371
Zuckerzange.
Result: 50 EUR
Zuckerzange. Silber gepunzt. Länge 13 cm. ca. 28 Gramm.
305
Lilienkette.
Result: 50 EUR
Lilienkette. Silber / vergoldet. Schwere, massive Ausführung, Länge 43, cm, ca. 128,1 Gramm.
301
Konvolut.
Result: 50 EUR
Konvolut: Kamee-Brosche. In schlichter, eleganter Fasung aus 800er Silber. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar, Länge 3,5 cm. Dabei Kamee...
293
Konvolut Broschen-/Anhänger.
Result: 50 EUR
Konvolut Broschen-/Anhänger. 800/925er Silber. Zwei Muschelkamee- Broschen mit fein geschnittener Mädchenbüste, auch als Anhänger zutragen, filigran gearbeitete Fassung aus Silber und Silber verg...
287
Kamee-Broschen.
Result: 50 EUR
Kamee-Broschen. In feiner zisilierter 800er Silber Fassung sowie schlichter 800er Silberfassung. Muschelkamee mit fein geschnittenen Mädchenbüsten. Oval gearbeitet, auch als Anhänger tragbar. Sicher...
282
Kamee-Broschen.
Result: 50 EUR
Kamee-Broschen. In 800er Silbermontierung. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste und Blütenstrauß. Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar. Länge 4 - 2,2, cm.
281
Kamee-Brosche/Anhänger.
Result: 50 EUR
Kamee-Brosche/Anhänger. Filigran gearbeitete Fassung aus 800er Silber vergoldet. Ovale Muschelkamee mit fein geschnittener Frauenbüste. Auch als Anhänger tragbar, Sicherheitsverschluß. Länge 4 cm.
278
Kamee-Brosche
Result: 50 EUR
Kamee-Brosche. 800er Silber-Fassung. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Oval gearbeitet mit Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar. Länge 4,2 cm
272
Halsreif, Armreif.
Result: 50 EUR
Halsreif, Armreif. 925er Sterlingsilber. Gedrehte offene Ausführung. ca. 55,3 Gramm.
266
Brosche.
Result: 50 EUR
Brosche. 585er Gelbgold. In Fischform gearbeitet mit weißer Perle und 6 hellen Smargaden. Sicherheitsverschluß. Breite 5 cm, ca. 5,4 Gramm.
252
2er Satz Kamee-Broschen.
Result: 50 EUR
2er Satz Kamee-Broschen. 800er Silbermontierung und 800er Silber vergoldet. Mit fein geschnittenen Mädchenbüsten. Oval gearbeitet, Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar. Länge 3, 8 - 3,5...
242
Madonna mit Kind.
Result: 50 EUR
Madonna mit Kind. Anfang 20. Jahrhundert. Stehende Marienfigur aus Ton gearbeitet mit dem Christusknaben auf dem Arm tragend. Höhe 48 cm.
213
Paar Wandleuchter.
Result: 50 EUR
Paar Wandleuchter. Je einflammig. Neuzeitlich. Holz vergoldet. Höhe 25 cm.
107
Schränkchen.
Result: 50 EUR
Schränkchen. 2-türiges Eichenschränkchen mit oval facettierten Scheiben. Innen 1 Einlegeboden, seitlich 2 Schübe, Scharnierdeckel nach oben zum Öffnen Einsatz herausnehmbar. Schränkchen abschließ...
93
Besteck für 6 Personen.
Result: 50 EUR
Besteck für 6 Personen. Gebrauchsteile auf Edelstahl mit floralen Porzellangriffen. Je 6 Löffel, Messer, Gabeln und Kaffeelöffel. In Originalschatulle.
55
12er Satz Kelch-Gläser.
Result: 50 EUR
12er Satz Kelch-Gläser. Farbloses Abrißglas mit geätzten Blumenranken. Höhe 13 cm. 1 Glas am Lippenrand kleinster Chip.
49
Moriskentänzer MOHR.
Result: 50 EUR
Moriskentänzer MOHR. Holzschnitzerei in Brixen/Südtirol. Tanzfigur. Der Mohr zeigt seine üppige Haarpracht mit einem verschlungenem Band. Gekreuzte rote Beinlinge, goldenes Obergewand und braune Sch...
12
Löwe mit bayerischem Rautenschild.
Result: 50 EUR
Löwe mit bayerischem Rautenschild. NYMPENBURG, Modell Nr. 705, Entwurf Rauch Oktober 1948. Kleiner Wappenlöwe auf stufig abgesetztem Rechtecksockel. Weißporzellan, das Rautenschild kobaltblau sta...
362
Schminckspiegel.
Schminkspiegel. Versilbert. Frankreich um 1910 Verso Puderfach, Griff mit Lippenstifthülse. Länge 16 cm. Dabei Lippenstifthülle punziert 925 Sterlingsilber. Länge 5,8 cm.
340
Flaschenverschluß .
Flaschenverschluß, 800er Silber. Korken intakt. Länge 9,3 cm.
339
Fläschen mit Drehverschluß.
Result: 40 EUR
Fläschen mit Drehverschluß. 925er Silber. Höhe 11 cm, ca. 45 Gramm. Unbenutzt.
144
HOFMANN.
HOFMANN, 20. Jahrhundert. Mühle in Landschaft. Aquarell. Rechts unten signiert und weiter bezeichnet Hhf. Unter Glas im alten dunklem Rahmen, part. kl. Beschädigungen.
89
Puppenschrank.
Result: 40 EUR
Puppenschrank. Wohl Fichte geölt. Zweitüriger Schrank mit Schub, Porzellanknauf. Geschweifter Aufsatz. Innen geteilt mit Kleiderstange und 2 Fächer. Innentür mit Spiegel. Höhe 85, Tiefe 27, Brei...
377
3er Set Vasen.
Result: 40 EUR
3er Set Vasen. 2 x Rosenthal, 1 x Weimar. Höhe 30 - 22 cm.