348
Verletzter König. um 1700.
Result: 16.000 EUR
Verletzter König. Um 1700. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H im Halboval 107, B 174 cm. Gerahmt.
193
GONCHAROVA, Natalia Sergeevna zugeschrieben. 1881 Laditschino bei Tula - 1962 Paris.
Result: 4.200 EUR
GONCHAROVA, Natalia Sergeevna zugeschrieben. Russian. 1881 Laditschino bei Tula - 1962 Paris. Blumenstilleben in Vase mit Muschel, Äpfel und Birnen. Öl auf Leinwand, auf Holz doubliert. H 56, B 47 cm...
196
OLINSKY, Ivan Gregorevitsch. 1878 - 1962. Russian.
Result: 2.600 EUR
OLINSKY, Ivan Gregorevitsch. 1878 - 1962. Weiblicher liegender verführerischer Halbakt. Pastell. Unten rechts signiert. Part. leicht fleckig. H 71, B 97 cm. Im verglasten, vergoldetem Holzrahmen. Lite...
210
Abstract/Modern.
Result: 2.000 EUR
Abstract/Modern. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 60, B 50 cm.
340
Spielende Araber-Kinder.
Result: 2.000 EUR
Spielende Araber- Kinder. Nach Dinett. 20. Jh., Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. H 51, B 61 cm. Gerahmt.
347
Osmanischer Pascha. 19. Jahrhundert.
Result: 2.000 EUR
Osmanischer Pascha. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 80, B 60 cm. Gerahmt.
198
Rechteckflasche mit Monogramm. Rußland .
Result: 1.800 EUR
Rechteckflasche mit Monogramm. Rußland. Wohl 2. Hl. 18. Jh. Auf der im Querschnitt recheckigen Wandung mit Abriss florale Motive und bekrönters Monogramm, Rückseite bekröntes Zarenwappen mit Doppe...
337
SELL, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha.
Result: 1.700 EUR
SELL, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha. Preußischer Infanterist bewacht franz. Gefangene. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 18, B 24 cm. Gerahmt. Verso Galerie-Etikett. Literatur: Art...
224
BAKST, L. Schönheit im roten Kleid. Um 1900.
Result: 1.500 EUR
BKAST, L. Schönheit im roten Kleid. Um 1900. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und Paris bezeichnet. H 41, B 30,5 cm. Gerahmt.
282
Junge lachende Frau vor Winterdorf.
Result: 1.500 EUR
Junge lachende Frau vor Winterdorf. 20. Jh. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 56, B 45 cm. Gerahmt.
336
SELL, Christian. 1856 Düseldorf - 1925 Gotha..
Result: 1.400 EUR
SEll, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha. Trainingsschießen preußischer Soldaten in winterlicher Schneelandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 18, B 24 cm. Verso Galerie-Etiket...
324
SCHEIBER, Hugo. 1873 - 1950.
Result: 1.300 EUR
SCHEIBER, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt abstrakt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 40,B 30 cm. Literratur: Benezit, Thieme-Becker.
285
KÁDÁR, Bela. 1877 Budapest - 1956 Budapest.
Result: 1.200 EUR
KÁDÁR, Bela. 1877 Budapest - 1956 Budapest. Art Déco/ Abstrakt. Pferde. Öl auf Karton. Mittig signiert. H 28,5, B 35,5 cm. Literatur: Thieme-Becker.
386
Stiere im Picasso-Stil.
Result: 1.200 EUR
Stiere im Picasso-Stil. Tusche-Federzeichnung auf Papier. Mittig bezeichnet Picasso. H 32, B 56 cm. Auf Unterlage befestigt und unter Glas gerahmt.
454
Wanduhr . Alter unbestimmt.
Result: 1.100 EUR
Wanduhr. Alter unbestimmt. Metallgehäuse, Zifferblatt aus Metall mit römischen Zahlen, Hammerschlag auf Messingglocke. Pendel vor Zifferblatt. Zwei Gewichte an Schnur. H 28, B 17,5, T 15 cm. ...
226
BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 - 1986.
Result: 970 EUR
BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 -1986. Schamane. Abstraktes Aquarell auf Papier. Unten mittig bezeichnet Beuys und 60 datiert. H 30, B 18 cm. Gerahmt. Verso betitel: Schamane und mehrmals beschrie...
209
Abstract. 20. Jahrhundert.
Result: 720 EUR
Abstract. 20. Jh. Aquarell. Rechts unten monogrammiert und datiert 68. H 35, B 27 cm.
51
Goßes Prunkvasenpaar. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 700 EUR
Großes Prunkvasenpaar. Klassizistische Form, Ausführung 2. Hl. 20. Jh. Schlanke Amphoren mit geätzten Putten-, Figuren- und Blumenverzierungen auf fast ganzflächigem Goldfond, in schauseitig großen R...
54
Moccaservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Result: 650 EUR
Moccaservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Dekor "Gelber Löwe an einem blauem Bambusstamm, gegenüber ein großer Prunusbaum. Für 6 Personen, insgesamt 15 Teile: Birnkanne mit Rosenknaufdeckel, H 17 cm....
223
Avangard.
Result: 650 EUR
Avangard. Aquarell. Links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 35 cm. Unter Glas gerahmt.
96
Großes Kaffee- und Speiseservice. FÜRSTENBERG.
Result: 600 EUR
Großes Kaffee- und Speiseservice. FÜRSTENBERG. Dekor LOTTINE. Charakteristisch für diese bereits um 1750 entstandene Rokokoform sind die bauchigen Kannen mit hochangesetzter, reliefierter Schnaupe, d...
486
Nerzmantel
Result: 600 EUR
Nerzmantel. Eleganter sportlicher Mantel, Größe 40.
500
Elegante Biedermeier Couch.
Result: 600 EUR
Elegante Biedermeier Couch. Helles Kirschholz. Elegante Couch mit ausschweifenden Armlehnen und gepolsteter Rahmenlehne. Auf 4 konischen Beinen. L 157, H 92, T 62 cm.
559
Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber.
Result: 600 EUR
Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber. Mond, Krone, Herstellermarke punziert. Laffen teilweise vergoldet. Reliefiert mit Monogramm D. 66 Teile: Je 6 Esslöffel, Messer, Gabeln, Menuemesser, Menue-Gab...
560
Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber.
Result: 560 EUR
Jugendstil-Tafelbesteck.. 800er Silber Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert. Laffen teilweise vergoldet. Mit Monogramm D. 65 Teile: Je 6 Esslöffel, Messer, Gabeln, Menuemesser, Menue-Gabel...
197
POLIAKOFF, Serge zugeschrieben. 1889 Moskau - 1969 Paris.
Result: 550 EUR
POLIAKOFF, Serge zugeschrieben. 1989 Moskau - 1969 Paris. Flächige abstrakte Farbcomposition. Tempera auf Papier. Unter Glas und Passepartout H 42, B 51 cm gerahmt. Anm. Poliakoff war Maler und Gra...
214
ACHENBACH, Oswald zugeschrieben. 1827 - 1905.
Result: 550 EUR
ACHENBACH, Oswald zugeschrieben. 1827 - 1905. Landschaft mit Gewitterstimmung. Öl auf Pappe. Rechts unten signiert. H 21, B 29,5 cm. Gerahmt.
97
Moccaservice. NYMPHENBURG.
Result: 520 EUR
Moccaservice. NYMPHENBURG. Dekor Rokoko mit Goldrand. 1 Kaffeekanne, 2 Zuckerdosen, 2 Milchkännchen, 12 Moccatassen, 12 Untertassen. 1 Gebäckschale mit 2 seitlichen Handhaben. Moccakanne mit reliefier...
243
EGGER-LIENZ, Albin zugeschrieben. (1868-1926).
Result: 450 EUR
EGGER-LIENZ, Albin zugeschrieben. (1868 - 1926) zugeschrieben. Studie. Die Quelle. Öl auf Karton. Verso: Stempel "Nachlass", weiteres entfernt. H 23,5, B 40 cm. Ungerahmt. Literatur: Albin Egger-Li...
547
Bedeutender Silberkerzenleuchter um 1870 Wien.
Result: 450 EUR
Bedeutender Silberkerzenleuchter um 1870 Wien. Auf 4 Löwenkopffüssen mit Akantus-Dekor. Darauf Putto/Engelchen auf floralem Sockel mit Blüten. Punziert: Österreich Kopfpunze mit A für Wien und Meiste...
11
Prinz Eugen zu Pferde. AUGARTEN. 1. Wahl.
Result: 400 EUR
Prinz Eugen zu Pferde. AUGARTEN. 1.Wahl. Farbig und goldstaffierter Reiter auf bäumendem Schimmel über ovalem Sockel. Feinste, detailgetreue Ausarbeitung. H 26, L 24 cm.
302
Liegender weiblicher Akt.
Result: 400 EUR
Liegender weiblicher Akt. Um 1900 - 1920. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
171
Original MURANO-Tafelaufsatz-Schale um 1920.
Result: 390 EUR
Original MURANO-Tafelaufsatz-Schale, um1920. In einzigartiger Größe und kompletter Vollendung. Dem Haus TOSO zuzuordnen. Das Glas der Schale ist von innen gesehen ein warmer Goldbraunton und erschein...
370
Abstrakte Strichzeichnung.
Result: 380 EUR
Abstrakte Strichzeichnung. Bleistift- und Buntstiftzeichnung. Links unten Signatur ungedeutet, datiert 74. H 45, B 58 cm. Unter Glas gerahmt.
87
Amoretten-Potpourri-Vase. DRESDEN. 20. Jh.
Result: 370 EUR
Amoretten-Potpourri-Vase. DRESDEN. 20. Jh. Beidseits farbige Bemalung "Watteauszene" und "Blumenbukett". Balusterkorpus und seitliche Handhaben mit plastisch farbig reich verzierten Blütenzweigen. Der...
268
HAUG, Kristian. 1862 - 1953. Norwegischer Maler in Kristiania.
Result: 370 EUR
HAUG, Kristian. 1862 Solör - 1953. Fuchs mit zwei Rehen in verschneiter Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 48, B 58 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Künstlerlexikon...
582
Silberbesteck. 800er Silber.
Result: 370 EUR
Silberbesteck. 800er Silber. Für 8 Personen. Gepunzt Halbmond/Krone. 800. Je 8 Kaffeelöffel, 8 Kuchengabeln, Zuckerzange und Tortenheben. Je 8 Messer, Gabeln, Löffel. 1 Fleischgabel, 1 Soßenlöffel, 1 ...
612
Goldkette mit Anhänger Löwenkopf.
Result: 360 EUR
Goldkette mit Anhänger Löwenkopf. 585er Gelbgold. L 63 cm. Ca. 39,8 Gramm.
119
Kaffeeservice. ROYAL COPENHAGEN. Marke seit 1923.
Result: 310 EUR
Kaffeeservice. ROYAL COPENHAGEN. Musselmalet Voll- und Halbspitze. Kaffeekanne (Halbspitze) 1. Wahl, H 21cm, No. 518. Zuckerdose (Halbspitze) mit 2 seitlichen Handhaben und gewölbtem Deckel mit Knauf,...
183
Rubin-Glas-Dose. Anfang 19. Jh.
Result: 300 EUR
Rubin-Glas-Dose. Anfang 19. Jh. Mit Messing-Bronze-Applikationen. Altersbedingter Zustand. H 10, B 14, T 10 cm.
338
SILVESTRE, A.
Result: 300 EUR
SILVESTRE, A. Abstract/Modern. Um 1930. Öl auf Karton. Links unten signiert Silvestre A. H 80, B 55 cm. Gerahmt.
346
Träumende.
Result: 300 EUR
Träumende. Anfang 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert auf Karton. H 63, B 50 cm. Gerahmt.
575
Schale.
Result: 300 EUR
Schale. 800er Silber. Leicht gemuldete Form, auf der Fahne mit Weinblattdekor, partiell mit Vergoldung. Ca. 362 Gramm, Ø 19 cm.
605
Brosche. 750er Gelbgold.
Result: 300 EUR
Brosche. 750er Gelbgold. Kränzchen mit 4 Smaragden, ca. 0,70 ct. und mit 4 Brillanten, ca. 0,65 ct. Ø 2,6 cm.
88
Prunkvollle Deckelvase, Postament. SCHIERHOLZ
Result: 290 EUR
Prunkvolle Deckelvase, Postament. SCHIERHOLZ. Kobaltblau bemalt, Goldstaffage. Reich belegt mit plastischen Blütenzweigen. Balusterkorpus mit Deckel, Bekörnung mit Blüten und muszizierenden Putten. S...
174
Original signierte MURANO Prunkpokalvase.
Result: 290 EUR
Original MURANO Prunkpokalvase. Signiert Fabiano Amati. In intensivem Rot, mit gedrehtem, mit Goldflitter durchwirktem Klarglasnodus, komplett mit Golddekor. H 36 cm. Ø 27 cm.
277
HÜTHER, Julius. 1881 - 1954.
Result: 290 EUR
HÜTHER, Julius. 1881 - 1954. Vorstadtansicht von München. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1914. H 66, B 80 cm.
332
Segelboote vor Küstenlandschaft.
Result: 290 EUR
Segelboote vor Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. 19. Jh. Unsigniert. H 56, B 96 cm. Ungerahmt.