241
Maria mit Jesuskind. Frühes 19. Jahrhundert.
Maria mit Jesuskind. Frühes 19. Jh. Bronze gegossen. H 10, B 7 cm.
242
Pravoslavisches Kreuz. 19. Jahrhundert.
Pravoslavisches Kreuz. 19. Jh. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota-Szene. Rückseite teilweise mit Schrift. L 15, B 9 cm.
243
Pravoslavisches Kreuz. 19. Jahrhundert.
Pravoslavisches Kreuz. 19.Jh. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota-Szene (Kreuzigungsszene). Rückseite Blumenornamentik. Reste von blauem Emaile. L 27, B 14 cm.
244
Pravoslavisches Kreuz. Anfang 19. Jahrhundert.
Pravoslavisches Kreuz. Anfang 19. Jh. Vorderseite Golgota Szene, Hinterseite Blumenornamentik. H 19, B 10 cm.
245
Pravoslavisches Kreuz. Ausgehendes 18. Jahrhundert.
Result: 90 EUR
Pravoslavisches Kreuz. Ausgehendes 18. Jh., Bronze gegossen, hoher Relief. Vorderseite Golgota-Szene (Kreuzigungsszene). H 17, B 10 cm.
246
Pravoslavisches Kreuz. 19. Jahrhundert.
Pravoslavisches Kreuz. 19. Jh. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota-Szene (Kreuzigungsszene). Hinterseite Blumenornamentik. L 37, B 29,8 cm.
247
Pravoslavisches Kreuz. Ende 18. Jahrhundert.
Pravoslavisches Kreuz. Ende 18. Jh. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota-Szene (Kreuzigungsszene). Rückseite Pravoslavische Schrift. L 38, B 20 cm.
248
Pravoslavisches Kreuz.Mitte 19. Jahrhundert.
Pravoslavisches Kreuz. Mitte 19. Jh. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota Szene mit hohem Relief. H 19,5, B 11 cm.
249
Taufe im Jordan. Rußland um 1800.
Taufe im Jordan. Rußland um 1800. Öl auf Leinwand auf Papier aufgezogen. Randbefestigung mit Metallfäden. Sehr ansprechende Arbeit. Altersbedingter Zustand. H 32, B 26 cm.
250
Tragbares Pravoslavisches Kreuz. 18. Jahrhundert.
Tragbares Pravoslavisches Kreuz, 18. Jh., Bronze gegossen. Vorderseite Golgota-Szene (Kreuzigungsszene). L 16, 5, B 10 cm.
251
Tragbares Pravoslavisches Kreuz. 18. Jahrhundert.
Result: 60 EUR
Tragbares Pravoslavisches Kreuz. 18. Jahrhundert. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota Szene (Kreuzigungsszene). H 17, B 9,5 cm. Altersbedingte Abnutzungen.
252
Triptikon Ikone. Um 1830.
Triptikon Ikone. Um 1830. Im Mittelfeld mit hlg. Nikolaus. Bronze gegossen. H 10, B 15 cm. Rechter Flügel lose.
253
Triptychon-Flügelaltar .
Result: 20 EUR
Triptychon - Flügelaltar. Holz mit insgesamt 5 Heiligen-Drucke. H 10, L 20 cm.
254
Vierfelder Reiseikone. Anfang 19.Jahrhundert.
Vierfelder Reiseikone. Anfang 19. Jh., Bronze gegossen. Hauptfeld Golgota Szene (Kreuzigungsszene) mit Szenen aus Christus Leben. H 15, B 36 cm.
255
Vierfelder Reiseikone. Anfang 19.Jahrhundert.
Vierfelder Reiseikone. Anfang 19. Jh., Bronze gegossen, Deckelfeld Golgota-Szene mit Christus Leben. Reste vom blauem Emaile. H 15,5, B 35 cm.
256
Biedermeier-Leuchter.
Result: 130 EUR
Biedermeier-Leuchter. Messing. Mittelnodus aus blauem böhmischem Glas mit aufgeschmolzenem hellblauem Schlangenkorpus. Goldstaffage part. berieben. Altersbedingter Zustand. H 26 cm.
257
Bildplatte. Kupfer mit Flamingos.
Bildplatte. Kupfer mit Flamingos. Kupfer auf Pressholz. H 56, B 75 cm.
258
Blumen-/Übertopf.
Blumen-/Übertopf. Kupfer, mit 2 Porzellangriffen, davon einer beweglich. H 31, B 38 cm.
259
BRANDT, Marianne. 1893 - 1983. Bauhaus-Ruppelwerke
BRANDT, Marianne. 1893 - 1983. Bauhaus-Ruppelwerke. Tisch-Kehrset. Blech gelb lackiert. Verso Reste von Ruppel-Emblem. Altersbedingter Zustand. Literatur: Artprice.
260
Bronze Objekt.
Bronze Objekt. Alter geschätzt 19. Jh. Altersbedingter Zustand. H 5 cm. Auf Holzsockel unter quadratischem Glassturz.
261
Jugendstilteller.
Jugendstilteller. Kupfer. Original aus der Zeit. Mädchen mit Strohbündel und Sichel. Auf der Wandung applizierte Mohnblüten mit Schmetterlingen. Ø 36 cm. Am Rand part. altersbedingte Pat...
262
Krümelblech mit Besen.
Result: 20 EUR
Krümelblech mit Besen. Mit Jugendstil Ornamenten. Besen in Sichelform, L 30 cm.
263
Messing Deckeldose. Wiener Werkstätte
Messing Deckeldose. Wiener Werkstätte. Entwurf Josef Hoffmann. Um 1900/1910. Typische Ausgestaltung und Wellendekor. Alte Punzierungen mit 17. Laut Vorbesitzer aus dem Familienbesitz Wittgenstein (...
264
MOSER, Koloman. Wiener Werkstätte.
MOSER, Koloman. Wiener Werkstätte. Um 1910/20. Vierteiliges Messing Raucherset. Handarbeit im Hammerschlagdekor. Mit floraler Dekorierung, alle Teile auch ausgestellten Füßchen. Zigarettendose L ...
265
Paar Aufsatzschalen.
Result: 180 EUR
Paar Aufsatzschalen. Alabaster mit Messingmontierungen. H 29,5, D 22 cm.
266
Paar figürliche Kerzenleuchter.
Result: 350 EUR
Paar figürliche Kerzenleuchter. Messing, restvergoldet. 5flammig, vier geschwungenen Leuchterarmen, Kerzentüllen mit Tropfschalen über rundem Sockel. H 73 cm.
267
Paar Kerzenleuchter. Frankreich 2. Hl.20. Jh.
Result: 300 EUR
Paar Kerzenleuchter. Frankreich 2. Hl. 20. Jh. Messing mit Porzellanmittelstücken. Türkisblauer Fond mit farbigem Blumendekor. H 34 cm.
268
PRZYREMBEL, Hans. 1900 Halle - 1945.
PRZYREMBEL, Hans. 1900 Halle - 1945. Rechteckiges Tablett, handgefertigt, Hammerschlagdekor. Verso punciert HP. L 22, B 18 cm. Literatur: Die Metallwerkstatt am Bauhaus, Ausst.Kat.Bauhaus Archiv. ...
269
RAICHLE, Karl. 1889 Dettingen unter Teck - 1965 Meersburg.
RAICHLE, Karl. 1889 Dettingen unter Teck - 1965 Meersburg. Handgefertigte Messingschale im Hammerschlagdekor. Verso punziert R Meersburg. Modell Nr. 206. L im Oval 29, B 24 cm. Anm.: Bedeutender M...
270
Tabatiere / Poudreuse Wohl Frankreich 2. Hl. 19. Jahrhundert.
Tabatiere / Poudreuse. Wohl Frankreich 2. Hl. 19. Jh. .Runder Messing Korpus mit feiner Zisilierung. Deckel bündig schließend mit außergewöhnlich geflammter Malachit Einlage aus einem Stück. ...
271
Wandteller. "Silberzinn". Modern.
Wandteller. "Silberzinn". Modern. Verso gepunzt "Zinnkunst", weiteres ungedeutet. Ø 24 cm.
272
Deutscher Zinnkrug. Historismus um 1880.
Result: 30 EUR
Deutscher Zinnkrug. Historismus um 1880. Ungepunzt. Aufwändig gestaltete und reich reliefierte Wandung mit floraler üppiger Oranamentik auf drei Kugelfüßchen. Scharnierdeckel mit Buckeldekor. H 26...
273
Konischer Zinnkrug. Um 1900.
Konischer Zinnkrug. Altenberger Feinzinn um 1900. Glatte schlichte Form, Scharnierdeckel mit Kugelknauf, S-förmiger Bandhenkel. Am Boden mehrfach gepunzt. H 23 cm.
274
Maßeinheit 1/2 Liter. Mitte 19. Jahrhundert.
Maßeinheit 1/2 Liter. Mitte 19. Jahrhundert. Am Boden gepunzt: Eduard Klein Waldenburg. Eichzeichen DR 1112. Altersbedingter Zustand. H 14,5 cm
275
Paar Zinnteller. Gefußte Gewürz-Deckeldose.
Result: 50 EUR
Paar Zinnteller. Datiert 1787 und 1788. Vermutlich Schießwettbewerb-Preis. Gepunzt IGG. D 23,5 cm. Gefußte Gewürz-Deckeldose. Monogrammiert und datiert 1842. H 11 cm.
276
Sächsischer Walzenkrug. Datiert. 1793.
Result: 330 EUR
Sächsischer Walzenkrug. "Bergbau-Walzenkrug". Gepunzt Freiberg 1778". Zylindrischer Krug mit breitem Standring, Bandhenkel und Scharnierdeckel mit Kugeldrücker. Auf der Wandung graviert "Gott erhalt...
277
Walzenkrug. Datiert 1791.
Result: 200 EUR
Walzenkrug. Zylindrischer Krug mit profiliertem Stand, S-förmigem Bandhenkel. Scharnierdeckel monogrammiert und datiert 1791 mit Kugeldrücker. Im Deckel gepunzt und datiert. Minimal gedellt. H 24,5...
278
"Der Geiger".
"Der Geiger". Darstellung eines geigenspielenden Männeraktes im Stil von Botero. Moderne, überzeichnete Ausführung der Details. Bronze im Wachsausschmelzverfahren, brüniert. unsigniert auf getrepp...
279
"Der weise Mann".
"Der weise Mann". In sitzender Darstellung. Schwere Bronze im Wachsausschmelzverfahren. Antik braun patiniert. H 35, ca. 4 Kilo.
280
"Frosch auf Apfel".
Result: 50 EUR
Humoristische Gartenbronze "Frosch auf Apfel". Auch als Wasserspiel einsetzbar. Zweifarbig patiniert, Bronzeguß im Wachsausschmelzverfahren. H 18 cm.
281
Abstrakt liegender Frauenakt.
Result: 80 EUR
Abstrakt liegender Frauenakt. Bronze im Wachsausschmelzverfahren, in zwei Brauntönen patiniert. L 27, H 21 cm.
282
Adlerplastik.
Result: 50 EUR
Adlerplastik. Bronze. Auf plastischem Felssockel stehend mit weiten Schwingen. Auf quadratischem Marmorsockel, 16 x 16 cm, bezeichnet "Mene". H 33 cm.
283
Allegorie auf die Wissenschaft. Frankreich Ende 19. Jahrhundert.
Result: 380 EUR
Allegorie auf die Wissenschaft. Darstellung der Wissenschaft als Licht der Welt, im Sockel signiert Marcel Debl. Aluminiumguß bronziert und 2-farbig patiniert. In der rechten Hand ein Buch mit d...
284
Amor Statue.
Result: 250 EUR
Amor Statue. Bronze. Stehender geflügelter Putto mit Pfeilköcher auf rundem Steinsockel. H 69 cm.
285
Bergmannfigur. Original Erzgebirge.
Result: 20 EUR
Bergmannfigur auf Sockel. Original Erzgebirge. Holz. H 30 cm.
286
Bildhauer Skulptur.
Result: 190 EUR
Bildhauer Skulptur "Stehender Damenakt (Torso) ". Aus Balsat poliert auf Sockel stehend. Verso am Sockel Teilbereich naturbelassen. H 43 cm.
287
Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jh.
Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jh. Brüniert. Wilder Keiler im Stil der Wiener Bronze gearbeitet. Auf ovaler Marmor-Sockelplatte. L 48 cm.
288
Frosch auf Apfelbutzen.
Result: 90 EUR
Frosch auf Apfelbutzen. Humoristisches Gartenobjekt. Bronze im Wachsausschmelzverfahren. Zweifarbig patiniert, auch als Wassserspiel einsetzbar. H 18,5, T 14 cm.