This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

November - Auktion

completed | Physical auction

640 results

164

Original MURANO Vase "Ogetti".

Starting price 80 EUR

Original MURANO Vase "Ogetti". Eine sogenannte Orchideenform, feinstes Streifendekor in gelb/grün. Deutlicher Abriss im nach oben gedrücktem Boden, plangeschliffen. Originallabel OGETTI Italy, so auch...


165

Original MURANO Vase um 1950/60.

Starting price 80 EUR
Result: 80 EUR

Original MURANO Vase, um 1950/60. Feinste Sommerso Arbeit. 3-fach eingelassen. Altes Muranolabel. H ca. 24 cm.


169

Original MURANO Vase um 1980.

Starting price 80 EUR

Original MURANO Vase um 1980. Aparte, ausgefallene Farbgebung. Im Boden Ritzsignatur MASIERO MURANO. H ca. 34,5 cm.


182

Rippenförmige MURANO Sommerso Vase um 1960/70.

Starting price 80 EUR
Result: 80 EUR

Rippenförmige MURANO Sommerso Vase, um 1960/70. Toso zuzuordnen. Feinstes Kobaltblau im Stand übergehend in grün. H ca. 34 cm, ca. 2,6 Kilo.


344

THAUER, Friedrich Karl. (1924)

Starting price 80 EUR
Result: 80 EUR

THAUER, Friedrich Karl (1924). Bewaldete Seelandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 24, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


362

JANSSEN, Horst. 1929 - 1995.

Starting price 80 EUR

JANSSEN, Horst. 1929 - 1995. Werbeplakat. Offset Litho. Unten bezeichnet. Mit Bleifstift Hand monogrammiert JH. Blattgröße H 58,5, B 51,5 cm. Literatur: Artprice.


409

Chinesische Geldbörse um 1880/1900.

Starting price 80 EUR

Chinesische Geldbörse um 1880/1900. Mit feiner farbiger Lederprägearbeit "Chin. Gelehrter mit Drachendarstellung", teils vergoldet, florale Bronzeapplikationen mit Klappverschluß. 5 Innen-Einteilunge...


410

Dekoratives gebogenes Kurzschwert. Oman.

Starting price 80 EUR

Dekoratives gebogenes Kurzschwert. 19. Jahrhundert. Omanischer Mannesstolz. Griff silbernfarbene Legierung, Lederscheide aus Leder. L 42 cm.


424

Schale. Korea. 19. Jh.

Starting price 80 EUR
Result: 80 EUR

Schale. Korea. 19. Jh. Porzellan, lindgrüner Fond, im Spiegel eingelassene Lotusblüten, auf der Außenwandung Lotusblätter. H 8, Ø 17 cm. Sammelwürdig.


573

Muschelschale.

Starting price 80 EUR

Muschelschale. 800er Silber, part. teilvergoldet. Zwei verschlungene Muscheln mit Muschelbekrönung, Breite 15 cm, ca 82 Gramm.


621

Mandarin-Granat-Anhänger.

Starting price 80 EUR

Mandarin-Granat-Anhänger. Fassung 18 ct. Geldgold. L 2 cm.


314

POHL. Meeresbrandung auf Sylt.

Kein Mindestpreis
Result: 85 EUR

POHL. Meeresbrandung auf Sylt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und Sylt bezeichnet. Partiell Craqueel. H 60, B 70 cm. Ungerahmt.


524

Halb-Porträt Friedrich II.

Kein Mindestpreis
Result: 85 EUR

Halb-Porträt Friedrich II. Voll plastische Darstellung aus E.-Bein. Gerahmt im E-Beinrahmen mit Perlmutt. H 3,5, B 11,5 cm.


56

Anbietschale. MEISSEN 1850 -1924. 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 90 EUR

Anbietschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Runde, leicht gemuldete Form, durchbrochen gearbeitete Wandung mit 3 reliefierten Rocaillenkartuschen, wellenförmig gebogter Rand. Im Spiegel bemalt mit bun...


57

Große Kaffeekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 90 EUR

Große Kaffeekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Birnform mit reliefiertem Spitzausguß, farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert. Rocaillenhenkel, Deckel mit Rosenknauf (Ränder der Rose mi...


77

Durchbruchschale. NYMPHENBURG.

Kein Mindestpreis
Result: 90 EUR

Durchbruchschale. NYMPHENBURG. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten, durchbrochen gearbeitete Wandung, Goldstaffage, wellenförmig gebogter Rand, mit seitlichen Handhaben. Ovale Form, L ...


79

Tablett mit Schleifendekor. HEREND.

Kein Mindestpreis
Result: 90 EUR

Tablett mit Schleifendekor. HEREND. Im Rothschild-Dekor mit Insekten und Schmetterlingen. Blaue Marke um 1940. L 40,5 cm.


105

Kaffeetassen. Untertassen. ROYAL COPENHAGEN.

Kein Mindestpreis
Result: 90 EUR

3er Satz Kaffeetassen. 3er Satz Untertassen. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Kaffeetassen mit hochgezogenem...


355

Wildpferde im Galopp.

Kein Mindestpreis
Result: 90 EUR

Wildpferde im Galopp. Öl auf Pesskarton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 70, B 90 cm. Gerahmt.


534

Porträt Albert König von Sachsen. MEISSEN.

Kein Mindestpreis
Result: 90 EUR

Porträt Albert König von Sachsen. MEISSEN 1850 - 1924, 1.Wahl. Ø 11 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


90

Schale. ROSENHTAL.

Starting price 40 EUR
Result: 90 EUR

Schale. ROSENTHAL. "1001 Nacht" und Scheherazade. Entwurf Björn Wiinblad. Handbemalt. L 32 cm. Funktion auch als Wandteller.


81

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl

Starting price 50 EUR
Result: 90 EUR

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Teller mit farbigem Zwiebelmuster. Ø 24 cm.


2

KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966.

Starting price 90 EUR

KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966. Liegendes Rehkitz. Naturalistisch handbemalt. Form Nr. 261. L 18 cm. Grüne Stempelmarke Rosenthal 1935, Künstlersignatur eingepresst. Literatur: Vollmer, Artprice.


23

Deckeldose. NYMPHENBURG.

Starting price 90 EUR

Deckeldose. NYMPHENBURG. Fächerdekor mit buntem Blumenbukett und Einzelblüten. Grüne Bodenmarke, A. Ø 9 cm, H 6 cm.


33

Kaffeeservice. FÜRSTENBERG 1918 - 1966.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Kaffeeservice. FÜRSTENBERG 1918 - 1966. Dekor Rose mit Vergißmeinnicht, part. Goldstaffage. Kaffee- (H 28 cm) und Teekanne (H 18cm), 12 Kaffee-/Teetassen, Zuckerdose, Sahnekännchen. 2 Kuchenplatten...


178

Paar Römer. "Pistache auf Crystall". um 1900.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Paar Römer. "Pistache auf Crystall". Um 1900. Glashütte Theresienthal. Mit hohlem Schaft, sechsfachem Kehlschliff. Goldrand. H 21 cm.


191

6er Satz Teetassen. Untertassen. LOMONOSOV.

Starting price 90 EUR

6er Satz Teetassen mit Untertassen. LOMONOSOV. 2. Hl. 20. Jh. Kobaltblauer Fond, Goldstaffage. H 7, Ø 14 cm.


219

ANTONELLI, Piero. 1905 Ascoli - 1989.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

ANTONELLI, Piero. 1905 Ascoli - 1989. Zinnkrug mit Karaffe auf rotem Tuch. Öl auf Pappe, links oben signiert. H 30, B 26 cm. Gerahmt.


221

ARLT, Herbert. 1928 - 1955.

Starting price 90 EUR

ARLT, Herbert. 1928 - 1955. Ballett-Tänzerinnen. Öl auf Leinwand/Malkarton. Rechts unten signiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


225

BEREGI, J.

Starting price 90 EUR

BEREGI, J. Seelandschaft im Sonnenuntergang mit Segelschiffen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 34,5, B 51 cm. Gerahmt. Leinwand part. restauriert.


228

Biedermeier-Herrenportät.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Biedermeier-Herrenportät. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. H 31, B 22 cm. Gerahmt.


233

Brücke am Fluß in bewaldeter Herbstlandschaft.

Starting price 90 EUR

Brücke am Fluß in bewaldeter Herbstlandschaft. Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand. Verso monogrammiert J.H.K. H 35,5, B 25,5 cm. Gerahmt.


236

CHALOUPKA, Karel. 1889 - ?.

Starting price 90 EUR

CHALOUPKA, Karel. 1889 - ?. Ansicht eines Dorfes. Mischtechnik auf Karton. Links unten signiert, ortsbezeichnet ROVNÈ, datiert 1942. H 46, B 66 cm. Gerahmt.


247

FERTL, Nico Siegfried. 1938 Neustadt a. D.- 2008 Gröbenzell.

Starting price 90 EUR

FERTL, Nico Siegfried. 1938 Neustadt a. D.- 2008 Gröbenzell. Hafenansicht. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 72. H 37, B 50 cm. Verso mit Künstlerdaten.


249

Fjordlandschaft.

Starting price 90 EUR

Fjordlandschaft. Aquarell auf Papier. Rechts unten monogrammiert und datiert 42. Verso mit Widmung für Herrn Oberstleutnant ?, Passepartoutausschnitt H 33, B 47 cm.


250

Florale Malerei auf Leder. Italien.

Starting price 90 EUR

Florale Malerei auf Leder. Italien. Auf Holz doubliert. Unsigniert. Wohl Mitte bis Ende 19. Jahrundert. Altersbedingter Zustand. H 54, B 57 cm. Gerahmt.


261

GOLLINGER, Franz. XIX - XX.

Starting price 90 EUR

GOLLINGER, Franz. XIX - XX. Berglandschaft. Öl auf Malkarton. Rechts unten signiert, bezeichnet Gräfelfing b. Mü. H 44, B 58 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


269

HECKER, Jakob. XX.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

HECKER, Jakob. XX. Berghütte vor Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert. H 80, B 70 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.


274

HOBRINK, E.

Starting price 90 EUR

HOBRINK, E. Um 1900/1910. Worpsweder Malerei. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 25, B 31 cm. Im Originalrahmen.


278

Jäger in alpenländischer Tracht mit Pfeife.

Starting price 90 EUR

Jäger in alpenländischer Tracht mit Pfeife. Qualitätsvoll gemaltes Porträt eines Jägers in alpenländischer Tracht mit grauem Bart und geschnückten Hut. Öl auf Holz, links oben Signatur ungedeutet. H ...


293

KONRAD, K.

Starting price 90 EUR

KONRAD, K. Meeresbrandung am Felsen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1946. H 41, B 65 cm. Gerahmt.


299

LICHTL, Anton. 1939 - .

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

LICHTL, Anton. 1939-. Dachauer Landschaftsmaler. Landschaft mit Blick auf Altomünster. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


308

MOREAU. 2. Hl. 20. Jh.

Starting price 90 EUR

MOREAU. 2. Hl. 20. Jh. Französische Gartenpartie. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 50, B 50 cm. Gerahmt.


315

Porträt

Starting price 90 EUR

Porträt. 2.Hl. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 65, B 53,5 cm. Gerahmt.


327

SCHMIDT, Willy. 1895 - 1959.

Starting price 90 EUR

SCHMIDT, Willy. 1895 - 1959. Zillertaler Alpen. Aquarell/ Zeichnung. Links unten bezeichnet, signiert und datiert Juni 1950. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


343

TARKONYI.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

TARKONYI. Spielende Kindergruppe. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1943. H 100, B 70 cm. Gerahmt.


345

THAUER, Friedrich Karl. (1924)

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

THAUER, Friedrich Karl. (1924). Bewaldete Seelandschaft. Öl auf Leinwand. H 24, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


351

Weinberger, A. Porrät eines Mönches.

Starting price 90 EUR

Weinberger, A. Porträt eines Mönchens. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 23. H 18,5, B 25,5 cm. Ungerahmt.


359

BEFELEIN, Alexander (1952).

Starting price 90 EUR

BEFELEIN, Alexander (1952). Grafik/ Farbaquatinaradierung. Berlin. Rechts unten signiert, links unten num. 27/180, oben links datiert 1990. H 26,5, B 29,5 cm. Unter Glas gerahmt. Lieratur: Artprice.


365

Zerbrochenes Herz.

Starting price 90 EUR

Zerbrochenes Herz. Moderne Komposition. Mischtechnik. Rechts unten monogrammiert AB. Blattgröße ca. H 80, B 57cm.


416

Japanische Lackschalen mit Deckel.

Starting price 90 EUR

Japanische Lackschalen mit Deckel. Rostroter Fond mit Koi-Darstellung (symoblisch für langes Leben). Mit Goldlackbemalung. H 8, 11,5 cm. In vom Künstler mehrfach signierter Original-Holzschachtel. Ke...


428

Wasserpfeife.

Starting price 90 EUR

Wasserpfeife /Opiumpfeife. Aus Büffelhorn mit typisch asiastischen Motiven. Teils mit floralen handgetriebenen versilberten Applikationen. L 41cm.


441

Wandkerzenleuchter.

Starting price 90 EUR

Wandkerzenleuchter. Um 1880. Zweiflammig floral gestaltet. Bronze feuervergoldet. L 41cm.


476

Reservistenkrug mit Bodenlithophanie.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Reservistenkrug mit Bodenlithophanie. 2. Gard-Feld-Aret.-Regt. (Potsdam) 1906 -1909. Zinndeckelbekrönung mit Kanone. H 27 cm.


498

Biedermeier Nähkästchen.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Biedermeier Nähkästchen. Rechteckiges Kästchen 30 x 30 cm mit stoffbezogener Oberfläche, leicht gemuldet und 2 Schüben auf dreifach gegliedertem Fuß. Part. kl. Beschädigungen. H 84, 30 x 30 cm.


501

Fensterglas. Jugendstil.

Starting price 90 EUR

Fensterglas. Jugendstil. Bunte Bleiverglasung in Fischform. L 76, B 55 cm.


513

TURKMENE. Orientbrücke.

Starting price 90 EUR

TURKMENE. Orientbrücke. 2. Hl. 20. Jh. Handgeknüpft. Wolle auf Wolle handgeknüpft. Frisch gereinigt. L 90,B 52 cm.


540

10 elegante Silberlöffel.

Starting price 90 EUR

10 elegante Silberlöffel. 800er Silber. In klarer Form gestaltete Löffel mit lanzettförmiger Laffe und spatelförmigem Griff, monogrammiert PH. L 22,5 cm, ca. 640 Gramm.


630

Petschaftring.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Petschaftring ohne Monogramm. 585er Gelbgold. Ringgröße 48, ca. 14 Gramm.


109

Aufsatzschale. ROYAL KOPENHAGEN.

Kein Mindestpreis
Result: 91 EUR

Aufsatzschale. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze", 2. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". H 15, Ø 21 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1020


34

Zwiebelmusterschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Starting price 40 EUR
Result: 100 EUR

Zwiebelmusterschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Ovale Form, durchbrochene Wandung, gewellter Rand, seitliche Handhaben. L 25 cm.


463

Steinschloß-Pistole um 1830.

Starting price 50 EUR
Result: 100 EUR

Steinschloß-Pistole, um 1830. Mit Beschußzeichen, schreitender Löwe mit Wappen, num. 7875. Mit feiner Bein-Intarsien-Arbeit. L ca. 40 cm.


506

Scherenstuhl.

Starting price 50 EUR
Result: 100 EUR

Scherenstuhl. Im Renaissancestil. Eichengestell mit Schnitzereien, Rückenlehne mit Wappendekor. H 76, B 58, T 53 cm.


507

Scherenstuhl.

Starting price 50 EUR
Result: 100 EUR

Scherenstuhl. Im Renaissancestil. Eichengestell mit Schnitzereien, Rückenlehne mit Wappendekor, H 76, B 58, T 53 cm.


21

Zwiebelmuster Tortenplatte. MEISSEN.

Starting price 80 EUR
Result: 100 EUR

Zwiebelmuster Tortenplatte. MEISSEN ab 1935. Unterglasurblaue Malerei, gewellter Rand, Ø 32 cm. Blaue Schwertemarke, 2 Schleifstriche, Malermarke.


616

Jade-Anhänger.

Starting price 80 EUR
Result: 100 EUR

Jade-Anhänger. Fassung 18 ct. Gelbgold. L 2 cm.


557

Große Silberschale.

Starting price 90 EUR
Result: 100 EUR

Große Schale 925er Silber (Sterling). Gepunzt. Schlichte, tief gemuldete Schale mit dezentem Rillendekor auf dem Standfuß. H 12,5, Ø 22,5 cm, ca. 730 Gramm.


607

Damenarmband. 585er Gelbgold.

Starting price 90 EUR
Result: 100 EUR

Damenarmband. 585er Gelbgold. Panzerarmband punziert mit Meisterpunze, Kastenverschluß mit zwei Sicherheitsachtern. L 19 cm, ca. 11,2 Gramm.


137

Cognac Karaffe.

Starting price 100 EUR

Cognac Karaffe. Schweres Kristallglas mit Silbermontierung Aufschrift "Cognac" aus Sterlingsilber. H 23 cm.


161

Original MURANO Pokalvase um 1920.

Starting price 100 EUR

Original MURANO Pokalvase um 1920. Eine in Form geblasene Pokalvase in einem warmen Goldbraunton, mit in das Glas eingearbeitete dunkelbraune Farbtupfen. Der Fuß ist ebenfalls hohl geblasen. Der jewei...


187

Signierte MURANO Vase. Um 1960/70.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Signierte MURANO Vase. Um 1960/70. Flaschenförmige, am Boden signierte Vase "Bisconti", datiert '75. Allerfeinst gekämmtes, die komplette Farbbandbreit abdeckendes Farbbild in riesiger Höhe von ca. 60...


189

Whiskykaraffe.

Starting price 100 EUR

Whiskykaraffe. Schweres Kristallglas mit Silbermontierung Aufschrift "Whisky" aus Sterlingsilber. H 23 cm.


202

Teller. Erotik.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Teller. Erotik. Verso kyrillisch bezeichnet. Ø 27 cm.


203

Teller. Erotik.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Teller. Erotik. Ø 27 cm.


403

Mettlach-Krug um 1900.

Starting price 100 EUR

Mettlachkrug um 1900. Am Rand gemarkt 1 Liter. Umlaufendes Reliefdekor. Zinndeckel. H 25 cm.


472

Feldpostbriefe. 1. Weltkrieg.

Starting price 100 EUR

Feldpostbriefe. 1 Weltkrieg. Ca. 40 Karten und Briefe, z.B. Zeppelin-Karten, Ballonpost-Karten, Fliegerkarten usw.


473

Feldpostbriefe. 2. Weltkrieg.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Feldpostbriefe. 2. Weltkrieg . Ca. 40 Briefe und Kuvere. z.B. Afrika, Flugpost und Waffen-SS.


475

Original Gasmaske 2. Weltkrieg.

Starting price 100 EUR

Original Gasmaske 2. Weltkrieg. Datiert 30.8.41. Mit orginal Filterkartusche. Normalgröße. Im originalen Beutel. Sehr guter Erhaltungszustand.


554

Fußbecher.

Starting price 100 EUR

Fußbecher. 800er Silber, innen vergoldet. ca. 104 Gramm. H 12 cm.


617

Kette mit Anhänger. Jugendstil.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Kette mit Anhänger. Jugendstil . L 36 cm.


241

DÖRNER, Max. 1870 - 1939.

Starting price 120 EUR
Result: 100 EUR

DÖRNER, Max. 1870 - 1939. Bauernhaus in Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 61, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Artprice.


200

Russische Reiseikone.

Starting price 90 EUR
Result: 105 EUR

Russische Reiseikone. Datiert 1895. Triptikon-Anhänger. Gepunzt 84 und weitere Punzen. Aufklappbare 3 Felderikone, partiell emailliert. H 5, B 3 bzw. B 6 cm. Ca. 20,9 Gramm.


586

Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Silber.

Kein Mindestpreis
Result: 110 EUR

Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Silber. Elegante, ovale Form mit profiliertem Rand, innen vergoldet, mit breitem Schnabelausguß und hochgezogenem, geschwungenem Henkel. Sauciere vom Tablett absc...


611

Gliederarmband.

Starting price 40 EUR
Result: 110 EUR

Gliederarmband mit 5 blauen Saphiren und Karabiner-Verschluß. 585er Gelbgold, L 19,5 cm, ca. 5,6 Gramm.


4

KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966.

Starting price 50 EUR
Result: 110 EUR

KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966. Liegender Elefant auf Goldkugel. Naturalistisch handbemalt, Form Nr. 712. Grüne Bodenmarke Rosenthal 1935, Künstlersignatur eingepresst. H 13,5, L 14 cm. Literatur: Voll...


156

Original MURANO Fadenglasschale.

Starting price 80 EUR
Result: 110 EUR

Original MURANO Fadenglasschale. Signiert G. Ponti, 1990. In außergewöhnlich hoher Form. Fühlbarer Abriss am Boden. H ca. 10,5 cm. Ø ca. 24 cm.


89

Rauchergarnitur. ROSENTHAL.

Starting price 90 EUR
Result: 110 EUR

Rauchergarnitur. ROSENTHAL. "1001 Nacht" Scheherazade. Entwurf Bijörn Wiinblad, Kopgenhagen. 3 Teile. Aschenbecher, Zigarettendose, Feuerzeug.


360

BEFELEIN, Alexander (1952).

Starting price 90 EUR
Result: 110 EUR

BEFELEIN, Alexander (1952). SIENA. Grafik/ Farbaquatintaradierung. Rechts unten signiert, links unten num. 28/100. H 11, B 14,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


361

BEFELEIN, Alexander. (1952).

Starting price 90 EUR
Result: 110 EUR

BEFELEIN, Alexander (1952). Grafik/ Farbaquatintaradierung. Unten links bezeichnet FLORENZ, rechts signiert und datiert 1986. H 22, B 31 cm. Auf Unterlage befestigt, unter Glas gerahmt. Literatur: Ar...


561

Kerzenleuchter 925er Silber.

Starting price 90 EUR
Result: 110 EUR

Kerzenleuchter 925er Silber geprüft und punziert. Edler geschwungener 2-fl. Kerzenleuchter, H 25, B 25 cm. ca. 450 Gramm.


598

Armband mit kl. Elefanten

Starting price 90 EUR
Result: 110 EUR

Armband mit kl. Elefanten. 585er Gelbgold. Die Augen des Elefanten mit kl. Brillanten akzentuiert. L 19,5 cm, ca, 12,1 Gramm.


1

KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966.

Starting price 110 EUR

KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966. Liegendes Bambi. Naturalistisch handbemalt. Form Nr. 781, L 27, H 22 cm. Grüne Bodenmarke Rosenthal 1935, Künstlersignatur eingepresst. Literatur: Vollmer, Artprice.


159

Original MURANO Henkelvase.

Starting price 110 EUR
Result: 110 EUR

Original MURANO Henkelvase in übergroßer Karaffenform. Barbini zugeordnet. Vasenkörper in milchigem grün, zur Öffnung hell, zum Stand dunkler. Henkel in hell bernsteinfarbenem Glas. Bodenabriss kugeli...


581

Silberbecher

Starting price 110 EUR
Result: 110 EUR

Silberbecher. 800er Silber, innen vergoldet, ca. 117 Gramm, H 9 cm.


59

Sahne und Zuckerdose. MEISSEN um 1950.

Kein Mindestpreis
Result: 111 EUR

Sahne und Zuckerdose. MEISSEN um 1950. Farbige Blumenbemalung "Streublümchendekor". Sahnekännchen 4. Wahl, H 12cm. Zuckerdose 2 Wahl, H 9 cm.


62

5er Satz Dessertteller. MEISSEN 1850 -1924. 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 120 EUR

5er Satz Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert. Ø 17,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH