310
Stehender Gelehrter mit Fächer.
Result: 280 EUR
Stehender Gelehrter mit Fächer. Japan, 20. Jahrhundert. Bein, hochwertige Schnitzarbeit, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 10 cm.
308
Sitzender Buddha mit seinen handwerklichen Attributen.
Result: 240 EUR
Sitzender Buddha mit seinen handwerklichen Attributen. China, 20. Jahrhundert. Bein, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 7,5 cm.
304
Räuchergefäß in Cloisonné-Technik.
Result: 100 EUR
Räuchergefäß in Cloisonné-Technik. Bauchige Form, auf drei ausgestellten Füßen, seitliche geschwungene Handhaben, Deckel mit durchbrochen gearbeitetem Knauf, reiches polychromes Floralesdekor, Höhe 15...
303
Palastbote. Glücksbuddha.
Result: 90 EUR
Palastbote. Glücksbuddha. Japan, 20. Jahrhundert. Bein, hochwertige Schnitzarbeiten, Stand unten mit gravierten Signaturen, Höhen 3 - 7,5 cm.
299
Netsuke "Zwei Frösche".
Result: 90 EUR
Netsuke "Zwei Frösche". Japan, 20. Jahrhundert. Bein, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 2,5 cm. Anmerkung: Frösche symbolisieren Reichtum.
298
Netsuke "Junges Mädchen mit Blumenschmuck".
Netsuke "Junges Mädchen mit Blumenschmuck". Japan, 20. Jahrhundert. Bein, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 5 cm.
297
Netsuke "Affenmutter mit Menschenkind"
Result: 80 EUR
Netsuke "Affenmutter mit Menschenkind". Japan, 20. Jahrhundert. Bein, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 8 cm.
295
Lachender Glücksgott "Hotei".
Result: 300 EUR
Lachender Glücksgott "Hotei", Japan, 20. Jahrhundert. Bein, farbig staffiert, lachender Glücksgott in sitzender Haltung, aus einem Sack schauend drei fröhliche Kinder, Stand unten mit gravierter Sign...
294
Konvolut. Drei Schnitzfiguren.
Result: 120 EUR
Konvolut. Drei Schnitzfiguren, Japan, 20. Jahrhundert, Bein, farbig staffiert, zwei Figuren, Stand unten mit gravierter Signatur: 1) Beamter mit Hofstab 2) Zusammengekauerter, sein Gesicht nicht zeige...
289
Glücklicher Fischer.
Result: 90 EUR
Glücklicher Fischer. Japan, 20. Jahrhundert. Bein, hochwertige Schnitzarbeit, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 7,5 cm.
288
Geisha mit Krug und Schale.
Result: 90 EUR
Geisha mit Krug und Schale. Japan, 20. Jahrhundert. Bein, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 10 cm.
287
Fischer mit großem Fang.
Result: 300 EUR
Fischer mit großem Fang, Japan, 20. Jahrhundert. Bein, hochwertige Schnitzarbeit, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 6,5 cm.
286
Figurengruppe " Drei Glückliche Trinkende".
Result: 100 EUR
Figurengruppe " Drei Glückliche Trinkende". Japan, 20. Jahrhunder. Bein, hochwertige Schnitzarbeit, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 5,5 cm.
283
Deckeldose.
Deckeldose, China, 19. Jahrhundert, ovoider Korpus, schauseits farbige Figurenstaffage, Mutter mit Kind, rückseitig Schriftzeichen für ein Gedicht. Vasenrandöffnung mit Abplatzungen, flacher Deckel, R...
251
Dekorativer Flacon, wohl Frankreich.
Dekorativer Flacon, wohl Frankreich, 19. Jahrhundert. Kobaltblaues Glas, vertikal godroniert, mit versilberter floraler Ornamentik. Höhe 17 cm.
245
MASSARI, Aldo.
Result: 90 EUR
MASSARI, Aldo. 1924 Induno Olona - 2000 Varese. "Pierrot und Mädchen", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Höhe 60, Breite 49,5 cm. Gerahmt, Höhe 69 cm, Breite 59 cm.
201
KÜCHLER, Alfred.
KÜCHLER, Alfred. 19./20. Jahrhundert. Sonniger Waldweg, Öl auf Leinwand/Karton, rechts unten signiert. Verso bezeichnet: Sonniger Waldweg, Wildbad/Schwarzwald, Sommer 1916. Höhe 44,5 cm, Breite 39,5...
199
Reedgedeckte Häuser an der Ostsee.
Result: 90 EUR
Reedgedeckte Häuser an der Ostsee. Öl auf Karton, rechts unten Reste einer Signatur, verso Malstudie, bezeichnet: Frhr. v. Leistner, Villa Dernburg a.d.Ostsee. Höhe 24,5 cm, Breite 35,5 cm. Ungerahmt....
179
EGERSDÖRFER, Konrad.
Result: 90 EUR
EGERSDÖRFER, Konrad. 1868 Nürnberg - 1943. Herrenrunde im bäuerlichem Interieur. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert vermutlich 39. Höhe 24 cm, Breite 31 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Be...
175
Krämer-Braun.
Result: 90 EUR
KRÄMER-BRAUN. Pferde, grasend. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Höhe 51, Breite 56 cm. Gerahmt.
171
Ballett-Tänzerin.
Result: 90 EUR
Ballett-Tänzerin. Öl auf Leinwand, oben links signiert Halbach. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
170
Blumenstilleben "Fliederstrauss in Vase".
Result: 90 EUR
Blumenstilleben "Fliederstrauss in Vase". Öl auf Leinwand, unten links signiert RONY. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
165
MARX, Hellmuth.
MARX, Hellmuth. 1915 Linz/Donau - 2002 Lienz/Osttirol. Verlandete Seen in Lappland mit Polarweiden. Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten signiert. Höhe 49, Breite 63 cm, gerahmt. Provenienc...
144
GAUGAIN, Thomas.
GAUGAIN, Thomas. 1756 Abbeville/Frankreich - 1812 London. Porträt eines Knaben mit einem Korb Fische. Kolorierter Stich. London, G Testolini, frühes 19. Jahrhundert. Unten mittig bezeichnet "A Boy Ret...