66
5er Satz Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Result: 270 EUR
5er Satz Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor mit Insekten", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert, Ø 24 cm. Blaue Schwertermarke.
27
Schlangenhenkelvase. MEISSEN.
Result: 260 EUR
Schlangenhenkelvase. MEISSEN nach 1934, 2. Wahl. Entwurf Ernst August Leuternitz, Form Nr. E 153. Ovoider Korpus, beidseits farbige Blumenbemalung, Goldstaffage, partiell Goldfond, mattiert und poli...
512
Truhe.
Result: 260 EUR
Truhe. Wohl um 1880. Mit aufklappbarem Deckel. H 70, L 127, T 55 cm.
148
MURANO Glasvase um 1930/40.
Result: 250 EUR
MURANO Glasvase um 1930/40. Große trichterförmige Vase Ø ca. 30 cm. Unzweifelhaft Toso zuzuordnen. Feinstes Kobaltblau, in den Rippen Goldflitter. Stand komplett Klarglas, stark mit Goldflitter durc...
388
THÖNY, Eduard. 1866 - 1950.
Result: 250 EUR
THÖNY, Eduard. 1866 - 1950. Galante Dame im Buchantiquariat. Tuschfederzeichnung weiß gehöht. Unten rechts monogrammiert E.Th. Unter Passeparout und Glas gerahmt. H 38, B 29 cm.
504
NEGRESCO. Italien.
Result: 250 EUR
NEGRESCO. Italien. Um 1950. Mohrenfigur mit 6-flammigem Leuchter, Holz, elektrifiziert, farbig gefasst. H 202 cm. Funktion geprüft.
55
9 Kaffeetassen. 9 Untertassen. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Result: 240 EUR
9 Kaffeetassen. 9 U-Tassen. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor". Tassen mit verschlungenem Asthenkel, gebogte Ränder, Goldstaffage. H 6,5 cm. Gemuldete Untertassen, ...
63
6er Satz große Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Result: 240 EUR
6er Satz große Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", wellenförmig gebogte Ränder goldstgaffiert, Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
216
Allegorie der Gewalt.
Result: 240 EUR
Allegorie der Gewalt. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet, datiert 1842 und Wien bezeichnet. H 120, B 90 cm. Ungerahmt.
220
ARAND, J. XX.
Result: 240 EUR
ARAND, J. XX. Hafen mit Booten. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Leinwand part. restauriert. H 75, B 60 cm. Gerahmt.
292
KOESTER, A. Enten am Ufer.
Result: 240 EUR
KOESTER, A. Enten am Ufer. 1. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Part. mit kl. Beschäd., H 60, B 74 cm. Ungerahmt.
342
Tanzendes bulgarisches Paar mit Tamburin.
Result: 240 EUR
Tanzendes bulgarisches Paar mit Tamburin. Verso datiert 1878, num. Feinste, künstlerische Stein-Einlegearbeit/Intarsien. In orginal handgeschnitztem Prunkrahmen, Holz vergoldet. Platte H 20, B 14 cm....
242
DORSCHFELDT, Georg Albert. 1898 - 1979.
Result: 230 EUR
DORSCHFELDT, Georg Albert. 1898 - 1979. Blumenstrauße in Vase mit Buch. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 80, B 70 cm. Gerahmt im prachtvollen Stuckrahmen. Literatur: Artprice.
595
8 Stück Eheringe.
Result: 230 EUR
8 Stück Eheringe. 585er Gelbgold, 1 x Rotgold. Verschiedene Ringgrößen, ca. 22,9 Gramm.
52
4er Satz Bildteller.
Result: 220 EUR
4er Satz Bildteller. Imitierte Zeptermarke KPM. Im Spiegel farbige Bemalung "Mädchen-Porträts". Ø 30,5 cm.
72
10er Satz Bouillon-Tassen. Unterteller. KPM. 20. Jahrhundert.
Result: 220 EUR
10er Satz Bouillon-Tassen. Unterteller. KPM. Blauzeptermarke 20. Jh. Elegant weiß glasiert mit dezenten Blattranken und kleinen Blüten, zwei seitlichen Handhaben, gewölbter Deckel mit plastischem Rose...
74
Kaffee- u. Speiseservice. LIMOGES.
Result: 220 EUR
Kaffee- und Speiseservice. LIMOGES. 2. Hl. 20. Jh. Im Stil des Art Decó gestaltet. 37 Teile. Für 7 Personen: Kaffeekanne, 2 Sahnekännchen und Zuckerdose. Je 7 Dessertteller, Ø 21,5 cm, Kaffeetassen ...
381
RENOIR, Auguste zugeschrieben. 1841 - 1919.
Result: 220 EUR
RENOIR, Auguste zugeschrieben. 1841 - 1919. Damenakt auf Sofa. Bleistiftzeichnng. Unten links monogrammiert R. Verso beschrieben. Auguste Renoir, Paul Eipper Verlag. Blattgröße H 23, B 16 cm. Aufwend...
411
Große Opiumpfeife in Drachenform.
Result: 220 EUR
Große Opiumpfeife in Drachenform. Aus Bein mit typisch asiastischen Motiven, teils floralen hangetriebenen Applikationen. L 70 cm.
487
Nerzmantel.
Result: 220 EUR
Nerzmantel. Tiefes dunkelbraun. Größe 38/40. Sehr gepflegter Zustand, kaum getragen.
536
Tintenfass aus Bronze um 1880.
Result: 220 EUR
Bedeutendes Tintenfass aus Bronze, um 1880. Historismus. Mit Tierfabelwesen und 3 Fratzen. Auf dem Deckel thronend Faun/ Satyr auf geschliffenem, facettiertem Steinsockel. H 18 cm. Ø 10 cm.
24
Paar Deckel-Amphoren. 20. Jahrhundert.
Result: 200 EUR
Paar Deckel-Amphoren-Vasen. Feine Dresden-Malerei. Kobaltblauer Fond, Goldstaffage, beidseits farbige Bemalung, Blumenbukett in vierpassig geschweifter Goldreserve. Balusterförmiger Korpus mit hochgez...
28
Große Kobalt-Prunkschale. MEISSEN. 1. Wahl
Result: 200 EUR
Große Kobalt-Prunkschale. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Auf kobaltblauem Fond reiches vergoldetes Blüten-, Muschel- und Rocaillendekor, mattiert und poliert. Runde, gemuldete Form mit gebogtem Rand. Ø 3...
260
GILLES.
Result: 200 EUR
GILLES. Am Strand von Sylt. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert, Sylt bezeichnet und 1937 datiert. Passepartoutaussschnitt H 45, B 32 cm. Gerahmt.