70
Prunkteller.
Result: 70 EUR
Prunkteller. MEISSEN 1957 - 1972. Fahne aufwendig reliefiert und gold staffiert, im Spiegel farbige Bemalung "Blumenbukett". Ø 27 cm. Blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen.
173
Paar Kerzenleuchter, je einflammig.
Result: 70 EUR
Paar Kerzenleuchter, je einflammig. 925er Sterlingsilber, anlaufgeschützt. Im barocken Stil ausgearbeitet, gefüllt, beschwerter Stand. Höhe ca. 12,5 cm, ca. 460 Gramm.
Provenience: Privatbesitz, ...
200
Vase. 6er Satz kleine Römer.
Result: 70 EUR
Vase. 6er Satz kleine Römer. 1) Große Kristallglasvase, Böhmen 2. Hälfte 20. Jahrhundert, kobaltblau überfangen, reichhaltiger Schliff, Boden mit Sternschliff, Höhe 30 cm. 2) 6er Satz Stängelgläse...
274
Schlüssel-Taschenuhr. Damen-Taschenuhr.
Result: 70 EUR
1) Schlüssel-Taschenuhr, Silber geprüft, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Haarriss im Zifferblatt, Uhr läuft an, Ø ohne Krone 4,2 cm, an versilberter Uhrkette, zwei Schlüssel dabei. 2) Damen-Tasch...
113
Junges Fohlen mit Schnecke.
Junges Fohlen mit Schnecke. Öl/Mischtechnik auf Papier, unter Glas. Links unten signiert und datiert 71. Höhe 50 cm, Breite 40. Gerahmt, Höhe 62 cm, Breite 52 cm.
157
Cachepot, 800er Silber.
Result: 70 EUR
Cachepot, 800er Silber. Runde, bauchige godronierte Form, Öffnung ausladend gelappt. Höhe ca. 9 cm, Gewicht ca. 199 Gramm. Bodenseitige Punze mit Feingehalt, Hersteller.
Provenience: Privatbesitz,...
232
Bildnismedaillon "Le General Bonaparte".
Result: 70 EUR
Bildnismedaillon "Le General Bonaparte". Pierre-Jan David d'Angers (1788 Angers - 1856 Paris), Guss-Bronzerelief patiniert, eingelegt in eine Holzplatte. Rechts unten signiert und datiert 1835, link...
268
Taschenuhr , 800er Silber.
Result: 80 EUR
Taschenuhr, 800er Silber gestempelt, dunkles Zifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde. Funktion geprüft, Uhr läuft an, Ø 4,8 cm, ca. 75,5 Gramm.
188
Designervase KOSTA BODA, Schweden
Result: 80 EUR
Designervase KOSTA BODA, Schweden. 20. Jahrhundert. Sehr schweres, dickwandiges Klarglas, mehrfarbig in Gelb-, Grün- und Blautönen unterfangen. Gerundete Dreieckform, partiell leichte Kratzer. Höhe ...
255
Potpourri Callablüten-Deckeldose.
Result: 90 EUR
Potpourri Callablüten-Deckeldose. Bronze, golden patiniert. Runde Dose, Wandung und Scharnierdeckel durchbrochen mit detailreich farbig emaillierten, großen und kleinen Callablüten gearbeitet. Magn...
288
Anstecker/Brosche.
Result: 90 EUR
Anstecker/Brosche. 900er Platin und 750er Gelbgold geprüft, Länge ca,. 4,4 cm, Gewicht ca. 2,4 Gramm.
8
Drei Teile Konvolut mit farbiger Obst- und Blumenmalerei,
Result: 90 EUR
Drei Teile Konvolut mit farbiger Obst- und Blumenmalerei, MEISSEN um 1860/80. Fahne mit Reliefzierrand "Neu-Brandenstein", gold staffiert, passig geschweifer Rand. 1) Ein Suppenteller, Ø 23,5 cm. ...
65
Indisch Vase "Reicher Drache".
Result: 90 EUR
Indisch Vase "Reicher Drache". MEISSEN 1957 - 1972, 1. Wahl. Balustervase, Stand und Vasenhals gold staffiert. umlaufend Camaieumalerei in korallenrot, gold staffiert. Schlanker Vasenhals ausschwinge...
118
GRAU, Wolfgang.
Result: 90 EUR
GRAU, Wolfgang. 1908 Mitterfeld/Bayr, Wald - 1970 München. Weite Voralpenlandschaft, wohl bei den Osterseen. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 90 cm. Gerahmt, Höhe 89 cm, Bre...
134
Obstbesteck für sechs Personen.
Obstbesteck für sechs Personen. Silber 13 Lot, Österreich Mitte 19. Jahrhundert. Gebrauchsteile unedel, altersbedingter Zustand, Länge 16 - 18,5 cm. Im Originalkarton mit Gebrauchsspuren.
165
Antikes französisches Tablett - versilbert - um 1890, ARMAND FRENAIS.
Result: 90 EUR
Antikes französisches Tablett - versilbert - um 1890, ARMAND FRENAIS. Geschweifte Rechteckform mit vollem Profilrand, auf den gerundeten Ecken Floral- und Muscheldekor. Spiegel fein strukturiert mit...
175
Englische gefußte Schale, Sterlingsilber LONDON 1818.
Result: 90 EUR
Englische gefußte Schale, Sterlingsilber LONDON 1818, Innenvergoldung. Wandung umlaufend reiches Rocaillen- und Floraldekor. Höhe ca. 6 cm, Gewicht ca. 140 Gramm.
Provenience: Privatbesitz, Auflös...
199
Tänzerpaar "Badioli", Murano/Italien,
Tänzerpaar "Badioli", Murano/Italien, 20. Jahrhundert. Farbloses Glas, kobaltblau unterfangen, partielle Aufschmelzungen mit Goldpuder. Am Stand hinten signiert. Höhe ca 28,5 cm.
210
Figürliche Lampe "Buddha".
Figürliche Lampe "Buddha". 20. Jahrhundert. Keramik, weiß glasiert, in Gold- und Platin-Optik staffiert, in sitzender Haltung mit bewegten Händen. Elektrifiziert, Funktion geprüft. Höhe 52 cm. ...
218
Salontisch, hochbeinig. Frankreich um 1900.
Result: 90 EUR
Salontisch, hochbeinig. Frankreich um 1900. Mahagoni-Holz mit Messingeinlage, partielle Beschädigungen, Ergänzungen. Hohe runde Form, Höhe 75 cm, Ø 40 cm.
219
Salontisch, um 1880 - 1900.
Salontisch, um 1880 - 1900. Ovale Platte und Untergestell Kirschholz massiv und furniert. Tischkante schwarz abgesetzt, gedrechselte Beine, die durch einen Steg miteinander verbunden sind. Höhe 77 ...
221
Schreibtischgarnitur mit Löschwiege.
Result: 90 EUR
Schreibtischgarnitur mit Löschwiege, im Stil des Historismus. Rocaillenverziertes Holzgestell in Bronzeoptik, innenliegende Marmorsteinplatte, mittig Stiftmulde, rechts und links befestigte Behältn...
252
Konvolut Weihnachtsbaumschmuck. HUTSCHENREUTHER.
Result: 90 EUR
Konvolut Weihnachtsbaumschmuck. HUTSCHENREUTHER. 1) 20er Satz "Kleine Glöckchen MINI-BELL", HUTSCHENREUTHER, Jubiläums-Editiion. Weihnachtsglöckchen, farbiges Dekor, Dekor Ole Winther, Motive: 1978 ...
254
Konvolut mit 49 Stück Teddy-Bären, teils bespielt.
Konvolut mit 49 Stück Teddy-Bären, teils bespiel. Ohne Hersteller-Marken, verschieden sortiert, alle im guten Zustand. Größen von ca. 7 - 60 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in Ni...