137
Rechteckiges Tablett. Sahnekännchen.
1) Rechteckiges Tablett, Vermutlich HANAU, 800er Silber, Halbmond. Breite Fahne mit reichem Dekor aus der Formensprache des Barocks mit Girlanden- und Blütenreliefs, teilweise mit spielenden Putt...
140
Elegantes Silberservice Sahne und Zucker auf ovalemTablett.
Elegantes Silberservice Sahne und Zucker auf ovalemTablett. 800er Silber, Halbmond, Krone. Bauchige, barocke Form auf vier Beinen, reiches Floral- und Rocaillendekor, Zuckerdose mit Deckel. Sah...
107
Paar geflügelte Engelköpfe, 18. Jahrhundert.
Paar geflügelte Engelköpfe, 18. Jahrhundert. Vollplastisch aus Holz geschnitzt, farbig gefaßt und bemalt. Höhe je ca. 35 cm, Breite je ca. 36 cm.
93
Paar Altarleuchter.
Paar Altarleuchter. 19. Jahrhundert. Bronze gegossen, sehr schwer ! Einflammige Standleuchter über Dreipaßsockel mit reich gegliederter Balusterschaft, profilierte und runde Tropfschale mit spit...
215
Damenring mit Brillant. 585er Gelb- und Weißgold,
Damenring mit Brillant. 585er Gelb- und Weißgold, Zungenschienening, mittig besetzt mit einem Brillant von 0,35 ct. H/vs1, Ringgröße 49, Gewicht ca. 3,02 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.600. ...
106
Paar geflügtelte Engelköpfe auf Wolkenbank.
Paar geflügtelte Engelköpfe auf Wolkenbank. Mitte 18. Jahrhundert. Farbig gefaßt, geschnitzt. Altersbedingter Zustand, Höhe je ca. 25 cm, Breite je 30 cm.
75
Kirchenfigur "Heiliger Joseph mit Lilien".
Kirchenfigur "Heiliger Joseph mit Lilien". 18. Jahrhundert. Eiche, geschnitzt, braun gebeizt, Höhe ca. 65 cm.
227
Damenring mit Brillantrosette von sieben Brillanten.
Damenring mit Brillantrosette von sieben Brillanten von ca. 0,25 ct. H/vs-si. 585er Weißgold, Ringgröße 53, Gewicht 2,8 Gramm.
226
Damenring mit Diamanten. 585er Weißgold.
Damenring mit Diamanten. 585er Weißgold, besetzt mit Diamanten von ca. 0,39 ct. H-I/si-p1. Ringgröße 53, Gewicht ca. 4,5 Gramm
97
Leuchterengel, um 1760/80, wohl Norddeutsch
Leuchterengel, um 1760/80, wohl Norddeutsch. Eiche dunkel gebeizt, geschnitzt, auf Konsole stehend. Höhe ca. 61 cm. Altersbedingter Zustand.
195
Kette mit Herzanhänger.
Kette mit Herzanhänger aus 585er Weiß- und Gelbgold, besetzt mit Diamanten. Herz ca 16 mm x 17,5 mm. An einer 585er Weißgoldkette, Länge ca 40 cm, Gewicht ca. 8,63 Gramm.
124
Kachelbild, Jäger in typischer Kleidung mit Flinte und Jagdhund,
Kachelbild, Jäger in typischer Kleidung mit Flinte und Jagdhund, farbig staffiert, links mittig datiert 13. X. 04. Höhe 62 cm, Breite 19,5 cm. Holzgerahmt, schlecht lesbarer Stempel mit Reichsadle...
88
Schmerzensreiche trauende Gottesmutter mit betrübtem Gesichtsausdruck, um 1780.
Schmerzensreiche trauende Gottesmutter mit betrübtem Gesichtsausdruck, die Hände seitlich vor dem leicht gedrehten Körper gefaltet, um 1780, farbig gefaßt, altersbedingter Zustand, Trockenrisse. H...
144
Fischbesteck für 12 Personen im Mahaghoni-Besteckkasten.
Fischbesteck für 12 Personen im Mahaghoni-Besteckkasten. Zeitlose Form, versilbert, insgesamt 24 Teile. Je 12er Satz Fischmesser. Fischgabeln vierzinkig mit feiner Zisilierung. , Länge ca. 17,5 ...
125
KAEMPFER, Engelbert. The History of Japan. Buch 1 - 4, Kopie von 1929
KAEMPFER, Engelbert. The History of Japan. Buch 1 - 4, Kopie von 1929, gedruckt in Kyoto/Japan (s. letzte Seite des Buches). Geschichte und Beschreibung von Japan und dem Handel mit fremden Völkern. Z...
89
Heiliger Joseph.
Heiliger Joseph. 19. Jahrhundert. Holz, spätere farbige Fassung. Höhe ca.100 cm. Kleiner Finger an der rechten Hand geklebt. Altersbedingter Zustand.
84
Jugendliche Madonna mit Kind.
Jugendliche Madonna mit Kind, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Olivenholz, geschnitzt, im faltereichen Gewand, auf dem linken Arm das Kind tragend, den Kopf leicht nach unten geneigt, auf achteckigem So...
82
Heiliger Johannes Nepomuk.
Heiliger Johannes Nepomuk. 19. Jahrhundert. Lindenholz, holzsichtig, feine Schnitzerei, dargestellt im Chorhemd. Höhe 38 cm.
80
Betende Mutter Gottes
Betende Mutter Gottes, verso gehöhlt. Im faltenreichen Gewand mit Mantel, die Hände betend gefaltet. 19. Jahrhundert. Blau/rot neu gefaßt. auf Sockel über montiertem Volutensockel. Höhe 65 cm.
167
Zwei Perlenketten.
Zwei Perlenketten. 1) Weiße Perlenkette mit 585er Weißgold-Schmuckverschluß, Einzelverknotung im Verlauf, Ø 4 mm - Ø 8,1 mm, Länge ca. 64 cm. 2) Mulitcolor Süsswasser- Perlenkette in Tönnchenf...
127
Medaille China Silber-Panda München, 1994.
Medaille China Silber-Panda München, 1994. Anlässlich der Münzmesse München geprägt und ausgegeben. 1 oz Feinsilber 0,999. Auflage maximal 2.500 Stück. Eingeschweißt, original. . Av: Pana, Rv: Olymp...
109
Geflügelte Puttenpaar-Köpfe, Alpenländisch Ende 18. Jahrhundert.
Geflügelte Puttenpaar-Köpfe, Alpenländisch Ende 18.Jahrhundert. Holz, geschnitzt, farbig gefaßt, Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 29 cm.
105
Stehender Mönchsheiliger mit Buch über Schrein.
Stehender Mönchsheiliger mit Buch über Schrein. 19. Jahrhundert. Volkstümliche Arbeit aus Holz, farbig staffiert, der rechteckige Kasten schauseits verglast. Höhe 25 cm, Breite 21,5 cm, Tiefe ca. 9...
86
Kleiner Johannesknaben mit dem Lamm Gottes.
Kleiner Johannesknaben mit dem Lamm Gottes. Italien 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Olivenholz, holzsichtig, geschnitzt, Höhe ca. 22,5 cm,
60
Paar Fisch-Vasen. Andersen Just, Denmark.
Paar Fisch-Vasen. Signiert Andersen Just, Denmark, 1360. Metallguß bronziert. Höhe ca. 6 cm.
12
ELCHINGER Jugendstil Vase. Soufflenheim/Elsass,
ELCHINGER Jugendstil Vase. Soufflenheim/Elsass. Hohe Vase , seitlich vier Henkel. Steinzeug, grünlicher Fond umlaufend bemalt mit stilisiertem Blütendekor, unter dem Satnd signiert mit Modellnummer...
9
Paar Vasen, MESSEN 1972 - 1980.
Paar Vasen, MESSEN 1972 - 1980. 1. und 2. Wahl. Weißporzellan, Entwurf Ludwig Zepner um 1972, Dekor 50242. Bauchiger Korpus mit strukturiertem Golfball-Dekor, langer schlanker Vasenhals, Höhe...
166
Multicolor Perlenkette mit 585er Weißgoldverschluß.
Multicolor Perlenkette mit 585er Weißgoldverschluß. Einzelverknotung, Ø je Perle ca. 9 mm. Länge ca. 46 cm.
122
ADAC Deckelhumpen, Anfang 20. Jahrhundert. Marzi & Remy, Höhr. Modellnummer 2023
ADAC Deckelhumpen, Anfang 20. Jahrhundert. Marzi & Remy, Höhr. Modellnummer 2023. Steinzeut mit Salzglasur, polychrome Darstellung zweier Kraftfahrer mit Reichsflagge, Zinndeckel mit Reichsadler, 1...
116
Theatertasche mit farbiger Perlstickerei und verziertem Metallbügel.
Theatertasche mit farbiger Perlstickerei und verziertem Metallbügel, um 1900. Lange Beutelform, sehr gepflegter, sauberer Zustand. Ca. 23 x 18 cm. Metallbügel minimal verzogen, An Erbskette.
110
Puttenpaar, Johann Wenzel, Böhmen 1695 - 1752 zugeschrieben.
Puttenpaar, Johann Wenzel, Böhmen 1695 - 1752 zugeschrieben. Holz, geschnitzt, gefaßt, farbig bemalt. Höhe ca. 20 cm, Breite ca. 27 cm.
61
Konvolut Tierfiguren.
Konvolut Tierfiguren. Bronze, 20. Jahrhundert. 1) Schleichender Fuchs, Höhe ca. 4 cm. 2) Stehender Pinguine auf quadratischem Holzsockel geschraubt. 3) Schreitende Emu (Laufvogel, australischer Str...
37
Kleines Gemälde einer felsigen Küstenlandschaft mit Ruder- und Segelbooten.
Kleines Gemälde einer felsigen Küstenlandschaft mit Ruder- und Segelbooten, unsigniert. 19. Jahhundert. Öl auf Leinwand. Höhe 16 cm, Breite 21 cm. Gerahmt.
36
Kleines Gemälde einer Gebirgslandschaft mit See.
Kleines Gemälde einer Gebirgslandschaft mit See. Öl auf Holz (Spannungsriss), verso verstrebt, unsigniert. 19. Jahrhundert. Höhe ca. 15 cm, Breite 22 cm. Gerahmt.
27
Drei Figurengruppen. Weißporzellan, davon 1) und 2) Manufaktur HUTSCHENREUTHER
1) Figürlicher Kerzenleuchter, mittig stehende Putten über ovalen Rocaillensockel. In den Händen Kerzentüllen mit Tropfschalen haltend, je einflammig. Elfenbeinfarben mit gold staffiert. HUTSCHENREUTH...
26
Drei Vogelfiguren, 2 x Marke ENS/Thüringen.
Drei Vogelfiguren, 2 x Marke ENS/Thüringen, 20. Jahrhundert. 1) Kararienvogel in gelb, Höhe ca. 13,5 cm. 2) Vogel auf Astk, vermutlich Spatz, Höhe ca. 9 cm. 3) Gelbgrüner Wellensittich auf Ast, Re...
117
Abend-/Theatertasche mit feiner floraler Petit-Point-Stickerei.
Abend-/Theatertasche mit feiner floraler Petit-Point-Stickerei auf dunklem Grund. Bügel mit Klippverschluß, kurzer Tragekette. Bügel seitlich bezeichnet:: Made in Austria. Höhe 12,5 cm, Breite ca. 17...
31
Junge Frau auf weißem Stuhl.
Junge Frau auf weißem Stuhl. Unbekannter Maler, 20. Jahrhundert. Farbige Zeichnung auf Karton partiell weiß gehöht, rechts unten monogrammiert AM und datiert 84. Ovaler Ausschnitt unter Passepar...
29
MEISSEN Unterschale. Kakiemon- Dekor "Chinesischer Schmetterling",
MEISSEN Unterschale,. Marke 1870 - 1923 mit 4 Schleifstrichen. Farbig bemalt, Kakiemon- Dekor "Chinesischer Schmetterling", Fahne mit Reliefdekor "Neuozier, kapuzinerbrauner staffierter Rand, Ø 1...
129
Silbermedaille 500 Jahre Universität Tübingen 1477 - 1977.
Silbermedaille 500 Jahre Universität Tübingen 1477 - 1977. Feinsilber, eingeschweißt.
121
Russische Tabatiere/Schnupftabakdose, neuzeitlich (2. Hl. 20. Jahrhundert)
Russische Tabatiere/Schnupftabakdose, neuzeitlich (2. Hl. 20. Jahrhundert) Runde flache Form aus Pappmaché, innen mit Rotlack, auf dem Deckel handbemalte Seenlandschaft, am Rand signiert. Höhe ca. 1...