93 Auktion am 19. Juni 2010
completed | Physical auction
19.06.2010
390
Hutschenreuther-Teller. Limoges Ascher.
HUTSCHENREUTHER-Teller "Spanische Hotreitschule Wien, partiell bemalt, goldstaffiert, Ø 22 cm. Dabei LIMOGES Ascher mit 3 Ablagen, Ø 12 cm.
391
Indisch-Blattschale.
Result: 110 EUR
Indisch-Blattschale. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Schmetterlingsdekor" mit indianischen Blüten, goldstaffiert. Ovale profilierte Form mit Asthandhabe. Länge 20 cm. Blaue Schwerte...
392
Indisch-Teedose.
Result: 100 EUR
Teedose. MEISSEN 1985. 1. Wahl. "Indisch-Dekor" farbig bemalt mit Bukett und Einzelblüten, goldstaffiert. Rechteckiger Korpus mit Haubendeckel. Höhe 10 cm. Blaue Jubiläumsmarke mit blauer S...
393
Kaffeekanne.
Result: 90 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Balusterform mit reliefiertem Spitzausguß, Deckel mit plastischem Rosenknauf. Höhe 20 cm. Blaue Schwer...
394
Kaffeeservice.
Result: 380 EUR
Kaffeeservice. ROSENTHAL "Pompadour". Grüne Marke um 1930. Weiß mit geschwungenem goldkonturierten Rändern mit zartem Relief. Kaffeekanne Höhe 29 cm. Teekanne ( am Rand innen restauriert). Zucke...
395
Kaffeeservice.
Result: 190 EUR
Kaffeeservice. ROSENTHAL, grüne Marke nach 1950. "Moosrose" mit Rocaillendekor. Ingesamt 40 Teile: Kaffeekanne Höhe 26 cm. Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Dessertteller Ø 20 cm. 6er ...
396
Kaffee-Teeservice.
Result: 140 EUR
Kaffee-/Teeservice. ROSENTHAL. "Viktoria". Grüne Marke um 1900. Insgesamt 23 Teile: Kaffee- und Teekanne. Form nach Pariser Vorbild. Zuckerdose, Milchkännchen. 6er Satz Tassen ( 1 x mit Chip) ...
397
Kerzenleuchter.
Result: 40 EUR
Kerzenleuchter. MEISSEN Marke 1972 - 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Einflammiger Leuchter mit seitlich geschwungener Handhabe auf fester Unterschale. Höhe 8...
398
Kerzenleuchter.
Result: 190 EUR
Kerzenleuchter. MEISSEN um 1830/50. 1. Wahl. Einflammiger, geschraubter dreiteiliger Standleuchter, mehrgliedrige Balusterschaft über rocaillenverziertem Dreifuß. Stilisierte Malerei mit blauem ...
399
Konvolut 5 Stück Deckeldosen.
Result: 60 EUR
Konvolut 5 Stück Deckeldosen. Porzellan, verschiedene Modelle, verschiedene Dekore. Höhe 6 cm, Ø 4 cm.
400
Konvolut 5 Stück Deckeldosen.
Result: 20 EUR
Konvolut 5 Stück Deckeldosen. Porzellan. Verschiedene Formen und Dekore. Höhe 6 - 8,5 cm. Ø 5,5 cm.
401
Konvolut 4 Stück Deckeldosen.
Result: 20 EUR
Konvolut 4 Stück Deckeldosen. Porzellan, verschiedene Formen und Dekore. Ø 5,5 - 7,5 cm.
402
Moccatassen, Untertassen.
Result: 160 EUR
Moccatassen, Untertassen. NYMPHENBURG um 1900. Feines dünnes Porzellan mit Purpurblume, Reliefrand. Dabei Milchkännchen, Zuckerdose. Unbeschädigt.
403
NYMPHEBURG-Tablett.
NYMPHENBURG-Tablett. Um 1900. Ländliche Idylle in der Erntezeit. Im Spiegel vielfigurige Bauern-Malerei. Fahne leicht ansteigend , Goldbordüre mit Rankenfeldern und Bogenranken mit Punktbehang...
404
NYMPHENBURG-Schale.
Result: 30 EUR
NYMPHENBURG-Schale. 20. Jahrhundert. Weißporzellan unter Glasur, leicht gemuldete Form mit Perlrand. Länge 32,5 cm.
405
Ovale Platte.
Result: 50 EUR
Ovale Platte. MEISSEN nach 1934. Im Spiegel große Rosenblüte, wellenförmig gebogter Rand. Länge 35 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
406
Paar Frühstücksbrettchen.
Result: 90 EUR
Paar Frühstücksbrettchen. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Brettchen mit Griffloch, Boden unglasiert. Länge 20,5 cm. Blaue Schwertermarke.
407
Paar Jugendstil-Platten.
Result: 20 EUR
Paar Jugendstil-Platten. Ungemarkt. Auf der Wandung farbiges florales Blumendekor, goldstaffiert. Ovale Längen 45,5 - 39,5 cm.
408
Paar Suppenteller.
Result: 40 EUR
Paar Suppenteller. MEISSEN nach 1950. Im Spiegel feine florale Camaieu-Malerei in korallenrot , Reliefdekor "Altozier", Ø 23 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
409
Pralinenschale.
Result: 20 EUR
Pralinenschale. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Blaue Blume" unter Glasur, gebogter Goldrand. Ø 8 cm. Blaue Schwertermarke.
410
Restservice.
Result: 100 EUR
Restservice. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Insgesamt 17 Teile: 6er Satz Essteller Ø 25.5 cm. 2er Satz Suppenteller Ø 25 cm, 3er Satz Dessertteller Ø 19 cm,...
411
ROSENTHAL-Gedeck.
Result: 20 EUR
ROSENTHAL-Gedeck. Um 1930. Dessertteller, Tasse, Untertassen. Grüne Marke Rosenthal. Ø 19 - 15, Höhe 6 cm.
412
ROSENTHAL-Gedeck.
Result: 20 EUR
ROSENTHAL-Gedeck. Um 1930. Grüne Marke Selb Bavaria. Dessertteller, Untertasse, Tasse. Ø 19 - 15 cm, Höhe 6 cm.
413
Runde Platte.
Result: 30 EUR
Runde Platte. MEISSEN nach 1950. Reliefdekor "Altozier", im Spiegel Camaiuemalerei in Korallenrot, Ø 28 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Malermarke.