455
Vitrinentasse. Untertasse im Empirestil.
Result: 200 EUR
Vitrinentasse. Untertasse im Empirestil. Reich vergoldete Tasse mit schauseits in Kartusche " Pärchen mit Engel in Landschaft". Henkel mit Maskeronbekrönung, H 10,5 cm. Passende vergoldete Untertas...
16
HAGENAUER, Karl. 1898 - 1956.
HAGENAUER, Karl. 1898 - 1956. Bronze. Rehkitz auf rundem Sockel. Um 1930. Mehrfach punziert im Kreis wHw. H 6,5 cm. Literatur: Wiener Werkstätten, Artprice.
17
Elfenbeinminiatur-Malerei.
Result: 100 EUR
Elfenbeinminiatur-Malerei. Adelige Dame im tief dekolletiertem Kleid mit Wieselfellmantel und Haardiadem. Oval L 5 cm. Unter Glas im Holzrahmen. H 13, B 10 cm.
24
Fusing-Glasbild.
Result: 120 EUR
Fusing-Glasbild. Im Stil von Friedensreich Hundertwasser. Unikat von Christiane Henzler im Jahre 2004. Mit 3D-Effekten und Silbereinschlüssen. Glasschmelztechnik, Titel Smalltalk. H 80, B 56 cm...
32
Keulenvase. Murano Glas.
Result: 80 EUR
Keulenvase. Murano Glas. Blaues Glas mit weißem und klarem Überfang, weiß gepunktet im Verlauf. Vasenhals gerillt. Am Boden ausgeschliffen und poliert. H 50,5 cm.
51
Elegantes Rokokopaar auf Sockel. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.
Elegantes Rokokopaar auf Sockel. ROYAL DUX ( Böhmen), 20. Jh. Paar in blau-golden bemalten Gewändern., auf weißem Rocaillensockel. H 21,5 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschr...
84
CHARLOT, Jean. 1898 Paris - 1979. Honolulu/Hawaii.
CHARLOT, Jean. 1898 Paris - 1979 Honolulu/Hawaii. . Mutter mit Kind, die ersten Schritte. Verso bezeichnet "First Steps". Signierte Originallithografie. Rechts unten signiert. Verso Klebezettel mi...
86
DWIGHT, Mabel. 1876 - 1955.
Result: 120 EUR
DWIGHT, Mabel. 1876 - 1955. New Yorker Hinterhof. Um 1930. Originial Lithografie. Rechts unten signiert, mittig bezeichnet "Backyard", links unten Federal Art Project. Passepartoutausschnitt H ...
89
Liegender Akt mit Pfau und Fabelwesen.
Liegender Akt mit Pfau und Fabelwesen. Französische Grafik um 1900-1920. Unten rechts betitelt und rechts unten signiert. Auf Unterlage befestigt. Blattgröße H 32, B 50 cm. Gerahmt.
97
Damenporträt. Französisch ?
Result: 90 EUR
Damenporträt. Französisch ? Rötel-/Bleistiftzeichnung. Unter Passepartout mit Sammlerstempel "Weber. Passepartoutausschnitt H 32, V 23 cm. Gerahmt H 58, B 44 cm.
122
Tabatiere. Silber 84 Zolotonik.
Result: 110 EUR
Tabatiere. Silber 84 zolotonik mit königsblauem Saphir ? - Cabochon-Verschluß. Massive zweckmäßige Ausfertigung. L 7, B 6, H 2 cm. Zweifach-Punzierung: Kopfpunze, 84, Meisterpunze CC., ca. 72...
133
Auerhahn in Landschaft.
Auerhahn in Landschaft. Öl auf Holz. Links unten monogrammiert und datiert 1920. H 34, B 22,5 cm.
139
BOROWSKI, E.
Result: 90 EUR
BOROWSKI, E. Dame am Klavier. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 39, B 28,5 cm. Gerahmt.
146
DUVANEL, Jules Jean. 1844 Paris- ?.
Result: 110 EUR
DUVANEL, Jules Jean. 1844 Paris - ?. Meeresufer. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso alter Galeriezettel: Galerie Thannhauser, Berlin. Nr. 10465. H 31, B 46 cm Ungerahmt. Literatur: Thieme-B...
151
Französische Flußlandschaft.
Result: 120 EUR
Französische Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1929. H 41, B 57 cm. Gerahmt.
166
HOLZ, Johann Daniel . 1867 Bremen - 1945.
Result: 200 EUR
HOLZ, Johann Daniel. 1867 Bremen - 1945. Tiermaler in München. Ochsenkarren vorm Dorf. 1. Hl. 20. Jh. Apuarell /Papier. H 22, B 28 cm. Links unten signiert und bei Emmering bezeichnet. Unter Gl...
179
MÜLLER, J.
Result: 150 EUR
MÜLLER, J. Wildstilleben. Öl auf Karton. Links oben signiert, datiert (18)94, und München bezeichnet. H 33,5, B 32 cm. Gerahmt.
197
STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979.
Result: 170 EUR
STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979. Chiemseelandschaft an einem Herbsttag. Öl auf Presskarton. Links unten signiert und München bezeichnet. H 20, B 29,5 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice
199
TIEDJEN, Willy (Carl Friedrich Martin Wilhelm). 1881 Hamburg - 1950 München.
Result: 130 EUR
TIEDJEN, Willy (Carl Friedrich Martin Wilhelm). 1881 Hamburg - 1950 München. "Dampfschiff im Hamburger Hafen". Aquarell. Unten links bezeichnet. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 27...
204
WEISE, Alexander. 1883 Odessa - 1960.
Result: 100 EUR
WEISE, Alexander. 1883 Odessa - 1960. Landschaftsmaler in München. "Die Reiteralpe von Winkelmoos ausgesehen". Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso numeriert 3626 und Lebensdaten. H 2...
216
Offiziersdolch um 1810/20.
Result: 130 EUR
Offiziersdolch um 1810/20. Mit massivem Bronzegriff, gemarkt SM und numeriert. Klinge durchgehend bis Griff, Parierstange aufgesetzt. L 27 cm. Mit Lederscheide.
228
Sukothaibuddha. Mitte 20. Jahrhundert.
Result: 90 EUR
Sukothaibuddha aus Teakholz, handgeschnitzt. Mitte 20. Jh. Im Lotussitz auf Sockel in Erdberührungsgeste. Mit Spuren von Restvergoldung. H 29 cm.
229
Wanderbuddha.
Wanderbuddha mit Kröte und Wanderstab. Um 1900. Holz part. vergoldet auf Holzsockel. H 39 cm.
239
Jesus Christus. Anfang 19. Jahrhundert.
Jesus Christus. Anfang 19. Jh., Öl auf Holz gemalt. L 29, B 21 cm. Altersbedingter Zustand.