201
Verschiedene Trauben als Tischdekoration.
Result: 60 EUR
Verschiedene Trauben als Tischdekoration. Insgesamt 6 Stück, diverse Achatsteine: Rosenquarz, Rauchquarz, Karneol, Bergkristall. Länge 11 - 15,5 cm.
202
Deckel-Krug, datiert Ulm 1903.
Result: 20 EUR
Deckelkrug, datiert Ulm 1903. Hoher Keramikkrug mit farbigem, reliefiertem Dekor, Zinndeckel mit figürlichem Drücker. Höhe 30 cm.
203
Drei DELFTER Fayence Teller.
Drei DELFTER Fayence Teller. Heller Scherben, Blaumalerei 18. Jahrhundert. Verschiedene florale Dekore, unterschiedliche Größen, alle ungemarkt. Ränder partiell bestossen/beschädigt. Ø 23 - 30 cm. A...
204
Historische Fayence-Walzenkrüge im Stil des 18. Jahrhunderts
Result: 100 EUR
Historische Fayence-Walzenkrüge im Stil des 18. Jahrhunderts. Sammlung von acht Jahreskrügen "König Pilsener" der Jahre 1983, 1984, 196, 1987, 1988, 1991, 1992 und 1993, Keramik mit verschiedenen ...
205
Keramikkrug mit Zinndeckel.
Result: 20 EUR
Keramikkrug mit Zinndeckel. 1. Hl. 20. Jh., Wandung farbig staffiert mit vielfiguriger Wirtshausszene. Höhe 29 cm.
206
Leuchterpaar, Paris/Frankreich um 1920.
Result: 180 EUR
Leuchterpaar, Paris/Frankreich um 1920. Einflammiges Leuchterpaar, hochwertige Ausarbeitung , Sockel mit Blattdekor, kannelierter Schaft, Tülle mit Tropfschale. Höhe 26,5 cm.
207
Menora. Kerzenleuchter 7-flammig.
Result: 80 EUR
Menora. Kerzenleuchter 7-flammig. Schwere Ausführung Messing. Runde Stand, geschraubt, gebogte bewegliche Arme. Kerzentüllen in Blütenform, abschraubbar. Höhe ca. 28,5 cm.
208
Zinntablett, "Fest Zug der Fischer zu Ulm 1765",
Zinntablett. Ovales Tablett mit geschwungenem Rand, reliefierte Fahne, im Spiegel figürliche Darstellung "Fest Zug der Fischer zu Ulm 1765", graviert, verso Punzen. Länge 26 cm.
209
Zwei Wanduhren.
Result: 60 EUR
Zwei Wanduhren, Messing. 1) Wanduhr mit Engelköpfen. im französischen Stil gearbeitet. Großes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Uhrwerk fehlt. Höhe 79, Breite 33 cm. 2) Wanduhr mit Hirschkopfgew...
210
Armlehnstuhl. Historismus um 1880.
Result: 60 EUR
Armlehnstuhl. Historismus um 1880. Repräsentativer Stuhl aus Eiche dunkel, hohe Rückenlehne zweiteilig mit Rocaillen- Schnitzwerk, Sitzfläche gepolstert. Überkragende Voluten-Armlehnen. Höhe 119, B...
211
Beistelltisch in Eisbirke.
Result: 300 EUR
Beistelltisch in Eisbirke. Deutsch um 1920. Rechteckige mehrfach facettierte Platte, mit eingelassener Rautenintarsie, hohe Beine, verstrebt. In der Zarge eine Schublade laufend. Höhe 74,5 cm. Bre...
212
Biedermeier-Kommode.
Result: 110 EUR
Biedermeier-Kommode. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Kirschholz. Zweitürig, im oberen Bereich ein Schub. Altersbedingter Zustand. Höhe 88 cm, Breite 106 cm, Tiefe 59 cm.
213
Bildtisch / Beistelltisch.
Result: 240 EUR
Bildtisch / Beistelltisch. 19. Jahrhundert. Holz, bemalt, vielfiguriger Szene beim Würfelspiel, reich besetzt mit Perlmut, ebenfalls in den Randbordüren. Auf Balustermittelfuß mit drei ausgeste...
214
Couchtisch, Anfang 20. Jh.
Couchtisch. Anfang 20. Jh., Nußbaum-Holz, ovale geschwungene Form, brückenförmige gedrechselte Beine, mit Mittelstück. Höhe 68 cm, Breite 123 cm, Tiefe 68 cm.
215
Dreisatz-Tischchen. England, Edwardian um 1910.
Result: 120 EUR
Dreisatz-Tischchen. England, Edwardian um 1910. Palisander bandintarsiert. Beim größten Tischchen untere Leiste geklebt. Höhe 58 - 61 cm.
216
Etagere in Makassar.
Etagere in Makassar. Paris um 1930. Umlaufende Fadenintarsie, hochgänzend poliert. Kannelierte Beine. Höhe 62, Breite oval 68 cm, Tiefe 37 cm. Bester Zustand.
217
Nähtischchen.
Nähtischchen. Deutsch um 1820. Pyramidenmahagoni. Dreibeinfuß mit Balusterschaft, zwei Schübe, Deckel nach oben zu öffnen mit praktischer Unterteilung. Höhe 78,5 cm. Breite 46 cm, Tiefe 38 cm....
218
Orientalisches Weihrauchgefäß für das Haus
Result: 200 EUR
Orientalisches Weihrauchgefäß für das Haus. Messing. Sehr dekoratives gefußtes runder Korpus mit reicher Ornamentik, seitliche Tragegriffe, der kugelförmige Deckel partiell durchbrochen, abnehmbar...
219
Original Hereke-Seide.
Original Hereke-Seide. Türkei, 20. Jahrhundert. Reine Seide mit Metallbroschierung ( Goldfäden ). Mehrfachbordüre, im Spiegel reiches Motiv "Paradiegarten mit Singvögel". Feine Knüpfung ca. 700....
220
Paar Tabouret. China um 1890.
Paar Tabouret. China um 1890. TropenholzHolz, geschnitzt, Sitzfläche mit Mohairvelour neu bezogen, gepolstert und abgeheftet. Höhe 50, Breite 65,Tiefe 60 cm. Bester wohnfertiger Zustand.
221
Paar Tischlampen.
Result: 120 EUR
Paar Tischlampen. Lampenfuß aus Messing mit plastischem Engeldekor. Je einflammig elektrifiziert. Höhe bis Tropfschale 37 cm. Dabei neuwertige Lampenschirme aus hellem zarten Stoff. Höhe insgesamt...
222
Wandspiegel.
Result: 40 EUR
Wandspiegel. Spiegelglas oval Form facettiert, dekorativ im ovalen Rahmen. Höhe 54, Breite 44 cm.
223
Zweiteiliger Vitrinen-Aufsatzschrank.
Result: 380 EUR
Zweiteiliger Vitrinen-Aufsatzschrank auf hohen geschwungenen Beinen. England um 1900. Mahagoni und helle Einlegehölzer. Zweifach gegliederter etagerenförmiger Korpus. Unterteil dreitürig, die Seiten...
224
Der Edelmann.
Der Edelmann. Schweres Holz. Detailliert ausgearbeitet, handgeschnitzt. Der bärtige Edelmann mit krausem Haar und federgeschmücktem Trachten sitzt auf einer Geldkassette in herrschaftlicher Beklei...
225
Der Gentleman.
Der Gentleman. Schweres Holz. Detailliert ausgearbeitet, handgeschnitzt. Der Gentleman sitzt auf einer Récamière in lässiger Haltung, er trägt Smoking, Hemd mit Weste und Fliege, Überwurfmantel, Zy...
226
Der Waldler.
Der Waldler. Schweres Holz. Detailliert ausgearbeitet, handgeschnitzt. Der bärtige Waldler sitzt auf Steinen, rechts und links stehen Fichten. In typischer Arbeitskleidung, der Hut mit Gamsbart. De...
227
Firmenwappen HS.
Firmenwappen HS. Holz/Stuck, farbig gefaßt und gold staffiert, partielle Absplitterungen. Höhe 60 x 50 cm. Anmerkung: Dieses Firmenwappen befand sich im Ladengeschäft des Tabakhändlers Hans Soll...
228
Holzplastik Indianer.
Holzplastik Indianer. Schweres Holz. Detailliert ausgearbeitet, handgeschnitzt. Der Indianer Mohr sitzt auf einem Kissen, in der linken Hand Tabakblätter haltend, in der rechten Hand eine Tabakrolle ...
229
Holzplastik Mohr.
Holzplastik Mohr. Schweres Holz. Detailliert ausgearbeitet, handgeschnitzt. Der Mohr sitzt auf Tabakblättern, seitlich gestützt, rechts von einem Tabakfass und links von Tabakballen. Leicht bekleide...
230
Holzplastik Sultan.
Holzplastik Sultan. Schweres Holz. Detailliert ausgearbeitet, handgeschnitzt. Der bärtige Sultan im Schneidersitz auf großem Sitzkissen, eine Wasserpfeife rauchend, in typischer osmanischer Tracht m...
231
Tabaktopf, Beschriftung Samsum / HS
Tabaktopf, Beschriftung Samsum / HS. Keramik, dezent floral farbig bemalt, reine Handarbeit. Amphorenförmiger Korpus mit seitlichen Handhaben. Ausgearbeiteter Stand in Messing mit Tabakblättern auf ...
232
Tabaktopf, Beschriftung Samsum / HS,
Tabaktopf, Beschriftung Samsum / HS. Keramik, dezent floral farbig bemalt, reine Handarbeit. Amphorenförmiger Korpus mit seitlichen Handhaben. Ausgearbeiteter Stand in Messing mit Tabakblättern auf ...
233
Tabaktopf, Beschriftung Virginia / HS
Tabaktopf, Beschriftung Virginia / HS. Keramik, dezent floral in königsblau bemalt, reine Handarbeit. Konischer Korpus mit seitlichen Handhaben in Zigarrenform. Stand mit bemalten Tabakblättern un...
234
Wandplastik Edelmann.
Wandplastik Edelmann. Schweres Holz mit Gips, detailliert vollplastisch ausgearbeitet, handgeschnitzt. Die Wandplastik mit dem Kopf eines Edelmanns auf Holzscheibe. Der Edelmann im Stil der Musketiere...
235
Wandplastik Indianer.
Wandplastik Indianer. Schweres Holz mit Gips, detailliert vollplastisch ausgearbeitet, handgeschnitzt. Die Wandplastik mit dem Kopf eines Indianers auf Holzscheibe. Mittig am unteren Ansatz Materialve...
236
DEBUT, Jean Didier.
Result: 250 EUR
DEBUT, Jean Didier. Französischer Bildhauer (1824 Moulins - 1893 Paris). Figurengruppe "Zwei Amoretten, Pfeile schmiedend". Bronze, braun patiniert und zisiliert. Links unten signiert '"Debut Didi...
237
Der Götterbote.
Result: 120 EUR
Der Götterbote. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Bronze braun patiniert. Attribute fehlen. Auf rundem Serpentinsockel montiert. Höhe 37 cm, D 7,5 cm.
238
Engel mit Füllhorn
Engel mit Füllhorn. 20. Jahrhundert. Im barocken Stil. Holz, farbig und gold gefaßt. Höhe 43 cm.
239
Frischling/Junger Keiler.
Result: 200 EUR
Frischling/Junger Keiler. 20.Jahrhundert. Bronze, Stehende Ausführung in naturalistischer Darstellung. Unsigniert. Höhe 43 cm, Breite 17, Länge ca. 68 cm. Schwere Ausführung ca. 16,3 Kilo.
240
Jugendstil Kinderfigur, Bronze.
Jugendstil Kinderfigur, Bronze. Junger Knabe, ein Buch lesend. Auf Achat-Sockel stehend. Höhe 19 cm, 5 x 5 cm.
241
Liegender Büffel mit zwei Hirten auf dem Rücken.
Liegender Büffel mit zwei Hirten auf dem Rücken. Asien um 1900. Zweiteilige Figurengruppe, schweres Hartholz. Detaillierte beste Schnitzarbeit, Sockel durchbrochen, fein und aufwendig gearbeitet. H...
242
Liegender Tiger.
Liegender Tiger. China, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Metall, mit wachem Blick in ruhender Position. Ausarbeitung in der Art der farbigen Cloisonne-Technik. Höhe 14 cm, Länge 30 cm.
243
Pferd "Wiener Bronze".
Result: 340 EUR
Pferd "Wiener Bronze". Bronze mit Kaltbemalung. Stehendes Pferd mit Sattel- und Zaumzeug. Stempel STB für Stefan Behrmann, Wien. Höhe 11,5 cm, Breite 13 cm, Tiefe 3 cm.
244
Schale mit zwei Wellensittichen.
Result: 150 EUR
Schale mit zwei Wellensittichen. Vogelpaar auf gebogtem Ast, Bronze mit farbiger Kaltbemalung, über Schale aus geflammtem Marmor sitzen. Höhe 19 cm, Ø 20 cm.
245
Schreitender Leopard.
Result: 70 EUR
Schreitender Leopard. China, 2. Hälfte 20 Jahrhundert. Metall, Ausarbeitung in der Art der farbigen Cloisonne-Technik. Höhe 17 cm, Länge 35 cm.
246
Schutzgöttin Selket.
Schutzgöttin Selket. 20. Jahrhundert. Vollplastische detailgetreue Darstellung der Skulptur nach Vorlage aus dem Museum Kairo ( um 1335 v. Chr.), stehend mit gebreiteten Armen, auf dem Kopf einen st...
247
SÖLLER, Heinrich.
Result: 90 EUR
SÖLLER, Heinrich. 1903 Schweinfurt - 1997 Schweinfurt. Runde Schale mit weiblichem Akt. Bronze, Höhe 13 cm, Ø 15 cm. Anmerkung: Persönliches Geschenk vom Künstler an den Einlieferer.
248
Tierfigur Jagdhund Irish Setter.
Result: 190 EUR
Tierfigur Jagdhund Irish Setter. Sehr schwere Ausfühung, ca. 412 Gramm. Kopf farbig staffiert, Halsband grün emailliert. Unterseite mit Silberpunze 925. Höhe ca. 9 cm x 19 cm.
249
TUS-Stoßzahn. (Afrikanischer Elefant).
TUS-Stoßzahn. Rohelfenbein von Elefanten-Stoßzahn. (Afrikanischer Elefant). Länge 104 cm, (Sehne 84 cm), Gewicht eingraviert 14,21 kg. Gutachten Dr. R. Neunteufel und EG-Bescheinigung Cites-Verma...
250
Adolf Hitler "Mein Kampf".
Adolf Hitler "Mein Kampf". Jubiläumsausgabe zum 50. Geburtstag Adolf Hitlers, teils mit Goldschnitt, im blauen, goldgeprägten Ledereinband. Zentralverlag 1939. 705 Seiten mit Plakatanhang. Exemplar ...
251
Adolf Hitler "Mein Kampf".
Result: 110 EUR
Adolf Hitler "Mein Kampf". Kleinformatige Tornisterausgabe 1941. Zwei Bände in einem Band. Zentralverlag der NSDAP, Fran z Eher Nachf., München. Insgesamt 781 Seiten im Bestzustand. Dunkelroter Lei...
252
Anhänger, Silber vergoldet.
Result: 60 EUR
Anhänger, Silber vergoldet. Juwelier Heiden, München, so bezeichnet. Verso mit Gravur "Kriegsgeburtstag 3.X." Runde abstrakte Ausarbeitung mit Amethysten. Ø 3 cm.
253
Großer historischer Holz-Stereobetrachter.
Result: 600 EUR
Großer historischer Holz-Stereobetrachter. Marke Negretti & Zambra, London. Bildmaterial Frankreich, 1. Weltkrieg, mit ca. 207 Bilder, jeweils im Bild mittig beschriftet ( dargestellte Situation, Or...
254
Kleiner Münchner Familiennachlaß.
Result: 60 EUR
Kleiner Münchner Familiennachlaß, bestehend aus: 1) Kriegsverdienstkreuz 1939, 2. Klasse, mit Schwertern am Band. 2) Frontkämpferkreuz 1914/18 mit Schwertern am falschen Band. 3) Münchner Dienstboten...
255
Portraitbüste Adolf Hitler.
Result: 3.500 EUR
Portraitbüste Adolf Hitler. Bronze mit antikbrauner Patina, detaillierte Ausarbeitung. Am Hals hinten signiert "Ferdinand Liebermann". Gießerstempel rückseitig an der Kante: Guss v. A. Brandstett...
256
Damen-Lammfelljacke.
Damen-Lammfelljacke. Hersteller CHRIST. Farbe braun. Länge 90 cm, untere Weite 140 cm. Fünf Knöpfe. Konfektionsgröße 46. Sehr aufwendig gearbeitet, neuwertiger bester Zustand, ungetragen. Origina...
257
Kurze Nerz-Jacke.
Kurze Nerz-Jacke. Tief-dunkelbraun, zeitlose Form, zwei Keska-Verschlüsse, zwei Einstecktaschen, Konfektionsgröße 38 . Länge ab Rücken ca. 61 cm.
258
Langjacke Koinor-Nerz.
Result: 300 EUR
Langjacke Koinor-Nerz.. Elegant sportliche Form, Stehkragen, Ärmel betont gearbeitet, drei Keska-Verschlüsse, seitliche Einstecktaschen. Konfektionsgröße 38, Länge 78 cm. Guter Zustand.
259
Nerzcape.
Result: 120 EUR
Nerzcape. Farblich staffiert dunkelbraun, grau und blau. Stehkragen, 3 Keska-Verschlüsse. enger Armbund, Konfektionsgröße 38/40. Rückenlänge 70 cm, untere Weite 150 cm. Guter Zustand.
260
Nerzhut. Nerzkappe.
Result: 30 EUR
Nerzhut in hellbraun/beige, Weite 50 cm, Nerzkappe tief dunkelbraun, Weite 48 cm. Guter Zustand.
261
Nerzjacke.
Result: 80 EUR
Nerzjacke. Farbe dunkelbraun, Stehkragen, enger Armbund, drei Keskaverschlüsse. Konfektionsgröße 42. Rückenlänge 78 cm, untere Weite 140 cm.
262
Nerzmantel.
Result: 190 EUR
Nerzmantel. Lange Form, Farbe mittelbraun. Kleiner Stehkragen, enge Armbündchen. Untere Weite 230 cm, Länge ab Schulternaht 115 cm.
263
Nerzmantel.
Result: 100 EUR
Nerzmantel, Saga Mink, Farbe dunkelbraun, Etikett Lady Style. Zeitloser klassicher Schnitt, insgesamt drei Keskaverschlüsse. Rückenlänge 105 cm, untere Weite 162 cm. Guter Zustand.
264
Gottesmutter von Kasan mit vergoldetem Silberoklad.
Result: 2.000 EUR
Gottesmutter von Kasan mit vergoldetem Silberoklad. Russland 2. Hl. 19. Jahrhundert. Ikone, feine farbige Ölmalerei auf Holz. .Aufwendig gearbeitetes flächendeckendes Silber-Oklad, 84 zolotnik, Res...
265
Heiliger Nikolaus.
Result: 90 EUR
Heiliger Nikolaus. Rußland, 2. Hl. 19. Jahrhundert. Tempera auf Holz, Metall-Oklad. Höhe 15 cm, Breite 12,5 cm.
266
Ikone "Apostel mit Schreibfeder und Buch".
Result: 70 EUR
Ikone "Apostel mit Schreibfeder und Buch". Rußland, 2. Hl. 19. Jahrhundert. Altersbedingter Zustand. Ø 22,5 cm. Rückseiten-Sponki fehlen.
267
Ikone "Christus Allherrscher" mit sieben Engeln.
Result: 380 EUR
Ikone "Christus Allherrscher" mit sieben Engeln. Rußland Ende 19. Jahrhundert. Ölmalerei auf Holz. Trockenrisse. Verso zwei Rückseiten-Sponki. Höhe 55, Breite 45,5 cm.
268
Ikone "Haupt Johannes des Täufers".
Result: 650 EUR
Ikone "Haupt Johannes des Täufers", oben links Gottvater. Rußland, 2. Hl. 19. Jahrhundert. Zypressentafel, Eitempera auf graviertem Kreidegrund. Höhe 36, Breite 31 cm. Verso zwei Rückseiten-Sponki.
269
Ikone "Heiliger Nikolaus".
Result: 150 EUR
Ikone "Heiliger Nikolaus". Rußland um 1880. Ölmalerei auf Holz. Oben links Christus und rechts die Gottesmutter. Messingoklad. Höhe 27 cm, Breite 22,5 cm.
270
Ikone mit 9 verschiedenen Heiligen.
Result: 200 EUR
Ikone mit 9 verschiedenen Heiligen. Rußland, um 1900. Ölmalerei auf Holz, Rechts oben kleine Fehlstelle. Höhe 44,5 cm, Breite 38 cm. Verso zwei Rückseiten-Sponki.
271
Segenskreuz
Result: 70 EUR
Segenskreuz. Rußland um 1850. Bronze Reliefguß mit Email. Verso Floraldekor. Länge 28,5 Breite 14 cm
272
Segenskreuz.
Segenskreuz. Rußland, um 1800. Messing, Reste einer blauen Emaillierung. Länge 15 cm, Breite 8,5 cm.
273
Tetraptychon, 4-teilige Reiseikone.
Result: 70 EUR
Tetraptychon, 4-teilige Reiseikone. Rußland, um 1850, Messing gegossen. Frontseitig thematisiert verschiedene Darstellungen aus den russischen Festtagen. Höhe 17 cm, geöffnet Breite 40 cm.
274
Wendeikone.
Result: 170 EUR
Wendeikone, Rußland 18. Jahrundert. "Einzug in Jerusalem", und "Heiliger Simeon der Gottesträger" (ein sehr seltenes und beliebtes Ikonensujet). Rand metallgefaßt. Ø 16 cm. Altersbedingter Zustand...
275
Bildtafel "Grablegung Christi".
Result: 700 EUR
Bildtafel "Grablegung Christi". 19. Jahrhundert. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 50, Breite 34 cm.
276
Gekrönte Madonna mit Kind
Result: 360 EUR
Gekrönte Madonna mit Kind. Anfang 20. Jahrhundert. Im Stil im der alten Madonnen gearbeitet. Lindenholz polychrom gefaßt. Verso gehöhlt. Höhe 57 cm, Breite 22 cm, Tiefe 12 cm.
277
Madonna mit Kind.
Result: 2.800 EUR
Madonna mit Kind. 17. Jahrhundert. Lindenholz, polychrom gefaßt, verso gehöhlt. Partiell Farbverlust, Absplitterungen. Höhe 80 cm. Sockel später, vemutlich 18. Jahrhundert. Gesamt Höhe ca. 98 cm.
278
Reliquienbild.
Result: 120 EUR
Reliquienbild. Deutsch, Ende 19. Jahrhundert. Klosterarbeit mit insgesamt 12 Stück Reliquien, unterschiedliche Materialien wie Perlen und bunte Glassteine, evtl. Halbedelsteine. Mittig Krippe mit J...
279
Besteck Augsburger Faden-Dekor.
Result: 700 EUR
Besteck Augsburger Faden-Dekor. 800er Silber. Bestehend aus: Vorspeisenbesteck: Je 3er Satz Gabeln, Messer, Löffel. Menübesteck: Je 6er Satz Gabel, Messer, Löffel. Fischbesteck für 8 Personen, Gabe...
280
Besteck für 4 Personen.
Result: 150 EUR
Besteck für 4 Personen. Eduard WOLLENWEBER, München. 800er Silber, "Kreuzband-Dekor". Bestehend aus: je 4er Satz Speiselöffel, -Messer, - Gabeln. Insgesamt ca. 666 Gramm. Punzen: Feingehalt, Herste...
281
Brautbecher, 13lötiges Silber.
Result: 130 EUR
Brautbecher, 13lötiges Silber. 19. Jahrhundert. Auch Jungfern- oder Hochzeitsbecher genannt, gegossen, reiche florale Ornamentik, Reste einer Vergoldung. Sturzbecher in Form einer Frauengestalt, d...
282
Deckelkasserolle.
Result: 90 EUR
Deckelkasserolle. 835er Silber. Runder Korpus mit Ornamentdekor, waagerecht angesetzte Ebenholz-Handhabe, der leicht gewölbter Deckel mit Pinienknauf. Ø 11,5 cm. Ca. 253 Gramm. Punzen: Feingehal...
283
Dekorativer langstieliger Löffel.
Result: 20 EUR
Dekorativer langstieliger Löffel. 800er Silber. Runde Laffe mit abstrakter Ornamentik, der lange Stiel gedreht, Griffende im Stil einer Krone. Länge 27 cm, ca. 53 Gramm. Punzen: Feingehalt.
284
Eisbecher.
Result: 380 EUR
Eisbecher. 800er Silber. 7er Satz. Halbkugelige Kuppa mit feiner Ornamentik, innen vergoldet. Aufsteigende Balusterschaft über Rundfuß, ca. 840 Gramm.
285
Fischbesteck für 9 Personen.
Fischbesteck für 9 Personen. WMFN 1//8. 9er Satz Messer und 9er Satz Gabeln. Gebrauchsteil fein zisiliert. Guter Zustand.
286
Paar Kerzenleuchter.
Result: 40 EUR
Paar Kerzenleuchter. Feine versilberte Ausführung, anlaufgeschützt. Einflammige Standleuchter mit Balusterschaft über rundem Standfuß. Neuwertiger Zustand. Höhe 20 cm
287
Paar Silberbecher.
Result: 100 EUR
Paar Silberbecher. 835er Silber. Wandung in Hammerschlagoptik. Höhe 10 cm, Ca. 103 Gramm.
288
Salz- und Pfefferstreuer.
Result: 50 EUR
Salz- und Pfefferstreuer. Drei verschiedene Ausführung, z.B. in Turm- und Würfelform, kobaltblaues Glas mit durchbrochener versilberter Wandung. Höhen ca. 4 - 6 cm. Dabei kleines versilberteres ...
289
Tafelaufsatzschale im Art Déco-Stil
Result: 60 EUR
Tafelaufsatzschale im Art Déco-Stil. Versilberter godronierter Fuß, verso gepunzt mit Adler und C. Henninger, die aufgesetzte Glasschale im Art Déco mit abstrakten Ornamenten. Höhe 18,5 cm, Ø ca...
290
Tee- und Kaffeekanne.
Result: 460 EUR
Tee- und Kaffeekanne. SHEFFIELD, 1938. 925er Sterlingsilber. Kaffeekanne, Teekanne mit Röhrenausguß, Griffe harfenförmig aus Ebenholz, Holzknauf. Schlichte, gebauchte und profilierte Wandung a...
291
Teekanne, Milch und Zucker.
Teekanne, Milch und Zucker. Georg ROTH & Co., Hanau, (Krone mit RG) und wohl Hanauer Pseudo-Marken. Silber, gefußte bauchige Form mit Röhrenausguß, Scharnierdeckel, Knauf mit plastischer Blüte, Ro...
292
Teekanne.
Result: 360 EUR
Teekanne. 925er Sterlingssilber. 20. Jahrhundert. Teekanne in englischer Form mit geschweiftem Schnabelausguß auf Standfuß, Unterteil vertikal godroniert, J-förmiger Henkel, seitlicher Scharnierdec...
293
Tischglocke.
Result: 80 EUR
Tischglocke. 800er Silber, Halbmond, Krone. Gegossene Glockenform mit floralem Dekor, innen mit eingehangenem Klöppel. Höhe 10 cm, ca. 88 Gramm. Punzen: Feingehalt.
294
Tortenheber, Gebäckzange.
Result: 40 EUR
Tortenheber, Gebäckzange. 800er Silber. Tortenheber Dekor "Hildesheimer Rose", Gebäckzange floral durchbrochen im Scherenmechanismus. Ca. 94 Gramm.
295
Umfangreiches Besteck Christofle, Paris.
Result: 1.500 EUR
Umfangreiches Besteck Christofle, Paris. Versilberte Ausführung, Dekor "Perles", neuwertiger unbenutzter Zustand, alle Teile noch original verpackt. Insgesamt 136 Teile, im einzelnen: Menübesteck:...
296
Armbanduhr Maurice Lacroix.
Armbanduhr Maurice Lacroix. Les Mécaniques Sammlung Meisterstücke Modell 63511, "Réveil". Gehäuse Edelstahl, Lünette 18 Karat massiv Gelbgold. Saphirglas, Boden mit eingelegtem Saphirglas, 17 Stein...