141
PREUSSNER, Marie.
Result: 140 EUR
PREUSSNER, Marie. Berliner Künstlerin, tätig um 1930. Stilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 39, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 50, Breite 50 cm.
236
Leuchterpaar. 1896 LONDON/England.
Result: 280 EUR
Leuchterpaar. 1896 LONDON/England. 925er Sterlingsilber. Je einflammiger Kerzenleuchter über quadratisch getrepptem Stand mit Kordelband, Schaft mit plastisch aufgelegtem Eichelmotiv. Punzen: Feinge...
27
Stehendes Nilpferd.
Result: 260 EUR
Stehendes Nilpferd. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Modell Emil Manz, Erstausformung Okt. 1915. Modell Nr. 399. Weißporzellan, unglasiert. Naturalistische Darstellung eines stehenden Nilpferdes. Höhe ...
59
RENOIR, Auguste. Replik.
RENOIR, Auguste. Replik. "Blühender Kastanienbaum". (1881) Öldruck auf Leinwand. Verso auf der Leinwand: Nationalgalerie Berlin. Limitierte Auflage 64/500. Höhe 60, Breite 73 cm. Gerahmt.
70
MOHR, Karl.
Result: 150 EUR
MOHR, Karl. 1922 Düsseldorf - 2013. Ankunft der Fischerboote, zahlreiche Fischer mit Booten und Pferdefuhrwerk am Strand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 70, Breite 80 cm. Gerahmt. A...
101
RITZER, Peter
RITZER, Peter. 1942 München. Winterliche Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
112
Pariser Straßenszene am Park.
Pariser Straßenszene am Park. 20. Jahrhundert. Farbenfroh impressionistisch gemalt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 73 cm. Gerahmt.
126
BLÄDEL, Fritz
Result: 500 EUR
BLÄDEL, Fritz. 1903 München - ? . Tiroler Bergbauernhof im Hochgebirge. . Öl auf Leinwand, partiell kleinere Beschädigungen. Höhe 70, Breite 100 cm. Gerahmt. Anmerkung: Blädel, Studium an der Kunst...
168
Italienische Perkussions-Sportpistole
Result: 160 EUR
Italienische Perkussions-Sportpistole. Modell "Kentucky" Kaliber 45, schussfähig für Schwarzpulver mit allen Abnahmemarken auf dem Lauf. Sehr gepflegter Erhaltungszustand. Länge 40 cm.
176
Bestelltisch
Result: 200 EUR
Bestelltisch. 20. Jh. Mahagoni, Messingrand und Messingbeschläge. Einschübige Zarge über vier hohen Achtkantbeinen mit Sabots, geschwungene Zwischenablage. Überstehende Platte mit grünem Leder (leic...
192
Porzellan Deckenlüster, 6-flammig.
Result: 150 EUR
Porzellan Deckenlüster, 6-flammig. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, Carl Thieme, Marke 1901 - heute. Bauchiger Mittelschaft mit balusterförmigem Abschluß. Sechs s-förmig geschwungenen Roc...
207
Bilderuhr mit Spielwerk.
Result: 240 EUR
Bilderuhr mit Spielwerk. Hafenszenerie, Druck auf Kartonplatte. Mittig im Turm angeordnete Uhr mit Emailzifferblatt, Uhr läuft an. Musikwalze mit einer Melodie, Funktion geprüft. Gerahmt Höhe 57, ...
212
Regulator.
Regulator. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Gehäuse Eiche, oberer Abschluß in Rundbogenform, Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Hammerschlag auf 4 Stegen. Höhe 60, Breite 35, Tiefe 16 cm. Schlüssel und ...
213
Schlüssel-Taschenuhr.
Result: 170 EUR
Schlüssel-Taschenuhr. 750er Gelbgold geprüft, Staubdeckel unedel. Uhr läuft an, Schlüssel fehlt. Ø 4,5 cm.
261
Art Déco Brillantring.
Result: 180 EUR
Art Déco Brillantring. 585er Weißgold. Ringschiene mittig mit weißer Perle, flankiert von zwei Altschliff-Brillanten ca. 0,20 ct. H/p1. Ringgröße 58.
281
Opal-Ring.
Result: 360 EUR
Opal-Ring. 750er Gelbgold. Gefasster Opal mit deutlichen Tragespuren. Besetzt mit insgesamt 6 Brillanten 0,18 ctl. H/si. Ringgröße 52, ca. 7 Gramm.
289
Smaragd Diamant Ohrgehänge.
Result: 380 EUR
Smaragd Diamant Ohrgehänge. 750er Gelbgold. Mittiger ovaler Smaragd 0,99 ct., umgeben von 10 Brillanten ca. 0,43 ct., Länge ca. 1,7 cm.
295
Vierreihiges Zuchtperlenarmband.
Result: 220 EUR
Vierreihiges Zuchtperlenarmband. Akoja-Perle Ø ca. 7 mm, Verschluß 750er Weißgold, besetzt mit Rubinen und Perlen. Länge ca. 19 cm. 1 Strang gerissen.
15
Schreibschale mit Tintenfass. MEISSEN.
Result: 200 EUR
Schreibschale mit Tintenfass. MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Dekor Reicher Drache, grün, Rechteckige Schale mit Goldrand, mittig Tintenfass mit Deckel. 21,5 x 12,5 cm. Höhe 5 cm. Blaue Schwertermar...
140
HÄNGER, Max.
Result: 220 EUR
HÄNGER, Max. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck. Stolzer Pfau mit Entenfamilie. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 10,5, Breite 17 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Dressler, Münchner Maler ...
288
Smaragd Diamant Anhänger an Kette.
Result: 300 EUR
Smaragd Diamant Anhänger an Kette. 750er Gelbgold. Mittig ovaler Smaragd ca. 1,93 ct., umgeben von 10 Diamanten 0,21 ct. Kette aus 585er Gelbgold, Länge 50 cm, ca. 3,5 Gramm. Expertise dabei.
290
Smaragd-Diamant Ring.
Result: 200 EUR
Smaragd-Diamant Ring. 750er Gelbgold. Laut Gutachten ovaler Smaragd 0,71 ct., umgeben von 10 Diamanten ca. 0,30 ct., Ringgröße 56. Gutachten dabei.
293
Tricolor Vorsteckringe mit Brillanten.
Result: 220 EUR
Tricolor Vorsteckringe mit Brillanten. 3teiliges Set, 585er Gelb-, Weiß- und Rotgold. Besetzt mit Brillanten, ca. 0,80 ct., Ringgröße 51, ca. 10,5 Gramm.
6
Bavaria auf hohen Sockel.
Result: 160 EUR
Bavaria auf hohen Sockel. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Modell Schwanthaler. Modell Nr. 201/37. Weißporzellan, glasiert. Höhe 21 cm. Grüne Manfuakturmarke. Unbeschädigt. Originalkarton dabei. Liter...
8
Löwe mit Wappen.
Result: 260 EUR
Löwe mit Wappen. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Entwurf nach R. Boos und Franz Xaver Lorch, Erstausformung Dez. 1958. Modell Nr. 2009. Großer Löwe aus Weißporzellan, glasiert, mit gerahmtem Wappenschi...
78
MÜLLER-SCHWABEN, Fritz.
MÜLLER-SCHWABEN, Fritz. 1879 Mainz - 1957 Gauting b. München. (Bildnis-, Landschafts- und Stillebenmaler). Bäuerin bei der Feldarbeit im Dachauer Vorland. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe...
86
POESCHMANN, Rudolf.
Result: 220 EUR
POESCHMANN, Rudolf. 1878 Plauen - 1954 Dresden. Am Ritterbrunnen einer Kleinstadt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und Dresden gezeichnet. Höhe 70, Breite 60 cm. Literatur: Thieme-Becker. Anm...
87
HILDEBRAND, Emil.
HILDEBRAND, Emil. 19./20. Jahrhundert. Mit Heu beladenes Boot auf dem Chiemsee vor Gebirgskulisse. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbzeichnet München. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt. ...
94
Monogrammist 19. Jahrhundert.
Monogrammist 19. Jahrhundert. Sonnenuntergang am Meer. Öl auf Leinwand. Rechts mittig monogrammiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 63, Breite 90 cm. Gerahmt.
104
Frau mit Hut in Landschaft.
Result: 200 EUR
Frau mit Hut in Landschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 59, Breite 70 cm. Gerahmt.
123
Porträt Anneliese Schulz.
Result: 240 EUR
Porträt Anneliese Schulz. Tochter von Prof. Wilhelm Schulz. SCHULZ (1865 - 1952). Öl auf Spannplatte. Unsigniert. Höhe 48 cm, Breite 59 cm. Ungerahmt. Provenience: Münchner Privatbesitz.
143
EVERT, C.
Result: 400 EUR
EVERT, C. 20. Jahrhundert. Belebte Pariser Straßenszene mit reicher Figurenstaffage an einem Herbsttag. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 90, Breite 100 cm. Ungerahmt.
165
Elegante weiße Nerzjacke.
Elegante weiße Nerzjacke.. Konfektionsgröße 42. Länge ab Schulternaht 90 cm, untere Weite ca. 200 cm. Gepflegter Zustand.
166
Nerzmantel. Pelzmütze.
Nerzmantel. Farbe dunkelbraun. Konfektionsgröße 42. Zeitlose Ausarbeitung, Schalkragen, Ärmel mit Bund. Guter Zustand. Länge ab Schulternaht 112 cm, untere Weite ca. 190 cm. Dabei Pelzmütze.
202
Madonna mit Kind.
Madonna mit Kind, Süddeutsch, 2. Hl. 19. Jahrhundert. Holz farbig gefaßt. Altersbedingter Zustand, Höhe 42 cm. Dabei Wandkonsole, neuzeitlich, Höhe 9 cm.
211
Kaminuhr mit Paar Beistellern.
Result: 280 EUR
Kaminuhr mit Paar Beistellern. Historismus, 19. Jh. Messing. Reich gestalteter, durchbrochen gearbeiteter Korpus, Ziffernring weiß emailliert mit römischen Ziffern, linker Rand kleiner Sprung, gebläut...
223
Eis-/Desssertschalen.
Result: 340 EUR
Eis-/Desssertschalen. 835er Silber. 6er Satz Schalen. Über Rundfuß schlanker Schaft mit tief gemuldeter weit auslaufender Kelch. Höhe 14 cm, ca. 830 Gramm.
280
Konvolut Nymphenburg Porzellan-Anhänger.
Result: 480 EUR
Konvolut Nymphenburg Porzellan-Anhänger. Entwurf Patrik Muff (1962 geboren in Hochdorf/Schweiz). Weißporzellan, Montierung Silber. Insgesamt 5 Stück: 2 x. Diskus, 1 x Flügel, 1 x Kreuz, 1 x Herz. ...
106
ERHARDT, Wilhelm.
Result: 280 EUR
ERHARDT, Wilhelm. 1815 Leitmeritz - 1890 Wien. Romantische Landschaftsszene, Hütte am Gebirgsbach im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Partiell kleine Restaurierungen. Höhe 56, Brei...
265
Brosche mit Turmalin.
Result: 360 EUR
Brosche mit Turmalin. 585er Gelbgold. Prächtige Brosche besetzt mit 26 Diamantrosen, mittig gefaßt mit einem farbigem Turmalin. 4,5 x 4 cm. Ca. 16,1 Gramm.
79
STADLER, Ludwig.
Result: 250 EUR
STADLER, Ludwig. 20. Jahrhundert. Torfstecherinnen in Moorlandschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Links unten signiert. Höhe 34 cm, Breite 47 cm. Rahmen im Barockstil, partiell kleinere Abplatzer.
89
Maler im 19. Jahrhundert.
Maler im 19. Jahrhundert. Holzfäller mit Pferdefuhrwerk bei der Rast im Hochgebirge. Öl auf Platte. Links unten Signatur nicht auflösbar, datiert 1847. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.
135
LUTSCHER, Fernand.
Result: 260 EUR
LUTSCHER, Fernand. 1843 Angers - 1923. Dörfliche Genreszene, bäuerliches Gehöft unter bewölkten Sommerhimmel. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, verso handschriftliche Notizen und Datierungen...
218
Anbietschale mit Schwänen.
Result: 700 EUR
Anbietschale mit Schwänen. G. HERMELING. 800er Silber, innen vergoldet. Runde, gemuldete Form, Wandung mit drei vollplastisch ausgearbeiteten Schwänen, je auf Tatzenfuß stehend, reliefiertes Girlanden...
220
Cachepot. Vase.
Result: 420 EUR
Cachepot. Vase. 800er Silber. ITALIEN. 1) Cachepot, oktogonale Wandung über getrepptem Fuß, eingezogene Schulter mit ausschwingender Mündung, seitlich volutenförmige Handhaben, Handarbeit. Höhe 16,5 ...
225
Große Durchbruchschale.
Result: 320 EUR
Große Durchbruchschale. 800er Silber. DEUTSCH. Gemuldete ovale Form, Fahne durchbrochen gearbeitet, reiches plastisches Girlanden- und Blumendekor mit Putten, im Spiegel spielende Putten vor Landschaf...
239
Paar Kerzenleuchter.
Result: 300 EUR
Paar Kerzenleuchter. WILKENS. 830er Silber. Dreiflammige Kerzenleuchter mit zwei geschwungenn Leuchterarmen, vertikal facettierte Balusterschaft auf breitem, achteckigem Stand. Punziert, je nummerier...
242
Pariser Kanne. Milchkännchen.
Result: 550 EUR
Pariser Kanne. Milchkännchen. Paris 1798 - 1800. 950er Silber. Kanne in umgekehrter Eiform mit Spulenhals und Akantusrelief auf drei hohen Tatzenfüßen. Hochgezogene Handhabe, S-Tülle mit Tierkopf...