134
Vase.
Result: 40 EUR
Vase. Asien, 20. Jahrhundert. Florales Dekor mit Phantasienvögeln, gold staffiert. Balusterform mit sich stark verjüngendem Vasenhals, gewellter Rand. Höhe 62 cm.
151
Heiliger Georg im Drachenkampf.
Result: 40 EUR
Heiliger Georg im Drachenkampf. 20. Jahrhundert. In klassischer Malweise der byzantinischen Ikonenmalerei. Verso Certificat. Höhe 22, Breite 18 cm.
162
Christusfigur am Kreuz.
Result: 40 EUR
Christusfigur am Kreuz. 19. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt. Dreinagel-Typus. Rechter Arm lose, altersbedingter Zustand. Rechte Verzierung am Kreuz fehlt. Höhe 55 cm.
187
Paar Putto-Figurenplastiken, wohl ANRI/Grödnertal.
Result: 40 EUR
Paar Putto-Figurenplastiken, wohl ANRI/Grödnertal. 20. Jahrhundert. Holz farbig gefaßt, gold staffiert. Figürliche Darstellungen zwei musizierender geflügelter Putti , verso mit Wandaufhängung. Höhen...
197
Zwei Engel als Wandfiguren.
Result: 40 EUR
Zwei Engel als Wandfiguren. Prägemarke ANRI / Grödnertal. Schwebende Engel ein Tuch haltend, Holz ? farbig und gold gefaßt. Verso Wandaufhängung, Prägemarke. Höhen 13 cm.
200
Drei Bronze-Opiumgewichte.
Result: 40 EUR
Drei Bronze-Opiumgewichte. Wohl Burma. In Enten-Tierform "Hintha", verschiedene Ausformungen, dunkle Alterspatina, Höhen 5 - 6,5 cm.
205
Petschaft, Knabe Trauben essend.
Result: 40 EUR
Petschaft, Knabe Trauben essend. Bronze. Siegel mit Monogramm. Höhe ca. 8,5 cm.
217
Armspange.
Result: 40 EUR
Armspange. 800er Silber. Armreif in gerundeter Ausführung mit offenem Abschluß. Floral durchbrochen gearbeitet mit aufgesetzten Kugeln. Breite 3 cm, Ø ca. 6,3 cm.
233
Bernard Buffet.
Result: 40 EUR
Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich. Teller. Radierung auf 925er Sterlingsilber. Motiv "Panda". Limiterte Auflage C 1605 , 1974. Ø Teller 20 cm. In samtausgezogener Holzschat...
234
Bernard Buffet.
Result: 40 EUR
Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich. Teller. Radierung auf 925er Sterlingsilber. Motiv "Panda". Limiterte Auflage C 1606 , 1974. Ø Teller 20 cm. In samtausgezogener Holzscha...
235
Bernard Buffet.
Result: 40 EUR
Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich. Teller. Radierung auf 925er Sterlingsilber. Motiv "Löwe". Limiterte Auflage C 1605 , 1976. Ø Teller 20 cm. In samtausgezogener Holzschatu...
236
Bernard Buffet.
Result: 40 EUR
Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich. Teller. Radierung auf 925er Sterlingsilber. Motiv "Löwe". Limiterte Auflage C 1606 , 1976. Ø Teller 20 cm. In samtausgezogener Holzschatu...
42
HEIDENREICH, Fritz.
Result: 30 EUR
HEIDENREICH, Fritz. 1895 Augsburg - 1966 Selb. ROSENTHAL Tierfigur "Flamingo". Modell Nr. 1523. Stehender Flamingo im Schilf auf runder Plinthe. naturalistisch farbig staffiert. Höhe 14 cm. Verso g...
160
Vier verschiedene Hausikonen.
Result: 30 EUR
Vier verschiedene Hausikonen. 20. Jahrhundert. Öl/Temperafarbe auf Holz., 1 x Druck. Unterschiedliche Motive und Größen, Höhen 13 - 20 cm, Breiten 9 - 14 cm.
259
Paar Serviettenringe.
Result: 30 EUR
Paar Serviettenringe. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd. 835er Silber. Runde Form mit Floralband, dezent monogrammiert. Breite 3,5 cm. Ø 4,5 cm. Ca. 40 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, Fabr...
49
Schale, KPM Berlin.
Result: 20 EUR
Schale, KPM Berlin. 20. Jahrhundert. Runde Schale, leicht gemuldete Form, im Spiegel Blumenbukett in lachs- und korallenrot, gold staffiert. Seitliche Ringhabenhaben mit Kordelrelief. Godlrand. Ø 1...
50
Designer-Vase, Deckelvase.
Result: 20 EUR
Designer-Vase, Deckelvase. ROSENTHAL Classic Rose. Wandung mit umlaufendem asiaischem Blumendekor. Höhen ca. 21 - 22 cm. Grüne Manufakturmarke.
51
Durchbruchteller.
Result: 20 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN 20. Jahrhundert. 1. Wahl. Farbige Bemalung Dekor "Rote Rose", die Wandung gitterartig durchbrochen, Goldrand. Ø 15 cm. Bestzustand. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malerm...
57
Drei Dessertteller, MEISSEN.
Result: 20 EUR
Drei Dessertteller, MEISSEN. 1) Dessertteller MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Form "Neuer Ausschnitt", farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose", Rand gold staffiert, Ø 17,5 cm. 2) Dessertteller MEISSEN ...
58
Konvolut verschiedenes.
Result: 20 EUR
Konvolut verschiedenes, 7 Teile: 1) Deckeldose AUGARTEN WIEN, gedrückte flache Form, zweiteilig, farbige florale Bemalung, gold staffiert, Ø 10 cm. 2) Gefußter Aschenbecher mit 2 Zigarettenmulden, RO...
61
Buchstütz-Kinderfiguren
Result: 20 EUR
Buchstütz-Kinderfiguren, Modell Nr. 20973. Farbig staffiert. Höhe 11 cm, Breite 8 cm. Paar Musikanten-Kinder, Weißporzellan, ungemarkt. Höhe 16 cm.
62
Deckeldose. Vase. ROSENTHAL Studio - line.
Result: 20 EUR
Deckeldose. Vase. ROSENTHAL Studio - line. Aquatinta auf Weißporzellan. 1) Deckeldose. 2) Vase flach gedrückte Form. Höhen 11 - 22 cm.
101
Straßenkinder, mit Würfel spielend.
Result: 20 EUR
Straßenkinder, mit Würfel spielend. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.
105
STECKENMEIER, Louis.
Result: 20 EUR
STECKENMEIER, Louis. XX. Jahrhundert. "Stilleben". Öl auf Pressplatte, rechts unten signiert und datiert 76. Höhe 37 cm, Breite 54 cm. Gerahmt.
204
Münzenschatulle mit drei Tabelaus.
Result: 20 EUR
Münzenschatulle mit drei Tabelaus. Rechteckiger Korpus aus braunem Kunst-Leder mit Messing-Applikation, schauseits bezeichnet "MÜNZEN", Schloß signiert "Made in Swiss". Schlüssel fehlt. Guter Zu...
238
Besteckteile WMF Patent 90.
Result: 20 EUR
Besteckteile WMF Patent 90. Dekor Kreuzband. Insgesamt 17 Teile: 6er Satz Messer, 6er Satz Gabeln, Paar Menuelöffel. Dabei zweiteiliges Salatbesteck und Sauciere von KOCHBERG, 90er Silberauflage.
266
VERHOEFF, Miriam.
Result: 20 EUR
VERHOEFF, Miriam. Teller. Motiv "Wildpferde", Aetzung in massivem Sterlingsilber. Limitierte Auflage 0102/1000. Ø 20 cm. Hinter Glas gerahmt. Zertifikat dabei.