This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

85. Auktion

completed | Physical auction

550 results

440

Paar Champagnerflöten

Starting price 220 EUR

Paar Champagnerflöten. 800er Silber mit Innenvergoldung. Zeitlose klassische Form. H 18 cm.


342

Deckelgefäß im Empirestil.

Starting price 220 EUR

Deckelgefäß im Empirestil. Messing. Kugeliger Vasenkörper mit 3 Faunmasken und eingezogenem Hals, getragen von einem Gestell in Form von drei Bändern mit Bocksfüssen auf dreiseitigem Sockel. H ...


302

Lesendes Mädchen mit Buch.

Starting price 220 EUR

Lesendes Mächchen mit Buch. Geeignet als Gartenobjekt. Bronze mehrfach patiniert. Unsigniert auf Sockelplatte. H 62 cm.


19

"Pariser Tischchen".

Starting price 220 EUR

"Pariser Tischchen". Kleines Salontischchen im Stil des 18. Jahrhunderts, rechteckig geschwungene Platte mit verstecktem Schub über 4 hohen, leicht geschweiften Beinen, Randeinfassung der Platte ...


112

Erotische Frauenakte.

Starting price 200 EUR
Result: 220 EUR

Erotische Frauenakte. Mischtechnik auf Karton. Unten rechts Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 50, B 40 cm. Gerahmt.


393

Schlüsselanhänger. 585er Gelbgold.

Kein Mindestpreis
Result: 220 EUR

Schlüsselanhänger. 585er Gelbgold. An massiver Gliederkette zwei große Schlüsselringe, Ø 3 cm, Länge 10 cm, ca. 22,3 Gramm.


510

Großer Gebäckteller. MEISSEN nach 1950.

Kein Mindestpreis
Result: 210 EUR

Großer Kuchenteller. MEISSEN nach 1950. Barocke, gold angespitzte "B-Form" mit farbig gemalten Streublümchen. Ø 31 cm. Blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche.


220

WERNER, Clemens. 19./20. Jahrhundert.

Starting price 200 EUR
Result: 200 EUR

WERNER, Clemens. 19./20. Jahrhundert. Bäuerliche Landschaft. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


107

Damenporträt

Starting price 200 EUR

Damenporträt. Mischtechnik auf Karton. Rechts unten signiert Ronai ?. Altersbedingter Zustand. H 64, B 45 cm. Gerahmt.


74

Trinkkrug aus Nifrit.

Starting price 200 EUR

Trinkkrug aus Nifrit. Rußland um 1900. Korpus aus Nifrit, Henkel aus Silber. H 12 cm.


84

Altstadtansicht.

Starting price 190 EUR
Result: 200 EUR

Altstadtansicht. Mit reicher Personenstaffage. Öl auf Holz, links unten Signatur ungedeutet und datiert 1885. Verso mit Widmung, wohl vom Künstler. H 17, B 13 cm. Aufwendig gerahmt.


345

Paar Kerzenleuchter. 19./ 20. Jh. Frankreich.

Starting price 190 EUR

Paar Kerzenleuchter. 19./ 20. Jh. Frankreich. Messing/Porzellan. Einflammiger Standleuchter mit getrepptem Fuß und farbigen Blumen bemalt. Darauf plastische Figurenschaft "Putte mit Leuchterarm"...


286

Elefant als Kerzenleuchter.

Starting price 190 EUR

Elefant als Kerzenleuchter. Wohl um 1800 ?. Massiver Elefant, Bronze versilbert ? Stehender Elefant mit reliefierter Zierdecke und erhobenem Rüssel als Kerzenleuchter, auf Rundsockel mit umlauf...


260

Offiziersdegen 18./19. Jahrhundert.

Starting price 190 EUR

Offiziersdegen 18./19. Jahrhundert. Mit Löwenknauf und roten Augen, verzierter Griffgefäß, Griff mit dreifacher Drahtkordel, zweimal fein, einmal grob auf Parierstangenwappen mit Löwe. Gesamt L...


255

Nerzmantel

Starting price 190 EUR
Result: 190 EUR

Nerzmantel. Dunkelbrauner gepflegter Mantel. Kürschnerarbeit. Konfektionsgröße 38/40.


189

SCHNEIDER, O.H. 19./20. Jahrhundert

Starting price 190 EUR
Result: 190 EUR

SCHNEIDER, O.H. 19./20. Jahrhundert. Schnürender Rotfuchs in weiter Winterlandschaft. Um 1880. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 82, B 122 cm. Part. beschäd. Holzrahmen mit floralem Stuc...


185

RUNGE, Jürgen. 1929 Stettin - 1992.

Starting price 190 EUR

RUNGE, Jürgen. 1929 Stettin - 1992. Rothenburg ob der Tauber. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 80, B 70 cm. Gerahmt. Anm: Er stammt aus einer alten Kunsthändler- und Malerfamilie. Seine e...


175

Orientalische Seelandschaft im Mondlicht.

Starting price 190 EUR
Result: 190 EUR

Orientalische Seelandschaft im Mondlicht. Um 1920/30. Unsigniert. Öl auf Holz. H 67, B 96 cm. Gerahmt.


170

MÜHLBECK, Josef. 1878 Simbach a. Inn - 1948.

Starting price 190 EUR

MÜHLBECK, Josef. 1878 Simbach a. Inn - 1948. Landschaftsmaler in München . "Fraueninsel im Chiemsee". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. ...


155

KUNZ, Ludwig Adam zugeschrieben. 1857 - 1929.

Starting price 190 EUR

KUNZ, Ludwig Adam zugeschrieben. 1857 - 1929. Früchtestilleben mit Weinkrug und Pokal. Unsigniert. Öl auf Karton. H 24, B 19 cm. Gerahmt.


148

Interieurszene. 2. Hl. 19. Jahrhundert

Starting price 190 EUR

Interieurszene. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Signatur unten rechts ungedeutet. H 31, B 66 cm. Gerahmt.


135

HAUPTMANN Karl zugeschrieben. 1880 - 1947.

Starting price 190 EUR

HAUPTMANN Karl zugeschrieben. 1880 - 1947. Schwarzwaldlandschaft, am Anhang liegendes Bauerngehöft. Öl auf Karton. Rechts unten Reste einer Signatur. Verso beschrieben "K. Hauptmann 1930". H 32, ...


61

SCHNORR VON CAROLSFELD, Julius zugeschrieben. 1794 - 1872 .

Starting price 190 EUR

SCHNORR VON CARLOLSFELD, Julius zugeschrieben. Sagendarstellung. Bleistiftzeichnung, links unten monogrammiert und datiert 18 JS 21. Verso alt beschrieben. Blatt H 61, B 42 cm. Unter Passepartpout...


60

SCHNORR VON CAROLSFELD, Julius zugeschrieben. 1794 - 1872.

Starting price 190 EUR

SCHNORR VON CAROLSFELD, Julius zugeschrieben. 1794 - 1872. Religiöse Darstellung. Bleistiftzeichnung 1827. Links monogrammiert und datiert. Verso Sammlerstempel und Beschreibung. Blattgröße H 4...


56

MUNCH, Edvard zugeschrieben. 1863 - 1944.

Starting price 190 EUR
Result: 190 EUR

MUNCH, Edvard zugeschrieben. 1863 - 1944. Gehöft in Baumlandschaft, im Hintergrund Segelschiffe. Kohlezeichnung. Unten rechts bezeichnet, links unten betitelt " Kragerö". Blattgröße H 17, B 26 ...


52

LEIBL, Wilhlem Maria H. zugeschrieben. 1844 - 1900.

Starting price 190 EUR
Result: 190 EUR

LEIBL, Wilhelm Maria H. zugeschrieben. 1844 - 1900. Brustbild "Der Raucher". Verso Etikett mit folgender Bezeichnung: (Bildnis des Malers Horstig /Zweiter Ehemann der Mutter Leibls). Original-Rad...


88

Bäuerliche Interieurszene. Anfang 19. Jahrhundert.

Kein Mindestpreis
Result: 190 EUR

Bäuerliche Interieurszene. Anfang 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Signatur unten links ungedeutet. H 53, B 49 cm. Gerahmt.


162

Meeresbrandung an felsiger Küste.

Starting price 90 EUR
Result: 185 EUR

Meeresbandung an felsiger Küste. Ende 19. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand, H 36, B 68 cm. Rahmen part. beschädigt.


541

Tafelaufsatz MEISSEN nach 1950.

Kein Mindestpreis
Result: 185 EUR

Tafelaufsatz MEISSEN nach 1950. Geschweifte Schale, im Spiegel mit farbigem Blumenbukett mit korbartig durchbrochener Wandung und Rocaillen mit farbigen Einzelblüten. Geschraubter, godronierter...


394

Schmuckset im Versage-Stil.

Starting price 180 EUR
Result: 180 EUR

Schmuckset im Versage-Stil. Sterlingsilber mit Teilvergoldung. Collier L 42 cm. Armband L 18,5 cm, Paar Ohrstecker.


471

6 Gedecke. Kuchenteller. ROSENTHAL.

Starting price 90 EUR
Result: 180 EUR

6 Gedecke. Kuchenteller. ROSENTHAL. Modell SANSSOUCI, Dekor IVORY. Auf Elfenbeinfond farbiges Blumendekor mit reicher Goldstaffage. 6 Kaffeetassen H 5 cm, 6 Untertassen Ø14 cm, 6 Desser...


151

Kinderporträt. 2. Hl. 19. Jahrhundert.

Starting price 90 EUR
Result: 180 EUR

Kinderporträt. 2.Hl. 19. Jh., Öl auf Holz. Unsigniert. H 25, B 20,5 cm. Gerahmt.


123

GEBHARDT, Alexander. 1869 - 1958.

Starting price 90 EUR
Result: 180 EUR

GEBHARDT, Alexander. 1869 - 1958. Porträt des Sir John Falstaff. Kopie nach Grützner. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert Alexander Gebhardt -Erfurt. H 65, B 61 cm. Gerahmt.


29

Puttenpaar mit Lampenschirm.

Starting price 90 EUR
Result: 180 EUR

Puttenpaar mit Lampenschirm. 2. Hl. 20. Jh. Holz farbig gefaßt. Nicht elektrifiziert. H 65 cm.


370

Armband. 585er Gelbgold.

Kein Mindestpreis
Result: 180 EUR

Armband. 585er Gelbgold. Mit 3 Brillanten(mittig 0, 17) flankiert von 2 kl. 0,04 ct. und zwei Saphiren im Altschliff. Sicherheitskette und Achtersicherung, ca. 17,8 Gramm.


274

Fayence-Walzenkrug.

Kein Mindestpreis
Result: 180 EUR

Fayence-Walzenkrug. Historisierende Gestaltung mit Zinndeckel, 2. Hl. 20. Jahrhundert. Florales Motive z.T. in Kartusche, Zinnfußrand, gewölbter Zinndeckel mit Kugeldrücker. Henkel mit aufwendig fl...


62

Studentika.

Kein Mindestpreis
Result: 180 EUR

Zwei Tuschzeichnungen " Studentika". Bezeichnet und datiert 23. Gerahmt im eingelegtem Holzrahmen. H 17, B 19 cm.


172

NAGEL, Wilhelm. 1888 Wülfrath - 1967 Wuppertal-Elberfeld.

Starting price 170 EUR

NAGEL, Wilhelm. 1888 Wülfrath - 1967 Wuppertal-Elberfeld. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand auf Karton. Links unten signiert. H 38, B 31 cm. Im Oval gerahmt. Literatur: Volmer 4/431. Artprice.


33

Damenarmbanduhr Bergana

Starting price 120 EUR
Result: 170 EUR

Damenarmbanduhr Bergana. 585er Gelbgold. Ca. 21,8 Gramm.


519

Konvolut.

Starting price 40 EUR
Result: 170 EUR

Konvolut. Große Blumenvase ROSENTHAL, tulpenförmiger Korpus mit gelb, hellblau und silber gemaltem Blütendekor und Kugelschaft auf grünem Fond. H 29, Ebenso 2 Deckeldosen ROSENTHAL Ø 17 - 13 c...


73

Nautiluspokal. Rußland 20. Jahrhundert.

Starting price 160 EUR

Nautiluspokal. Rußland Anfang 20. Jh. Perlmutt geschliffen auf Silberfuß montiert. Feingehalt 84 zolotonik. Oberer Abschluß mit Putto bekrönt. H 16 cm.


396

Wappenring. 750er Gelbgold.

Starting price 90 EUR
Result: 160 EUR

Wappenring. 750er Gelbgold. Fein geschnittenes Wappen in Achat-Gemme. 750er Gelbgold. ca. 11,2 Gramm. Ringgröße 57 ( 17 mm).


356

Spazierstock Um 1930/40.

Starting price 90 EUR
Result: 160 EUR

Spazierstock. Um 1930/40. Holz mit handgeschnitzten Weinrebenblättern. Krücke aufschraubbar. Länge 87 cm.


146

Hütte in den Bergen. Um 1880/1900.

Starting price 90 EUR
Result: 160 EUR

Hütte in den Bergen. Um 1880/1900. Mit Blick auf das Gebirgmassiv und den See. Um 1880/1900. Im Hintergrund Bäuerin mit Korb. Unsigniert. Öl auf Leinwand, partiell Craquelle. H 44, B 59 cm. Ge...


298

Knabe im Bocksprung über einen Frosch.

Starting price 150 EUR

Knabe im Bocksprung über einen Frosch. Humoreske in Bronze, mehrfarbig patiniert. Lustiges Gartenobjekt, interessante Umkehrung der Größenverhältnisse zwischen Kind und Frosch. H 38, L 34 cm.


293

Gärtnerjunge.

Starting price 150 EUR

Gärtnerjunge mit Wasserschlauch auf Spaten gestützt. Auch als Gartenobjekt geeignet. Bronze zweifarbig brüniert. H 45 cm.


192

SCHROTH. 2.Hl. 19. Jahrhundert.

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

SCHROTH. 2. Hl. 19. Jh. Romantische Dorflandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 55, B 68 cm. Ungerahmt.


97

BREHM, E. XX. Jahrhundert.

Starting price 150 EUR

BREHM, E. XX. Jahrhundert. Alpenhof in Frühlingslandschaft vor verschneiter Gebirgskette. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.


47

HAUEISEN, Albert zugeschrieben. 1872 Stuttgart - 1954 Kandel (Pfalz).

Starting price 150 EUR

HAUEISEN, Albert zugeschrieben. 1872 Stuttgart - 1954 Kandel (Pfalz) Sitzender und liegender Damenakt. Bleistiftzeichnung. Unten rechts bezeichnet. Blattgröße 50, B 40 cm. Unter Glas gerahmt.


186

RUNZE, Wilhelm 1887 Frankfurt a. M. - 1973 ebenda.

Starting price 90 EUR
Result: 150 EUR

RUNZE, Wilhelm. 1887 Frankfurt a. M. - 1973 ebenda. . Blick auf Oberammergau. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 29, B 38 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


1

Römischer Krieger. NYMPHENBURG.

Starting price 90 EUR
Result: 150 EUR

Römischer Krieger. NYMPHENBURG. Weißporzellan. Grüne Bodenmarke, Blindmarke, Malermarke. H 29 cm.


72

Klosterdarstellung. Mitte 19. Jahrhundert.

Starting price 50 EUR
Result: 150 EUR

Interessante Klosterdarstellung. Mitte 19. Jahrhundert. Örtlicher Heiliger aus Stolloweiks (nördl. von Moskau). Öl auf Holz, altersbedingter Zustand. H 10,5, B 8 cm.


532

Prunk-Kaffeegedeck. MEISSEN 1. Wahl nach 1950.

Kein Mindestpreis
Result: 150 EUR

Prunk-Kaffeegedeck. MEISSEN 1. Wahl nach 1950. Entwurf Ernst August Leuteritz um 1850.. Barocke Form , auf Purpur-Fond reliefiertes vergoldetes Rocaillendekor, farbige Bemalung "Streublümchende...


282

Bronzefigur "Liegender Knabe".

Kein Mindestpreis
Result: 150 EUR

Bronzefigur "Liegender Knabe". Zweifarbig patinierte Bronzefigur, wasserführend. Besonders geeignet für Garten-, Teich- und Parksanlagen. L 50 cm, ca. 5,4 Kilo schwer.


407

6er Satz Hummergabeln. 800er Silber.

Starting price 140 EUR

6er Satz Hummergabeln. 800er Silber. Mittig akzentuiert mit einem Hummer, mehrfach gepunzt. L 18,5 cm. Ca. 170 Gramm.


313

Pelikan.

Starting price 140 EUR

Pelikan. Ausführung aus Bronze, zweifarbig patiniert. Sehr interessantes Wasserspiel mit beweglichem Schnabel, auf Baumstamm sitzend. H 43, L 45 cm. Anm.: Schönes Objekt für den Gartenteich.


299

Knieender Putto mit Schnecke.

Starting price 140 EUR
Result: 140 EUR

Knieender Putto mit Schnecke. Allegorie auf die Zeit. Feiner Bronzeguß mit reichen Details. Hübsches Knabengesicht, sehr spannungsreiche Arbeit. H 37 cm. Anm.: Interessantes Gartenobjekt oder zu...


284

Chinesisches Fabelwesen.

Starting price 140 EUR

Chinesisches Fabelwesen. Fo-Hund oder Tempellöwe. Speckstein- oder Tonarbeit. Lackoberfläche rissig, auf reich verzierter Basisplatte 23 x 23 , Höhe 15 cm.


283

Chinesisches Fabelwesen.

Starting price 140 EUR

Chinesisches Fabelwesen. Dreibeiniger Frosch auf Lotusblüten. Alte Speckstein- oder Keramikarbeit. Um ca. 1890 - 1920, auf rechteckiger Basis 20 x 25 cm. Höhe ca. 14 cm. Seltenes und ungewöhnliches...


265

Chinesische Kommode.

Starting price 140 EUR

Chinesische Kommode. Ende 20. Jh. Ulmenholz mit reicher Schnitzerei (Personenstaffage und Tempellöwen). Bronzemonturen L 89, H 32, T 21 cm.


68

Holzschnitt. Expressionismus 1920.

Starting price 140 EUR

Holzschnitt. Expressionismus um 1920. Wohl Umkreis Künstlergemeinschaft " Die Brücke " ?. Unsigniert. H 47, B 34 cm. Unter Glas gerahmt.


247

Malachitpokal mit Silberapplikationen.

Starting price 120 EUR
Result: 140 EUR

Malachitpokal mit Silberapplikationen. In Tulpenform auf getrepptem Rundsockel. H 11 cm.


435

Kleines Tablett. ENGLAND SHEFFIELD 1922.

Starting price 70 EUR
Result: 140 EUR

Kleines Tablett. ENGLAND SHEFFIELD 1922. Sterlingsilber. Glatter Spiegel, runde Form, voller passig geschweifter Profilrand auf 3 Tatzenfüssen. Ø 22 cm, ca. 345 Gramm. Punzen: Fabrikmarke. Kro...


41

BECK, August. 1823 Basel - 1872 Thun.

Starting price 60 EUR
Result: 140 EUR

BECK, August. 1823 Basel - 1872 Thun. Religiöse Darstellung. Tuschefederzeichnung. Mittig monogrammiert. Verso alt beschrieben. Blatt H 53, B 36 cm. Rundbogen beschnitten. Auf Unterlage befestig...


340

3er Satz Bauhaus Kerzenhalter.

Starting price 50 EUR
Result: 140 EUR

3er Satz Bauhaus Kerzenhalter. Silberbronze mit blau gefaßtem Holz. Moderne zeitlose Form. H 21, 28 + 33 cm.


2

Mädchenreigen. HUTSCHENREUTHER.

Starting price 90 EUR
Result: 135 EUR

Mädchenreigen. HUTSCHENREUTHER 1970 - 1985. Entwurf von K. Tutter. Weiße mit Goldpunkten akzentuierte Plastik von drei jungen Mädchen einen Reigen tanzend. H 22, Ø 23 cm. Grüne Stempelma...


352

Modell - Kommode. 20. Jahrhundert.

Starting price 130 EUR
Result: 130 EUR

Modell - Kommode. 20. Jahrhundert. Als Puppen- oder Schmuckkommode geeignet. Nuß-/Kirschholz furniert und intarsiert. Zweischübiger Korpus mit fein gearbeitetem, dekorativem Furnierbild. Überkrage...


281

Betender Satan.

Starting price 120 EUR
Result: 130 EUR

Betender Satan. Feine Ausarbeitung der Details. Unsigniert. Bronze antik grün patiniert. H 29,5 cm.


259

Feuerwehrmedaille.

Kein Mindestpreis
Result: 130 EUR

Feuerwehrmedaille. Signiert F. Widnmann. Rückseitig Münchner Kindl, signiert L Leigh. Oval Ø 8,5 x 6,5 cm.


409

6er Satz Kuchengabeln. Sterlingsilber.

Starting price 120 EUR
Result: 120 EUR

6er Satz Kuchengabeln. Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". L 14,5 cm. Ca 145 Gramm.


324

Sitzender Hase.

Starting price 120 EUR

Sitzender Hase. Nach einem Gemälde von Albrecht Dürer. Bronze brüniert, unsigniert. L 27, H 16 cm.


94

Blumenstilleben. 20. Jahrhundert.

Starting price 120 EUR

Blumenstilleben. 20. Jahrhundert. Öl auf Pressplatte. Mit intensiven Farben gestalteter großer, bunter Blumenstrauß in Vase auf einem Tisch. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 70, B 60 cm. Gerahmt....


18

Schenkkanne um 1880/1900

Starting price 120 EUR

Schenkkanne um 1880/1900. Eisglas, seitlich mit Aushöhlung für Eis zwecks Kühlung. Verschlungen gearbeiteter Asthenkel, montierter Zinndeckel gepunzt DPP, numeriert. Deckel mit Gewindeschraube für ...


15

Große Glasschale.

Starting price 120 EUR

Große Glasschale in Fusing-Technik. Künstlerin Christiane Hensler. Zeitgenössische Arbeit mit chinesischen Schriftzeichen. Ø 71, H 9 cm.


389

Muschel-Kamee an 585er Kette.

Starting price 90 EUR
Result: 120 EUR

Feingeschnittene Muschel-Kamee in Goldfassung 14 ct. an 585 Kette.


48

HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich.

Starting price 90 EUR
Result: 120 EUR

HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich. "Elefantenherde". Bleistiftzeichnung /Mischtechnik. Links unten signiert und datiert 1957. Passepartoutausschnitt H 31, B 45 cm. Unter Glas gerahmt. ...


390

Paar Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold.

Kein Mindestpreis
Result: 120 EUR

Paar Manschettenknöpfe mit kl. Brillanten im Altschliff. 585er Gelbgold. Ca. 6,1 Gramm.


165

Mitteralterliche Hafenansicht

Kein Mindestpreis
Result: 120 EUR

Mitteralterliche Hafenansicht. Mit Burg im Hintergrund. Bengalische Feuer- und Festbeleuchtung mit reicher Personenstaffage. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 61, B 91 cm. Ungerahmt.


78

"Urlaubserinnerungen".

Kein Mindestpreis
Result: 120 EUR

"Urlaubserinnerungen". Zeitgenössische Malerei im Stil der 20er Jahre, Kindheitserinnerungen an einen Urlaub am Meer. Mädchen mit Sandeimer beim Strandspaziergang. Schwungvolle Pinselführung mit kr...


32

Schrank im Renaissancestil.

Kein Mindestpreis
Result: 120 EUR

Schrank im Renaissancestil. Wohl Eichenholz dunkel gebeizt. Reichhaltig ornamentiertes Schnitzwerk. Frontseitig kräftige Tatzenfüsse. Zweitürig mit einem Einlegeboden. Abschließbar und Schlüssel...


408

6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber.

Starting price 110 EUR
Result: 110 EUR

6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden". L 14 cm. Ca. 130 Gramm.


395

Ungefaßter Aquamarin.

Starting price 110 EUR

Ungefaßter Aquamarin, ca. 0,3 ct. Helle Farbgebung, im Treppenschliff, L 1,4 cm, B 1 cm.


198

VÖLZ, E.

Starting price 110 EUR
Result: 110 EUR

VÖLZ, E. (Hamburger Maler). Segelschiff auf hoher See. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten.H 47,5, B 66 cm.


96

BRAUER, Ferdinand. 1867 Augsburg - 1941 München.

Starting price 110 EUR

BRAUER, Ferdinand. 1867 Augsburg - 1941 München. Dorfstraße im Sonnenlicht. Um 1920. Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert, verso alt bezeichnet. H 39, B 46 cm. Gerahmt. Literatur: Artnet. Art...


92

Blumenstilleben .

Starting price 110 EUR
Result: 110 EUR

Blumenstilleben. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 94, B 75 cm. Leinwand part. mit Knicken, altersbedingter Zustand. Gerahmt.


366

Mariendarstellung.

Starting price 90 EUR
Result: 110 EUR

Mariendarstellung auf Weltkugel mit Schlange. Um 1880. Buchsbaum handgeschnitzt auf getrepptem Sockel, im gotischem Stil durchbrochen gearbeitete Rückwand. Altersbedingter Zustand, linke Hand f...


294

Historismus Thermometer.

Starting price 90 EUR
Result: 110 EUR

Historismus Thermometer. Eisen bronziert. Ritter Fahnenträger mit Schwert und Helm an Säule gestützt. auf getrepptem Sockel mit funktionierendem Thermometer (F und R). H 30 cm.


142

HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich.

Starting price 90 EUR
Result: 110 EUR

HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich. IROWITSCH, rumänischer Patriot. Mischtechnik. Links unten signiert und datiert 1942. H 57, B 47 cm. Gerahmt. Literatur: Karl Lukas Honegger "Ein Kü...


121

Früchtestilleben.

Starting price 90 EUR
Result: 110 EUR

Früchtestilleben. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 33, B 40 cm. Gerahmt.


91

Biblische Szene "Priesterweihe".

Starting price 50 EUR
Result: 110 EUR

Biblische Szene "Priesterweihe". Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.


518

Konvolut . MEISSEN Zwiebelmuster.

Kein Mindestpreis
Result: 110 EUR

Konvolut. Verschiedene MEISSEN - Zwiebelmusterteller. Verschiedene Zeiten (1850 - 1924, und nach 1950) und Qualitäten. 6 Beilagenteller ( 3 x III. Wahl, 2 x IV. Wahl, 1 x 1. Wahl. Ø 16,5, - ...


498

Deckelterrine. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.

Kein Mindestpreis
Result: 110 EUR

Deckelterrine. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovaler gebauchter Korpus mit seitlichen reliefierten Muschelhandhaben, hochgewölbter Deckel mit v...


488

6er Satz Suppenteller. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.

Kein Mindestpreis
Result: 110 EUR

6er Satz Suppenteller. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Form "Neuer Ausschnitt" mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 25,5 cm. Blaue ovale Bodenmarke...


415

Art Déco Silberleuchter.

Kein Mindestpreis
Result: 110 EUR

Art Déco Silberleuchter. Gepunzt 835, Halbmond, Krone, Meistermarke. Kurzer dreiarmiger Leuchter mit zwei geschwungenen Armen auf Rundfluß mit geschraubter Bodenplatte. H 17 cm, ca. 427 Gramm.


404

48-teiliges Besteck WMF Patent 90.

Kein Mindestpreis
Result: 110 EUR

48-teiliges Besteck. WMF Patent 90. Für 6 Personen: Je 6 Speiselöffel, -messer und -gabeln, L 20,5 - 23,5 cm. 6 Frühstücksgabeln, -messer und -löffel, L 18,5 - 19,5 cm. 6 Kaffeelöffel L 13,5 cm. 6...


10

6er Satz Römer. Um 1880/1900.

Kein Mindestpreis
Result: 110 EUR

6er Satz Römer. Um 1880/1900. Olivgrünes Kristallglas, Kelche floral email- und goldbemalt. H. 17 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH