40
Buddhakopf. China.
Buddhakopf. China. Natursteinarbeit, handgeschlagen aus Kalkstein, Antikpatina, teilweise bestossen (Ohr und Locke). Bildhauerarbeit Hebei/China Ende 20. Jahrhundert. Höhe 25 cm. Auf nicht passe...
9
Bronzequalle.
Bronzequalle. Wohl um 1920. Naturalistisch dargestellt. Unsigniert. H 20 cm.
264
Meerschaumpfeife.
Result: 40 EUR
Meerschaumpfeife. Vollplastischer Kopf "Teufel". geschnitzt. L 19 cm. Im Original-Etui.
518
Vase. MEISSEN.
Result: 40 EUR
Vase. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Kugeliger Korpus mit kurzem Vasenhals, farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Goldstaffage. H 16 cm.
512
Teller. MEISSEN
Result: 40 EUR
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. Runder Teller, geometrisch mit fächerförmig reliefierter Fahne. Im Spiegel reiche farbige Blumenbemalung mit großem Bukett, goldstaffiert. Ø 23,5 cm. Blaue S...
490
Sauciere. MEISSEN.
Result: 40 EUR
Sauciere. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", goldstaffiert. Ovale geschweifte Form mit seitlichen Handhaben auf fester Unterschale mit wellenförmig gebogtem Rand...
478
Mocctasse. Untertasse. MEISSEN.
Result: 40 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1934. Farbige Bemalung Indisch Dekor "Gelber Drache". Tasse mit verschlungenem Asthenkel Höhe 5 cm, gemuldete Untertasse Ø 10,5 cm. Blaue Schwertermarke...
477
Moccatasse. Untertasse. KPM BERLIN
Result: 40 EUR
Moccatasse. Untertasse. KPM BERLIN. Nach 1900. Zartem Floralrelief mit feiner farbiger Bemalung Bumenbukett mit Einzelblüten und Insekten, Goldrand. Tasse Höhe 6 cm. Germuldete Untertasse Ø 11...
465
Kaffeeserive. BAYEUTH/Bavaria.
Result: 40 EUR
Kaffeeservice. BAYEUTH/Bavaria. Rubinroter Fond, farbige Bemalung, gold staffiert, in geschweiften Reserven "Wattenauszenen", Schäfer- und Liebespar. Kaffeekanne Höhe 21 cm. 6 Dessertteller Ø 20...
442
Aschenbecher. LIMOGES.
Result: 40 EUR
Aschenbecher. LIMOGES. Runder Ascher mit 3 Zigarettenmulden. Im Spiegel lithografiertes Bildnis Napoleon. Auf der Wandung bezeichnet Ampus la Grande Marque Cognac. Goldstaffage partiell ber...
373
Paar Manschettenknöpfe.
Result: 40 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 333er Gelb-/Rotgold. Verschlungen gearbeitet als Knoten. Ø 1,5 cm.
307
7 Stück 100 ATS Silbermünzen WINTERSPIELE INNSBRUCK 1976.
Result: 40 EUR
7 Stück 100 ATS Silbermünzen WINTERSPIELE INNSBRUCK 1976. ca. 167 Gramm.
305
Silberfuchs Pelzkragen.
Result: 40 EUR
Silberfuchs Pelzkragen. Länge ca. 120 cm.
289
Elastolin Soldaten-Figuren.
Result: 40 EUR
Elastolin Soldaten-Figuren. 2. Weltkrieg. Insgesamt 14 Stück. Altersbedinger Zustand., partiell kl. Beschäd. Höhe 14 cm.
287
Bajonett.
Result: 40 EUR
Bajonett. Mit Holzgriffschalen und Eisenscheide, Länge 53,5 cm.
254
Drei Rahmen
Result: 40 EUR
Drei Rahmen aus Bein. Höhe 10, Breite 8,5 cm. D 9 cm.
195
Junge hübsche Frau in Tracht.
Result: 40 EUR
Junge hübsche Frau in Tracht. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. H H 12, B 17,5 cm. Gerahmt.
160
Blumenstilleben.
Result: 40 EUR
Blumenstilleben nach altmeisterlichem Vorbild. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe H 18, B 13,5 cm. Rahmen beschädigt.
114
Orientbrücke. BACHTIJAR
Result: 40 EUR
Orientbrücke. BACHTIJAR. Knüpfland Persien. Reine Wolle auf Baumwollkette. Feldermotiv. L 200, B 146 cm. Alter ca. 60 Jahre. Brücke wurde fachmännisch gereinigt.
107
Petroleumlampe.
Result: 40 EUR
Petroleumlampe. Reich relieferter Metallfuß, Schirm aus weißem Milchglas., Glaszylinder. Höhe ca. 46 cm. Dabei 3 weitere Glaszylinder.
101
Puppenwagen um 1870.
Result: 40 EUR
Puppenwagen um 1870. Mit Eisenrädern, zartgrün gestrichener Korbwagen mit geschwungener, hochgezogener Lenkstrange, braunem Lederverdeck mit Bordüre. Innen Matratze, kleines Kopfkissen mit Fe...
97
Wanduhr.
Result: 40 EUR
Wanduhr. Zifferblatt Holz bemalt mit buntem Blumendekor und römischen Zahlen, schmiedeeiserne Zeiger. Hammerschlag auf Glocke. Zwei Gewichte, Pendel vorhanden.
69
EISCH Vase.
Result: 40 EUR
EISCH Vase. Effektvoll in zartblau und violett irisierend, Mündung weit ausschwingend. Polierter Abriss mit Signatur und Datierung. H 20,5 cm.
45
"Herr Ober". Hummelfigur
Result: 40 EUR
"Herr Ober". Hummelfigur. Verso numeriert 154/0. H 15 cm. Schätzwert lt. Alscherliste € 299.
44
"Hinaus in die Ferne". Hummelfigur.
Result: 40 EUR
"Hinaus in die Ferne". Hummelfigur. Verso numeriert Nr. 79 . H 14 cm. Schätzwert lt. Alscherliste sfr. 275.
353
Dekorativer Armreif.
Result: 30 EUR
Dekorativer Armreif. Bronze vergoldet. Schauseits oben mit liegendem Löwen. Ø ca. 6 cm.
337
Rosenkranz.
Rosenkranz. Im Kreuz mittig Linse mit Alt-Ötting Motiv. L ca. 70 cm.
268
Meerschaumpfeife.
Meerschaumpfeife. "Golden Horn". L 16 cm. Im Original Etui.
265
Meerschaumpfeife.
Meerschaumpfeife. Mit zarten geschnitztem floralem Dekor. L 21 cm. In Original-Etui.
142
SELVOGT, Max.
SELVOGT, Max. 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz. Königssohn mit Unhold. Lithografie. Signatur im Druck. Passepartoutausschnitt Höhe 26, Breite 20 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-B...
128
FREGERIGE, A.
FREGERIGE, A. Stehender Frauenakt. Bleistiftzeichung auf Papier. Unten rechts signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 29, Breite 19 cm. Unter Glas gerahmt.
520
Weihnachtsteller. ROSENTHAL.
Result: 30 EUR
Weihnachtsteller. ROSENTHAL Weihnachten 1982 "Christus wird von Johannes demTäufer getauft". Bjorn Wiinblad, Handdekoriert, zeitlich limitierte Auflage des Jahres 1982. Ø 26 cm. In Originalkar...
515
Übertopf ohne Unterschale.
Result: 30 EUR
Übertopf ohne Unterschale. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Konisch glatte Form. Höhe 16,5 cm. Ø 18,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen, Malerma...
510
Teekanne auf Stövchen (Tisanière).
Result: 30 EUR
Teekanne auf Stövchen. Zweiteilig. Um 1900. Porzellan floral bemalt. H 22 cm.
491
Sauciere. MEISSEN.
Result: 30 EUR
Sauciere. MEISSEN. 1924 - 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinblaudekor". Elegant gestaltetes schmales Gefäß mit hochgeschwungenem Henkel und spitzem Ausguß auf fester Unterschale. Goldr...
484
Paar Übertöpfe. KAISER.
Result: 30 EUR
Paar Übertöpfe. KAISER. Am eingestellten Fuß und Rand kobaltblaue Fondstreifen, dazwischen beidseits farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Goldrand. Ø 15 und Ø 12 cm. Blaue Marke unter Glasur.
480
Paar Blaudekor Teller. MEISSEN.
Result: 30 EUR
Paar Teller. MEISSEN 1850 - 1924. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blumen- und Insektendekor", goldstaffiert, gebogte Ränder. Blaue Schwertermarke 1. Wahl und blaue Schwertermarke mit 2 Schleif...
473
Konfektschale. MEISSEN.
Result: 30 EUR
Konfektschale. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor", passig geschweifte Form. Breite 15,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Malermarke, Pressmarke....
471
Kleiner Übertopf. MEISSEN.
Result: 30 EUR
Kleiner Übertopf. MEISSEN nach 1950. Partiell Floralrelief mit farbiger Blumenbemalung. wellenförmig gebogter Goldrand. H 10,5 cm, Ø 15,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, rote Mal...
461
Großes Biedermeier Milchkännchen. MEISSEN
Result: 30 EUR
Großes Biedermeier Milchkännchen. MEISSEN nach 1934. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubdekor", Formentwurf um 1820 "Schwanenhenkel". Gefußte ovoide Form mit breitem Schuttrand und hochgezogenem Sc...
456
Gebäckschale. MEISSEN.
Result: 30 EUR
Gebäckschale. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Im Spiegel Unterglasur kobaltblaues Blumendekor, passig geschweifter Goldrand, runde leicht gemuldete Form. Ø ca. 17 cm. Im Originalkarton.
455
Fußschale. Gebäckteller. ROSENTHAL.
Result: 30 EUR
Fußschale. Gebäckteller. ROSENTHAL, Dekor Ivory und Pompadour. Reiches Golddekor mit verspielter Ornamentik. Ø 28 - 33,5 cm.
454
Fächerschale. MEISSEN.
Result: 30 EUR
Fächerschale. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Runde gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 21,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen,...
449
Blattschale. MEISSEN.
Result: 30 EUR
Blattschale. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blattförmig geschweifte Schale mit hochstehender Ast-Handhabe. Breite 22,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 3 Schl...
432
2 Vasen. SCHLEGELMILCH.
Result: 30 EUR
2 Vasen. Reinhold SCHLEGELMILCH, Marke 1904 - 1932. Beide Vasen mit farbigen Blumen auf sandfarbenem Fond, hochgezogene Handhaben. Höhe 21 und 22 cm. Vase mit rosa Rosenblüten Standring bestosse...
429
Vase. HEREND.
Result: 30 EUR
Vase. HEREND. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Ovoide Form in flechtoptik mit farbigem Blumenbukett mit Einzelblüten. Blaue Marke unter Glasur. Höhe 32 cm.
411
Obstbesteck.
Result: 30 EUR
Obstbesteck. Versilbert gepunzt Mappin & Webb, London. Je 6 Messer und Gabeln. Länge 14,5 - 18 cm. Dabei kleines Trancierbesteck. Griffe aus Perlmutt. Im Original-Holzkasten. Schlüssel fehlt.
403
Kannen Paar.
Result: 30 EUR
Kannen Paar. Versilbert. Englisch, Anfang 20. Jh Made in Sheffield England E.P.N.S. gepunzt. Beidseits floral gravierte Wandung, schlank aufsteigende Form mit Rundfuß, einmal Spitz- und einmal ...