114
FELDMANN, Wilhelm 1859 Lüneburg - 1932 Mölln.
Result: 310 EUR
FELDMANN, Wilhelm. 1859 Lüneburg - 1932 Mölln. Heidelandschaft im Vorfrühling. Öl auf Leinwand auf Karton. Rechts unten signiert. H 26,B 38,5 cm. Literatur: Thieme-Becker. Bötticher. Anm: Gemäld...
221
WERTHEIM. 20. /21. Jahrhundert.
Result: 300 EUR
WERTHEIM. 20./21. Jahrhundert. Damenakte vor Spiegel. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
451
Silbertablett.
Result: 290 EUR
Silbertablett. Um 1920. Ovale Form mit glattem Spiegel, Wandung floral durchbrochen gearbeitet. Verso gepunzt, Meistermarke. L 38 cm, ca. 630 Gramm.
439
Leuchterpaar. Sterlingsilber.
Leuchterpaar. Sterlingsilber. Elegantes, einflammiges Leuchterpaar mit schlanker Balusterschaft über gewölbtem, beschwertem Rundfuß. H 21,5 cm.
392
Saphir-Weißgold-Damenring.
Saphir-Weißgold-Damenring. 585er Weißgold. Facettierter Saphir mit seitlich je 2 Brillanten in Krabbenfassung. Auf der Ringschiene weitere 18 Brillanten. Insgesamt 0,55 ct. H/si. Ringgröße 58.
316
Pferdekopf. MEISSEN um 1900.
Pferdekopf. Böttger-Steinzeug. MEISSEN um 1900. 2. Wahl. Böttger-Steinzeug. naturalistische Darstellung, signiert Erich Oehme und datiert 1949. Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Auf Holzsockel...
291
Gartenbronze "Mädchen mit Muchseln".
Gartenbronze "Mädchen mit Muscheln" nach einem antiken, französischem Vorbild einer Brunnenfigur. Ende 20. Jh. Unsigniert, mehrfarbig patiniert. Wasserspiel. Höhe 61 cm.
288
Elfe mit Flöte.
Elfe mit Flöte. Bronzefigur nach klassischem Vorbild. Reiche mehrfarbige Patina. Als Brunnenfigur einsetzbar. H 64 cm.
287
Elfe "Die Muschelträgerin".
Elfe "Die Muschelträgerin". Brunnenfigur nach klassischem Vorbild. Unsigniert. Reiche mehrfarbige Patinierung. Als Wasserspiel gearbeitet. Höhe 45 cm.
264
Buddha aus Thailand.
Buddha aus Thailand. Bronzeguß mit starker, natürlicher Patina, Mitte - Ende 20. Jahrhundert. Im Sukothai-Stil. In der Geste der Erdberührung auf Lotussockel sitzend. H 41 cm.
181
RAUPP, Karl zugeschrieben. 1837 -1918.
RAUPP, Karl zugeschrieben. 1837 - 1918. Halbporträtdarstellung Chiemseebäuerin. Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Rechts mittig bezeichnet K. Raupp. Verso beschrieben und datiert 1880. H...
164
Minne-Szene.
Result: 290 EUR
Minne-Szene. Um 1880. Unsigniert. Öl auf Kupferplatte. H 24, B 18,5 cm. Gerahmt.
153
KOLBE Georg zugeschrieben. 1877 - 1947.
KOLBE Georg zugeschrieben. 1877 -1947. Gebeugter Damenakt. Aquarell. Links-mittig monogrammiert. Blattgröße 48, B 31 cm. Unter Glas gerahmt.
133
Halbportät Graf Ferrari.
Halbporträt Graf Ferrari. Öl auf Kupferblech, Unsigniert. Verso bezeichnet und datiert 1840. Weiteres auf der Platte ungedeutet. H 21, B 16 cm. Gerahmt.
119
Französischer Adeliger.
Französischer Adeliger im Halbporträt. Alter unbestimmt. Öl auf Holz. Unsigniert. Im oval ausgeschnittenem Rahmen. H 23, B 17 cm. Gerahmt. H 38, B 30 cm.
87
ARNOLD-GRABONÉ, Georg 1896 - 1962.
Result: 290 EUR
ARNOLD-GRABONÉ, Georg 1896 - 1962. Bergdorf im Hochgebirge. Spachtelmalerei auf Leinwand. Links unten signiert. H 70, B 100 cm. Rahmen part. beschädigt. Anm.: Professor Arnold-Grabonè stu...
63
WARHOl, Andy zugeschrieben. 1928 - 1987.
WARHOL, Andy zugeschrieben. 1928 - 1987. Kohle-/Bleistiftzeichnung. Handstudien. Verso beschrieben. Blattgröße H 30, 21 cm. Unter Glas gerahmt.
58
RICHTER, Adrian Ludwig zugeschrieben. 1803 - 1884.
RICHTER, Adrian Ludwig zugeschrieben. 1803 - 1884. Puttenreigen mit Obelisk, oben Spiegel mit 40. Unten Schriftrolle mit Monogramm "LR". Aquarelltechnik in grau. Datiert MDCCCIV bzw. MDCCCLIV. H...
55
MÜLLER, Richard. 1874 Tschirnitz - 1954 Dresden.
MÜLLER, Richard. 1874 Tschirnitz - 1954 Dresden. Sitzender Herrenakt. Bleistiftzeichnung. Unten mittig signiert und datiert 1922. Verso beschrieben. Blattgröße 49,B 37 cm. Unter Glas gerahmt.
6
Stehender Elch. NYMPHENBURG.
Stehender Elch. NYMPHENBURG. Entwurf August M. Franz Göhring ( 1891 Eisfeld - 1965 München). Unterglasurstaffiertes Tier mit mächtigem Schaufelgeweih auf länglich ovalem Natursockel, am Sockel si...
331
Sternguckerin.
Result: 290 EUR
Sternguckerin. Den Nachthimmel beobachtend. Künstlerbronze unsigniert. Spätes 20. Jahrhundert. Im Wachsausschmelzverfahren, antik braun patiniert und poliert. H 52 cm. Anm.: Interessantes Gartenob...
194
SEAGO, Edward Brian zugeschrieben. 1910 - 1974.
Result: 280 EUR
SEAGO, Edward Brian zugeschrieben. 1910 - 1974. Segelboote vor der Küste. Öl auf Leinwand, part. restauriert. Links unten bezeichnet. Verso auf dem Keilrahmen alter Galerie- Klebezettel von Philad...
163
MERCK, Charles. 1826 i. Preußen - zul erw San Francisco 1889
Result: 280 EUR
MERCK, Charles. 1826 i. Preußen -zul erw San Francisco 1889. "Sitzender mit Bierkrug". Öl auf Holz, im rechten Rand signiert und datiert 80 . H 28 x 22 cm. Gerahmt im aufwändigem Holzrahmen.
191
SCHRAUDOLPH, Robert. 1887 Sonthofen - 1978 München.
Result: 280 EUR
SCHRAUDOLPH, Robert. 1887 Sonthofen - 1978 München. Blick auf die Alpspitze. Öl auf Leinwand. H 80, B 100 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
168
Monogrammist. 19./20. Jahrhundert.
Result: 280 EUR
Monogrammist. 19./20. Jahrhundert. Gestrandete Boote mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiet KK und datiert 1916. H 45, B 65 cm. Gerahmt.
423
FUCHS, Ernst. 1930 -.
Result: 270 EUR
FUCHS, Ernst. 1930 - . Porträt-Gravur auf Silberplatte. Bezeichnet "Der Schäfer Israles der königliche Hohepriester. Versuch eine Glorie zu huldigen. London im April 1958. Links unten num. 19/100, r...
21
Biedermeier-Vitrinenschrank.
Result: 270 EUR
Biedermeier-Vitrinenschrank. Zweitüriger Korpus mit profiliertem Abschlussgesims, verglaste Rahmentüren mit Sprossen. Harmonisches Furnierbild, ebonisierte Schlüssellocheinlagen. 3 Einlegeböden, innen...
35
Kaminuhr.
Result: 260 EUR
Kaminuhr. Historismus 1870/80. Zifferblatt Ebonit , aufwendig vergoldet. Schlüssel und Pendel vorhanden. Mit Halbstundenschlag. Bekrönung "Renaiisance Ritter- Figur" im Stil des frühen ...
208
WAHLE, Friedrich. 1863 Prag - 1927 München.
Result: 260 EUR
WAHLE, Friedrich. 1863 Prag - 1928 München. Die resolute Kellnerin. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 50, 35 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
378
Goldmedaille "Stadt Bocholt"
Result: 260 EUR
Goldmedaille "Stadt Bocholt". Wohl 900er Gelbgold, Fassung 14kt., ca. 14,3 Gramm. An 585er Goldgoldkette ca. 12,8 Gramm.
511
Indisch Marcolini-Teller. MEISSEN 1774 - 1814. 1. Wahl
Indisch-Marcolini-Teller. MEISSEN 1774 - 1814. 1. Wahl. Farbige florale Bemalung mit asiatischen Blüten und Tieren. Blaue Schwertermarke mit Stern, Pressmarke, Malermarke. Ø 23,5 cm.
454
Teekanne. Louis Philippe Frankreich um 1855.
Result: 250 EUR
Teekanne. Louis Philippe Frankreich um 1855. Aufwendige Ausarbeitung mit Wappenkartuschen, vielfach gepunzt ( am Stand, unten mittig Boden und Deckelrand). Französische Minerva-Marke mit 1 ( für 9...
318
Rabe "Fridolin".
Rabe "Fridolin". Sehr moderne Auffasung des alten Fabelwesens. Bronze antik grün patiniert. Etwa lebensgroß L 51, H 25 cm.
295
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen - .
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Eule auf Buch. Schwere Künstlerbronze, rückseitig signiert. H 32 cm.
276
LAEUGER, Max. 1864 - 1952 Lörrach.
LAEUGER, Max. 1864 - 1952 Lörrach. Jugendstil Majolika - Anhänger. Knieender Damenakt in Majolika Relief-Ausführung. Teilweise handbemalt. Verso signiert mit Stempel Staatliche Majolika Manufakt...
113
FAHRINGER, Carl zugeschrieben. 1874 Wiener Neustadt - 1952 Wien.
FAHRINGER, Carl zugeschrieben. 1874 Wiener Neustadt - 1952 Wien. Papagei. Aquarell auf Papier. Links unten bezeichnet. Verso beschrieben. Blattgröße H 13, B 7,5 m. Unter Glas und Passepartout ...
110
Die Festung am Meer.
"Die Festung am Meer". Großformatiges Ölgemälde im italienischem Stil des 18./19. Jahrhunderts. Interessante Aufteilung der großen Bildfläche in verschiedenen Ebenen. Abwechselungsreiche Personenda...
83
Abstraktes Stilleben.
Abstraktes Stilleben. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 74, B 52 cm. Gerahmt.
166
Monogrammist WCL um 1850.
Result: 250 EUR
Moogrammist um 1850. "Jäger mit Hunden in weiter Flußlandschaft". Stimmungsvolle detailreiche Schilderung der Biedermeierzeit. Öl auf Holz, rechts unten monogrammiert WCL und datiert 1851. H 22,5,...
150
Jüngling beim Weingelage.
Result: 250 EUR
Jüngling beim Weingelage. Detaillierte Ölmalerei im altmeisterlichen Stil. Klassische Lichtführung mit Betonung der beiden Hauptaktöre dieser Szene. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H ...
115
FESSLER, Albert. 1908 - 1978
Result: 250 EUR
FESSLER, Albert. 1908 - 1978. Hafenstimmung. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts oben signiert. H 79, B 119 cm. Gerahmt im Holzrahmen mit Stuck. Literatur: Schweers.
86
Arnold, Rudolf. 1881 Innsbruck - 1968 Innsbruck.
Result: 250 EUR
ARNOLD, Rudolf. 1881 Innsbruck - 1968 Innsbruck. Stehender junger weiblicher Akt. Öl auf Karton. H 71, B 51 cm. Unsigniert. Verso Nachlaßstempel. Literatur: Thieme-Becker.
322
Sitzender Frosch auf Pilzgruppe.
Sitzender Frosch auf Pilzgruppe. Bronze zweifarbig patiniert. Frosch als Wasserspeier ausgeführt. Interessante Brunnenplastik. H 45 cm.
292
Gärtner mit Gartenschlauch.
Gärtner mit Gartenschlauch. Bronzefigur als spielendes Kind dargestellt, antik grün und braun patiniert, wasserführend, auch geeignet für Garten-, Teich- und Parkanlagen. Unsigniert. H 50 cm.
171
MÜLLER-BAUMGARTEN, Carl. 1879 Leipzig - 1946 München.
Result: 240 EUR
MÜLLER-BAUMGARTEN, Carl. 1879 Leipzig - 1946 München. Bei der Heuernte. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 50, B 70 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
263
Tsuba Schwertstichblatt. Japan 19. Jahrhundert.
Result: 240 EUR
Tsuba Schwertstichblatt. Japan 19. Jahrhundert. Feine Ausführung mit Messing/Bronze-Einlegearbeiten. Ø 8 cm.
207
TRUPPE, Karl. 1857 - 1959.
Result: 230 EUR
TRUPPE, Karl. 1857 - 1959. Liegender Damenakt. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 1936. Links unten blauer Stempel. H 32, B 48 cm. Unter Glas gerahmt.
517
Konfekt-Schale. MEISSEN um 1860. 1. Wahl.
Result: 230 EUR
Konfekt-Schale. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Kobaltblauer Fond, farbige Blumenbemalung in 4-passig geschweiften Goldreserven, mittig große "Wattenauszene". Runde gemuldete Form, beidseits Goldspitze...