This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

79. Aukt. 2008

completed | Physical auction

767 results

662

Tranchierbesteck. Jugendstil.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Tranchierbesteck. Jugendstil. 800er Silber Halbmond Krone. Gebrauchsteile nicht Silber. L 29, 23, 5 cm. Im Original-Etui.


614

Ovale Durchbruchschale. 800er Silber.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Ovale Durchbruchschale. 800er Silber. Wandung durchbrochen mit seitlichen Handhaben. Mittig glatter Spiegel. L 15,5 cm, ca. 71,8 Gramm.


594

Großes Silber-Konvolut.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Großes Silber-Konovlut. 9 Teile. Marmeladen-Glasdose mit Silberdeckel, H 10 cm. Paar Gewürzstreuer, schraubbar innen mit Glaseinsatz. Paar Gewürzstreuer Salz und Peffer, innen mit Glaseinsatz, H ...


544

Löwe. NYMPHENBURG.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Löwe. NYPHENBURG. Mit blau/weiß Rautenwappen. Am Boden grüne Bodemarke unter Glasur, Blindmarke und num. 703 B. H 10 cm.


543

Lachende Hasen. GOEBEL.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Zwei Lachende Hasen und ein Hase in Eiunterschale. GOEBEL. H 10 cm.


529

Ballerina. Um 1900.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Ballerina. Um 1900. Gemarkt Krone D. H 13,5 cm.


476

Brosche. 585er Weißgold

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Brosche. 585er Weißgold. Vorne mittig 4 kl. Brillanten, verso punziert Meisterpunze FB. L 5,5 cm, ca. 4 Gramm.


432

Ikonenbild auf Steinplatte.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Ikonenbild auf Steinplatte. Kyrillisch bezeichnet. H 24,5 cm.


421

Historismus Lampenfuß.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Historismus Lampenfuß. Messing/Bronze. Oben elektrifizierbar, schwenkbar. Standfuß mit Akanthus. H 25 cm.


400

Lupe.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Lupe. 20. Jh. Messing gefaßt. Griff aus Material ungedeutet.


396

Jugendstil Brieföffner.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Jugendstil Brieföffner mit plastischer Badenix. Bronze mit Restversilberung. L 15 cm. In Originalschatulle, altersbedingter Zustand.


370

3 Bücher: Schneider- und Handarbeitsvorlagen.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

3 Bücher: Schneider- u. Handarbeitsvorlagen. 19. Jh. Mit Muster- Vorlagen für Stickereien, Häkelarbeiten (z.B. Irischen Spitzen). Für fleissige Hände. II. Teil Wäsche und Kleidung für Kinder von 1 - 5...


366

Tischlampe. Jugendstil.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Tischlampe. Jugendstil. Zinkguß kupferpatiniert mit Plisee-Lampenschirm. Einflammig elektrifiziert. Funktion nicht geprüft.


349

Zeppelin Karten 1. Weltkrieg.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Zeppelin- und Flieger- Karten 1. Weltkrieg. Insgesamt 20 Seiten im Album. Format H 29,5, B 24,5 cm.


339

Kriegsfoto 2. Weltkrieg.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Kriegsfoto 2. Weltkrieg. Schlachtschiffe, Bau der Salzburger Brücke im Juli 1940, Gefangenen-Lageraufnahmen, Kriegsfriedhöfe. Insgesamt 30 Aufnahmen.


335

Ausweisunterlagen. 1./2. Weltkrieg.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Ausweisunterlagen. 1./2. Weltkrieg. Reisepass, Reisegenehmigung, Arbeitspass, Militärpass mit ausführlichen Eintragungen von 1917/18.


292

ZORN. 20.Jahrhundert.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

ZORN. Haus in weiter Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 63, B 52 cm.


290

ZIEGFRIED. Paar Aquarelle.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

ZIEGFRIED. Paar Aquarelle auf Papier. Erotische Tanzszenen. Einmal rechts unten signiert. H 20, B 20 cm. Auf Unterlage befestigt. Unter Glas gerahmt.


233

SCHUSTER, Wilhelm.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

ScHUSTER, Wilhelm. Königsee mit St. Bartholomä. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 49, B 68 cm. Ungerahmt.


143

Enzian und Orchidee im Hochgebirge.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Enzian und Orchidee im Hochgebirge. Aquarell. Unten rechts bezeichnet Oberau (weiteres unleserlich), Signatur unleserlich. H 28,5, B 20,5 cm. Gerahmt.


129

BURNETT. Belebte Strassenszene

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

BURNETT. Belebte Strassenszene. Öl auf Leinwand (kl. Delle). Rechts unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.


43

Seltener Affe. "MUNGO". STEIFF.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Seltener Affe "MUNGO". STEIFF. Mit Fähnchen und Kopf im Ohr. Guter Zustand. L 35 cm.


26

Paar Hochzeitsgläser.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Paar Hochzeitsgläser. Mundgeblasen. Am Boden mit poliertem Abriss. H 16,5 cm.


720

Moccaservice auf Tablett. BAVARIA.

Kein Mindestpreis
Result: 28 EUR

Moccaservice auf Tablett. BAVARIA. Handarbeit, 24 ct. vergoldet. Dekor Rose. Moccakanne H 17 cm, 6 Moccatassen und 6 -untertassen. Sahnekännchen und Zuckerdose. Ovales Tablett L 42 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH