26
Ausgefallener 7er Satz Weingläser.
Result: 40 EUR
Ausgefallener 7er Satz Weingläser, sogenannte "Akt-Weingläser". Aus klarem Glas in sehr schwerer Ausführung, im Stand jeweils die Darstellung einer erotischen Grazie. Eine für Lalique Frankreich typ...
8
Jüngling mit Eierkorb und Federvieh.
Result: 40 EUR
Jüngling mit Eierkorb und Federvieh. Blaue Marke Dresden ab 1900. Jüngling in barocker Kleidung farbig staffiert auf goldverziertem Rocaillensockel. Höhe 15,5 cm. Anmerkung: Keine sichtbaren Beschädi...
342
Schere mit Trachtenppar.
Schere mit Trachtenpaar. 800er Silber. Länge 10 cm, ca. 30 Gramm.
335
Pillendose in Muschelform.
Result: 30 EUR
Pillendose in Muschelform. 925er Silber. Scharnierdeckel, ca. 17,5 Gramm. Länge 4 cm.
259
Brosche "Bambi".
Brosche "Bambi". Silber vergoldet, mit zahlreichen Markasiten besetzt. Höhe 3 cm.
236
Türklopfer "Löwenkopf".
Result: 30 EUR
Türklopfer "Löwenkopf". Antik grüne Patina. Höhe 21 cm, Breite 14 cm. Dabei Klopfplatte.
297
Biedermeier-Schöpfkelle.
Result: 30 EUR
Biedermeier-Schöpfkelle. 19. Jahrhundert. 13lötiges Silber. Innen vergoldete Kelle mit seitlichem Ausguss. An Beingriff mit spiralig gedrechseltem Mittelstück , Schraubgewinde. Altersbedingter Zust...
296
Babygarnitur.
Result: 30 EUR
Babygarnitur. 20. Jh. 925er Sterlingsilber. Zweiteilige Garnitur Kamm und Bürste im Empirestil gestaltet. Längen 11 - 15 cm.
246
Zwei Tischfeuerzeuge.
Result: 30 EUR
Zwei Tischfeuerzeuge ( Benzin). Einmal am Boden punziert Sterling weighted, num 2548. Höhe 9 cm. Bezinfeuerzeug Metall, am Boden div. Punzierungen, Höhe 8,5 cm.
245
Teleskop, Frankreich.
Result: 30 EUR
Teleskop, Frankreich um 1900. Taschenfernrohr mit Objektivschutzkappe, Messinggehäuse mit braunem Lederzwischenstück. Länge 50 cm, kleinster Zustand 24 cm.
226
Fragment einer Plastik mit 4 Stieren.
Result: 30 EUR
Fragment Plastik mit 4 Stieren. Kalkstein. Höhe 35 cm. Altersbedingte Patina.
192
Verglaster Teewagen um 1920.
Result: 30 EUR
Verglaster Teewagen um 1920. Eiche massiv. Rechteckiger Wagen von vier Seiten und oben verglast, seitlich zu öffnen. Schlanke Beine auf Rollen. Höhe 64, Breite 68,5, Tiefe 39 cm.
185
Art Déco - Deckenlampe.
Result: 30 EUR
Art Déco - Deckenlampe. Hellblaues Glas mit Messing. Abschluß fehlt. Funktion wird noch geprüft. Ø 33 cm. Länge 50 cm.
164
SILBER, K.
Result: 30 EUR
SILBER, K. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben. Öl auf Holz. Bunter Blumenstrauss in Kugelvase. Rechts unten signiert K. Silber. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
124
REMBRAND-Motiv " wandernde Musikanten 1635".
Result: 30 EUR
REMBRANDT-Motiv "wandernde Musikanten 1635". Alter ungedeutet, spätere Abzüge wohl nach 1800 ?. Grafik Höhe 14,0 cm, Breite 11,5 cm. Passepartoutausschnitt Höhe 13,9 cm, Breite 11,5 cm. Unte...
122
Paar Stahlstiche.
Result: 30 EUR
Paar Stahlstiche. Zum einen Original Stahlstich um 1850. Ansicht auf Breslau, zum anderen Ansicht von Glogau. Unter Passepartout Höhe 13 x Breite 18 und Höhe 14 x Breite 19 cm, unter Glas ...
89
Jardiniere.
Result: 30 EUR
Jardiniere. LIMOGES/France. Purpur Fond, Goldstaffage, beidseits farbige Bemalung Blumenbukett, seitliche Schwanen-Handhaben. Ovale Form über rechteckiger Plinthe. Höhe 13, Breite 23 cm.
53
Konvolut Bleikristall 4 Teile.
Result: 30 EUR
Konvolut Bleikristall 4 Teile: Vase in 6 Feldern gearbeitet mit Original Aufkleber CRISTAL d'arques, France, Höhe 30 cm. Die Bleikristall-Schale mit gezahntem Öffnungsrand, insgesamt in florale...
50
Komplette Trinkglaserie.
Result: 30 EUR
Komplette Trinkglasserie. Je 6 Sektflöten, Champagnerschalen, Weingläser, Saftbecher, Cognacschwenker, Likörgläser. Insgesamt 36 Stück. Gebrauchter Zustand.
39
Jugendstil Trinkgarnitur.
Result: 30 EUR
Jugendstil Trinkgarnitur. Trinkglasgarnitur in excellenter Jugendstil-Art. Feinste Glasoberflächenbemalung , u. a. mit Hochglanz-Goldmalerei. Bestehend aus einer Flasche mit dazugehörigen 5 Gläsern...
29
Glashütte Joska Schale.
Result: 30 EUR
Glashütte Joska Schale in leuchtendem Rot, mit leuchtend blauen Füßen sowie einem entsprechendem Abschluß am Schalenrand. Abriss im Boden kugelig ausgeschliffen. Ein stark dem Stil Loetz Witwe nachem...
23
6er Satz moderne Sektflöten. Zierglaskugel.
Result: 30 EUR
6er Satz moderne Sektflöten. Der Klarglassockel mit Klarglasnodus übergehend in den rötlich/braunen Stil, an beiden Enden ebefalls mit Nodi wird nach oben durch die elegante schlanke Form der eigent...
12
Jüngling mit Vogelkäfig.
Result: 30 EUR
Jüngling mit Vogelkäfig. SITZENDORF, blaue Mark seit 1954. In kräftigen Farben bemalt auf Rocaillensockel mit Blütenbelag. Höhe 13 cm.
359
Vierteiliges versilbertes Kernstück
Result: 20 EUR
Vierteiliges versilbertes Kernstück. Wohl Ende 19. Jahrhundert. Im Stil des Rokoko gestaltet. Große und kleine Kanne mit Scharnierdeckel und Pinienknauf, Zuckerdose o. Deckel, Milchkännchen. Hö...
329
Paar Stand-Bilderrahmen.
Result: 20 EUR
Paar Stand-Bilderrahmen. Fein zisiliert versilberte Ausführung, Bekrönung mit laufender Entenschar. Bildgröße Höhe 8, Breite 10 cm. Dabei vers. Dose, runde Form mit losem Deckel mit dekori...
321
Konvolut.
Result: 20 EUR
Konvolut. Gebäckzange versilbert im Scherenmechanismus, Länge 22 cm. . Kleiner Untersetzer 835er Silber, Ø 9,5 cm, WMF Schale Höhe 4,5 , Ø 10 cm.
320
Konvolut.
Result: 20 EUR
Konvolut. 10 Teile: 3er Satz kleine runde Untersetzer mit Sternschliff im Glasboden und Silberrand, Ø 10 cm. Dabei 6er Satz vers. Moccalöffel Dekor "Hildesheimer Rose, Länge 12 cm. Dabei Kinders...
307
Großes versilbertes Konvolut.
Result: 20 EUR
Großes versilb. Konvolut. 2 Shaker, Teeservice 50iger Jahre mit Zuckerschale und Milchkännchen auf Tablett, Gebächschale. Ovale Deckelschale. Tortenheber im Originaletui. Insgesamt 14 Teile....
294
7-teiliges Konvolut.
Result: 20 EUR
7-teiliges Konvolut. "Meine erste Locke", runde vers. Dose, innen mit blauem Samt, Ø 4 cm in Originalschachtel. Dabei Brosche "Jäger mit Elch", 835er Silber Halbmond, Krone, einfacher Hakenver...
292
6er Satz Moccalöffel.
Result: 20 EUR
6er Satz Moccalöffel. Punzen 800, Halbmond, Krone AUERHAHN. Original Hildesheimer Rose, Länge 10 cm, ca. 71,5 Gramm. In Originalschachtel.
287
12er Satz Städtelöffel.
Result: 20 EUR
12er Satz Städtelöffel. 800er Silber. Mit untrschiedlichen Andenkenmotive verschiedener Städte. Länge 10 cm - 11 cm, ca. 100 Gramm.
285
10er Satz Andenkenlöffel.
Result: 20 EUR
10er Satz Andenken-Löffel. 800/835 Silber. Mit unterschiedlichen Andenkenmotive verschiedener Städte. Länge 10,5 cm. ca. 85 Gramm.
267
Großes Konvolut Modeschmuck.
Result: 20 EUR
Großes Konvolut Modeschmuck. Modeketten und Broschen. 60iger und 70iger Jahre. Insgesamt 18 Teile.
265
Echte Perlenkette.
Result: 20 EUR
Echte Perlenkette mit 835 Silber-Verschluß, Perl Ø 5,8 cm. Länge 45 cm.
251
Weihwassergefaßt. Hl.S. Antonius.
Result: 20 EUR
Weihwassergefäß aus Porzellan. Farbig staffiert "heilige Madonna" , Länge 12 cm. Dabei Hl. S. Antonius aus Metall auf Sockel. Höhe 12 cm.
250
Mutter Gottes.
Result: 20 EUR
Mutter Gottes. Griechenland 2. Hl. 20. Jahrhundert. Öldruck auf Holz. Höhe 23, Breite 17 cm.
249
Maria mit Kind.
Result: 20 EUR
Maria mit Kind. Farbdruck rund Ø D 54 cm. Unter Passepartout und Glas im oktogonalem Rahmen Ø
77 cm.
244
Stockschirm um 1920.
Result: 20 EUR
Stockschirm um 1920. Altersbedingter Zustand. Länge 94 cm.
241
Metronom.
Result: 20 EUR
Metronom im Holzgehäuse. Gebrauchsanweisung dabei. Höhe 22 cm.
235
Medizienmann.
Result: 20 EUR
Medizienmann, wohl afrikanisch. Holzskulptur handgeschnitzt, auf quadratischem Sockel stehend. Höhe 57 cm.
219
Medaille: Ludwigsbrücke München.
Result: 20 EUR
Medaille aus Metall mit Relief-Prägung. Vorseite bezeichnet: Marsch über die Ludwigsbrücke 9.11.1923. Rückseite bezeichnet Einweihung der Brückenneubauten 3.11.1935, mit Münchner Kindl und Hoheit...
207
Schraubflasche. Schüssel.
Result: 20 EUR
Schraubflasche. Runder Korpus mit Schraubdeckel und beweglichem Tragegriff, Höhe 30 cm, Dabei runde tiefgemuldete Schüssel mit glattem Profilrand. Ø 32 cm.
202
6er Satz Teller.
Result: 20 EUR
6er Satz Teller. Leicht gemuldete Form mit profilierter Fahne. Auf der Fahne z. T. datiert 1843 - 1873. Ø 24 cm.
187
Beistelltisch.
Result: 20 EUR
Beistelltisch. Intarsierte Tischplatte auf Dreifußgestell, part. Gebrauchsspuren. Höhe 60, Ø 53 cm.
181
Amphorenvase.
Result: 20 EUR
Amphorenvase. Messing. Seitlich hochgezogene Handhaben in Form einer Kobra und Fisch. Höhe 24,5 cm.
180
Vase. Henkelkrug.
Result: 20 EUR
Vase. Henkelkrug. DELFT. Blau/weiß-Dekor. Vase Höhe 27 cm. Henkelkrug (am Ausguß kl. Beschäd.) Höhe 30 cm.
179
Sehr große Schale.
Result: 20 EUR
Sehr große Schale, bezeichnete Marke "Hugo", RSM. 2. Hl. 20 Jahrhundert. Strahlenförmiges, geometrisches Muster in gelb, hellblau und braun glasiert. Ø 51 cm.
178
Schale mit seitlichen Handhaben.
Result: 20 EUR
Schale mit seitlichen Handhaben. Elfenbeinfarben glasierter Scherben mit buntem Blumendekor. Metallgefaßt Ø 22, Höhe 16 cm.