115
Runde Platte. ROYAL KOPENHAGEN.
Result: 70 EUR
Runde Platte. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Platte seitlich mir relefierten Handhaben. Ø 31,5 cm. Grüne Bod...
110
Platte. ROYAL COPENHAGEN.
Result: 70 EUR
Platte. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Rechteckige, geschweifte Form. L 24, B 16 cm. Grüne Bodenmarke, blau...
64
2er Satz kleine Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Result: 70 EUR
2er Satz kleine Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublümchendekor mit Insekten", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert, Ø 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.
60
Kaffeekanne. MEISSEN um 1950. 2. Wahl.
Result: 70 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN um 1950. 2. Wahl. Gebauchte Form mit reliefiertem Spitzausguß und Rocaillenhenkel, Deckel mit gelbem Rosenknauf. Auf der Wandung farbige Bemalung "Streublümendekor". H 25 cm.
37
Stangenvase. MEISSEN 1924 -1934. 1. Wahl.
Result: 70 EUR
Stangenvase. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Schlank konkav geschweifter Korpus. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gold staffiert. H 24,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt.
622
Manschettenknöpfe 585er Gelbgold.
Result: 67 EUR
Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold. Oktogonale Form mit Kippbügel, ca. 6,8 Gramm.
590
Taufbecher
Result: 65 EUR
Taufbecher. 900er Silber mit Innen-Vergoldung. Ca. 71 Gramm, H 8 cm.
619
Kleines Konvolut.
Result: 65 EUR
Kleines Schmuckkonvolut. Petschaftring, Anhänger Hl. Antonius, Anhänger mit Monogramm. 585er Gelbgold. Ringgröße 52, Anhänger ca. Ø 2 cm, ca. 7,3 Gramm.
483
Vaterländischer Becher.
Result: 65 EUR
Vaterländischer Becher. 1848 - 1908. Email. Verso gestempelt H & Co. H 10,5 cm.
618
Kette.
Result: 60 EUR
Kette mit hellblauen Saphiren und weißen Perlen. Verschluß 585er Gelbgold. L ca. 49 cm.
593
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber.
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber in Birnform mit Schraubverscluß. Ca. 56 Gramm, Höhe 10,5 cm.
577
Schale. WMFM
Result: 60 EUR
Schale. WMFM. In Form eines hochgezogenen Blattes gestaltete Schale. Innen Vergoldung part. berieben. Auf drei Kugelfüßchen. H 10, B 23 cm.
532
Original MURANO Visitenkartenhalter um 1900/10.
Original MURANO Visitenkartenhalter, um 1900/10. In Fischform. Mit Sicherheit einer der Glashütten SALVIATI oder SEGUSO zuzuordnen. Der Fischkörper gearbeitet aus roséfarbenem Glas, die eingesetzten...
436
Kleine Apothekengewichte.
Result: 60 EUR
Kleine Apothekengewichte. Um ca. 1810. Messing. 9 unterschiedliche Gewichte, verso mit Prägestelle KTM. Holzblock neu.
430
Wasserpfeife.
Wasserpfeife. Aus Bein/Knochen. In Flötenform mit typ. asiastischen Motiven. L 35 cm.
427
Wasserpfeife in Kanonenform.
Wasserpfeife in Kanonenform. Schwarzes Tierbein mit asiastischen Motiven. Partiell mit floralen Metallverzierungen auf metall. Standfuß L 30 cm.
396
Sitzender Damenakt auf Amphore.
Result: 60 EUR
Sitzender Damenakt auf Amphore. (Italienisch ?) Original um 1880, auf sanftfarbenem Steinsockel. H 13 cm.
385
Stehender weiblicher Akt.
Stehender weiblicher Akt. Mischtechnik. Rechts unten monogrammiert. Passepartoutausschnitt H 46, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.
383
Sitzender weiblicher Akt mit Krug.
Sitzender weiblicher Akt mit Krug. Kohlezeichnung auf Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt, H 45, B 29 cm. Unter Glas gerahmt.
633
Ring mit Goldmünze.
Result: 60 EUR
Ring mit Goldmünze. 585er Gelbgold. Ringgröße 48, ca. 7 Gramm.
245
FEIJEN, Lion Arie (1947). Stilleben.
Result: 60 EUR
FEIJEN, Lion Arie (1947). Stilleben mit Zinnkrug, Glasdose und Hagebutten. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 13, B 18 cm. Gerahmt. Literatur. Artprice.
47
Platte. NYMPHENBURG.
Result: 60 EUR
Platte. NYMPHENBURG. Ovale Form mit seitlichen Handhaben, elfenbeinfarb. Fond, Goldstaffage. L 42, B 32 cm. Rote Bodenmarke.
543
6er Satz Messer.
Result: 60 EUR
6-er Satz Messr in Originalschatulle, um 1840. Griffe 800er Silber geprüft, fein ausgestaltete. Klinge altersbedingter Zustand, nur leichter Flugrost. Messer L 20 cm.
188
VENINI Kugelvase. Um 1960/70.
Result: 60 EUR
VENINI Kugelvase. Eine komplett mit Silberflitter durchzogene kleine kugelige Vase um 1960/1970. Am Kragen und an der Öffnung zusätzlich aufgeschmolzener schwarzer Glasfaden, zweifelsfrei ein VENINI S...