100
Blick auf den Königssee.
Result: 40 EUR
Blick auf den Königssee. 20. Jahrhundert. Öl auf vermutlich Leinwand auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 45, Breite 60 cm. Gerahmt
108
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Result: 40 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. Motive "Zechstube". jeweils im Oval, auf Elfenbeinplatte gemalt, unsigniert. Unter gewölbtem Glas mit floraler Messingleiste gerahmt. Höhe 12 cm, Breite 14 cm.
109
Zwei Elfenbeinminiaturen
Result: 40 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. "Der Pirschgang" und "Der Alchimist", Motive nach Carl Spitzweg. Jeweils im Oval, auf Elfenbeinplatte gemalt, unten bezeichnet: n. Spitzweg. Unter gewölbtem Glas mit flora...
110
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Result: 40 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Porträt Ludwig van Beethoven, unsigniert. 2) Der Buchantiquar, Motiv nach Spitzweg, so unten bezeichnet. Jeweils im Hochoval, auf Elfenbeinplatte gemalt, Unter gewölbt...
134
Vase.
Result: 40 EUR
Vase. Asien, 20. Jahrhundert. Florales Dekor mit Phantasienvögeln, gold staffiert. Balusterform mit sich stark verjüngendem Vasenhals, gewellter Rand. Höhe 62 cm.
151
Heiliger Georg im Drachenkampf.
Result: 40 EUR
Heiliger Georg im Drachenkampf. 20. Jahrhundert. In klassischer Malweise der byzantinischen Ikonenmalerei. Verso Certificat. Höhe 22, Breite 18 cm.
162
Christusfigur am Kreuz.
Result: 40 EUR
Christusfigur am Kreuz. 19. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt. Dreinagel-Typus. Rechter Arm lose, altersbedingter Zustand. Rechte Verzierung am Kreuz fehlt. Höhe 55 cm.
187
Paar Putto-Figurenplastiken, wohl ANRI/Grödnertal.
Result: 40 EUR
Paar Putto-Figurenplastiken, wohl ANRI/Grödnertal. 20. Jahrhundert. Holz farbig gefaßt, gold staffiert. Figürliche Darstellungen zwei musizierender geflügelter Putti , verso mit Wandaufhängung. Höhen...
197
Zwei Engel als Wandfiguren.
Result: 40 EUR
Zwei Engel als Wandfiguren. Prägemarke ANRI / Grödnertal. Schwebende Engel ein Tuch haltend, Holz ? farbig und gold gefaßt. Verso Wandaufhängung, Prägemarke. Höhen 13 cm.
200
Drei Bronze-Opiumgewichte.
Result: 40 EUR
Drei Bronze-Opiumgewichte. Wohl Burma. In Enten-Tierform "Hintha", verschiedene Ausformungen, dunkle Alterspatina, Höhen 5 - 6,5 cm.
217
Armspange.
Result: 40 EUR
Armspange. 800er Silber. Armreif in gerundeter Ausführung mit offenem Abschluß. Floral durchbrochen gearbeitet mit aufgesetzten Kugeln. Breite 3 cm, Ø ca. 6,3 cm.
233
Bernard Buffet.
Result: 40 EUR
Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich. Teller. Radierung auf 925er Sterlingsilber. Motiv "Panda". Limiterte Auflage C 1605 , 1974. Ø Teller 20 cm. In samtausgezogener Holzschat...
234
Bernard Buffet.
Result: 40 EUR
Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich. Teller. Radierung auf 925er Sterlingsilber. Motiv "Panda". Limiterte Auflage C 1606 , 1974. Ø Teller 20 cm. In samtausgezogener Holzscha...
235
Bernard Buffet.
Result: 40 EUR
Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich. Teller. Radierung auf 925er Sterlingsilber. Motiv "Löwe". Limiterte Auflage C 1605 , 1976. Ø Teller 20 cm. In samtausgezogener Holzschatu...
236
Bernard Buffet.
Result: 40 EUR
Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich. Teller. Radierung auf 925er Sterlingsilber. Motiv "Löwe". Limiterte Auflage C 1606 , 1976. Ø Teller 20 cm. In samtausgezogener Holzschatu...
243
Diverse Silberteile. 800er Silber.
Result: 45 EUR
Diverse Silberteile. 800er Silber. 1) Jugendstil Tortenheber. 2) Pastetenheber, Griff gefüllt, Laffe vergoldet oder Messing. 3) Zuckerzange. 4) Serviettenring, innen vergoldet, Breite 4, D 5 cm. Lä...
136
Fußbecher, 4er Satz.
Result: 50 EUR
Fußbecher, 4er Satz. Farbloses Glas, dickwandig, 12-fach facettierte Wandung, Höhe 12,5 cm. Anmerkung. Sehr schweres Glas, pro Stück ca. 518 - 620 Gramm
154
Ikone mit der Gottesmutter von Kasan mit Oklad.
Result: 50 EUR
Ikone mit der Gottesmutter von Kasan mit Oklad, Kupfer mit 20 %-Versilberung. Rußland, Ende 19. Jahrhundert. Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz. Oklad punziert mit Feingehalt "84" und Meisterzeichen....
246
Fischvorlegebesteck. Saucenlöffel.
Result: 50 EUR
Fischvorlegebesteck. Saucenlöffel. FINNLAND, Silber 813 H, Gebrauchsteil vergoldet. Griffe mit Floraldekor. Längen 16 - ca. 23 cm. Ca. 150 Gramm. Datierung auf dem Vorlegebesteck: 16.6.62, Monogramm....
269
WYETH James.
Result: 50 EUR
WYETH James. 1975. Teller. Motiv "Schlittschuhläufer". Aetzung auf 925er Silber. Limitierte Auflage, Modell Nr. 19534. Ø 20 cm. Hinter Glas im Holzrahmen. Zertifikat dabei.
127
Schmuckschatulle.
Result: 50 EUR
Schmuckschatulle. Holz mit Jade und Messing-Applikationen. Inneneinsatz für Ring und diverses im asiatischen Stil. Höhe 7 cm, Breite 13 x 10 cm.
128
Schatulle mit reicher Verzierung.
Result: 50 EUR
Schatulle mit reicher Verzierung. China, 20. Jahrhundert. Wohl Messing-Korpus mit verschiedene Glücks-Symbole: Pfirsiche, Granatapfel, Vogelpaar, Vase mit Blumenschmuck uvm. Rechteckiger Korpus mit ...
137
Großer blauer Glaskrug mit Zinndeckel.
Großer blauer Glaskrug mit Zinndeckel. 20. Jahrhundert. Hohe konische Form, Wandung Rillendekor, mundgeblasen, Boden mit Abriss. Zinndeckel mit Ornamentdekor, Höhe ca. 40 cm.
255
Paar Blütenkelch-Vasen.
Result: 50 EUR
Paar Blütenkelch-Vasen. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd. 800er Silber, profilierte, glatte Form. Höhe ca. 14 cm, ca. 83 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, Fabrikname.