This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

November - Auktion

completed | Physical auction

640 results

115

Runde Platte. ROYAL KOPENHAGEN.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

Runde Platte. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Platte seitlich mir relefierten Handhaben. Ø 31,5 cm. Grüne Bod...


110

Platte. ROYAL COPENHAGEN.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

Platte. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Rechteckige, geschweifte Form. L 24, B 16 cm. Grüne Bodenmarke, blau...


64

2er Satz kleine Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

2er Satz kleine Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublümchendekor mit Insekten", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert, Ø 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.


60

Kaffeekanne. MEISSEN um 1950. 2. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

Kaffeekanne. MEISSEN um 1950. 2. Wahl. Gebauchte Form mit reliefiertem Spitzausguß und Rocaillenhenkel, Deckel mit gelbem Rosenknauf. Auf der Wandung farbige Bemalung "Streublümendekor". H 25 cm.


37

Stangenvase. MEISSEN 1924 -1934. 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

Stangenvase. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Schlank konkav geschweifter Korpus. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gold staffiert. H 24,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt.


622

Manschettenknöpfe 585er Gelbgold.

Starting price 50 EUR
Result: 67 EUR

Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold. Oktogonale Form mit Kippbügel, ca. 6,8 Gramm.


590

Taufbecher

Starting price 65 EUR
Result: 65 EUR

Taufbecher. 900er Silber mit Innen-Vergoldung. Ca. 71 Gramm, H 8 cm.


619

Kleines Konvolut.

Starting price 50 EUR
Result: 65 EUR

Kleines Schmuckkonvolut. Petschaftring, Anhänger Hl. Antonius, Anhänger mit Monogramm. 585er Gelbgold. Ringgröße 52, Anhänger ca. Ø 2 cm, ca. 7,3 Gramm.


483

Vaterländischer Becher.

Kein Mindestpreis
Result: 65 EUR

Vaterländischer Becher. 1848 - 1908. Email. Verso gestempelt H & Co. H 10,5 cm.


618

Kette.

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

Kette mit hellblauen Saphiren und weißen Perlen. Verschluß 585er Gelbgold. L ca. 49 cm.


593

Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber.

Starting price 60 EUR

Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber in Birnform mit Schraubverscluß. Ca. 56 Gramm, Höhe 10,5 cm.


577

Schale. WMFM

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

Schale. WMFM. In Form eines hochgezogenen Blattes gestaltete Schale. Innen Vergoldung part. berieben. Auf drei Kugelfüßchen. H 10, B 23 cm.


532

Original MURANO Visitenkartenhalter um 1900/10.

Starting price 60 EUR

Original MURANO Visitenkartenhalter, um 1900/10. In Fischform. Mit Sicherheit einer der Glashütten SALVIATI oder SEGUSO zuzuordnen. Der Fischkörper gearbeitet aus roséfarbenem Glas, die eingesetzten...


436

Kleine Apothekengewichte.

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

Kleine Apothekengewichte. Um ca. 1810. Messing. 9 unterschiedliche Gewichte, verso mit Prägestelle KTM. Holzblock neu.


430

Wasserpfeife.

Starting price 60 EUR

Wasserpfeife. Aus Bein/Knochen. In Flötenform mit typ. asiastischen Motiven. L 35 cm.


427

Wasserpfeife in Kanonenform.

Starting price 60 EUR

Wasserpfeife in Kanonenform. Schwarzes Tierbein mit asiastischen Motiven. Partiell mit floralen Metallverzierungen auf metall. Standfuß L 30 cm.


396

Sitzender Damenakt auf Amphore.

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

Sitzender Damenakt auf Amphore. (Italienisch ?) Original um 1880, auf sanftfarbenem Steinsockel. H 13 cm.


385

Stehender weiblicher Akt.

Starting price 60 EUR

Stehender weiblicher Akt. Mischtechnik. Rechts unten monogrammiert. Passepartoutausschnitt H 46, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.


383

Sitzender weiblicher Akt mit Krug.

Starting price 60 EUR

Sitzender weiblicher Akt mit Krug. Kohlezeichnung auf Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt, H 45, B 29 cm. Unter Glas gerahmt.


633

Ring mit Goldmünze.

Starting price 50 EUR
Result: 60 EUR

Ring mit Goldmünze. 585er Gelbgold. Ringgröße 48, ca. 7 Gramm.


245

FEIJEN, Lion Arie (1947). Stilleben.

Starting price 50 EUR
Result: 60 EUR

FEIJEN, Lion Arie (1947). Stilleben mit Zinnkrug, Glasdose und Hagebutten. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 13, B 18 cm. Gerahmt. Literatur. Artprice.


47

Platte. NYMPHENBURG.

Starting price 50 EUR
Result: 60 EUR

Platte. NYMPHENBURG. Ovale Form mit seitlichen Handhaben, elfenbeinfarb. Fond, Goldstaffage. L 42, B 32 cm. Rote Bodenmarke.


543

6er Satz Messer.

Starting price 40 EUR
Result: 60 EUR

6-er Satz Messr in Originalschatulle, um 1840. Griffe 800er Silber geprüft, fein ausgestaltete. Klinge altersbedingter Zustand, nur leichter Flugrost. Messer L 20 cm.


188

VENINI Kugelvase. Um 1960/70.

Starting price 40 EUR
Result: 60 EUR

VENINI Kugelvase. Eine komplett mit Silberflitter durchzogene kleine kugelige Vase um 1960/1970. Am Kragen und an der Öffnung zusätzlich aufgeschmolzener schwarzer Glasfaden, zweifelsfrei ein VENINI S...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH