter. Ende 18. Jh.
Result: 170 EUR
Wandleuchter. Ende 18. Jh. Messing vergoldet. Elegant schwingender Arm mit ausgefallenem, schraubbarem Lampenschirm. Steinelnoppen- und facettierte Balusterschaft mit Prismenknauf in geschwungene...
239
Wanduhr. Deutsch. 19. Jh.
Result: 170 EUR
Wanduhr. Deutsch. 19. Jh. Hochrechteckiges Holzgehäuse mit Glastür und aufgesetztem Giebel. Hinterglasmalerei zwei Mädchen mit Hund spielend. Weißes Emailzifferblatt mit röm. Zahlen. Schlag auf ...
151
Holländische Winterlandschaft mit Mühle. Ende 19./Anfang 20. Jh.
Result: 170 EUR
Holländische Winterlandschaft mit Mühle. Ende 19./Anfang 20. Jh. rechts unten ungedeutet signiert. H 40, B 60 cm. Holz gerahmt.
467
Kaffeeservice. Rosenthal.
Result: 170 EUR
Kaffeeservice. Rosenthal. Pompadour. 38 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Sahne und Zuckerdose ( Knauff abgebrochen) 11 Dessertteller, 11 Kaffeetassen, 11 Untertassen. 1 Kuchenteller mit seitlichen Han...
488
Speise- und Kaffeeservice Schirnding.
Result: 160 EUR
Speise- und Kaffeeservice. Schirnding. 6 flache Teller, 6 Suppenteller, 1 Schüssel, 1 Deckelterrine mit Kellenaussparung, 1 Sauciere mit Unterteller, 2 achteckige Platten., 10 Kompottschalen, 10 Be...
334
Armband . 585er Gelbgold. mit grünem Achat.
Result: 160 EUR
Armband. 585er Gelbgold zweifarbig mit grünem Achat. Feine zisilierte Arbeit. Steckverschluß mit Achtersicherung. L 19 cm.
451
Fischplatte. 6 Fischteller. Wunsiedel.
Result: 160 EUR
Fischplatte. 6 Fischteller. Wunsiedel. Fischplatte mittig mit Hecht im Dekor. L oval 36 cm mit schmalem Goldrand. Mit 6 runden Fischtellern unterschiedl. Fischmotive. Gewellter Rand mit Goldstaff...
343
Damenarmbanduhr BERGANA. 585er Gelbgold.
Result: 160 EUR
Damenarmbanduhr Bergana. 585er Gelbgold. Zifferblatt mit Strichzahlen. Federkronenaufzug. Werk läuft. num. 50442. Geflechtband mit Klippverschluß. L 16,5 cm.
407
Santomaso, Giuseppe. 1907 - 1990.
Result: 150 EUR
Santomaso, Giuseppe. 1907 - 1990. Farbkomposition. num 121/150. rechts unten signiert und datiert 77. H 50, B 70 cm. Literatur. Artprice.
403
Otmar Alt. Der Zaubervogel.
Otmar Alt. Der Zaubervogel. 69/100. Rechts unten signiert und datiert 75. Gerahmt H 70, B 50 cm. Fachliteratur: Artprice.
391
Damenporträt.
Result: 150 EUR
Damenporträt. Dame im roten Kleid vor tiefblauem Hintergrund. Öl auf Leinwand. links unten Monogramm VK und datiert. 67. H 70, B 50 cm. modern gerahmt.
367
Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold. Jade mit Brillant.
Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold. Jade mit Brillant. Rechteckige Fassung L 1, 4 cm.
321
Seltener Himmelstoss-Krug.
Result: 150 EUR
Seltener Himmelstoss-Krug. Hellgraues salzglasiertes Steinzeug, ovoide Form. Aus Blüten mit Tiermotiven, geschwungenen Ornamenten sowie kobaltblauer Bemalung, seitliche kleine Handhaben. H 22 cm. Am...
180
Rodel, Silvia. Das Paar.
Result: 150 EUR
Rodel, Silvia. Das Paar. Mischtechnik auf Papier. unter Glas gerahmt. H 100, B 70 cm. Signiert links. datiert 89.
174
Piwecki. Pferde bei der Tränke am Fluß.
Result: 150 EUR
Piwecki. Pferde bei der Tränke auf Fluß. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 20, B 27 cm. Gerahmt.
132
Die Kartenspieler. 20. Jh.
Die Kartenspieler. unsigniert. Öl auf Holz. H 27, B 19 cm. im alten Holzrahmen.
496
Cognac-Wärmer. 6er Satz Cognac-Gläser.
Result: 150 EUR
Cognac-Wärmer. 800er Silber. R.H.V & Co. Made in England. ca. 260 Gramm. 6er Satz Cognac-Gläser, klares Glas, schauseits N mit 5 Kronen. Scheibenfuß signiert. H 10 cm.
142
Gebirgslandschaft im Sommer. um 1900.
Result: 150 EUR
Gebirgslandschaft im Sommer. Bergbauernhof, Kirche mit Bauer und Bäuerin auf Holzbrücke. um 1900. unsigniert. im original Keilrahmen. H 55, B 68 cm. Gerahmt im altem Holzrahmen.
305
Himmelstoss. Ganesha.
Result: 140 EUR
Himmelstoss. Ganesha. Hindu-Gottheit. Signiert. H 31 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Karl Himmelstoss. ( 1878 - 1967 ).
240
Wanduhr. Frankreich Anfang 20. Jh.
Result: 140 EUR
Wanduhr. Frankreich Anfang 20. Jh. Holz, floral bemalt . Front aufwändig gerahmt von gewellt geschwärztem Holz. Weißes Zifferblatt mit schwarzen röm. Zahlen. Messingumrandung. Glocke auf Feder, Sch...
179
Rieder, C . 1840 - 1905. Park am Achensee.
Result: 140 EUR
Rieder, C. 1840 - 1905. Park am Achensee. H 18, B 31,5 cm. Rahmen vergoldet Holz/Stuck. Anm. Pseudonym von Pick, Anton. Literatur: Thieme-Becker, Auktionsregister Gemälde 16-20. Jh.
116
Bachlauf im steinigem Flußbett.
Result: 140 EUR
Bachlauf im steinigen Flußbett. datiert 1850. Öl auf Leinwand. H 34, B 42 cm. Im Keilrahmen. Gerahmt. Signatur ungedeutet. Anm. Auf dem Holzrahmen mit Widmung und datiert: 24.5.51.
113
Altmeister-Porträt. 18. Jh.
Result: 140 EUR
Altmeister-Porträt. 18. Jh. Höfisches Herrenbildnis mit ernsten Gesichtszügen . Öl auf Leinwand. gerahmt. H 46, B 38 cm. Restaurierungsbedürftig.
369
Perlencollier.
Perlencollier grüner Achat. 34 runde verknotete grüne Achat-Perlen D 6 mm. 585er Geldgold Kugelschließe mit Patentverschluß. L 45 cm.
199
Spielende Kinder am Brunnen.
Result: 130 EUR
Spielende Kinder am Brunnen. Öl auf Holz. Signatur rechts unten ungedeutet. H 18, B 24 cm. Gerahmt .
79
Steiff Teddy. 50iger Jahre.
Result: 130 EUR
Steiff Teddy. 50iger Jahre. Mohairfellkörper, spitze schwarz bestickte Schnauze, mit Brummstimme. Hand- und Fußsohlen aus Filz, bestickt. Braune Glasaugen. L 35 cm. Knopf im Ohr und Fähnchen fe...
501
Russisches Bessamim-Gewürzgefäß. Rußland 19. Jh.
Result: 130 EUR
Russisches Bessamim-Gewürzgefäß. Rußland. 84 Zolotniki. Original Gefäß mit kugeligem Korpus, getragen von zwei Rabbiner Figuren. über gewölbtem Sockel. Scharnierdeckel. Meistermarke und weitere St...
379
Bachem, Bele. 1916 - 2005. Liebespaar im Türkiszimmer.
Result: 130 EUR
Bachem, Bele. 1916 - 2005. Liebespaar im Türkiszimmer. Radierung. rechts unten signiert EA. unter Glas gerahmt. H 80, 55 cm.
310
Kakadu. Modell von Himmelstoss.
Result: 130 EUR
Kakadu. Modell . signiert H. Himmelstoss -Krebs. Weiß glasiert. H 30 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.
237
Uhr-Armspange. 585er Gelbgold.
Result: 130 EUR
Uhr- Armspange. 585er Gelbgold. Para-Klasse. Zifferblatt mit arab. Zahlen. Gitterdeckel. D 5,5 cm.
393
Der rote Sessel.
Result: 120 EUR
Der rote Sessel. Öl auf Papier. Rechts unten signiert. H 40, B 32 cm. Unter Glas gerahmt.
273
Kinderwagen um 1920.
Kinderwagen um 1920. Verdeck aus Wachstuch erneut in den 70iger Jahren. Außen-Seitenteile original. Speichenräder mit Gummiprofil. Mit Porzellangriffen. Gardine altersbedingt mit kleineren Löch...
255
Reiter auf Kamel.
Arbabischer Reiter auf Kamel über ovalem Marmorstein. H 17, L 14 , T 9,5 cm.