97. Auktion am 11.12.2010
completed | Physical auction
11.12.2010
103
Elfenbein Miniatur.
Result: 90 EUR
Elfenbein Miniatur "Schäferstündchen". Feine Gouache, rechts unten signiert. Höhe 7,5cm, Breite 8,5 cm. Unter Glas gerahmt.
104
Elfenbein Miniatur. Mädchenporträt.
Elfenbein Miniatur Mädchenportät. Halbbildnis einer jungen Frau mit Schleifenhut und tief dekolletiertem Kleid. Links mittig signiert. Höhe 9cm, Breite 7cm. Unter Glas gerahmt.
105
Elfenbein Miniaturporträt.
Elfenbein Miniaturporträt. Halbbildnis einer höfischen Dame. Fein gemalte Gouache. Rechts mittig signiert. Oval unter Glas gerahmt, Höhe 9cm, Breite 7cm. Gerahmt.
106
HELENE SEDLMAYER.
HELENE SEDLYMAYER. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,2cm. Anmerkung: Die Schönhe...
107
KÖNIG LUDWIG II. von Bayern.
KÖNIG LUDWIG II. von Bayern. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,4cm.
108
LOLA MONTEZ.
LOLA MONTEZ. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,5cm. Anmerkung: Die Schönheitsg...
109
MARIA DIETSCH.
Result: 90 EUR
MARIA DIETSCH. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,2cm. Anmerkung: Die Schönheitsg...
110
MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN.
MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN (Ehemann Kronprinz Maximilian II von Bayern). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinr...
111
2er Satz Drucke "Alt-Österreich".
2er Satz Drucke "Alt-Österreich" nach alter Vorlage. Gerahmt. Höhe 40cm, Breite 50cm.
112
3er Satz.
Result: 20 EUR
3er Satz Druck nach alter Originalvorlage. Unter Glas gerahmt, Höhe 46cm, Breite 64 cm.
113
Älteste Darstellung von München.
Älteste Darstellung von München. Holzschnitt/Druck, Originalblatt aus der Weltchronik von Hartmann Schedel um 1493. Blattgröße Höhe 38,5 cm, Breite 53,5 cm unter Passepartout und Glas gerahmt. An...
114
BACHMANN, Otto.
BACHMANN, Otto. 1915 - 1996. Erotische Frau mit weißem Schwan in Landschaft. Grafik, Blattgröße H 58cm, B 75cm. Unter Glas gerahmt H 70, B 90 cm.
115
Französisches Damenporträt.
Result: 20 EUR
Französisches Damenporträt. Colorierter Druck. Unter Glas gerahmt. Höhe 62, Breite 50 cm.
116
GROSZ, George.
Result: 60 EUR
GROSZ, George. 1893 - 1959. "Strassenszene". Lithografie. Im Druck signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 24, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt.
117
KUBIN, Alfred.
Result: 40 EUR
KUBIN, Alfred. 1877 - 1959. "Hexensabbat 1919". Lithografie. Im Druck signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 25, Breite 35cm. Unter Glas gerahmt.
118
Madame Vicotria de France.
Result: 20 EUR
Madame Victoria de France. Colorierter Druck nach Gemälde von Nattier. Unter Glas gerahmt. Höhe 62, Breite 50 cm.
119
MAILLOL, Artistide.
Result: 60 EUR
MAILLOL, Artistide. 1861 in Banyuls-sur-Mer - 1944 ebenda. "Stehender Damenakt im Wind". Lithografie. Im Druck Monogramm. Passepartoutausschnitt Höhe 34,, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt. Lit...
120
MEISSER, Leonhard.
MEISSER, Leonhard. 1902 Chur 1977. Lithografie. "Winterlandschaft bei Chur (Graubünden)". Altersbedingter Zustand. Unter Glas gerahmt. Höhe 50, Breite 65 cm.
121
München. Gesamtansicht vom Giesinger Berg aus.
Result: 300 EUR
München. Gesamtansicht vom Giesinger Berg aus, umgeben von 16 Teilansichten aus der Stadt. Die Gesamtansicht in der Mitte zeigt einen ungewöhnlichen Blick über die Dächer des alten Giesing auf die Sta...
122
PECHSTEIN, Max .
Result: 50 EUR
PECHSTEIN, Max. 1881 - 1955. "Ostsee Fischer". Lithografie. Im Druck monogrammiert und datiert 1919. Passepartoutausschnitt Höhe 34, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt
123
RENOIR, Auguste.
Result: 40 EUR
RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. " Sitzender Damenakt." Lithografie. Im Druck signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 34, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt.
124
RENOIR. Auguste.
Result: 40 EUR
RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. "Urteil des Paris". Lithografie. Im Druck signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 40, Breite 50 cm. Unter Glas gerahmt
125
ANDREENKO, Mikhail Fedorowitch.
ANDREENKO, Mikhail Fedorowitch. 1894 Cherson/Ukraine - 1982 Paris. Abstrakte Komposition. Öl auf Holz. Links unten signiert und datiert 75. Höhe 59 cm, Breite 42 Gerahmt. Literatur: Saur: Allgemeines ...
126
ANDREENKO, Mikhail Fedorowitch.
ANDREENKO, Mikhail Fedorowitch. 1894 Cherson/Ukraine - 1982 Paris. Abstrakte Komposition. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 59 cm, Breite 42. Gerahmt. Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexik...
127
BARANOFF-Rossiné, Vladimir.
BARANOFF-Rossiné, Vladimir. 1888 Cherson/Ukranie - 1944. Damenakt im kubistischen Stil. Aquarell, part. leicht fleckig. Rechts unten signiert. Höhe 40cm, Breite 29 cm. Unter Passepartout und Glas g...
128
BIRSTEIN, Max.
Result: 900 EUR
BIRSTEIN, Max. 1914 - 2000 "Katjas Grigorjewa Romanze". Öl auf Leinwand. Rückseitig Ausstellungsetikett, kyrillisch bezeichnet und signiert. Datiert 1979. Höhe 81, Breite 124 cm. Gerahmt.
129
DUBOVSKOIJ, Nikolaj Nikanorovich.
Result: 7.000 EUR
DUBOVSKOIJ, Nikolaj Nikanoroich. 1859 - 1918. "Blick auf Moskau im Herbst". Öl auf Leinwand. Signatur links unten. Höhe 33, Breite 80 cm. Gerahmt. Literatur: E.Benezit.
130
GORBATOV, Constantin Ivanovic.
GORBATOV, Constantin Ivanovic. 1876 Stawropo/Russland - 1945 Berlin. Blumenstilleben in Vase. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Höhe 47, Breite 35 cm. Gerahmt. Anmerkung: Garbatov war ein ...
131
MAKOWSKY, Konstantin.
MAKOWSKY, Konstantin. 1839 Moskau - 1915 St. Petersburg. Fischer beim Flicken der Netze. Öl auf schwerem Karton. Links unten signiert. Höhe 58cm, Breite 50 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Beck...
133
SCHOLOCHOW, Boris Anatoljewitsch.
Result: 380 EUR
SCHOLOCHOW, Boris Anatojewitsch. 1919 Borisoglehsk - ?. Liegender Akt "Ruhepause", Öl auf Leinwand/Holz doubliert. Links unten signiert. Lt. Expertise datiert 1951. Höhe 28cm, Breite 40 cm. Neu gera...
134
TATLIN, Wladimir.
TATLIN, Wladimir. 1885 - 1953. Sitzender Damenakt. Bleistiftzeichnung. Links unten signiert. Höhe 23,2cm, Breite 15cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.
135
Wodkabecher.
Result: 60 EUR
Wodkabecher. Silber Feingehalt 84 zolotnik, div. Punzen. Umlaufend graviert. Höhe 8cm. Gewicht: 73,8g
136
Wodkabecher.
Result: 70 EUR
Wodkabecher. Silber Feingehalt 84 zolotnik, div. Punzen. Umlaufend graviert. Höhe 8cm. Gewicht: 91,3g
137
AKKERINGA, Johan.
Result: 1.500 EUR
AKKERINGA, Johan. 1861Insel Banka, Niederländisch-Ostindien - 1942 Amersfoort. Blumen in Vase. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 56cm, Breite 35cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. A...
138
ALTMEISTER.
ALTMEISTER wohl 17. Jhrhundert. Das letzte Abendmahl als szenische Darstellung. Öl auf Holz (Eiche?). Höhe 30cm, Breite 42cm. Neu gerahmt.
139
ARNDTS, Otto.
Result: 20 EUR
ARNDTS, Otto. 1879 - ? . Partie am See. Aquarell. Rechts unten signiert. Höhe 39, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt.
140
BARTTENBACH, Ralph.
BARTTENBACH, Ralph. Weite faszinierende Chiemseelandschaft mit Segelschiffen, kleines Dorf mit Kirche unter bewölktem Himmel. Öl auf Platte. Links unten signiert. Höhe 35cm, Breite 65 cm. Gerahmt.
141
Bauernhaus in sommerlicher Landschaft.
Result: 90 EUR
Bauernhaus in sommerlicher Landschaft. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso bezeichnet Eichhorn, datiert 1929. Höhe 12,5cm, Breite 23 cm. Gerahmt.
142
Blick auf Felsen an Küste.
Result: 40 EUR
Blick auf Felsen an Küste. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Pastell auf Papier, rechts unten monogrammiert CL.M. Höhe 3cm, Breite 24,5cm. Unter Glas gerahmt.
143
Blumenstilleben in Vase.
Result: 40 EUR
Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 78, Breite 78 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.
144
Blumenstilleben.
Result: 20 EUR
Blumenstilleben. Frankreich 1984. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 27cm, Breite 23 cm. Gerahmt.
145
BOUVARD, Antoine.
Result: 2.000 EUR
BOUVARD, Antoine. 1870 Vienne - 1956. Venedig mit Ansicht Dogenpalast. Öl auf Holz, signiert. Verso handschriftlicher Nachlass-Vermerk mit Datierung. Höhe 80cm, Breite 100cm. Ungerahmt. Literatur: ...
146
COMPTON, Eduard Theodor.
Result: 50 EUR
COMPTON, Eduard Theodor. 1849 - 1921 Feldafing. Skizzenzeichnung mit drei Figuren. Bleistiftzeichnung auf Papier. Rechts unten signiert E.T. Compton. Höhe 13, Breite 20 cm. Unter Glas gerahm...
147
CUCUEL, Edward.
Result: 700 EUR
CUCUEL, Edward. 1875 San Francisco - 1954 Los Angeles. "Zwei Angler im Boot". Aquarell, leicht stockig. Rechts unten signiert und Starnberg bezeichnet. Höhe 42cm, Breite 14cm. Unter Glas gerahmt. Lite...
148
Damenporträt.
Damenporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Verso bezeichnet "Lena". Höhe 74, Breite 60 cm. Gerahmt.
149
DICKSON, Frank.
Result: 90 EUR
DICKSON, Frank. 1862 Großbritannien bei Chester - 1936 Küstenlandschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 14cm, Breite 23cm. Gerahmt. Literatur: Thieme / Becker.
150
DIESTE, Hermann.
Result: 120 EUR
DIESTE, Hermann. 1931 Westfalen - . Tätig in Dortmund. Landschaft. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 23cm, Breite 28 cm. Gerahmt. Verso Künstlerbeschreibung. Literatur: Artprice.
151
Dorfstraße.
Dorfstraße. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 52, Breite 41,5 cm. Gerahmt.
152
EBERS.
EBERS. Hermann. 1881 Leipig - 1955 Weilheim. Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1935. Höhe 72cm, Breite 50 cm. Rahmen beschädigt. Literatur: Thieme / Becker.
153
EISENGRÄBER. Felix.
Result: 70 EUR
EISENGRÄBER, Felix. 1874 in Leipzig - 1940 München. Waldstück. Öl auf Leinwand. Mittig unten signiert. Höhe 60cm, Breite 43 cm. Literatur: Thieme - Becker.
154
ELMAR.
Result: 40 EUR
ELMAR. Tiroler Berghof. Öl auf Presskarton. Unten links signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
155
Erschrockenes Mädchen mit Ziegenbock in Sommerlandschaft.
Result: 90 EUR
Erschrockenes Mädchen mit Ziegenbock in Sommerlandschaft. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unten rechts mit Widmung, Signatur ungedeutet. Höhe 37cm, Breite 48cm. Gerahmt.
156
FILTER, Erwin.
FILTER, Erwin. 1904 Stettin - 1987 Wiesbaden. Wanderer in weiter Sommerlandschaft zwischen Kornfeld und Wiese. Öl auf Holz. Höhe 90cm, Breite 75 cm. Gerahmt.
157
FISCHHOF, Georg.
Result: 490 EUR
FISCHHOF, Georg. 1859 Wien - 1914 Wien. Hafenansicht mit zahlreichen Fischerbooten. Öl auf Leinwand, links unten signiert J. Wagner (Wagner J. ist eines der unterschiedlichen Pseudonyme von Fischhof)....
158
GALIEN-LALOUE, Eugène.
GALIEN-LALOUE, Eugène. 1854 Paris - 1941Cherence. Herbstlandschaft mit Birken. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert L. Dupuy (Pseudonym-Signatur). Höhe 64 cm, Breite 91cm. Gerahmt. Literatur: Ben...
159
Gebirgslandschaft.
Gebirgslandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert v. Lutterotti ? Höhe 21cm, Breite 16 cm. Gerahmt.
160
HAY, James Hamilton
Result: 100 EUR
HAY, James Hamilton. 1874 London 1916. Tänzerin mit Tamburine. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert 07. Höhe 36cm, Breite 24cm. Neu gerahmt. Literatur: Vollmer-Künstler-Lexikon.
161
HEINISCH, Karl Adam.
HEINISCH, Karl Adam. 1847 Neustadt/Schlesien - 1923 München. "Kühe am Weiher". Öl auf Leinwand. Signiert links unten und München bezeichnet. Höhe 65, Breite 53 cm. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. ...
162
HEITINGER, Paul.
HEITINGER, Paul. 1841 München - 1920 München. Bauernhaus in Sommerlandschaft. Öl auf Holz. Mittig signiert, datiert 1888 und ortsbezeichnet München. Höhe 50cm, Breite 40cm. Gerahmt. Literatur: Busse.
163
HERBO, Léon zugeschrieben.
Result: 60 EUR
HERBO, Léon zugeschrieben. 1850 - 1907. Orientalisches Mädchen. Öl auf Leinwand. Rechts oben bezeichnet. Höhe 32, Breite 39 cm. Neu gerahmt.
164
HEYMANN, Richard.
HEYMANN, Richard. 1900 - 1973. "In der Loge". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt. Urkunde des Künstlers liegt im Original vor.
165
HOCHHEIM.
Result: 60 EUR
HOCHHEIM. Herbstliches Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1954. Höhe 80cm, Breite 100cm. Gerahmt.
166
HÖCHL, Anton
Result: 200 EUR
HÖCHL, Anton. 1820 München - 1897 München. Ansicht auf die Heiliggeistkirche München. Aquarell. Links unten signiert und datiert 1867. Höhe 33cm, Breite 28,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme...
167
Höfisches Damenporträt.
Result: 3.500 EUR
Höfisches Damenporträt mit kostbarem wertvollen Perlenschmuck und Medici - Kragen. Ende 16. /Anfang 17. Jahrhundert. Wohl spanische Niederlande, heutiges Belgien. Öl auf Holz, unsigniert. Altersbeding...
168
HOLZER, Adalbert.
Result: 90 EUR
HOLZER, Adalbert. 1881 Bernried/Obb. - 1966 München. Sommertag im Gebirge. Aquarell. Passepartoutausschnitt Höhe 34,5cm, Breite 46,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
169
HÜTHER, Julius.
Result: 120 EUR
HÜTHER, Julius. 1881 Cannstatt - 1954 München. Porträt einer Schwarzafrikanerin. Mischtechnik. Rechts unten monogrammiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
170
Italienischer Altmeisterkopist.
Result: 190 EUR
Italienischer Altmeisterkopist. Ideallandschaft. Öl auf Leinwand. Höhe 62 cm, Breite 57 cm.
171
KRUPA-KRUPNISKI, Emil.
Result: 1.000 EUR
KRUPA-KRUPINSKY, Emil. 1872 Barmen - 1924 Bonn. Tanzende Bacchantinnen in Vollmondnacht. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Bonn. Kleine Beschädigung mittig. Höhe 66, Breite 84...
172
Kürbisstilleben.
Result: 380 EUR
Kürbisstilleben. Öl auf Karton. Mittig signiert. Höhe 46, Breite 61 cm. Ungerahmt.
173
Landschaftsmaler 19. Jahrhundert.
Result: 140 EUR
Romantische weite Hügellandschaft mit Weidevieh, Pferd, Hund und Personenstaffage. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 53 cm, Breite 72 cm. Gerahmt.
174
Mädchenakt um 1900.
Result: 160 EUR
Mädchenakt um 1900. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 50,5cm, Breite 40 cm. Ungerahmt.
175
Mädchenporträt.
Result: 70 EUR
Mädchenporträt. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso Nachlass-Stempel ungedeutet. Höhe 38cm, Breite 28 cm. Gerahmt.
176
MARC, Franz.
Result: 640 EUR
MARC, Franz. 1880 München - 1916, fiel vor Verdun. Blick auf süddeutsche Kirchen. Hinterglasmalerei. Rechts unten signiert. Höhe 29, Breite 29 cm. Glas links oben gesprungen. Literatur: Thieme-Becker....
177
MARKOWSKIEY.
Result: 50 EUR
MARKOWSKIEY. Polnische Malerin in Warschau. 20. Jahrhundert. "Yellowhammer". Öl auf Holz. Links unten monogrammiert. Höhe 18cm, Breite 19,5cm. Gerahmt.
178
MARTINI.
Result: 240 EUR
MARTINI. 19./20. Jahrhundert. Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand, restaurierungsbedürftig. Höhe 60, Breite 92 cm. Gerahmt.
179
MARTINKA, Adalbert.
MARTINKA, Adalbert. Bachlauf durch Wiesen- und Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 36,5cm, Breite 39,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: Martinka lebte in München - Pasing, ist 1940 ve...
180
MERCKER, Erich.
MERCKER. Erich. 1891 Zabern - 1973 Elsass. Insel Rügen mit Blick auf den Kreidefelsen. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 40,5, Breite 50,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: ...
181
MERCKER, Erich.
Result: 390 EUR
MERCKER, Erich. 1891Zabern - 1973 Elsass. Donaulandschaft bei Vilshofen. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Öl auf Karton. Höhe 40,5, Breite 50 cm. Gerahmt. Anmerkung: Mercker, deutscher L...
182
MERCKER, Erich.
Result: 550 EUR
MERCKER, Erich. 1891Zabern - 1973 Elsass. Segelschiff mit Hafenansicht von Stralsund. Öl auf Leinwand. Part. kl. Absplitterungen. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 80, Breite 110 c...
184
MISSFELDT, Friedrich.
Result: 380 EUR
MISSFELDT, Friedrich. 1874 Kiel - 1969 Schleswig. Weite Strand-/Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 08. Höhe 40,5cm, Breite 56,5cm. Verso alter Klebezettel. Altersbedi...
185
MOHR, P.
MOHR, P. "Die Blutenburg". Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. Höhe 55cm, Breite 49 cm. Gerahmt.
186
MOLINA, G.
MOLINA, G. Orientalische Hafenansicht. Aquarell. Passepartoutausschnitt Höhe 33, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt.
187
MORGENSTJERNE-MUNTHE Gerhard.
MORGENSTJERNE-MUNTHE, Gerhard. 1875 Düsseldorf - 1927 Den Haag. "Meereslandschaft mit Segelschiffen". Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 24. Höhe 69cm, Breite 100cm. Gerahmt. Literatur:...
188
MÜLLER, Paul Lothar.
Result: 110 EUR
MÜLLER, Paul Lothar. 1869 Berlin - 1946. Ansicht von Danzig mit Krantor. Öl auf Karton. Altersbedingter Zustand. Links unten signiert. Höhe 30cm, Breite 35 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Bec...
189
MÜLLER-Lingke, Albert.
Müller-Lingke. Albert. 1844 Altenburg - 1930 München, auch tätig in München. Drei Kinder auf Wanderweg im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 72cm, Breite 56 cm. Gerahmt. Verso A...
190
MUNTHE MORGENSTJERNE, Gerhard.
MUNTHE MORGENSTJERNE, Gerhard. 1875 Düsseldorf - 1927 Den Haag. Meeresbrandung mit Segelbooten. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 23. Höhe 34cm, Breite 43cm. Gerahmt. Anmerkung: Munth...
191
MUTER, Mela.
Result: 3.100 EUR
MUTER, Mela. 1876 Warschau - 1967 Paris. Straßenszene. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 37, Breite 37 cm. Gerahmt. Provenience: Privatbesitz aus dem süddeutschen Raum. Literatur: Benezit. T...
192
NÖMEIER, Fred.
Result: 50 EUR
NÖMEIER, Fred. 1938 München - . Südtiroler Weinbauernhof mit Hühnern. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet, signiert und datiert 1983. Höhe 12cm, Breite 14cm. Gerahmt.
194
Partie am Wendelstein.
Partie am Wendelstein. Um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 63cm, Breite 76 cm. Gerahmt.
195
PEDRON, Louis.
Result: 550 EUR
PEDRON, Louis. ca. 1837 - 1880. Schiffe auf der Seine. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 17cm, Breite 26,6cm. Literatur: Benezit, Thieme-Becker. Neu eingerahmt.
196
Porträt Johann Wilhelm Kurfürst v.d.Pfalz.
Result: 1.500 EUR
Porträt Johann Wilhelm Kurfürst v.d.Pfalz (1658 Düsseldorf - 1716 Düsseldorf) im Kürass mit Allonge-Perücke. Wohl 18. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand, Höhe 83, Breite 64 cm. G...
197
Porträt König Ludwig II.
Result: 500 EUR
Porträt König Ludwig II. Öl auf Leinwand, unsigniert. Verso bezeichnet. Höhe 70 cm, Breite 52 cm.
198
RENÈ, Jeans-Francois.
RENÈ, Jeans-Francois. 19./20. Jahrhundert. Hübsche junge orientalische Frau. Öl auf Leinwand. Höhe 70 cm, Breite 56 cm. Im Originalrahmen.
199
ROBIE, Jean-Baptiste.
Result: 1.900 EUR
ROBIE, Jean-Baptiste. 1821 Brüssel - 1910 Brüssel. Stilleben auf rot drapiertem Tuch. Öl auf Leinwand. Links mittig signiert. Höhe 105cm, Breite 77cm. Ungerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. An...
200
Romantische Gebirgslandschaft.
Result: 150 EUR
Romantische Gebirgslandschaft. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Weite Gebirgslandschaft mit Hütte und Gebirgsbach, im Hintergrund die schneebedeckten Berge. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 57, Breite 70 cm. ...
201
Rosenstilleben.
Rosenstilleben. Öl auf Platte. Mittig signiert F. Ceppi ?. Höhe 28cm. Breite 28 cm. Gerahmt.