241
Minatur-Gruppe /Briefbeschwerer der drei weisen Affen von Nikkó/Japan.
Result: 30 EUR
Minatur-Gruppe /Briefbeschwerer der drei weisen Affen von Nikkó/Japan. Sie verkörpern den Spruch: nichts sehen, nichts hören, nichts sagen. Höhe ca. 5 cm, auf rechteckiger Platte ca. 7 x 3 cm.
Pr...
242
Paar Wachsfiguren in Tracht.
Result: 25 EUR
Paar Wachsfiguren in Tracht. 20. Jahrhundert, im Stil des 18. Jahrhundert. Vollrund und sehr detailliert gearbeitet, farbig bemalt. Höhe ca. 25 cm.
243
Phantasie Collage auf alter Fensterlade. Kunsthandwerk.
Phantasie Collage auf alter Fensterlade. Kunsthandwerk. Mittig figürliche Darstellung wohl in Anlehnung an Napoleon mit verschiedenen Attributen. Höhe 106 cm, Breite 78 cm, Tiefe 20 cm.
Provenience:...
244
Pilzesammler mit Korb, schreitend auf Sockelplatte.
Result: 280 EUR
Pilzesammler mit Korb, schreitend auf Sockelplatte. Asiate mit Pfeife und Hut auf dem Rücken, schreitend auf Sockelplatte. Wohl Bronze, dunkel patiniert. Höhe ca. 41,5 cm.
Provenience: Privatbe...
245
Portraitbüste von Napoleon Bonaparte
Result: 40 EUR
Portraitbüste von Napoleon Bonaparte. Vermutlich heller Steinguß, mattiert. Napoleon Bonaparte dargestellt als jungen General mit Zweispitz und Uniform, unten bezeichnet, rückseits Ritzsignatur A. ...
246
Portraitbüste von Napoleon Bonaparte in Zweispitz und Uniform.
Result: 50 EUR
Portraitbüste von Napoleon Bonaparte in Zweispitz und Uniform. Kupfer braun patiniert. Sockel schauseits "N" mit einer Krone, Sockelplatte unten magnetisch. Höhe 15 cm.
Provenience: Inventarverkauf...
247
Reiterstatue.
Result: 180 EUR
Reiterstatue. 20. Jahrhundert. Wohl Zinkguss/Kupfer (nicht magnetisch) in bronzierter Optik. Nach antikem Vorbild gearbeitet. Zügel links fehlt. Montiert auf rechteckigem Marmorstein-Sockel, Ecke lin...
248
Sieben Moriskentänzer.
Result: 120 EUR
Sieben Moriskentänzer. 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefasst, goldstaffiert Verschiedene Tanzfiguren imit bewegten schwingenden Armen, roten Beinlingen und in Schnabelschuhen jeweils auf Holzsockel...
249
Wandrelief-Skulpturengruppe, zweiteilig.
Wandrelief-Skulpturengruppe, zweiteilig. 20. Jahrhundert. Gips, farbig staffiert, Darstellungen der insgesamt drei Figuren ungedeutet. Einzelfigur: Höhe 64 cm, Breite 20 cm. Doppelfiguren: Höhe 7...
250
Zierobjekt. Asien, 20. Jahrhundert.
Zierobjekt, Asien, 20. Jahrhundert. Gefußte Schale, Jade-Optik in seladon grüner Färbung, auf dem oberen Teil der Wandung /Rand acht Singvögeln, darunter umlaufend Tempelgöttinnen und seitlich ...
251
Zweier Pferdegruppe.
Result: 220 EUR
Zweier Pferdegruppe. Um 1940/50, vermutlich Messing (nicht magnetisch), dunkelbraun patiniert. Schöne naturalistische Ausformung, unsigniert. Höhe 19,5 cm, Breite ca. 34 cm. Gewicht ca. 2 Kilo.
252
Konvolut Weihnachtsbaumschmuck. HUTSCHENREUTHER.
Result: 90 EUR
Konvolut Weihnachtsbaumschmuck. HUTSCHENREUTHER. 1) 20er Satz "Kleine Glöckchen MINI-BELL", HUTSCHENREUTHER, Jubiläums-Editiion. Weihnachtsglöckchen, farbiges Dekor, Dekor Ole Winther, Motive: 1978 ...
253
Sehr großer SigiKid Braunbär auf vier Pfoten
Result: 200 EUR
Sehr großer SigiKid Braunbär auf vier Pfoten. Laut Auskunft der Firma SIGIKID in 95511 Mistelbach handelt es sich bei diesem Exemplar um eine Sonderanfertigung in Furth/Bayerischer Wald, Ende 80ig...
254
Konvolut mit 49 Stück Teddy-Bären, teils bespielt.
Konvolut mit 49 Stück Teddy-Bären, teils bespiel. Ohne Hersteller-Marken, verschieden sortiert, alle im guten Zustand. Größen von ca. 7 - 60 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in Ni...
255
Potpourri Callablüten-Deckeldose.
Result: 90 EUR
Potpourri Callablüten-Deckeldose. Bronze, golden patiniert. Runde Dose, Wandung und Scharnierdeckel durchbrochen mit detailreich farbig emaillierten, großen und kleinen Callablüten gearbeitet. Magn...
256
Dupont Feuerzeug.
Result: 60 EUR
Dupont Feuerzeug. Paris/Frankreich. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Gasfeuerzeug, hochrechteckiges Modell mit vertikal profilierter Wandung, Metall vergoldet, numeriert 19 AFC16. Höhe 4,7 cm. Im Original...
257
Schatulle mit Tragegriff.
Result: 100 EUR
Schatulle mit Tragegriff. 20. Jahrhundert. Schwerer rechteckiger Korpus, wohl Messing (nicht magnetisch) Wandungen und Deckel mit reichem, sakralen Reliefdekor, schließbar, Schlüssel fehlt. Heraus...
258
Zwei Hirschfänger mit Hirschhorngriff im Lederetui.
Result: 60 EUR
Zwei Hirschfänger mit Hirschhorngriff im Lederetui. Messerklingen jeweils punziert "Original Lindner-Messer, Solingen", Länge ca. 22,5 - 25 cm.
259
Zwei Lapis-Lazuli Handschmeichler.
Result: 60 EUR
Zwei Lapis-Lazuli Handschmeichler. Gemahlener Lapis-Lazuli (goldene Punkte) in Ei- und Kugelform. Höhe ca,. 8 cm. Ø ca. 7,5 cm.
260
Wanduhr Comtoise.
Wanduhr Comtoise. Holzkasten, Uhrwerk Hammerschlag auf Glocke, Zifferblatt in Form der Schildbogenuhr, reliefiertes Messingblech, partielle Gebrauchsspuren, römische Zahlen, zwei Gewichte und Pen...
261
Figürliche Kommodenuhr, Frankreich, wohl 19. Jahrhundert
Figürliche Kommodenuhr, Frankreich, wohl 19. Jahrhundert. Wohl Zinkguß in Bronzeoptik, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, zwei Schlüssel und Pendel dabei, Hammerschlag auf Glocke, Funk...
262
Kommodenuhr.
Result: 120 EUR
Kommodenuhr. Stilisiertes Messinggehäuse Verso auf Uhrendeckel Firmenlogo GP. Mittig getragenes rundes Uhrwerk, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Pendel dabei. Schlüssel fehlt, Funktion ...
263
Kommodenuhr, Josef Kieninger, Aldingen.
Result: 120 EUR
Kommodenuhr, Josef Kieninger, Aldingen. Holzgehäuse, allseitig verglast, zwei scharnierte Türen, Uhrlaufwerk sichtbar. Westminster Gong. Schlüssel dabei. Höhe 30 cm, Breie 22 cm, Tiefe 17 cm. Fun...
264
Wanduhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert.
Result: 30 EUR
Wanduhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Geschwärztes Holzgehäuse,architektonisch begliedert, schauseits mit großer verglaster Tür, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Zifferblattumrandu...
265
Chopard Damenarmband, Genéve, Modell St. Moritz.
Result: 650 EUR
Chopard Damenarmband, Genéve, Modell St. Moritz. Gliederarmband Stahl/Gold mit doppelter Faltschließe. Anthrazitfarbenes Zifferblatt mit Diamanten als Indizes. Datumfenster. Funktion geprüft. Insgesa...
266
Sammleruhr LONGINES, Swiss made.
Result: 550 EUR
Sammleruhr LONGINES, Swiss made. 750er Gold, Handaufzug, neues Krokoband. Goldfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes. Gehäuse 30 mm x 34,2 mm (bis Anstoß), original Krone, guter Zustand, Uhr läuft ...
267
Spindel-Uhr als Knauf für einen Spazierstock.
Result: 600 EUR
Spindel-Uhr als Knauf für einen Spazierstück. Unter Cloisonne-Uhrendeckel farbiges Zifferblatt mit Windmühle in Landschaft, kleine Sekunde, römische Zahlen. Schlüssel dabei. Uhr läuft an. Knauf-Höhe i...
268
Taschenuhr , 800er Silber.
Result: 80 EUR
Taschenuhr, 800er Silber gestempelt, dunkles Zifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde. Funktion geprüft, Uhr läuft an, Ø 4,8 cm, ca. 75,5 Gramm.
269
Art Déco Armbanduhr. PLATINE.
Result: 200 EUR
Art Déco Armbanduhr. PLATINE. Hochrechteckiges Uhrengehäuse, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, besetzt mit Diamantrosen und zwei Diamanten im Altschlifff von zusammen 0,10 ct., Krone mit blauem Far...
270
Jugendstil Tischuhr, KPM Berlin.
Result: 300 EUR
Jugendstil Tischuhr, KPM Berlin. Entwurf von Theodor Hermann Schmuz-Baudiss. Bogenförmig geschwungenes Gehäuse, num. 168/50, polycrome florale Bemalung mit Goldakzenten, das Uhrwerk beidseits vo...
271
Kommodenuhr, DRESDEN "Hohenschwangau",
Result: 120 EUR
Kommodenuhr, DRESDEN "Hohenschwangau", blaue Krone N., Gehäuse signiert S. Matt. Dekorative Kommodenuhr, geschweiftes Gehäuse auf hohen, ausgestellten Füssen, partiell mit farbigem Blumendekor, gold ...
272
Wiener Tischuhr, ca. 1880/1900.
Result: 950 EUR
Wiener Tischuhr, ca. 1880/1900. Messing emailliert mit Genre-/Watteau Szenen. Zwischen zwei liegenden Fischen gedrehte Balusterschaft aufsteigend mit montierter Uhr, Zifferblatt wohl Silber, mit ar...
273
Hebdomas Taschenuhr.
Result: 90 EUR
Hebdomas Taschenuhr, um 1900. Sterlingsilber, 8 Tagewerk, offene Unruhe, emailliertes Zifferblatt mit Haarriss, Ø ohne Krone 4,7 cm. Anmerkung: Liebhaberstück für Sammler.
274
Schlüssel-Taschenuhr. Damen-Taschenuhr.
Result: 70 EUR
1) Schlüssel-Taschenuhr, Silber geprüft, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Haarriss im Zifferblatt, Uhr läuft an, Ø ohne Krone 4,2 cm, an versilberter Uhrkette, zwei Schlüssel dabei. 2) Damen-Tasch...
275
Herrenarmbanduhr OMEGA Automatik, Swiss Made, 750er Gelbgold.
Result: 750 EUR
Herrenarmbanduhr OMEGA Automatik, Swiss Made, 750er Gelbgold, Zifferblatt mit Stabindices, zentrale Sekunde, Durchmesser des Gehäuses ca. 32 mm ohne Krone, Uhrwerk läuft an. Lederarmband neuwertig.
276
Collier mit weißen Süsswasser-Perlen, Rubinen und vier kleinen Diamanten.
Result: 180 EUR
Collier mit weißen Süsswasser-Perlen, Rubinen und vier kleinen Diamanten. 585er Gelbgold, 5-reihig, mit zwei Zwischenstegen, Länge 31 cm ohne Gliederkette mit Karabinerverschluß. Länge Collier in...
277
Collier, 750er Gelbgold.
Result: 1.400 EUR
Collier, 750er Gelbgold, Panzerkette, mittig Diamanttropfen von 0,75 ct. darüber Verzierung mit elf weiteren Brillanten, insgesamt ca. 1,2 ct,. I-J/si-p1, Gewicht ca 30,8 Gramm, Länge ca. 40 cm.
278
Art Déco Ring.
Result: 480 EUR
Art Déco Ring, wohl Österreich, Gold/Platin, zentral mit drei Diamanten im Altschliff, zusammen 0,28 ct. H-J/ p, Seitlich flankiert mit kleinen blauen Farbsteinen. Ringgröße 59, Gewicht ca. 4,9 G...
279
Massiver Ring mit tropfenförmigen Spinell und Rubin.
Result: 650 EUR
Massiver Ring mit tropfenförmigen Spinell und Rubin, 750er Gelb- und Weißgold (geprüft) mit zwölf kleinen Brillanten ca. 0,10 ct. H/si., Ringgröße 53/54, ca. 17,4 Gramm.
280
Ring, 585er Gelbgold, mit Saphiren und Brillanten.
Result: 240 EUR
Ring, 585er Gelbgold, mit Saphiren und Brillanten von ca. 0,30 ct. H/si., Gewicht ca. 5,3 Gramm. Ringgröße 54.
281
Collier mit Ohrgehänge als Stecker.
Result: 2.500 EUR
Collier mit Ohrgehänge als Stecker. 750er Gelbgold, Bewegliche dicke Schlangenkette, mittig liegender Panther, ausgefasst mit ca. 170 Diamanten ca. 1,7 ct. G-H/vs-si , Augen und Fellflecken des Kör...
282
Paar Manschettenköpfe, 750er Weißgold mit grünem Smaragd.
Result: 750 EUR
Paar Manschettenköpfe, 750er Weißgold mit grünem Smaragd, Gewicht ca. 14,4 Gramm.
283
Krawattennadel "Golfer" mit Brillanten.
Result: 590 EUR
Krawattennadel "Golfer" mit Brillanten. 750er Gelb- und Weißgold geprüft, Brillant ca. 0,60 ct. H/si. Länge ca. 5 cm, Gewicht ca. 5.8 Gramm.
284
Antike Brosche um 1880.
Result: 40 EUR
Antike Brosche um 1880. Tombak, besetzt mit böhmischen Granatsteinen, alle vollständig vorhanden, Länge ca,. 5,5 cm.
285
Brosche in Schleifenform.
Brosche in Schleifenform. 750er Gelb- und Weißgold, besetzt mit fünf Brillanen von zusammen ca. 0,25 ct. G-H/vs-si. Länge ca. 4,1 cm, Gewicht ca. 8,2 Gramm.
286
Brosche mit Engelshautkoralle.
Result: 130 EUR
Brosche, Silber vergoldet (geprüft), mit fein geschnittener Engelshautkoralle "Kinderbüste". Länge ca. 3 cm.
287
Paar Ohrstecker.
Result: 220 EUR
Paar Ohrstecker. Weißgold, in Form einer Brillantrose mit 26 Brillanten besetzt von ca. 0,30 ct. H/p1, D der Rosette ca. 9 mm, Gewicht ca. 2,5 Gramm.
288
Anstecker/Brosche.
Result: 90 EUR
Anstecker/Brosche. 900er Platin und 750er Gelbgold geprüft, Länge ca,. 4,4 cm, Gewicht ca. 2,4 Gramm.