122
Englische Teekanne im Queen-Anne-Stil. EPNS, Jubiläumsausgabe 1987.
Result: 100 EUR
Englische Teekanne im Queen-Anne-Stil. EPNS, Jubiläumsausgabe 1987, num 736. Ovale Form, unterer Teil der Wandung vertikal godroniert, getreppter Abschluss mit Deckel, Holzknauf, J-förmige Handhabe...
121
Dreiteiiges Teeservice CHRISTOFLE Paris/Frankreich um 1900, "Malmaison Empire", 120er Silber
Result: 200 EUR
Dreiteiiges Teeservice CHRISTOFLE Paris/Frankreich um 1900, "Malmaison Empire", 120er Silber. Ovoide Gefäßkörper mit feinen Blattbordüren über drei Tatzenbeinen, ebonisierte Holzhandhaben. Herrliche...
349
Ring mit einem Diamanten mit Herzschliff,
Result: 300 EUR
Ring mit einem Diamanten mit Herzschliff, 750er Weißgold, Brillant ca. 0,80 - 1 Carat K-M/p2 - p3., kleine Fehlstelle an der Fassung. Ringgröße 53 cm. Ca. 5,3 Gramm.
299
CARTIER Ring "Trinity". 750er Gelb- und Weißgold.
Result: 380 EUR
CARTIER Ring "Trinity". 750er Gelb- und Weißgold. Breite pro Ring ca. 3,5 mm, gravierte Ringgröße 48. Gewicht ca. 6,58 Gramm.
336
Paar Klapp-Creolen, 585er Gelb- und Weißgold.
Result: 280 EUR
Paar Klapp-Creolen, 585er Gelb- und Weißgold, besetzt mit je einem Brillanten, zusammen ca. 0,14 ct. H/si. Höhe ca. 1,7 cm, Gweicht ca. 6,8 Gramm.
282
Anhänger mit Achatkammé,
Anhänger mit Achatkammé, fein geschnittener Frauenkopf im Profil, bekrönt mit kleinen Diamanten. 585er Gelbgold, Länge ca. 3,8 cm, Gewicht ca. 8 Gramm.
337
Paar Klapp-Creolen.
Result: 320 EUR
Paar Klapp-Creolen, 585er Gelb- und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct. H/si., Höhe ca. 1,6 cm, Gewicht ca. 6 Gramm.
331
Medaillon-Anhänger in Herzform zum Öffnen.
Result: 340 EUR
Medaillon-Anhänger in Herzform zum Öffnen. Die Vorderseite in Silber gefertigt mit echten Perlchen besetzt, die Rückseite aus 750er Gelbgold (geprüft). Länge ca. 2,8 cm, Gewicht 6,4 Gramm.
329
Lange Akoya Zuchtperlenkette mit Karabiner-Verschluß aus 750er Gelbgold
Result: 280 EUR
Lange Akoya Zuchtperlenkette mit Karabiner-Verschluß aus 750er Gelbgold besetzt mit Diamanten im Princess-Cut ca. 0,15 ct H/si. Perlen Ø ca. 7,5 mm, Länge der Kette ca. 90 cm.
247
Damentaschenuhr "Nomos-Uhr-Gesellschaft Guido Müller & Co. Glashütte I/S, 585er Geldgold.
Result: 500 EUR
Damentaschenuhr "Nomos-Uhr-Gesellschaft Guido Müller & Co. Glashütte I/S, 585er Geldgold, Staubdeckel unedel, Ø des Gehäuses ca. 35,5 mm - ohne Krone gerechnet. Gewicht ca. 35,9 Gramm. Uhr läuft an.
260
Herrenarmbanduhr OMEGA Constellation Automatik Chronometer, 750 Gelbgold.
Result: 1.000 EUR
Herrenarmbanduhr OMEGA Constellation Automatik Chronometer, 750 Gelbgold, mit Datumanzeige, Ø Gehäuse ohne Krone ca. 34,5 mm. Braunes neutrales echtes Lederarmband, neu.
259
Herren-Armbanduhr Jäger - Le Coultre Club, 750er Gelbgold.
Result: 500 EUR
Herren-Armbanduhr Jäger - Le Coultre Club, 750er Gelbgold. Handaufzug. Hochrechteckiges Uhrengehäuse ca 33,5 cm. Uhrwerk läuft an. Schwarzes Lederarmband, neu.
258
Herren Armbanduhr "Nomos -Glashütte SA".
Result: 790 EUR
Herren Armbanduhr "Nomos -Glashütte SA". Edelstahl, Gehäuse Ø ca. 32 cm ohne Krone. Handaufzug. Uhr läuft an, neuwertiger Zustand. Hochwertiges schwarzes Lederarmband.
246
Damen ROLEX Cellini,
Result: 1.300 EUR
Damen ROLEX Cellini, 750er Gelbgold, Handaufzug, Uhrwerk läuft sofort an, Ø Gehäuse ca. 25 mm, mit schwarzem Lederarmband. Grünes Samt-Etui dabei.
284
Anhängerclip mit Lapis-Lazuli und dreizehn Brillanten.
Result: 220 EUR
Anhängerclip mit Lapis-Lazuli und dreizehn Brillanten von zusammen ca. 0,10 ct I-J/p1. 585er Gelbgold. Länge ca. 3 cm, Gewicht ca. 3,7 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 750. Ausführliches Origi...
352
Ring mit Lapis-Lazuli und 24 Brillanten.
Result: 190 EUR
Ring mit Lapis-Lazuli und 24 Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct H-I/p1, 585er Gelbgold. Ringgröße 55, Gewicht ca. 5,9 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.100. Ausführliches Originalgutachten von...
356
Ring, 900 Platin, besetzt mit 1 Brillant von 0,31 ct.
Result: 550 EUR
Ring, 900 Platin, besetzt mit 1 Brillant von 0,31 ct. (in der Ringschiene punziert). Ringgröße 52, Gewicht ca. 6,13 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.300. Ausführliches Originalgutachten von He...
351
Ring mit Brillanten.
Ring mit Brillanten. 750er Gelb- und Weißgold, eingesetztes dreieckiges Mittelteil mit zehn Brillanten von zusammen ca 0,20 ct G-H/vs-si besetzt. Ringgröße 50, Gewicht ca. 8,59 Gramm.
Wiederbeschaff...
191
Wandkonsole , kronenförmig gearbeitet. 19. Jahrhundert.
Result: 150 EUR
Wandkonsole , kronenförmig gearbeitet. 19. Jahrhundert, Holz, geschnitzt, goldfarbend gefaßt. Höhe 40 cm, Breite 52 cm, Halbrunde Ablageplatte, Breite ca. 41 cm, Tiefe ca. 25,5 cm.
188
Junge Frau mit Kind.
Junge Frau mit Kind. 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt in bäuerlicher Darstellung, farbig staffiert. Junge Frau in Schrittstellung auf Sockel, das Kind unter dem rechten Arm tragend. Höhe ca. 81...
96
Villeroy & Boch. Konvolut Oster-Accessoires.
Result: 120 EUR
Villeroy & Boch. Konvolut Oster-Accessoires. Keramik, bunt staffiert. 1) Bunny-Family, Hasemädchen vor Osterglocke stehend, Höhe ca. 15 cm. 2) Bunny-Family, Hasenjunge bemalt das Osterei, Höhe 11,...
120
Biedermeier Saucenkelle. Tortenheber.
1) Biedermeier Saucenkelle, Silber 13-lötig mit Innenvergoldung, gepunzt mit österreichischen Wiedehopf-Punze, Elfenbeinhandhabe, Länge 22 cm. 2) Tortenheber, Silber geprüft, mit feiner Zisilieru...
185
Elfenbeinrelief Heinrich IV, König von Frankreich, sein vollständiger Name: Henri de Bourbon.
Elfenbeinrelief Heinrich IV, König von Frankreich, sein vollständiger Name: Henri de Bourbon, (1553 Pau - 1610 Paris). Darstellung im Profil, Schulterstück. Detailreiche, feine Ausarbeitung, insbeson...
225
Zwei Biedermeier Shilhouetten-Bildnisse.
Result: 70 EUR
Zwei Biedermeier Shilhouetten-Bildnisse. Wie ein Scherenschnitt bzw. Schattenriss wirkende Hinterglasmalerei mit dem Biildnis zweier unbekannten Persönlichkeiten, Oval Höhe 8 cm. Holzrahmen mittig mit...
242
Silbertaler: 2/3 Braunschweig-Lüneburg.
Silbertaler: 2/3 Braunschweig-Lüneburg. Karl Wilhelm Freund, 1780 - 1806. 2/3 Taler (24 Mariengroschen), 1789, Silber, fast vz.
238
Lot: "Madonnentaler" 1755 Bayern und Bayern Vereinstaler 1865.
Lot: 1) Bayern, Herzogtum, Maximilian III. Joseph, Madonnentaler 1755, ss. und 2) Bayern Vereinstaler 1865 Ludwig II. 1864-1886, Henkelspur, ss.
231
Lot aus 4 Münzen Kaiserreich.
Lot aus 4 Münzen Kaiserreich.
1) 2 Mark Luitpold von Bayern 1911 D, fast vz.
2) Otto v. Bayern, 3 Mark, 1908 D, fast vz.
3) 3 Mark Friedrich von Baden, 1909 G, fast vz.
4) 5 Mark Hamburg 1900 J,...
232
Lot von 8 Preussen Münzen.
Lot von 8 Preussen Münzen. Bestehend aus:
1) Brandenburg Preußen Krönungstaler 1861 A, fast vz.
2) Siegestaler 1871 A König Wilhelm von Preussen, fast vz.
3) Reichstaler Friedrich Wilhelm III ...
236
Lot von: 2 Mark Baden 1906 G und 5 Mark Baden 1960 G.
Lot von: 1) 2 Mark Baden 1906 G - goldene Hochzeit, fast stgl. und 2) 5 Mark Baden 1906 G goldene Hochzeit, fast vz.
237
Lot von: 2 Mark Baden 1907 G und 5 Mark Baden 1907 G.
Lot von: 1) 2 Mark Baden 1907 G - Friedrich (auf den Tod) und 2) 5 Mark Baden 1907 G - Friedrich (auf den Tod).
226
Baden 5 Mark 1902 G Friedrich I., Regierungsjubiläum.
Baden 5 Mark 1902 G Friedrich I., Regierungsjubiläum, fast vz.
243
Vereinstaler Bayern Maximilian II. 1863 und Doppelgulden Bayern Maximilian der II. Mariensäule.
1) Vereinstaler Bayern Maximilian II. 1863, fast vz. und 1) Doppelgulden Bayern Maximilian der II. Mariensäule, fast vz.
239
Sachsen Meiningen 2 Mark Silber, 1915 Georg II. - Auf seinen Tod.
Sachsen Meiningen 2 Mark Silber, 1915 Georg II. - Auf seinen Tod, fast vz.
240
Sachsen-Meiningen 3 Mark 1915 (D) Georg II.
Sachsen-Meiningen 3 Mark 1915 (D) Georg II. (1866-1914) - Auf seinen Tod, vz.
230
BRD- 5 DM - 1955 (G) Zum 300. Geburtstag des Markgrafen Ludwig Wilhelm von Baden.
Result: 140 EUR
BRD- 5 DM - 1955 (G) Zum 300. Geburtstag des Markgrafen Ludwig Wilhelm von Baden (Türkenlouis), fast vz.
227
BRD - 5 DM 1952 (D) Germanisches Museum.
Result: 240 EUR
BRD - 5 DM 1952 (D) Germanisches Museum, fast vz/ss - Patina.
229
BRD - 5 Mark Schiller Gedenkmünze 1955 (F).
Result: 140 EUR
BRD - 5 Mark Schiller Gedenkmünze 1955 (F), fast vz.
228
BRD - 5 Mark Freiherr von Eichendorff (J).
BRD - 5 Mark Freiherr von Eichendorff (J), fast vz.
233
Lot von China 5 Yuan (1990, 3 x 1989, 1997), alle 900 Silber, polierte Platte.
Result: 100 EUR
Lot von China 5 Yuan (1990, 3 x 1989, 1997), alle 900 Silber, polierte Platte. (Zhen He, 3000 Jahre Chinesische Kultur Guan Hamping, Mongol. Dynastie Yuan (Khubilaj), Halle zur Erhaltung der Harmonie...
234
Lot von China 5 Yuan (2 x 1984, 2 x 1990, 1988), alle Silber, polierte Platte.
Result: 110 EUR
Lot von China 5 Yuan (2 x 1984, 2 x 1990, 1988), alle Silber, polierte Platte. (Li Zicheng, Su Shi, 2 x Terrakotta Armee, Persönlichkeiten), Gewicht pro Münze 22,2 Gramm.
235
Lot von China 6 Yuan (3 x 1988, 1984, 1990, 1989), alle 900 Silber, polierte Platte.
Result: 130 EUR
Lot von China 6 Yuan (3 x 1988, 1984, 1990, 1989), alle 900 Silber, polierte Platte. (Terrakotta Armee, Su Shi Dichter, Bi Sheng der Große Erfinder, große Persönlichkeiten, Li Shizhen - Medizien, 3000...
131
Tafelbesteck für 12 Personen. 800er Silber. WILKENS & Söhne, Bremen.
Result: 1.590 EUR
Tafelbesteck für 12 Personen. WILKENS & Söhne, Bremen. 800er Silber, elegantes Dekor mit Perlrand. Insgesamt 86 Teile, bestehend aus: Je 12er Satz Speiselöffel, -gabel und -messer. Je 12 Satz Kaffee...
241
Silber-Medaillen "Die zehn Gebote", 1975. Salvador Dali,
Result: 550 EUR
Salvador Dali, 1904 Figures - 1989 ebenda. Silber-Medaillen "Die zehn Gebote", 1975. Auflage 12.500 Stück. Die Silbermedaillen aus 999,9 Feinsilber, Gewicht zusammen ca. 500 Gramm, in zwei versch...
271
Savonette Taschenuhr mit Schlagwerk. 585er Gelbgold
Savonette Taschenuhr mit Schlagwerk. 585er Gelbgold, alle Deckel Gold. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Handaufzug, Uhr läuft sofort an. Uhrwerk und Schlagwerk Funktion geprüft. Gehäuse...
276
Tischuhr/Reiseuhr "Bulgari",
Result: 90 EUR
Tischuhr/Reiseuhr "Bulgari", 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Metall blau emailliert, vergoldet. Quarzwerk, Batterie neu. Höhe ohne Krone ca. 4,6 cm, Breite 4,5 cm. Original Etui dabei.
264
Offene Taschenuhr "IWC" International Watch Schaffhausen, 585er Gelbgold
Offene Taschenuhr "IWC" International Watch Schaffhausen, 585er Gelbgold. Staubdeckel unedel. Goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen (leichte Kratzer). Werk, Zifferblatt und Deckel mit IWC sig...
300
CARTIER-Ring "Trinity". 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold
CARTIER-Ring "Trinity". 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold. Ringgröße 45, Breite pro Ring ca. 5,1 mm. Gewicht ca. 13 Gramm.
291
Bandring mit Saphir und Brillanten.
Result: 600 EUR
Bandring mit Saphir und Brillanten. 750er Gelbgold gestempelt weiß rhodinert. Klassicher Bandring, besetzt mit zwei Brillanten von ca. 0,50 ct. H/si und einem Saphir im ovalen Cabochonschliff. Ringgrö...
341
Paar Ohrstecker mit Diamanten und Saphiren
Result: 450 EUR
Paar Ohrstecker mit Diamanten und Saphiren. 585er Gelbgold, besetzt mit Diamanten von zusammen ca 0,60 ct. H/si sowie zwei Saphiren. Länge der Ohrstecker ca. 2,8 cm. Gewicht ca. 9,02 Gramm,.
Wiederb...
286
Antike Brosche um 1900
Result: 180 EUR
Antike Brosche um 1900. 585er Gelbgold, besetzt mit einer Perle und einem Diamanten im Altschliff ca. 0,15 ct. H/si sowie zwölf Diamantenrosen. Ø ca, 2,2 cm, Gewicht ca. 3,96 Gramm.
292
Bernsteinkette Butterscotch
Result: 600 EUR
Bernsteinkette Butterscotch. Nach Verlauf gefertigt mit Silberverschluß, Ø der mittleren Kugel ca. 16,6 mm. Länge der Kette ca. 48 cm, Gewicht ca. 45,5 Gramm
137
Blumenstilleben mit Früchten und Zinnkrug
Blumenstilleben mit Früchten und Zinnkrug. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Öl auf Holzplatte, rechts unten signiert Vingerhoets. Höhe 62 cm. Breite 62 cm. Gerahmt, Höhe 74 cm, Breite 73 cm.
157
SONDERLAND, Fritz zugeschrieben
Result: 150 EUR
SONDERLAND, Fritz zugeschrieben. 1836 Düsseldorf - 1896 ebenda. Genreszene; Bauer vor Stall-Interieur mit einer Vielzahl an Gänsen, im Hintergrund Bauenhaus in weiter Wiesenlandschaft. Öl auf ...
220
Drei Lapis-Lazuli Handschmeichler
Result: 60 EUR
Drei Lapis-Lazuli Handschmeichler. Gemahlener Lapis-Lazuli, verschieden geformt in Ei-, Kugel. und Abstrakt. D ca. 7,5 cm, bzw. Höhe 5,5 cm x 10 cm x ca.4,5 cm. geformt, mit natürlichen Einschlüsse...
142
ECKE, P. "Madonna mit Kind im Blumenkranz". 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Result: 280 EUR
ECKE, P. "Madonna mit Kind im Blumenkranz". 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Öl auf Holzplatte, unten rechts signiert. Andachtsbild in der Tradition der Blumenkranzmadonnen im 17. Jahrhundert. Hochoval...
136
Bildnis Goethe in jungen Jahren.
Result: 120 EUR
Bildnis Goethe in jungen Jahren. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 52 cm, Breite 43 cm. Gerahmt, Rahmen mit kleinen Beschädigungen. Höhe 64,5 cm, Breite 55 cm.
173
Winterliche Flußlandschaft mit Eisläufern.
Result: 90 EUR
Winterliche Flußlandschaft mit Eisläufern. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 20 cm, Breite 25 cm. Gerahmt, Höhe 34 cm, Breite 49 cm.
97
Dessertschalen, 12er Satz, "Zwiebelmuster-Dekor".
Result: 30 EUR
Dessertschalen, 12er Satz, "Zwiebelmuster-Dekor" in kobaltblauer Unterglasurbemalung. Ø 16,5 cm. Marke CZECHOSLOVAKIA Original Zwiebelmuster,
98
Diverser Tischschmuck, insgesamt 22 Teile
Diverser Tischschmuck, insgesamt 22 Teile : Florale Serviettenringe. Kerzenständer. VILLEROY & BOCH. . 1) Florale Serviettenringe. VILLEROY & BOCH. Farbig grün und rosa staffiert, mittig mit plast...
182
Telefon-/Beistelltischchen, England.
Telefon-/Beistelltischchen über Brückenbeinen mit Rollen und Balustersteg, England, 20. Jahrhundert. Mahagoni massiv und Mahagoni furniert, mit Bronzeapplikationen. Der einschübige Korpus mit zwei a...
192
Barock-Apostel, 18, Jahrhundert.
Result: 220 EUR
Barock-Apostel, 18, Jahrhundert. Mit ausgebreiteten Armen in ponderierer Haltung, nach rechts gewandt. Laubholz geschnitzt, verso abgeflacht, polychrome Fassung partiell übergangen, Fehlstelle (li...
207
Heiliger Antonius von Padua. Süddeutschland, 19. Jahrhundert.
Result: 150 EUR
Heiliger Antonius von Padua. Süddeutschland, 19. Jahrhundert. Lindenholz geschnitzt, braun gewachst, Reste einer alten Farbfassung, in faltenreicher Franziskanerkutte mit gesenktem Blick, die Arme ge...
126
Kerzenleuchter WIDMANN antik. Vase mit 800er Silbermontierung.
Result: 30 EUR
1) Kerzenleuchter, Christoph Widmann, Pforzheim. Je 3er Satz in zwei Originalschachtel ( 6 Stück). Kristallglas mit aufgelegtem Silberrelief, 835er Silber. Höhe ca. 3 cm, passende Kerzen dabei. ...
99
Bauer und Bäuerin in Tracht.
Bauer und Bäuerin in Tracht. Monogrammierte Manukaturmarke, Modell Nummer 6399 und 6400. Keramik, farbig staffiert.Vermutlich russisch oder österreichisch/ungarisch. Lauf Einlieferer in den 70iger Ja...
216
Festtagsikone. Sammlerstück, zentral-südrussische Arbeit des späten 17. Jahrhunderts.
Result: 320 EUR
Festtagsikone. Laut Expertise Sammlerstück, zentral-südrussische Arbeit des späten 17. Jahrhunderts. Holztafel, Eitemperamalerei auf Kreidegrund. Zwei Rückensponki fehlen. Höhe 32 cm, Breite 27,5 ...
152
LINDENSCHMIT, Hermann.
Result: 80 EUR
LINDENSCHMIT, Hermann. 1857 Frankfurt am Main - 1939 München. Gebirgslandschaft, weiter Blick über eine Wiese, im Hintergrund die Gebirgskette. Öl auf Leinwand/Karton, rechts unten monogrammiert. Höh...
146
HALBERG-KRAUSS, Fritz.
HALBERG-KRAUSS, Fritz. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien. "Waldlichtungsflur am Waldrand". Öl auf Hartfaserplatte, links unten signiert, oben mittig minimal restauriert, verso bezeichnet. Höhe 36,5 cm...
127
Löffel und Gabeln, 17 Teile. Punze 84, S-F ***.
Result: 400 EUR
Löffel und Gabeln, 17 Teile. Punze 84, S-F ***. Massive Verarbeitung, beidseits Rillen- mit Kreuzbanddekor, Griffenden beidseits mit dekorativem Abschluss, Laffen und Kellen rückseitig mit Floralr...
104
Tierplastik "Windspiel". NYMPHENBURG,
Result: 240 EUR
Tierplastik "Windspiel". NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Entwurf Pierre-Jules Mene, 1906, Modellnummer 437. Bossierernummer 6. Naturalistisch modellierter stehender Windhund auf rechteckigem Soc...
105
AULICEK, Dominik. 1734 Policka - 1804 München. "Louis-XVI Kerzenleuchter", NYMPHENBURG, um 1790.
Result: 170 EUR
AULICEK, Dominik. 1734 Policka - 1804 München. "Louis-XVI Kerzenleuchter", NYMPHENBURG, um 1790, aus dem Bayerischen Königsservice. Einflammiger Standleuchter, farbig und gold staffiert, mit Akh...
124
Kaffeekanne. M.T. WETZLER, München, 800er Silber.
Result: 390 EUR
Kaffeekanne. M.T. WETZLER, München, 800er Silber. Birnförmiger Korpus über eingezogenem Rundfuss, Wandung mit geschweiften Zügen, Konsolausguß mit Herzmotiv, scharnierter Haubendeckel, Rocaillenhenke...
128
Milchkännchen, Beschauzeichen Augsburg "Pyr" 1781 - 1783.
Result: 200 EUR
Milchkännchen, Beschauzeichen Augsburg "Pyr" 1781 - 1783. Birnförmiger Korpus über eingezogenem Rundfuss, Wandung mit geschweiften Zügen, Ausguß mit breitem Schüttrand, Rocaillenhenkel, Höhe ca. 1...
133
Zuckerdose, WILKENS & Sölhne, Hemelingen, 835er Silber, innen vergoldet.
Result: 180 EUR
Zuckerdose, WILKENS & Sölhne, Hemelingen, 835er Silber, innen vergoldet. Runder Korpus über eingezogenem Rundfuss, Wandung mit geschweiften Zügen, Deckel korrespondierend mit montiertem Knauf. H...
132
Teekessel auf Rechaud, WILKENS & Sölhne, Hemelingen. 800er Silber.
Teekessel auf Rechaud, WILKENS & Sölhne, Hemelingen. 800er Silber. Teekessel über eingezogenem Stand, Wandung mit geschweiften Zügen, Röhrenausguß, scharnierter Haubendeckel mit montiertem Knauf, b...
123
Jahresbecher 1980 - 1991, Gebr. KÜHN, Schwäbisch Gmünd, 20. Jahrhundert.
Result: 1.800 EUR
Jahresbecher 1980 - 1991. Gebr. KÜHN, Schwäbisch Gmünd, 20. Jahrhundert.
Reizvolle Sammlerserie, 12er Satz Jahresbecher aus 925er Sterlingsilber, Halbmond, Krone, innen mit Hartglanzvergoldung, a...
180
Figürlicher Lampenfuß. Hans. S. Zametzer, München, tätig um 1920.
Result: 120 EUR
Figürlicher Lampenfuß. Hans. S. Zametzer, München, tätig um 1920. Bronze, patiniert. Über einen runden Holzsockel auf Eule stehender weiblicher Akt auf einen Besen reitend. Einflammig elektrifizie...
130
Sauciere, Dresdner Barockstil, 835er Silber
Result: 170 EUR
Sauciere, Dresdner Barockstil, 835er Silber. Godronierter Korpus mit Profilrand und weit ausschwingendem Ausguß, seitlich hochgezogener Rocaillenhenkel, auf vier ausgestellten Füssen mit Blattansat...
129
Runde Servierschale, 800er Silber, im Dresdner Barockstil.
Result: 320 EUR
Runde Servierschale, 800er Silber, im Dresdner Barockstil. Händlerstempel Möhl, Dresden. Runde, godronierte Form, leicht gemuldet mit vollem Profilrand, . Ø 29 cm. Ca. 675 Gramm. Punzen: Feingehalt...