This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

93 Auktion am 19. Juni 2010

completed | Physical auction

425 results

371

"Berliner Deckelamphore".

Starting price 90 EUR
Result: 110 EUR

"Berliner Deckelamphore" auf Postament. Historisierend gestaltete Amphorenvase mit reicher Blumen- und Goldbemalung auf rechteckig gestuftem Postament. Gewölbter durchbrochener Deckel mit Bekörnung. H...


156

NEUFANG, Heinrich.

Starting price 90 EUR
Result: 120 EUR

NEUFANG, Heinrich. 20. Jahrhundert. "Das Milchmädchen". Kopie nach dem Original von Jan Vermeer ( gemalt zwischen 1658 - 1660), rechts oben bezeichnet. Öl auf Karton. Höhe 46, Breite 41 cm....


167

SCHMITT-LIMBERG, Carl.

Starting price 90 EUR
Result: 120 EUR

SCHMITT-LIMBERG, Carl. XIX./XX.Jahrhundert. Boote im Hafen vor Kleinstadt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 35, Breite 48 cm. Gerahmt.


200

Fayence Henkelkrug.

Starting price 90 EUR
Result: 120 EUR

Fayence Henkelkrug. 2. Hl. 20. Jahrundert. Ausgefallener nach antikem Original bemalter Henkelkrug. Unterglausurmalerei. Bodenseitig signiert. Rocaillenhenkel und Korpus mit Löwenkopf. Lang ausg...


236

Paar Tischlampen.

Starting price 90 EUR
Result: 120 EUR

Paar Tischlampen. Montierungen aus vier Messing- Säulen zwischen Marmorstein, mittig stehend kleine Skulptur. Pilzförmiger Lampenschirm, innen vergoldet. Elektrifiziert, Funktion geprüft. Höhe 4...


208

Bronze-Adler auf Schale sitzend.

Starting price 120 EUR

Bronze-Adler auf Schale sitzend. Um 1930. Sitzender Adler am Rand einer sehr schweren Marmorstein-Schale, Ø 32 cm.


326

Pillendose.

Starting price 120 EUR
Result: 120 EUR

Pillendose. 925er Sterlingsilber. Ovale Form, Rillendekor, Deckel mit Federung. Drücker in Schleifenform. Breite 6,8 x 5,2 x 2,2 cm, ca. 98,5 Gramm.


218

Drehbares Büchergestell.

Kein Mindestpreis
Result: 130 EUR

Drehbares Büchergestell. Mahagoni . Höhe 53, Quadratisch 36 x 36 cm.


359

Paar Trachten-Ohrgehänge.

Starting price 120 EUR
Result: 130 EUR

Paar Trachten-Ohrgehänge "Chiemgau". 925er Sterlingsilber vergoldet . Feine floral durchbrochene Arbeit mit Granat- und Perlbesatz. Länge 5 cm.


220

Eckstuhl.

Kein Mindestpreis
Result: 140 EUR

Eckstuhl. Historismus um 1880. Eiche massiv mit geprägtem orignal Ledersitz. Altersbedingter Zustand. Höhe 82, Sitzhöhe 48, Breite 81, Tiefe 66 cm.


225

Herren- Armlehnsessel.

Kein Mindestpreis
Result: 140 EUR

Herren-Armlehnsessel. Historismus um 1880. Eiche massiv, dunkel. Aufsatz Schnitzarbeiten Puttos, die ein Wappen halten. Armlehnen mit Akhantuslauf, Löwenfüsse. Sitz und Rücken mit Polsterung und ...


377

3er Satz Moccatassen. Untertassen.

Starting price 40 EUR
Result: 140 EUR

3er Satz Moccatassen. Untertassen. NYMPHENBURG nach 1900. Farbige Blumenmalerei. An einer Tasse kl. Stelle am Lippenrand rauh.


50

Jugendstil Vase, LOETZ Witwe.

Starting price 90 EUR
Result: 140 EUR

Jugendstil Vase. LOETZ Witwe Klostermühle. Zeittypische Jugendstilvase auf dem Hause Loetz Wwe. Vase aus champagnerfarbenem, oberflächenmattiertem Glas mit wundervoll ausgearbeiteter Oberflächenstr...


396

Kaffee-Teeservice.

Starting price 90 EUR
Result: 140 EUR

Kaffee-/Teeservice. ROSENTHAL. "Viktoria". Grüne Marke um 1900. Insgesamt 23 Teile: Kaffee- und Teekanne. Form nach Pariser Vorbild. Zuckerdose, Milchkännchen. 6er Satz Tassen ( 1 x mit Chip) ...


2

KLEY, Louis.

Kein Mindestpreis
Result: 150 EUR

KLEY, Louis. 1833 Sens (Yonne) - 1911 ebend. Bildhauer in Paris. Stehende Knabefigur "Neid und Zorn", Darstellung eines Knaben mit vor der Brust verschränkten Armen. Bronze braun patiniert, sig...


46

Jugendstil Blumen-Steckvase, LOETZ Witwe.

Starting price 90 EUR
Result: 150 EUR

Jugendstil Blumen-Steckvase. LOETZ Witwe Klostermühle. Eine Jugendstil Blumensteckvase in dem für das Haus Loetz Wwe. sehr typischen angenehmen, lichten Grünglas. Sehr ausdrucksstarke Oberflächen...


175

VON FABER du Faur, Christian Wilhelm.

Starting price 90 EUR
Result: 150 EUR

VON FABER du Faur, Christian Wilhelm. 1780 Stuttgart 1857. Aquarell. Trauerzug. Links unten Nachlaßstempel. Passepartoutausschnitt Höhe 19, Breite 32 cm. Unter Glas gerahmt.


44

Jugendstil-Vase. RINDSKOPF & SÖHNE.

Starting price 150 EUR

Jugendstil-Vase. Josef Rindskopf & Söhne, Teplitz-Schönau/Böhmen. Durch die Irisierung golden schimmernd, in rötlich brauner Farbgebung auf weißem Glasunterfang. Direkt unterhalb der Öffnung wulstar...


143

HAHN, Chr. 19. Jahrhundert.

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

HAHN, Chr., 19. Jahrhundert. "Sommerlandschaft " Olevano Romano, Provinz Rom. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1897. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 30,5, Breite ...


185

BONNARD, Pierre zugeschrieben.

Starting price 190 EUR
Result: 150 EUR

BONNARD, Pierre zugeschrieben. 1867 - 1947. Ballettänzerinnen. Bleistiftzeichnung. Rechts unten bezeichnet und datiert 43. Höhe 36, Breite 49 cm. Unter Glas gerahmt.


60

12er Satz Historismus Weinrömer.

Kein Mindestpreis
Result: 160 EUR

12er Satz Historismus Weinrömer, waldgrünes Glas, mit fein eingeschliffenem mattierten Weinlaubdekor. Schaft mehrfach geschnürt mit 4 applizierten Beerennuppen. Höhe 18 cm.


354

Brosche um 1860.

Kein Mindestpreis
Result: 160 EUR

Brosche um 1860. 750er Rotgold. Aufwendig gestaltete Brosche, mittig Brillant 0,30 kt. im Altschliff, einfacher Hakenverschluß. Länge 6 cm, ca. 4,4 Gramm.


133

Bildnismaler. 19. Jahrhundert.

Starting price 90 EUR
Result: 160 EUR

Bildnismaler. 19. Jahrhundert "Biedermeier-Herren-Porträt", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert König und datiert 1855. Dabei Biedermeier-Damen-Porträt, Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert u...


163

PRESTER, Anselm.

Starting price 90 EUR
Result: 160 EUR

PRESTER, Anselm. Deutscher Maler Anfang 20 Jahrhundert (1909 - 1959). "Romantischer Gebirgssee". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH