This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

69. Auktion

completed | Physical auction

559 results

57

Blumenvase. um 1950.

Kein Mindestpreis

Blumenvase. um 1950. gedrücke Kugelform, mundgeblasen, mit umlaufend kleinen Blüten. H 12,5 cm.


61

Clown. Joska Silberberg Kristall .

Kein Mindestpreis

Clown. Joska Silberberg Kristal. Clown in Form einer roten Paprika. H 17 cm.


76

Glasteller. " Die Zeichen der Zeit. "

Kein Mindestpreis

Glasteller " Die Zeichen der Zeit. " Rauchglas mit Türkis. Leicht gemuldete Form und stark gewellter Rand. Spruchband: Ich bin älter als die Pyramide und neuer als der Morgen D 18 cm.


88

Paperweight. wohl um 1880/1900.

Kein Mindestpreis

Paperweight. wohl um 1880/1900. mehrfach überfangen, 10fach facettierte Form. Mit 5 farbigen Blüten. H 10 cm. Am Stand mit 2 kl. Bestoßungen.


91

Sahne und Zucker auf Tablett.

Kein Mindestpreis

Sahne und Zucker auf ovalem Tablett. Klares Glas im dekorativen Schliffdekor. L 20, H 9 cm.


92

Schale . wohl Zwiesel Bayerischer Wald.

Kein Mindestpreis

Schale . wohl Zwiesel. Bayerischer Wald. Klares Glas , gelb und orange überfangen. tief gemuldete Form mit weit ausgestelltem, gewelltem Rand. H 6,5 cm.


98

Vase.

Kein Mindestpreis

Vase. halbhohe quadratische Form,. Klares Glas mit grüner Tropfeneinschmelzung. H 15 cm.


99

Vase. Opalin-Glas, Florenz.

Kein Mindestpreis

Vase. aus gesprengeltem buntem Opalin- Glas. weit ausgestellter Mündungsrand. H 20,5 cm.


107

Metzger, Hans. 1879 Egenburg (Oberbayern - 1957. Hügelige Landschaft mit Häusern und Bauer mit Bäuerin.

Kein Mindestpreis

Metzger, Hans. 1879 - 1957. Hügelige Landschaft mit Häusern und Bauer mit Bäuerin. Radierung /Papier. Unten links bezeichnet: Nach Rembrandt. Rechts signiert. H. Metzger und datiert (19)29. unter Gla...


108

Paar Bleistiftzeichnungen.

Kein Mindestpreis

Paar Bleistiftzeichnungen. Alte Salzburger Tracht. Schwäbischer Bauer. Tiroler Trommler. auf Passepartout unter Glas gerahmt. Kleine Papierecke fehlt . H 25, B 32 cm.


113

Daub, Eugen. Der Fels in der Brandung.

Kein Mindestpreis

Daub, Eugen. Der Fels in der Brandung. Kunstdruck limitiert 58/100, vom Künstler signiert und datiert 1994. Auf Passepartout unter Glas gerahmt. H 37, B 26 cm.


115

Draeger, Jürgen. Die Reise zum Regenbogen.

Kein Mindestpreis

Draeger, Jürgen. Die Reise zum Regenbogen. Zirkus Roncalli unter der Leitung von André Heller. Der Weißclown. signiert und datiert 1989. Der Pic. signiert und datiert 1989. H 85, B 60 cm. Auf Pas...


133

Blumenstilleben

Kein Mindestpreis

Blumenstilleben. Öl/Lwd. Farbenfroher Sommerblumenstrauß in hellgrüner Vase. Rechts unten signiert. ungedeutet. H 53, B 40. gerahmt.


136

Blumenstilleben. Hibiskusblüte.

Kein Mindestpreis

Blumenstilleben. Öl/ Karton. Hibiskusblüte auf schwarzem Untergrund. Signatur rechts unten ungedeutet. H 37, B 100 cm. Gerahmt.


158

Ländliches Anwesen.

Kein Mindestpreis

Ländliches Anwesen. Aquarell. Signatur links unten ungedeutet. datiert (19)42. H 30, B 43 cm. Unter Glas gerahmt.


163

Mädchenporträt.

Kein Mindestpreis

Mädchenporträt. Öl auf Leinwand. Signatur links unten verwischt. ungerahmt. H 50, B 40 cm


165

Paar Aquarell.

Kein Mindestpreis

Paar Aquarell. Friedhofskirche H 22, B 19 cm. Weite Landschaft mit Personenstaffage H 18, B 25 cm. im grünen Passepartout verglaster Rahmen.


175

Stadtplatz.

Kein Mindestpreis

Stadtplatz mit Blick auf Rathaus und Kirchenspitze. Aquarell. Rechts unten Signiert. w. Viefers. H 36. B 25 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.


179

Tolk, E. Kleiner See in den Bergen.

Kein Mindestpreis

Tolk, E. Kleiner See in den Bergen. Aquarell. links unten signiert. H 40, B 29 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.


185

2er Set Rothaar-Puppen. ungemarkt

Kein Mindestpreis

2er Set Rothaar-Puppen. ungemarkt. Rote lange Kunsthaare, grüne Glasaugen, bewegliche Wimpern. Mit Pepitakleid mit sxhwarzem Samthut, weißes Beinkleid mit weißen Schnürschuhen. H 41 cm. Puppe im K...


187

Babypuppe. Zapf.

Kein Mindestpreis

Babypuppe . Zapf. Mit Schlafaugen. H 27 cm.


188

Dackel. Hermann ? Papagei Steiff.

Kein Mindestpreis

Dackel. Hermann ? Mohair mit blauem Halsband. H 9, L 16 cm. Bunter Papagei. Steiff. Knopf im Flügel. Fähnchen fehlt. H 12,5 cm.


189

Designer Puppe.

Kein Mindestpreis

Designer Puppe. im festlichen Folklore Kleid mit passendem Hut. Hals- und Handschmuck mit Beuteltasche. Beinkleid und blumengeschmückte Schuhe. H 50 cm


190

Egyptian Queen. 1995. Barbie Puppe.

Kein Mindestpreis

Egyptian Queen. 1995. Barbie Puppe. Geheimnisvolle und rätselumworbene Königin. In Originalschachtel. Puppe L 28 cm.


191

Ente. Cosy Piccy. Steiff.

Kein Mindestpreis

Ente. Cosy Piccy. Steiff. Mit Knopf, Fähchen mit Stimme. H 10, B 14 cm. Sehr gepflegter Zustand.


197

Mädchenpuppe. Zapf.

Kein Mindestpreis

Mädchenpuppe. Zapf. mit langem, gelocktem Kunsthaar, Sommerkleid mit weißem großem Kragen, weißes Beinkleid, weiße Söckchen und Sommerschuhe. H L 47 cm.


200

Schlafender Hase. Steiff.

Kein Mindestpreis

Schlafender Hase. Steiff, L 22,5 cm. Knöpfchen und Fähnchen fehlt. Springender Hause, Knöpfchen im Ohr,Fähnchen fehlt. L 18, H 12,5 cm


201

Hermann. Tierfigur. Schnauzer.

Kein Mindestpreis

Hermann. Tierfigur Schnauzer. mit original Etikett. H 12, L 15 cm.


202

Teepüppchen Schildkröt.

Kein Mindestpreis

Teepüppchen Schildkröt mit großem Strickkleidchen und Unter- und Beinkleid. Mit Sommerhut. H 14 ,5 cm.


213

Akteo Sammleruhr. J-C Mareschal. France

Kein Mindestpreis

Akteo Sammleruhr. Quarzwerk. Edelstahl Gehäuse. Auf dem Zifferblatt die Sonne mit roter Mohnblume und Getreide. Sommerlich blaues Lederarmband. Zustand ungetragen mit Original-Etikettierung.


225

Wanduhr in Form eines Regulator. Marke Meister-Anker.

Kein Mindestpreis

Wanduhr in Form eines Regulator. Marke Meister - Anker. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Batteriebetrieb. mit Pendel, Holzgehäuse, Frontseite verglast. 77 x 29 x 11 cm.


226

Wecker. Baly Ben. Made in Scotland.

Kein Mindestpreis

Wecker. Baly Ben. Made in Scotland. Ovale Metallgehäuse. Arabische Zahlen. goldfarb. Zeiger. Funktionstüchtig. H 9 , B 9, T 4,5 cm.


234

Barocker Kerzenleuchter.

Kein Mindestpreis

Barocker Kerzenleuchter. Messing. auf dreieckigem Postament mit profiliertem Schaft. H 38 cm.


235

Brieföffner im Schaft.

Kein Mindestpreis

Brieföffner im Schaft. Stahl mit Messinggriff im Schaft. L 22 cm.


240

Kupfer Kellen-Garnitur. Türkei 2. Hl. 20. Jh.

Kein Mindestpreis

Kupfer Kellen-Garnitur. Türkei. Zwei große Kupferkellen, 1 Schopfkelle. mit Ringösen. L 49 - 51 cm.


241

Messingbild. Waldfest.

Kein Mindestpreis

Messingbild. handgetrieben. ovale Form. Waldfest. mit Rocaillen-, Tier- und Personendekor. 55 x 43 cm.


246

Tischgong. Messing.

Kein Mindestpreis

Klangkörper aus Messing in Form einer Schiffsglocke mit Steuerrad. Holzschlegel. H 24,5 cm.


248

Venzezianische Maske. Mailand. 2. Hl. 20. Jh.

Kein Mindestpreis

Venezianische Maske. Mailand. 2. Hl. 20. Jh. Bronzeguss innen und außen 24 ct. vergoldet. H 19, B 20 cm. Mit Zertifikat in Originalschachtel.


249

Wandteller The United States of America.

Kein Mindestpreis

Wandteller. Mittig mit Wappen. The United States of America. D 27,5 cm.


260

3er Set Küchendosen. Aschenbecher.

Kein Mindestpreis

3er Set Küchendosen. im Korbgeflecht mit Deckel. im Dekor Zitrone (H 23 cm) Erdbeere ( H 18 cm) und Pflaume (H 20 cm) Viereckiger Ascher, 21 x 21 cm.


262

Alte Guglhupf-Kuchenform. Ende 19. Jh.

Kein Mindestpreis

Alte Guglhupf-Kuchenform. Ende 19. Jh. aus Steingut/Keramik. Braun glasiert. H 10, D 23 cm.


265

Dose Schneemänner. Villeroy & Boch.

Kein Mindestpreis

Dose Schneemänner. Villeroy & Boch. Mit Scharnierdeckel zum Öffnen. H 11 cm.


270

Kleiner Sammlerkrug. Royal Doulton. England.

Kein Mindestpreis

Kleiner Sammlerkrug. Royal Doulton England. Falstaff D 6385. Copr. 1949. Hinten bezeichnet: John Falstaff. H 9 cm.


271

Lichtpilz. Villeroy & Boch.

Kein Mindestpreis

Lichtpilz. Villeroy & Boch. zweiteiliges Windlicht. H 17 cm


273

Paar Anbietschalen. Italien.

Kein Mindestpreis

Paar Anbietschalen. Italien. mit 4 bzw. 5 Mulden. Mittig mit Gemüsedekor. Quadratische/runde Form. D 37-40 cm.


275

Paar Thun-Keramik. um 1950. Betender Bub und Mädchen. .

Kein Mindestpreis

Paar Thun-Keramik. um 1950. Betender Bub und Mädchen. Handbemalt. H 24, B 17 cm.


278

Rosenthal.

Kein Mindestpreis

Rosenthal. 4 Bierkrüge H 12 cm. und 4 Weinbecher H 7,5 cm.


279

Sammlerkrug. Royal Doulton England.

Kein Mindestpreis

Sammlerkrug. Royal Doulton.England. Viking D 6496 . copr. 1958. Oben bezeichnet Viking. 19 cm.


280

Sammlerkrug. Royal Doulton England.

Kein Mindestpreis

Sammlerkrug. Royal Doulton England. Aramis Einer der drei Musketiere. D 6441. Copr. 1955. Hinten bezeichnet Aramis. H 18 cm.


281

Sammlerkrug. Royal Doulton England.

Kein Mindestpreis

Sammlerkrug. Royal Doulton England. Robin Hood D 6527, copr 1959. rückseitig bezeichnet. Robin Hood. H 19 cm.


282

Sammlerkrug. Royal Doulton England.

Kein Mindestpreis

Sammlerkrug. Royal Doulton England. The Poacher D 6429. copr. 1954. Rückseitig bezeichnet The Poacher. H 18 cm.


283

Speiseservice. Old England. Cambridge

Kein Mindestpreis

Speiseservice. Old England. Maastricht Holland. Modell Cambridge. 35 Teile: 6 flache Teller, 3 tiefe Teller, 8 Dessertteller. 2 ovale Schalen 1 Sauciere auf Unterteller, 6 Suppenschalen, 1 Terrine mi...


284

Tierfigur Schäferhund. wohl 1940/50 gemarkt Western Germany

Kein Mindestpreis

Tierfigur Schäferhund. wohl 1940/50. gemarkt Western Germany. auf Keramikplatte. H 21, B 20 cm.


287

7er Set Untersetzer. Japan. um 1950.

Kein Mindestpreis

7er Set Untersetzer. Japan. um 1950. aus Holz mit jap. Motiven. in runder Dose mit Drehverschluß. H 6, D 9 cm.


290

Aschenbecher in Schaufelform. Indien.

Kein Mindestpreis

Aschenbecher in Schaufelform. Indien. Vollmessing ? 1 Zigarettenmulde. L 25 cm.


298

Paar Deckeldosen. China 20. Jh.

Kein Mindestpreis

Paar Deckeldosen. China 20. Jh. Chinesische Motive ( Personen und Landschaft), reichlich goldstaffiert. auf Rosenholzsockel. H 29 cm.


306

Alte Notenalben.

Kein Mindestpreis

Alte Notenalben. 5 Stück. Klavierwerke von Schumann, Schubert, Heyden, Beethoven, 12 ausgewählte Lieder von Robert Franz.


309

Christliche Standesunterweisung. 1896.

Kein Mindestpreis

Christliche Standesunterweisung. 1896. mit Goldprägung und Goldschnitt ca. 600 Seiten. Gut erhaltener Zustand. H 30 cm.


311

Die Spiele. Band 1 - 3. Olympische Spiele 1972.

Kein Mindestpreis

Die Spiele. Band 1 - 3. Olympische Spiele 1972. Band 1: Die Organisation. Band 2: Die Bauten. Band 3. Die Wettkämpfe. Je Band ca. 560 Seiten.


323

6er Satz Pralinenteller. Sandizell Dresden.

Kein Mindestpreis

6er Satz Pralinenteller. Sandizell Dresden. Rocaillendekor mit Goldstaffage und Blütenschmuck.


324

6er Satz Sammeltassen.

Kein Mindestpreis

6er Satz Sammeltassen. Berchtesgaden, London, Innsbruck, Wien, Salzburg, Bamberg.


326

7er Satz Moccatassen.

Kein Mindestpreis

7er Satz Moccatassen. aus Lichtenstein, Rüdesheim, Meran, Helgoland, Neuschwanstein, Altötting. 1 Japanische Moccatasse mit Untertasse. Tasse am Rand mit kleinster Bestossung.


331

Blumenkörbchen.

Kein Mindestpreis

Blumenkörbchen. ovale Form. Schauseits mit fein modellierten farbigen Blüten. H 13, B 13, T 6 cm.


337

Geheimdienstsymbol CIC.

Kein Mindestpreis

Geheimdienstsymbol CIC. Manufactured by R. & E. Pech. West-Gernany. Kronach Bavaria. H 18 cm.


346

Meßbecher. Karlsbad 1936.

Kein Mindestpreis

Meßbecher Karlsbad 1936. Gewichtsskala 210 gr.


349

Moccatasse. Untertasse. Lettin 1900 - 1931.

Kein Mindestpreis

Moccatasse. Untertasse. Lettin 1900 - 1931. Zylindrische Tasse in kobaltblau mit Bemalung in Email. Goldstaffage. H 4,5, D 10 cm.


357

Paar Tassen. Untertassen. Made in Cheslowakei.

Kein Mindestpreis

Paar Tassen. Untertassen. Made in Cheslowakei. mit zwei lithografierten Watteauszenen auf der Tasse und einer auf der Untertasse. Goldstaffage.


360

Porzellantasche. Japan. 20. Jh.

Kein Mindestpreis

Porzellantasche. Japan. schauseits mit Früchten und kleinen Blüten dekoriert. Goldstaffage berieben. H 11, L 11 cm.


362

Pudelpäarchen.

Kein Mindestpreis

Pudelpäarchen. ungemarkt. H 5 - 8 cm.


366

Resteservice. Adderley Minerve.

Kein Mindestpreis

Resteservice. Adderley Mineve. Fine Bone China. England. 7 Teile. 2 Dessertteler, 2 Kaffeeuntertassen, Zuckerschale u. Milchkännchen auf Tablett. 1 Untertasse mit Glasursprung.


372

Stammtisch-Aschenbecher. Arno Fischer, Ilmenau. 1907 - 1952.

Kein Mindestpreis

Stammtisch-Aschenbecher. Porzellanfabrik Arno Fischer, Ilmenau. 1907 - 1952. Brauerei Ihring-Melchior, runde Form, innen rot mit 3 Zigarettenmulden. D 24,5 cm. Das Rot innen mit Gebrauchsspuren.


379

Tierfigur Schnauzer.

Kein Mindestpreis

Tierfigur Schnauzer. auf Sockel. H 12 cm. Modenmarke: Krone GdR


381

Tierfigur. Schnauzer.

Kein Mindestpreis

Tierfigur. Schnauzer. Germany. H 11,5 cm.


386

Weihnachten 1969. Christkindlesmarkt Nuernberg. Bareuther Waldsassen Bavaria Germany.

Kein Mindestpreis

Weihnachten 1969. Christkindlesmarkt Nuernberg. Jubiläumsstempel 1966. D 20 cm.


387

Weihnachten 1970. Stille-Nacht-Kapelle Oberndorf bei Salzburg. Bareuther Waldsassen Bavaria Germany.

Kein Mindestpreis

Weihnachten 1970. Stille-Nacht-Kapelle Oberndorf bei Salzburg. Jubiläumsstempel 1966. D 20 cm.


388

Weihnachten 1971. Christmas 1971. Bareuther Waldsassen Bavaria Germany.

Kein Mindestpreis

Weihnachten 1971. Christmas 1971. Jubiläumsstempel 1966. . D. 20 cm.


389

Weihnachten 1972. Frauenkirche in München. Bareuther Porzellan Waldsassen Germany.

Kein Mindestpreis

Weihnachten 1972. Frauenkirchen in München. Blick von der Peterskirche auf die Frauenkirche. Jubiläumsstempel 1966. D 20 cm.


390

Weihnachtsteller 1985. Farchant im Loisachtal.

Kein Mindestpreis

Weihnachtsteller 1985. Farchant im Loisachtal. Sammlerteller Creation exquisite Baca. Bavaria. D 20 cm.


391

Weihnachtsteller 1974 Hinterzarten. Bareuther Waldsassen Bavaria Germany 1966.

Kein Mindestpreis

Weihnachtsteller 1974. Hinterzarten. Jubiläumsstempel 1966. D 20 cm.


412

Geschnitzte Elfenbeinkette.

Kein Mindestpreis

Geschnitzte Elfenbeinkette. Schnürkette mit 5 hellen Rosenkugeln im Verlauf. Schraubverschluß. L 54 cm.


414

Halskette mit Koralle. Splittkette

Kein Mindestpreis

Halskette mit Koralle. Splittkette mit Korallenstäbchen. Ringöse Metall vergoldet. L60 cm.


430

Korallenkette. Splittkette.

Kein Mindestpreis

Korallenkette. Splittkette mit Korallenstäbchen im Verlauf. L 50 cm.


434

Lange Elfenbeinkette.

Kein Mindestpreis

Lange Elfenbeinkette . Schnürkette mit kleinen Kugeln. Schraubverschluß. L 142 cm.


436

Paar Muschelketten.

Kein Mindestpreis

Paar Muschelketten. Drei- bzw. zweireihige Kette. L 47 cm. Verschluß aus 835er Silber mit weißer Perle bzw. kl. Schmucksteinen.


444

Silberring mit Onyx.

Kein Mindestpreis

Silberring mit Onxy. 925erSterlingsilber. Breite Schiene. Ringgröße 60/61 cm.


446

Stabbrosche mit Koralle.

Kein Mindestpreis

Stabbrosche mit Koralle. L 6,5 cm


447

Süsswasser Perlenkette.

Kein Mindestpreis

Süsswasser Perlenkette. Natur. L 42 cm. mit Sicherheitsverschluß


448

Süsswasser Perlenkette.

Kein Mindestpreis

Süsswasser Perlenkette. in rosa - natur. L 44 cm. mit Karabinerverschluß.


449

Süsswasser Perlenkette.

Kein Mindestpreis

Süsswasser Perlenkette mit Tobas. Karabiner-Verschluß. L 44 cm.


457

Blockflöte Yamaha

Kein Mindestpreis

Blockflöte Yamaha. Flötenbüchlein für die Schule. L 32,5 cm.


458

Blockflöte. Princess.

Kein Mindestpreis

Blockflöte. Princess. Kirschholz. L 33 cm. mit Rohr-Lehn Flötenbüchlein für die Schule.


467

"Der blaue Junge". Druck auf Seide.

Kein Mindestpreis

"Der blaue Junge". Druck auf Seide. H 22,5, B 17 cm. im Passepartout verglast im Rahmen.


468

Abendtasche.

Kein Mindestpreis

Abendtasche. schwarzer Samt mit versilbertem Bügel an Kette. H 28, B 25 cm.


469

Altes Foto. Gerahmt.

Kein Mindestpreis

Altes Foto. H 13,5, B 9,5 cm. im Passepartout verglaster Rahmen. H 34, B 28,5 cm.


470

Badende Kinder am Fluß.

Kein Mindestpreis

Badende Kinder am Fluß. Druck. links unten signiert. H52, B 42 cm. Unter Glas gerahmt.


473

Brieföffner mit Granatsplitter.

Kein Mindestpreis

Brieföffner mit Granatsplitter. wohl 1. Weltkrieg.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH