125
URTNOWSKY, Theodor.
URTNOWSKY, Theodor. 1880 Thorn - 1963 Danzig/Gdansk. "Krantor von Danzig". Impressionistische Ansicht mit Blick in den Hafen von Danzig. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand, Höhe 54 cm, Breit...
35
Kobalt-Kaffeeservice. MEISSEN, 1. Wahl.
Kobalt-Kaffeeservice. MEISSEN, 1. Wahl. Form-Modell von Ernst August Leuternitz, Modell-Jahr 1851. Partiell kobaltblauer Fond, gold staffiert, reliefiert mit gold staffiertem Muschel- und Rocaillend...
72
Kupferstich "Courieuser Weiberkrieg".
Result: 20 EUR
Kupferstich "Courieuser Weiberkrieg". Passepartoutausschnitt Höhe 30 cm, Breite 36 cm. Unter Glas gerahmt, Höhe 46 cm, Breite 51 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in Niederbayern...
83
Napoleon in für ihn typischer Haltung.
Result: 20 EUR
Napoleon in für ihn typischer Haltung, im Hintergrund Dächer einer Stadt zu erkennen. Unter der Darstellung betitelt "Bonaparte". Farblithografie. Papier am Rand partiell nachgedunkelt. Passepartout-A...
89
Portrait Junge Marie-Louise", Kaiserin von Frankreich, 2. Ehefrau von Napoelon I.
Result: 30 EUR
Portrait "Junge Marie-Louise" von Österreich, auch Kaiserin von Frankreich und Königin von Italien, zweite Ehefrau von Napoelon I. Colorierter Stahlstich. Nach einem bekannten Gemälde. Unter Glas ger...
204
Großes Serviertablett.
Result: 30 EUR
Großes Serviertablett. Serviertablett. 20. Jahrhundert. Gepunzt OLRI/Italien. Versilbert, glatter Spiegel mit wellenförmig gebogter Fahne. Ø 44 cm.
263
Armreif Rosenquarz. Armband mit Süsswasserperlen in mulitcolor.
Result: 30 EUR
1) Armreif Rosenquarz., bestehend aus 8 Elementen auf praktischem zweireihigem Gummiband, Ø 6 cm, Breite 1,8 cm, 2) Armband aus multicolor Süsswasserperlen auf praktischem Gummiband.
279
Damenring mit Muschelkameè.
Result: 30 EUR
Damenring mit Muschelkameè. 800er Silber, leicht vergoldet. Ringgröße 54
45
Jugendstilvase, Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz, um 1900.
Result: 30 EUR
Jugendstilvase mit geädertem Fadendekor. Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz, um 1900. Bauchige Form, vierpassiger Querschnitt, Überfangglas lüstrierend, olivgrün, mit geädertem hellen Faden...
62
Die Kanonen von Paris werden auf den Montmatre gebracht.
Die Kanonen von Paris werden auf den Montmatre gebracht. Stahlstich, minimale Stockflecken. Passepartoutausschnitt Höhe 22 cm, Breite 29 cm. Gerahmt Höhe 46 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventar...
155
Paar Wachsfiguren in Tracht.
Paar Wachsfiguren in Tracht. 20. Jahrhundert, im Stil des 18. Jahrhundert. Vollrund und sehr detailliert gearbeitet, farbig bemalt. Höhe ca. 25 cm.
166
Bär "Maharadjd" by Johanna Haida.
Result: 30 EUR
Bär "Maharadjd" by Johanna Haida. Sonneberg/Thüringen. Handarbeit Germany. Das Fell besteht aus 100 % reiner Mohairwolle. Kräftige Brummstimme, dekoriert mit karierter Schleife in kräftigen Rot-, ...
174
Stehendes Jesuskind.
Result: 30 EUR
Stehendes Jesuskind auf Rundsockel. 20. Jahrhundert, Im Stil der Klosterarbeiten, Holz, Glasaugen, Stoffkleid mit goldfarbener Bordüre,Tüllspitzenbesatz (leicht beschädigt), unter unbeschädigtem Glas...
178
Maria mit Kind.
Result: 30 EUR
Maria mit Kind. Polen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Dargestellt Maria mit Jesuskind, Silberoklat, mit Christus-Monogramm IX-XC, griechisch, flankiert mit Engeln. Höhe 10 cm, Breite 8 cm.
230
Zwei kleine Anbietschalen, verschiedene Formen.
Result: 30 EUR
Zwei kleine Anbietschalen, verschiedene Formen. 1) Schale, 925er Sterlingsilber, runde Form, weit ausschwingend, Fahne stabförmig durchbrochen, abwechselnd mit kleinem Blütendekor. Oben Ø 15,5 cm, Gew...
232
Rundes Tablett. Feines EPNS (englisches Silberplated),
Result: 30 EUR
Rundes Tablett. Feines EPNS (englisches Silberplated), Modellnummer 28874. Glatter Spiegel, leicht ausgestellte Fahne durchbrochenen, abwechseln Ornamentdekor. Ø ca. 30,5 cm. Guter Zustand.
239
Paar Manschettenknöpfe, bezeichnet Ceruti 1881. Unedel.
Result: 30 EUR
Paar Manschettenknöpfe, bezeichnet Ceruti 1881. Unedel, Ø 1,4 cm. Im Original-Etui.
57
Bildnis Marie Antoniette, Königin von Frankreich.
Bildnis Marie Antoniette, Königin von Frankreich. Kupferstich, gestochen von Duponchelle. Passepartoutausschnitt Höhe 28 cm, Breite 19 cm. Gerahmt Höhe 45,5 cm. Breite 35 cm.
Provenience: Inventarve...
64
Drei Portraits aus dem französischen Königshaus.
Result: 40 EUR
Drei Portraits aus dem französischen Königshaus. Stahlstiche, partiell stockfleckig. Von links nach rechts: 1) Portrait Pauline Bonaparte (Lieblingsschwester von Napoleon). 2) Portrait Le Roi de...
77
Napoleon als Premier Consul mit der Schlacht von Marengo.
Napoleon als Premier Consul mit der Schlacht von Marengo. . Stahlstich. Passepartoutausschnitt Höhe 43,5 cm, Breite 28 cm. Gerahmt im Mahagonirahmen Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarv...
78
Napoleon bei Somosierra.
Napoleon bei Somosierra. (Gefecht gegen die Spanier). Lithografie. Bellargé , u.l.sign., Sulact. Knickig und rissig. Passepartoutausschnitt Höhe 56,5 cm, Breite 72 cm. Gerahmt Höhe 82,5 cm. Breit...
82
Napoleon in der Schlacht bei Leipzig.
Napoleon in der Schlacht bei Leipzig. Farblithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 33,5 cm, Breite 49,5 cm. Gerahmt Höhe 49 cm. Breite 67,5 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in N...
168
Teddybär "Gustav" und "Festivalbär 97". Johanna Haida. Thüringen/Sonneberg.
Result: 40 EUR
Teddybär "Gustav" und "Festivalbär 97". Johanna Haida. Thüringen/Sonneberg. Fell aus 100 % Mohairwolle, Holzwolle gestopft. Halsband mit Schleife in kräftigen Rot-, Grün-, Blaufarben bzw. in ge...
169
Zwei Bären: Sigikid Teddy und DEANS Mohair Bär "1937 Green Baer", Replica.
Result: 40 EUR
Zwei Bären: 1) Sigikid Teddy, MIRO "Renaissance Collection". Sammlerbär, 5-fach gegliedert, blaue Schleife, gestickte Nase und Krallen Ursprungszeugnis dabei Nr. 0147/1000. Unbespielt, Höhe 46 cm, I...
262
Armreif aus schwarzem Achat kristalisiert.
Result: 40 EUR
Armreif aus schwarzem Achat kristalisiert. Unikat, bestehend aus 12 verschiedenen Elementen, Gummizug. Ø ca. 6 cm, Breite 3 cm.
1
KPM Aufsatzschale. Kerzenleuchter DRESDEN.
Result: 50 EUR
1) Aufsatzschale, KPM Berlin. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Mehrfach geschweifter Rand mit schwarz/goldenen Linien, Goldstaffage, Höhe 12,5 cm, Ø 22,5 cm. Bodenseitig blaue Zeptermarke, roter Reichsapfe...
229
Henkelkörbchen auf Fuß.
Result: 50 EUR
Henkelkörbchen auf Fuß. Walker & Hall, Sheffield/England, Zusatz: garantiert Hart & Silber gelötet. Oval passiger Korpus, vertikal godroniert. Hoch feststehende Handhabe. Höhe ca. 17 cm, Gewicht ca...
56
Beerdigungsparade Napoleon.
Beerdigungsparade Napoleon, u.r. Sammlungsstempel. Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 30,5 cm, Breite 41,5 cm. Gerahmt Höhe 79,5 cm. Breite 61 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schl...
63
Die Schlacht bei Ostrowno während Napoleons Russlandfeldzug, Vorabend zum 26. Juli.
Result: 50 EUR
Die Schlacht bei Ostrowno während Napoleons Russlandfeldzug, Vorabend zum 26. Juli. Partiell stockfleckig. Passepartoutausschnitt Höhe 27 cm, Breite 34,5 cm. Gerahmt Höhe 40 cm. Breite 49 cm.
Prove...
65
Drei Teile Konvolut: Zwei Lithographen, ein Stich.
Result: 50 EUR
Konvolut: 1) Napoelon in seinem Herrenzimmer. Stich, links unten bezeichnet: Paul Delaroche 1838. Links mittig kleine Restaurierung. Passepartoutausschnitt Höhe 36 cm, Breite 25 cm. Unter Glas gerahm...
69
Generale Frankreichs, 1833.
Generale Frankreichs, 1833. u. r. Sammlung Prägestempel. Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 40 cm, Breite 30 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schlo...
71
Konvolut von fünf Stahlstichen. NAPOELON.
Result: 50 EUR
Konvolut von fünf Stahlstichen "NAPOELON". 1) und 2) Napoleon I. Kaiser v. Frankreich, König von Italien. 3)Totenmaske. 4) Napoleon I zu Fonainebleau am 31. März 1814 nach Empfang der Nachricht vom...
81
Napoleon I an der Duena, 1812.
Napoleon I an der Duena, 1812. Napoleon Bonaparte begleitet von vier bayerischen Kavallerieregimentern am 24. Juli 1812 in der Nähe der Dwina. Lithografie nach Albrecht Adam, Passepartoutausschnitt ...
87
Portrait Buonaparte.
Result: 50 EUR
Portrait Buonaparte. Lithograph: de Delpech. Minimale Stockflecken. Passepartoutausschnitt Höhe 32 cm, Breite 26cm. Gerahmt Höhe 59 cm. Breite 48,5 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schlo...
88
Portrait Napoleon mit Lorbeerkranz und Hermelinumhang
Portrait Napoleon mit Lorbeerkranz und Hermelinumhang. Stahlstich u.l. signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 44 cm, Breite 31,5 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarverkauf...
90
Portrait Napoleon.
Result: 50 EUR
Portrait Napoleon. Stahlstich nach Francois Gerard, 1833. Passepartoutausschnitt Höhe 37cm, Breite 28 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in Niederb...
91
Portrait Prince Eugène Napoleon.
Portrait Prince Eugène Napoleon. Lithograhie. Rechts unten bezeichnet Maurin, links unten Lithograph Delpech. Passepartoutausschnitt Höhe 42,5 cm, Breite 28 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm. ...
97
Zwei Szenen aus Napoleons Leben.
Zwei Szenen aus Napoleons Leben. Wohl Aquatinta. Leichte Knicke und natürlich nachgedunkelt. Passepartoutausschnitt Höhe 22 cm, Breite 27,5 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 46,5 cm, Breite 53 cm.
Prov...
105
Brustbild einer jungen Dame.
Result: 50 EUR
Brustbild einer jungen Dame im schwarzen Kleid mit weißem Kragen und roter Schleife, auf dem Kopf ein schwarzer Hut mit rotem Band tragend. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. rechts unten Signatur ni...
134
Jugendstil Spiegel.
Result: 50 EUR
Jugendstil Spiegel. Holzrahmen in Blattversilberung mit geschnitzten Anemonen, die über den Rahmen herausragen, asymetrische Form. Höhe 64 cm, Breite 48 cm, Tiefe 3 cm.
Provenience: Inventarverkau...
144
Stuhl, im Biedermeier Stil, Mitte 19. Jahrhundert.
Stuhl, im Biedermeier Stil, Mitte 19. Jahrhundert. Kirschbaum massiv, Sitzfläche mit Korbgeflecht, Rückenlehne mit einer Mittelstrebe. Sitzhöhe 50 cm, -tiefe 40 cm, -breite 44 cm. Gesamthöhe 86...
6
Figurengruppe SITZENDORF.
Result: 60 EUR
Figurengruppe SITZENDORF. Mann und Frau in barocker Kleidung, plastische und feine Ausformung, farbig staffiert, auf ovaler Plinthe mit Blütenbelag. Höhe 21,5 cm. Bodenseitig unglasiert mit blauer...
233
Gewürzschale im Empirestil.
Result: 60 EUR
Gewürzschale im Empirestil. 800er Silber, Halbmond, Krone. Ovale durchbrochene Form mit Girlanden- und Ornamentdekor auf vier ausgestellten Füßen. Glaseinsatz in kobaltblau. An zwei Stellen Silbe...
92
Portrait von Josephine de Beauharnais.
Result: 60 EUR
Portrait von Josephine de Beauharnais. Lithografie, nach Belliard und Delpech. Minimale Stockflecken. Passepartoutausschnitt Höhe 36,5 cm, Breite 27 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience...
130
Aufbewahrungs-Schatulle, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert.
Result: 60 EUR
Aufbewahrungs-Schatulle, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Evtl. als Aufsatz. Weichholz, geschnitzt, zum Teil farbig gefasst, innen mit Facheinteilung, scharnierter Deckel mit montierte Schnitzerei "R...
231
Fischbesteck für 12 Personen.
Result: 60 EUR
Fischbesteck für 12 Personen, Art Krupp Berndorf. Augsburger Faden-Dekor, versilbert. Bestehend auf je 12 Messern und Gabeln. Auf den Zacken und Schneiden Floraldekor. Längen 18 - 22 cm.