387
Paar japanische Reisschalen.
Paar japanische Reisschalen. Keramik mit Überlaufglasur. Gewellte Wandung und Craquelle-Dekor. Ø 11, H 5 cm.
375
Grimms Märchen.
Grimms Märchen. Mit 8 Buntbildern und 60 Zeichnungen von Eva von Paszthory-Monineus. Hoch Verlag Düsseldorf 1954. ca. 300 Seiten.
374
Gebetbuch Johann Friedrich Stark.
Gebetbuch Johann Friedrich Stark. Tägliches Hand-Buch in guten und bösen Tagen. In insgesamt 6 Teilen untergliedert.
371
6 alte Notenbücher.
6 alte Notenbücher. Musikalische Edelsteine Band 3 und 4. Klavierschule. Felix Mendelsohn. Duette für zwei Singstimmen. Praktische Violinschule. Joseph Haydn. Altersbedingter Zustand.
344
Orden 1939 mit Originalband. 2. Weltkrieg.
Orden 1939 mit Originalband. 2. Weltkrieg. Ø 5,5 cm.
343
Orden "Der Kyffhäußer Bund".
Orden "Der Kyffhäußer Bund". Für Treue im Weltkriege. Lang die Wehr, rein Ehr. Gemarkt HOSAEUS. Verso Aufrecht und stolz gehen wir aus dem Kampfe, den wir über 4 Jahre gegen eine Welt von Feinden be...
340
Medaille. Nobelpreis für Literatur Coron.
Medaille. Nobelpreis für Literatur Coron. Verso Porträt von Alfred Nobel. NAT. MDCCXXXII OB. MDCCCXCVI. Vergoldet. Ø 3,5 cm.
283
Weihnachten in der Stube.
Weihnachten in der Stube. Aquarell. Rechts unten monogrammiert und datiert 1919. H 23, B 33 cm. Auf Unterlage befestigt, unter Glas gerahmt.
282
WALTER, Ursula. ( XX.)
WALTER, Ursula ( XX.) Licht und Schatten. Aquarell. Untern rechts signiert und datiert 74. H 22, B 22 cm. Auf Unterlage befestigt und unter Glas gerahmt.
269
von POSCHINGER, Eleonore. Love Letter.
von POSCHINGER, Eleonore. Love Letter. Aquarell. Unten mittig bezeichnet, rechts unten monogrammiert und datiert 2003. H 34, B 24 cm. Modern gerahmt.
261
Unbekannter Künstler. Landschaft mit Gebirgssee,
Unbekannter Künstler. Landschaft mit Gebirgssee. Öl auf Karton. H 14,5, B 18 cm. Gerahmt.
238
STEINICHEN, C.
STEINICHEN, C. Wäscherinnen vor alter Stadtmauer. Altes Aquarell um 1840/1850. Unten links signiert. Altersbedingter Zustand, Stockflecken und unten links kleine Fehlstelle. H 27, B 21 cm. Ungerahmt.
223
RUDOLPH, Helmut. 1906 - 1981.
RUDOLPH, Helmut. 1906 - 1981. Rhodos, Hafen mit Blick auf das Marine Tor. Aquarell. Rechts unen monogrammiert und datiert 72. Verso Künstlerstempel. H 27, B 39 cm. Unter Glas gerahmt.
219
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968.
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968. Kleine Dorfansicht. Aquarell. Links unten signiert und datiert 34. Unten auf dem Passepartout bezeichnet: Ramerberg bei Wasserburg. Passepartoutausschnitt H 25,5...
210
PREISER. Wappenmalerei.
PREISER. Wappenmalerei. Aquarell/Gouache. Öl mit Goldauflage auf Papier. Unten rechts signiert. H 32, B 23 cm. Unter Glas gerahmt.
198
Moderne Komposition.
Moderne Kompostion. Öl auf Papier. Rechts unten Signatur ungedeutet. Datiert 74. Rückseitig bezeichnet: Öl/Lack, Werk No 104/74, Neugier. Blattgröße H 30, B 46 cm. Ungerahmt.
197
MEYER-GASTERS, Klaus.
MEYER-GASTERS, Klaus. (1925) Porträt eines alten Mannes. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert und datiert 46. Verso bezeichnet. H 32, B 25 cm. Literatur: Artprice.
191
LADA.
LADA. Blumenstilleben. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 14, B 11 cm. Gerahmt.
174
JUDY.
JUDY. Blumenstilleben in Vase. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 62, B 45 cm. Gerahmt.
158
Haus in Landschaft. Hinterglasmalerei
Haus in Landschaft. Hinterglasmalerei/Aquarell. Unten links monogrammiert und datiert 91. Gerahmt.
125
Bounty 1790 bezeichnet.
Bounty 1790 bezeichnet. Ritztechnik Öl auf Metallplatte. H 34, B 26 cm. Gerahmt.
115
ANDREAS.
ANDREAS. Weite Landschaft. Öl auf Faserplatte. Rechts unten signiert, H 45, B 49,5 cm. Gerahmt.
83
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968. Hinterhofszene.
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968. Hinterhofszene. Links unten signiert und datiert 1920. H 15, B 9,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
82
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968.
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968. Lichtung. Rechts unten signiert und links unten bezeichnet. H 16, B 14 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Artprice.
81
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968.
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968. An der Mauer. Unten rechts signiert und links unten bezeichnet. H 14,5 B 9,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
71
Drei Wanderer.
Drei Wanderer. Rechts unten signiert. H 28,5, B 23,5 cm. Unter Glas gerahmt.
69
Donautreppe in Passau.
Donautreppe in Passau. Radierung. Rechts unten signiert und links unten bezeichnet. H 15,5, B 19 cm. Unter Glas gerahmt.
67
Brücke in Oberammergau.
Brücke in Oberammergau. Radierung. Rechts unten sigiert. Links unten bezeichnet. H 13, B 21,5 cm. Unter Glas gerahmt.
58
KOSSAK, W.
KOSSAK, W. Zwei Reiter zu Pferd im Kampf. Kunstdruck. Papier doubliert
auf Hartfaserplatte. H 24,5, B 30 cm. Gerahmt.
48
HOGARTH, William. 1697 - 1764.
HOGARTH, William. 1697 - 1764. Der Weg einer Buhlerin. Aberglaube und Fanatismus (am unteren Rand Wasserfleck). Kupferstiche. Passepartoutausschnitt H 23, B 27 cm. H 34, B 23 cm. Gerahmt. Literatur: A...
47
HOGARTH, William. 1697 - 1764.
HOGARTH, William. 1697 - 1764. Gesellschaftsleben. Kupferstiche. Passepartoutausschnitt H 27, B 38 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
46
Blick auf Salzburg.
Blick auf Salzburg. Wohl col. Stich. Links unten bezeichnet, rechts unten Signatur ungedeutet. H 20, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.
33
Babypuppe. 60er Jahre.
Babypuppe 60er Jahre. Am Hals gemarkt. Kunststoff-Kopf sowie Teile der Arme und Hände. Schlafaugen, Kunsthaarperücke. Länge 55 cm.
30
Vase. MURANO. Um 1950.
Vase. MURANO. Um 1950. Klares Glas honigfarben überfangen. H 22 cm.
28
Parfüm-Flakon.
Parfüm-Flakon. Klares Glas blau übefangen in Drei-Eck-Form mit blauer Qaste. H 11 cm.
27
Paperweight.
Paperweight. Mit eingesetztem Blütendekor. Ø 8 cm. Verschliffener Abriss.
23
Krug. 2. Hl. 19. Jahrhundert.
Krug. 2. Hl. 19. Jh. Klares Pressglas, Zinndeckel mit hochgewölbtem mit grünem facettiertem Stein. H 23 cm.
19
Glaskaraffe.
Glaskaraffe mit Edelweiß und Enzian. Bauchige Form. Klares Glas mit farbiger Bemalung. H 17,5 cm.
18
Dekorative Vase.
Dekorative Vase. Klares Glas hell- und kobaltblau überfangen. Vasenhals in Form einer geöffneten Blüte. H 59 cm.
17
Alte Gluggerflasche.
Alte Gluggerflasche. Klares Glas, ausgeschliffener Abriss, Oberfläche mit reichem Dekorschliff, geschwungener und gedrückter Flaschenhals. H 17 cm.
16
Ausgefallener Krug.
Ausgefallener Krug. Wohl um 1900. Keramik, Wandung Kupfer mit Weinkellerszene. Wandung part. eingedrückt, Porzellan beschädigt. Spruch: Gerstensaft mit Hopfen kredenzt von schöner Hand, sind stets a...
15
Krug. Frankreich um 1900.
Krug. Frankreich um 1900. Wandung blau/weiß. 1 1/4 Liter. Zinndeckel mit Porzellan, farbiges Blumendekor "Zum Andenken". Zinn-Drücker mit Zierkopf. H 18 cm. Part. kl. Risse. Bodenstempel.
13
Jugendstilkrug. ROYAL DOULTON.
Jugenstilkrug. ROYAL DOULTON. Seitliche Handhabe fachmännisch restauriert. H 13,5 cm.
12
Charly Chaplin. Im CAPODIMONTE - Stil.
Charly Chaplin. Im CAPODIMONTE - Stil. Handdekoriert und signiert. Auf Holzsockel. H 35 cm.