93 Auktion am 19. Juni 2010
completed | Physical auction
19.06.2010
371
"Berliner Deckelamphore".
Result: 110 EUR
"Berliner Deckelamphore" auf Postament. Historisierend gestaltete Amphorenvase mit reicher Blumen- und Goldbemalung auf rechteckig gestuftem Postament. Gewölbter durchbrochener Deckel mit Bekörnung. H...
156
NEUFANG, Heinrich.
Result: 120 EUR
NEUFANG, Heinrich. 20. Jahrhundert. "Das Milchmädchen". Kopie nach dem Original von Jan Vermeer ( gemalt zwischen 1658 - 1660), rechts oben bezeichnet. Öl auf Karton. Höhe 46, Breite 41 cm....
167
SCHMITT-LIMBERG, Carl.
Result: 120 EUR
SCHMITT-LIMBERG, Carl. XIX./XX.Jahrhundert. Boote im Hafen vor Kleinstadt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 35, Breite 48 cm. Gerahmt.
200
Fayence Henkelkrug.
Result: 120 EUR
Fayence Henkelkrug. 2. Hl. 20. Jahrundert. Ausgefallener nach antikem Original bemalter Henkelkrug. Unterglausurmalerei. Bodenseitig signiert. Rocaillenhenkel und Korpus mit Löwenkopf. Lang ausg...
236
Paar Tischlampen.
Result: 120 EUR
Paar Tischlampen. Montierungen aus vier Messing- Säulen zwischen Marmorstein, mittig stehend kleine Skulptur. Pilzförmiger Lampenschirm, innen vergoldet. Elektrifiziert, Funktion geprüft. Höhe 4...
208
Bronze-Adler auf Schale sitzend.
Bronze-Adler auf Schale sitzend. Um 1930. Sitzender Adler am Rand einer sehr schweren Marmorstein-Schale, Ø 32 cm.
326
Pillendose.
Result: 120 EUR
Pillendose. 925er Sterlingsilber. Ovale Form, Rillendekor, Deckel mit Federung. Drücker in Schleifenform. Breite 6,8 x 5,2 x 2,2 cm, ca. 98,5 Gramm.
218
Drehbares Büchergestell.
Result: 130 EUR
Drehbares Büchergestell. Mahagoni . Höhe 53, Quadratisch 36 x 36 cm.
359
Paar Trachten-Ohrgehänge.
Result: 130 EUR
Paar Trachten-Ohrgehänge "Chiemgau". 925er Sterlingsilber vergoldet . Feine floral durchbrochene Arbeit mit Granat- und Perlbesatz. Länge 5 cm.
220
Eckstuhl.
Result: 140 EUR
Eckstuhl. Historismus um 1880. Eiche massiv mit geprägtem orignal Ledersitz. Altersbedingter Zustand. Höhe 82, Sitzhöhe 48, Breite 81, Tiefe 66 cm.
225
Herren- Armlehnsessel.
Result: 140 EUR
Herren-Armlehnsessel. Historismus um 1880. Eiche massiv, dunkel. Aufsatz Schnitzarbeiten Puttos, die ein Wappen halten. Armlehnen mit Akhantuslauf, Löwenfüsse. Sitz und Rücken mit Polsterung und ...
377
3er Satz Moccatassen. Untertassen.
Result: 140 EUR
3er Satz Moccatassen. Untertassen. NYMPHENBURG nach 1900. Farbige Blumenmalerei. An einer Tasse kl. Stelle am Lippenrand rauh.
50
Jugendstil Vase, LOETZ Witwe.
Result: 140 EUR
Jugendstil Vase. LOETZ Witwe Klostermühle. Zeittypische Jugendstilvase auf dem Hause Loetz Wwe. Vase aus champagnerfarbenem, oberflächenmattiertem Glas mit wundervoll ausgearbeiteter Oberflächenstr...
396
Kaffee-Teeservice.
Result: 140 EUR
Kaffee-/Teeservice. ROSENTHAL. "Viktoria". Grüne Marke um 1900. Insgesamt 23 Teile: Kaffee- und Teekanne. Form nach Pariser Vorbild. Zuckerdose, Milchkännchen. 6er Satz Tassen ( 1 x mit Chip) ...
2
KLEY, Louis.
Result: 150 EUR
KLEY, Louis. 1833 Sens (Yonne) - 1911 ebend. Bildhauer in Paris. Stehende Knabefigur "Neid und Zorn", Darstellung eines Knaben mit vor der Brust verschränkten Armen. Bronze braun patiniert, sig...
46
Jugendstil Blumen-Steckvase, LOETZ Witwe.
Result: 150 EUR
Jugendstil Blumen-Steckvase. LOETZ Witwe Klostermühle. Eine Jugendstil Blumensteckvase in dem für das Haus Loetz Wwe. sehr typischen angenehmen, lichten Grünglas. Sehr ausdrucksstarke Oberflächen...
175
VON FABER du Faur, Christian Wilhelm.
Result: 150 EUR
VON FABER du Faur, Christian Wilhelm. 1780 Stuttgart 1857. Aquarell. Trauerzug. Links unten Nachlaßstempel. Passepartoutausschnitt Höhe 19, Breite 32 cm. Unter Glas gerahmt.
44
Jugendstil-Vase. RINDSKOPF & SÖHNE.
Jugendstil-Vase. Josef Rindskopf & Söhne, Teplitz-Schönau/Böhmen. Durch die Irisierung golden schimmernd, in rötlich brauner Farbgebung auf weißem Glasunterfang. Direkt unterhalb der Öffnung wulstar...
143
HAHN, Chr. 19. Jahrhundert.
Result: 150 EUR
HAHN, Chr., 19. Jahrhundert. "Sommerlandschaft " Olevano Romano, Provinz Rom. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1897. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 30,5, Breite ...
185
BONNARD, Pierre zugeschrieben.
Result: 150 EUR
BONNARD, Pierre zugeschrieben. 1867 - 1947. Ballettänzerinnen. Bleistiftzeichnung. Rechts unten bezeichnet und datiert 43. Höhe 36, Breite 49 cm. Unter Glas gerahmt.
60
12er Satz Historismus Weinrömer.
Result: 160 EUR
12er Satz Historismus Weinrömer, waldgrünes Glas, mit fein eingeschliffenem mattierten Weinlaubdekor. Schaft mehrfach geschnürt mit 4 applizierten Beerennuppen. Höhe 18 cm.
354
Brosche um 1860.
Result: 160 EUR
Brosche um 1860. 750er Rotgold. Aufwendig gestaltete Brosche, mittig Brillant 0,30 kt. im Altschliff, einfacher Hakenverschluß. Länge 6 cm, ca. 4,4 Gramm.
133
Bildnismaler. 19. Jahrhundert.
Result: 160 EUR
Bildnismaler. 19. Jahrhundert "Biedermeier-Herren-Porträt", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert König und datiert 1855. Dabei Biedermeier-Damen-Porträt, Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert u...
163
PRESTER, Anselm.
Result: 160 EUR
PRESTER, Anselm. Deutscher Maler Anfang 20 Jahrhundert (1909 - 1959). "Romantischer Gebirgssee". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.