13
Flasche mit Hahn. Schiffchenschale. Sektglas.
Flasche mit Hahn. Farbloses klares Glas mit Blumenrankenmotiven und schauseits "krähender Hahn". Quadratischer Korpus mit kurzem Hals und gerundeten Schultern. H 17,5 cm. Schiffchenschale mit...
25
Japanische Lampe mit Schirm.
Japanische Lampe mit Schirm. Bronze ? braun patiniert. Elektrifiziert, Funktion geprüft. H 55 cm.
65
Fischer beim Netzflicken.
Fischer beim Netzflicken. Passepartoutausschnitt H 39, B 49 cm. Unter Glas gerahmt.
81
Abstraktes Aquarell.
Abstraktes Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1975. Passepartoutausschnitt H 10, B 10 cm. Unter Glas gerahmt.
93
Blumenstilleben.
Blumenstilleben. Aquarell. Rechs unten monogrammiert MM. Unter Glas im Biedermeier-Rahmen gerahmt. H 37, B 29,5 cm.
98
BRÜCKNER.
BRÜCKNER. Aparuell Links unten bezeichnet "Festung Rosenberg", rechts unten signiert und datiert. Passepartoutausschnitt H 28,5, B 38,5 cm. Unter Glas gerahmt.
99
BRÜCKNER.
BRÜCKNER. Aquarell, links unten bezeichnet "Kurpark Bad Colberg", rechs unten signiert und datiert 04. Passepartoutausschnitt H 28,5, B 38,5 cm. Unter Glas gerahmt.
212
WEICHSELBAUMER, Anna.
WEICHSELBAUMER, Anna. Haus in südlicher Meerlandschaft. Links unten monogrammiert AW und datiert 1973. H 50, B 40 cm.
246
Klosterdarstellung. Wohl Rußland 2. Hl. 20. Jh.
Klosterdarstellung aus Kork. Wohl Rußland 2. Hl. 20. Jh. Unter gewölbter Glas im Messingrahmen. H 7,5, B 6 cm.
252
Sportlerpokal.
Sportlerpokal "Keglerin". Metall. Mit figürliche Bekrönung auf quadratischem Stein. H 23 cm.
271
Sake Keramikflasche.
Sake Keramikflasche. Japan um 1920. Aufgelegtes Jugendstildekor "Lilien" in kräftigen Farben bemalt. H 30 cm.
279
Tortenplatte. Sörnewitz-Meissen.
Tortenplatte. Sörnewitz-Meissen. Num. 42 und 4076 Am Standfuß innen bestossen. Oberfläche part. kl. Kratzer. Ø 33 cm.
306
Modernes Objekt " Snail".
Modernes Objekt "Snail". Moderne Skulptur von Lino Pinelli. Unsigniert. Aus einer limitierten Serie von 12 Stück. Kunstharz metallic silber lackiert. H 20, L 24 cm.
307
Modernes Objekt "Cats".
Modernes Objekt "Cats". Moderne Skulptur von Lino Pinelli. Unsigniert, aus einer limitierten Serie von 12 Stück. Kunstharz schwarz lackiert. H 9, B 13 cm.
308
Musikant mit Ziehharmonika.
Musikant mit Ziehharmonika. Terraotta aus China Xian. Handmodelliert und bemalt mit Kreidefassung, teilweise berieben. H 22 cm.
309
Musikant mit Blasinstrument.
Musikant mit Blasinstrument. Terracotta China Xian. Handmodelliert und bemalt mit Kreidefassung, teilweise berieben. H 22 cm.
310
Musikant mit Trommel.
Musikant mit Trommel. Terracotta aus Xain (China). Handmodelliert und bemalt mit Kreidefassung, teilweise berieben. H 22 cm.
334
Verschlungene Ringe.
Verschlungene Ringe. Arbeit von Lino Pinelli. Aus einer limitierten Serie von 12 Stück. Kunstharz in torch-red lackiert. L 17, H 10 cm.
346
WMF Jahresbecher 1995 Nürnberg. Flachmann.
WMF Jahresbecher 1995 Nürnberg. Kunst und Kultur in Europa. NÜRNBERG ehemals frei Reichsstadt. Mit Kaiserburg und Albrecht-Dürer-Haus. H 9,5 cm. Im Originalkarton. Flachmann mit schauseits Szene...
357
Das grosse Lexikon in Wort und Schrift.
Das grosse Lexikon in Wort und Schrift. Insgesamt 13 Bände, überarbeitete Auflage 1979.
361
Christusfigur am Holzkreuz.
Christusfigur am Holzkreuz. Wohl 60er Jahre. L 64, B 35 cm.
401
12er Satz Fischgabeln.
12er Satz Fischgabeln. Versilb, gravierte Gabeln mit zartem floralem Dekor. L 18 cm. In Originalschachtel.
441
Paar japanische Schuhschnallen.
Paar japanische Schuhschnallen. Feines zisiliertes Blütendekor. Mehrfach punziert mit Schriftzug "Samuari Shokai" und japanischen Silberstempeln. H 3, B 4 cm.