326
Stilisierte Schleifenbrosche mit kleinem Brillantbesatz, 750er Gelbgold.
Result: 440 EUR
Stilisierte Schleifenbrosche mit kleinem Brillantbesatz, 750er Gelbgold. Länge 5,2 cm, ca, 11,5 Gramm.
376
Trachtenschmuck mit Grandeln.
Result: 300 EUR
Trachtenschmuck mit Grandeln. Anhänger (Länge 3,7 cm) und Stabbrosche (Länge 5,9 cm) aus 585er Gelbgold, Ring aus 333er Gelbgold, Ringgröße 57, Gesamtgewicht 16 Gramm.
52
Allegorische Teekanne, Sitzendorfer Pozellanmanufaktur.
Allegorische Teekanne, Sitzendorfer Pozellanmanufaktur. Kanne umlaufend mit allegorischen Szenen, Tierkopfröhrenausgießer, staffiert mit Plametten, ebenso der Kannenrand. Stülpdeckel mit Knauf. Bode...
14
Speiseservice "Perl" mit Ziervergoldung. NYMPHENBURG, 20, Jahrhundert.
Result: 480 EUR
Speiseservice "Perl" mit Ziervergoldung. NYMPHENBURG, 20, Jahrhundert. Polygonale Forn, Modell von Domenikus Auliczek. Insgesamt 21 Teile, bestehend aus: Je 6er Satz Suppenteller Ø 24,5 cm, flache...
310
Damenring mit Brillant- und Smaragdbesatz.
Result: 380 EUR
Damenring mit Brillant- und Smaragdbesatz. 750er Weißgold, Diamantbesatz ca. 0,6 ct., Ringgröße 53, Gewicht ca. 6,1 Gramm.
312
Elegante Blüten-Brosche, 585er Gelbgold mit kleinen Saphiren, Rubinen und Diamanten.
Result: 420 EUR
Elegante Blüten-Brosche, 585er Gelbgold mit kleinen Saphiren, Rubinen und Diamanten. Broschierung mit Sicherheitsverschluß, Länge ca. 6 cm, Gewicht ca. 15,8 Gramm.
325
Vintage-Collier mit grünen Turmalinen
Result: 550 EUR
Vintage-Collier mit grünen Turmalinen 585er Gelbgold mit floralen Ovalgliedern, Länge 41,5 cm. Gewicht ca. 18,6 Gramm.
22
KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante. Speiseteller. Abendbrot/Vorspeisenteller.
KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante. Speiseteller. Abendbrot/Vorspeisenteller, 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Insgesamt 24 Teile, bestehend aus:
1) Flache Speiseteller Ø 25 cm. 2) Abendbrot/Vo...
347
Paar Ohrchlips in Herzform, 750er Gelb- und Weißgold, Firmensignet Victor Mayer.
Result: 400 EUR
Paar Ohrchlips in Herzform, Gefertig und punziert aus 750er Gelb- und Weißgold, und Firmensignet Victor Mayer, besetzt mit Brillanten von ca. 0,12 ct. F -G/vs., Maße 15 mm x 15 mm. Gesamtgewicht 8,...
356
Damenring mit Diamanten und Saphir.
Result: 360 EUR
Damenring, gepunzt 585er Gelb- und Weißgold mit Saphir und Diamanten von zusammen ca. 1,0 ct. G-H/vs-si (ein Stein leicht beschädigt), Saphir mittig ca. 0,45 ct., Ringgröße 55. Gewicht ca. 6,52 Gramm ...
344
Dekorative Halskette mit Rubinperlen.
Result: 700 EUR
Dekorative Halskette mit Rubinperlen, insgesamt 43 Perlen von ca. 625 Karat, mit je 2 Endkapseln und großem Doppelhaken. Länge 47 cm, Gesamtgewicht ca. 134,9 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.3...
377
Paar Ohrstecker mit Brillanten und Zuchtperlen.
Result: 400 EUR
Paar Ohrstecker mit Brillanten und Zuchtperlen. Gelbgold, Muttern 585 gestempelt, Brillanten zusammen insgesamt 0,54 ct., zwei Zuchtperlen in barocker Form. Höhe ca. 2,7 cm, Gewicht ca. 5,91 Gramm. ...
41
Großes Prunktablett, MEISSEN nach 1934, 1. Wahl.
Result: 480 EUR
Großes Prunktablett, MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Ovale Form, Fahne staffiert in kobaltblau, aufwendiges Rocaillendekor in Gold glänzend/mattiert , seiltich Muschelhandhaben. Länge im oval 4...
42
MEISSEN, 1. Wahl: Kernstück: Moccakanne, Milchkännchen, Zuckerdose.
Result: 980 EUR
Kernstück: Moccakanne mit Tierkopfröhrenausguss, Milchkännchen, Zuckerdose. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. "B-Form", teils kobaltblauer Fond mit Goldbronzeornamnten, glänzend und mattiert, farbige ...
293
Sturz-/Jagdbecher mit Hirschkopf, bezeichnet "Gucci". punziert 800er Silber und Gucci.
Sturz-/Jagdbecher mit Hirschkopf, bezeichnet "Gucci". punziert 800er Silber und Gucci. Konisch ausschwingender Korpus mit ausgeformtem Hirschkopf, Lippenrand profiliert. Höhe 15 cm, Gewicht 271 Gramm....
338
Brosche mit Korallen und Zuchtperlen.
Brosche mit Korallen und Zuchtperlen, Hersteller GROSSE, Germany 1970. 585er Gelbgold, die Nadel aus 585er Weißgold, Form von kleinen Ästen, besetzt mit Engelshautkorallen und Zuchtperlen. Länge ...
359
Damenring mit Brillanten und Diamanten.
Result: 390 EUR
Damenring mit Brillanten und Diamanten. 585er Weißgold, dreigeteilte Ringschiene mit 8 Brillanten von zusammen ca. 0,80 ct. I-J/p1 sowie 10 Diamanten im 8/8 Schliff von zusammen ca. 0,08 ct. Ringgröße...
13
Speiseservice "Perl" mit Ziervergoldung. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert.
Result: 500 EUR
Speiseservice "Perl" mit Ziervergoldung. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Polygonale Form, Modell von Domenikus Auliczek. Insgesamt 24 Teile, bestehend aus: Je 6er Satz Suppenteller Ø 24,5 cm, flache ...
369
Giederarmband mit Federring.
Result: 400 EUR
Designer Giederarmband, 585er Gelbgold. Federring aus Gelb-/Weißgold, punziert 585. Länge ca, 20,5 cm, Gewicht ca. 11,8 Gramm,
346
Collier mit Saphiren und Brillanten.
Result: 480 EUR
Collier mit Saphiren und Brillanten, von zusammen ca. 0,62 ct. H/si, der große Brillant bei der Abhängung ca. 0,23 ct., Collier gefertigt und gepunzt aus 750er Weißgold. Höhe der Abhängung ca. 1 cm, L...
374
Konvolut von drei Ringen.
Result: 450 EUR
Konvolut von drei Ringen, jeweils 585er Gelb- und Weißgold, mit Brillantbesatz und einem Turmalin, Ringgröße 51,55, 60. Gewicht ca. 15,8 Gramm. Getragener Zustand.
290
Feines Damen Neccesaire, Österreich um 1920.
Feines Damen Neccesaire, Österreich um 1920. Silber emailliert. Internationaler "Style Japonais", Silber gegossen und ziseliert. Emailleauflage in Schwarz und Blau, Reliefgoldauflage, Saphir-Cabochond...
305
Herrenuhr LONGINES Comet Vintage, um 1970, Kaliber 702.
Result: 500 EUR
Herrenuhr LONGINES Comet Vintage, um 1970, Kaliber 702. Handaufzug, Edelstahlgehäuse, seltenes rotes Zifferblatt. Gehäusemaße: 41,5 mm x 35 mm (ohne Krone gerechnet). Schwarzes neutrales Lederarmband...
342
Krawattennadel "Golfschläger" besetzt mit 1 Brillant von 0,58 ct. G/p1
Krawattennadel "Golfschläger" besetzt mit 1 Brillant von 0,58 ct. G/p1, gefertigt aus 750er Gelb- und Weißgold. Länge ca. 5,2 cm, Gewicht ca. 5,71 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2800. Ausfüh...