220
UPHOFF, W.
Result: 30 EUR
UPHOFF, W. Engel mit Mandoline. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 33 cm. Gerahmt.
164
Försterhaus am Waldesrand.
Result: 30 EUR
Försterhaus am Waldesrand. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 63 cm, Breite 51 cm. Altersbedingter Zustand. Ungerahmt.
98
KOLLATH, Werner.
Result: 30 EUR
KOLLATH, Werner. 1892 Gollnow (Pommern) - 1970 Porza / Lugano. (Erfinder der Vollwerternährung). Weite Flußlandschaft mit Ruderboot im Vordergrund. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und ...
96
DORNSTETTER, Maria.
Result: 30 EUR
DORNSTETTER, Maria. 1909 - 1995. Aquarell mit Veilchen. Rechts unten monogrammiert und datiert 1944. Oval Höhe 24, Breite 18 cm. Gerahmt.
55
Durchbruchteller, 6er Satz
Result: 30 EUR
Durchbruchteller, 6er Satz. Im Spiegel Wattenauszene in purpur. Fahne gitterartig durchbrochen, Goldrand. (1 Teller am Rand beschädigt) Ø 19 cm.
21
Goebel-Figur.
Result: 30 EUR
Goebel-Figur. Modell Nr. 71. "Kinder unterm Regenschirm". Farbig staffiert. Haarspitze beim Buben kleinste Fehlstehle. Höhe 16,5 cm.
12
Große Speiseplatte.
Result: 30 EUR
Große Speiseplatte. Weißporzellan goldstaffiert, mit bekröntem Wappen. Länge 59 cm.
402
Diverser Modeschmuck.
Result: 20 EUR
Diverser Modeschmuck. 1) Collier mit Straßsteinen mit passenden Ohrclips. 2) Zweireihige Perlenkette unedel, 3) Set, 4 Teile, Metall vergoldet mit blauen und weißen Glassteinen: Armband, Collier, Pa...
300
Konvolut von elf Rosenkränzen.
Result: 20 EUR
Konvolut von elf Rosenkränzen. Diverse Materialien, unedel.
296
Ikone Maria mit Jesusknaben.
Result: 20 EUR
Ikone Maria mit Jesusknaben. 19. Jahrhundert. Holz bemalt mit Metall-Okalt. Höhe 18, Breite 14 cm.
243
Zigarren Aschenbecher.
Result: 20 EUR
Zigarren Aschenbecher. Farbloses Glas im Baccaraschliff, runde Form, Silberrand (unedel) mit zwei Zigarrenmulden. Ø 9 cm.
224
MEY. E.
Result: 20 EUR
MEY, E. Rosenstilleben. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 47, Breite 34 cm. Gerahmt.
219
Madonna mit Kind.
Result: 20 EUR
Madonna mit Kind. Im Stil nach Raffael. 20. Jahrhundert. Öl auf Karton. Verso Galeriestempel. Höhe 36, Breite 27 cm. Gerahmt.
215
PICHLER, N.
Result: 20 EUR
PICHLER, N. 19. Jahrhundert. Heidelandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 48 cm, Breite 52 cm. Gerahmt.
212
KISTE. Georg.
Result: 20 EUR
KISTE. Georg. 1908 Garmisch-Partenkirchen - 1997 München. "Bannwaldsee mit Säuling bei Füssen". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 80 cm. Verso auf der Leinwand bezeichnet un...
166
STRASSER, Ernst.
Result: 20 EUR
STRASSER, Ernst. (1905 - 1997 ? ) Martl am Wegrand mit Blick auf das Gebirgsmassiv. Öl auf Pressplatte. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
161
HOFER.
Result: 20 EUR
HOFER, 19./20. Jahrhundert. Rosenstrauß in Vase. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 69 cm, Breite 47 cm. Ungerahmt.
100
KOLLATH, Werner
Result: 20 EUR
KOLLATH, Werner. 1892 Gollnow (Pommern) - 1970 Porza / Lugano. (Erfinder der Vollwerternährung). Amalifiküste in Italien mit Teil-Ansicht von Positano. Aquarell. Passepartoutausschnitt Höhe 49, Brei...
23
Zwei Teile, MEISSEN.
Result: 20 EUR
Zwei Teile, MEISSEN. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaub-Dekor", 1) Große runde leicht gemuldete Schale, um 1880, 1. Wahl, Standring partiell bestossen Ø 38,5 cm. 2) Große runde Tortenplatte mit geb...
195
Knabenporträt "Matrosenjunge".
Result: 20 EUR
Knabenporträt "Matrosenjunge". Öl auf Leinwand. Links mittig signiert (ungedeutet). Höhe 24, Breite 18 cm. Rahmen part. beschädigt.
233
Bildnis eines Bärtigen.
Bildnis eines Bärtigen. Italien 19. Jahrhundert. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 26, Breite 19,5 cm. Gerahmt. Partiell leichter Kratzer.
374
Armbanduhr Viventy. Bernd Berger.
Armbanduhr Viventy. Bernd Berger. Quarzwerk, Funktion nicht geprüft. Höhe 3,5 x 1,9 cm ohne Krone.
308
Figurengruppe, "Soldat und Matrose".
Figurengruppe, "Soldat und Matrose". Keramik, weiß glasiert, farbig staffiert, partiell Farbverlust. Unter dem Sockel Rest eines alten Klebezettel "Antiques London, SW6 ...". Höhe 32 cm.
304
Zwei Kruzifixe.
Zwei Kruzifixe. Metall, jeweils auf getrepptem Sockel. Höhe 12 - 24,5 cm.
297
Ikone Maria mit Jesusknaben.
Ikone Maria mit Jesusknaben. Neuzeitlich. Unter Glas, gerahmt. Höhe 24, Breite 22 cm.
274
Bazazzo-Künstlerpuppe.
Bazazzo-Künstlerpuppe. Künsterpuppe aus Porzellan. Hersteller Nr. 298, auf der Fußsohle mit Janine signiert. Länge ca. 40 cm. Originalschachtel dabei.
222
Angler mit rotem Schirm am Wildbach.
Angler mit rotem Schirm am Wildbach. Öldruck auf Leinwand, Kopie nach Spitzweg. Höhe 70 cm, Breite 40 cm. Gerahmt.
217
KÜHN, E.
KÜHN, E. Landschaftsausschnitt mit Pferdefuhrwerk entlang Flußlauf. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 40. Höhe 73 cm, Breite 90 cm. Gerahmt.
160
HUBER, F.
HUBER, F. 19./20. Jahrhundert. Klosterkirche vor Gebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 73, Breite 63 cm. Ungerahmt.
159
DESCLABISSAC-BARTELS, Elsbeth.
DESCLABISSAC-BARTELS, Elsbeth. (1876 - ?) Deutsche Malerin, ansässig in München. Kirche in Landschaft. Öl auf Leinwand, partielle Beschädigungen, altersbedingter Zustand. Höhe 68, Breite 52 cm. Un...
154
STRUBL, Hanns.
STRUBL, Hanns. XX. Jahrhundert. Winterlandschaft vor Hochgebirge, Links unten signiert und datiert 1946. Altersbedingter Zustand. Höhe 64,5 cm, Breite 52 cm. Ungerahmt.
99
KOLLATH, Werner.
KOLLATH, Werner. 1892 Gollnow (Pommern) - 1970 Porza / Lugano. (Erfinder der Vollwerternährung). Kirchenansicht St. Johannis-Kirche in Göttingen. Zwei Aquarelle, jeweils auf Papier. Rechts unten sign...