290
ZIEGFRIED. Paar Aquarelle.
Result: 30 EUR
ZIEGFRIED. Paar Aquarelle auf Papier. Erotische Tanzszenen. Einmal rechts unten signiert. H 20, B 20 cm. Auf Unterlage befestigt. Unter Glas gerahmt.
291
ZIEGFRIED. Paar erotische Aquarelle.
ZIEGFRIED. Paar erotische Aquarelle auf Papier. Rechts unten signiert und datiert. H 20, B 20 cm. Befestigt auf Unterlage. Unter Glas gerahmt.
292
ZORN. 20.Jahrhundert.
Result: 30 EUR
ZORN. Haus in weiter Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 63, B 52 cm.
293
100 Euro Goldmünze Unesco Welterbe Hansestadt Lübeck.
Result: 220 EUR
100 Euro Goldmünze Unesco Welterbe Hansestadt Lübeck. 2007. Prägestelle F ( Stuttgart ). Im Orignialetui mit Echtheitszertifikat.
294
100 Euro Goldmünze FIFA-Fußball-WM Deutschland 2006.
Result: 270 EUR
100 Euro Goldmünze FIFA-Fußball-WM Deutschland 2006. Rand geriffelt. Prägestätte G. Mit Silbergedenkprägung. Original Etui mit Zertifikat.
295
100 Euro Goldmünze UNESCO Weltkulturerbe Stadt Weimar.
Result: 230 EUR
100 Euro Goldmünze Unesco Weltkulturerbe Stadt Weimar. Prägestelle G. In Originaletui mit Echtheitszertifikat.
296
100 Euro Goldmünze.
Result: 250 EUR
100 Euro Goldmünze Unesco Weltkulturerbestadt Bamberg. 2004 Prägestelle G. In Originaletui mit Expertise.
297
2 Euro Gedenkmünze. Vatikan 2005.
2 Euro-Gedenkmünze. Vatikan 2005. XX. Weltjugendtag Köln.
298
20 Euro Goldmünze.
20 Euro Goldmünze. XX. Olympische Winterspiele, Turin - Palazzo Madame.
299
20 Euro Goldmünze
Result: 40 EUR
20 Euro Goldmünze. Finnland. Leichtatheltik WM 2005.
300
20 Euro Goldmünze.
20 Euro Goldmünze XX Ollympische Winterspiele, Turin - Jagdschloß Stupinigi.
301
20 Euro Silber-Gedenkmünze Österreich 2005.
20 Euro Silber- Gedenkmünze Östereich 2005. Österreich auf Hoher See. Polarexpedition Tegetthoff. In Originalschatulle.
302
5 DM Silbermünzen
Result: 90 EUR
5 DM Silbermünzen. Von 1967 - 1980. und 1980 - 1986. Insgesamt 37 Münzen. 5 DM Silber-Münzen von 1951, Prägestätte D, F, G und I.
303
50 Euro Goldmünze .
50 Euro Goldmünze. XX Olympische Winterspiele, Turin - Reiterdenkmal Emanuele de Savoia.
304
Amtliche Kursmünzsätze Deutschland. 2004.
Amtliche Kurzmünzsätze Deutschland 2004. Prägestätte F, G, I, A, D.
305
Amtliche Kursmünzensätze Monaco 2002.
Amtliche Kursmünzensätze Monaco 2002. Insgesamt 5 Münzen: € 2, € 1 Münzen. 50, 20 und 10 Centmünzen. In Originalschatulle.
306
Amtliche Kursmünzsätze Deutschland 2003
Amtliche Kursmünzsätze Deutschland 2003. Prägestätte F, G I, A , D.
307
Amtliche Kursmünzsätze Deutschland.
Amtliche Kursmünzsätze Deutschland. 2002, Prägestätte A, D, F, G und I.
308
Amtlicher Kursmünzensatz. Griechenland 2002 und 2003.
Amtlicher Kurzmünzensatz. Griechenland, 2002 und 2003.
309
Amtlicher Kursmünzsatz di San Marino 2002.
Amtlicher Kurzmünzsatz de San Marino 2002.
310
Amtlicher Kursmünzsatz Österreich. 2004.
Amtlicher Kursmünzsatz Österreich. 2004. im Lederetui.
311
Briefmarkenalbum.
Briefmarkenalbum. DEUTSCHES REICH Nr. 28. 18 Kreuze, geprüft durch Bundesprüfer Sommer "großes Brustschild". Weitere 17 Marken: 1/3 Groschen, 1/2 Groschen, 1 Groschen, 2 Groschen, 2 1/2 Groschen,...
312
Briefmarkenalbum.
Briefmarkenalbum. Vermögensanlage von 1980. Bogen-Sammlung DDR., insgesamt 15 Bögen mit einem Katalogwert Basis 2006 von € 2.100.
313
Briefmarkenalbum. Alte gesuchte Briefmarken.
Result: 25 EUR
Briefmarkenalbum. Alte gesuchte Briefmarken. Band 1: Von USA, Berlin, Bund, Deutsches Reich, Schweiz, Bayern. Ingesamt 56 Marken, ungeprüft. Katalogwert ca. 5.180 Euro.
314
Briefmarkenalbum. Alte gesuchte Briefmarken.
Result: 20 EUR
Briefmarkenalbum. Alte gesuchte Briefmarken. Von 1850 - 1908. Band II. Von der Schweiz. Insgesamt 20 Marken. z. B. Schweizer Wappen 1850, schwarz/rot, Schweizerische Bundespost Katalog Nr. 3, ungepr...
315
Briefmarkenalbum. Gesuchte alte Briefmarken.
Result: 20 EUR
Briefmarkenalbum. Gesuchte alte Briefmarken. Band III. von Italienk Kirchenstaat (Vatikan). Bayern, Baden, Deutsches Reich, Österreich, Rußland. Insgesamt 20 Marken ungeprüft. z,B. Kirchenstaat Vati...
316
Briefmarkenalbum. Sammlung USA ab 1861 - 1968.
Result: 20 EUR
Briefmarkenalbum. Sammlung USA ab 1861 - 1968. Umfang 48 Seiten ca. 470 verschiedene Briefmarken mit Dollarwerten. Ungeprüft.
317
Die Silber-Gedenkmünzen von Österreich.
Result: 225 EUR
Die Silber-Gedenkmünzen von Österreich. 24 Stück zu 100 Schilling, 20 Stück zu 50 Schilling, 19 Stück zu 25 Schilling. Jeweils mit Zertifikaten in Schatulle.
318
Euro Gedenkmünze di San Marino.
Euro Gedenkmünze di San Marino. FIFA Fußball WM Deutschland 2006. 5 Euro Silbermünze und 10 Euro Silbermünze im Etui.
319
Euro Gedenkmünzen di San Marino.
Euro Gedenkmünzen di San Marino. "Willkommen Euro". 5 Euro und 10 Euro im Etui in Silber.
320
Euro Gedenkmünzen di San Marino 2003.
Euro Gedenkmünzen di San Marino 2003. Olympische Spiele 2004 in Athen. 5 Euro Münze und 10 Euro Münze in Silber im Etui.
321
Euro Silber/Niob-Gedenkmünze.
EURO Silber/Niob-Gedenkmünze. € 25 Österreich 2006. Zum Anlaß Europäischer Satellitennavigation. In Original Schatulle.
322
Fackellaufsatz OLYMPIA Athen 2004.
Fackellaufsatz OLYMPIA Athen 2004. 4 Stück Euro 10 in Silber: Fackellauf Afrika, Amerika, Asien und Australien. 2 Stück 100 Euro Münze in Gold: Entfachung der Olympischen Flamme, Ankuft zur Eröfffn...
323
10 Euro Gold-Gedenkmünzen zu den Olympischen Spielen. Frankreich.
10 Euro Gold-Gedenkmünze zu den Olympischen Spielen, Frankreich. Ausgabe 2006: Olympische Spiele Peking 2008 - Fechten. Präsentiert in Holzschatulle.
324
Kursmünzensätze Belgien 1999 - 2003
Kursmünzensätze Belgien 1999 - 2003. Jeweils 8 Münzen in Holzschatullen.
325
Kursmünzsatz de San Marion 2003.
Kursmünzsatz de San Marion 2003. Incl. 5 Euro Münze "Drei Grazien".
326
Kursmünzsatz Vatikan.
Kurzmünzsatz Vatikan. Sonderprägung Sedisvakanz 2005. Inklusive Goldmünze 1/25 Unze. In Original Holzschatulle.
327
Kursmünzsatz de San Marino 2005.
Kursmünzsatz de San Marion 2005. Inclusive 5 Euro Münze " Antonia Onofri".
328
Kursmünzsatz di San Marino 2006
Kursmünzsatz di San Marion 2006. Incl. 5 Euro Münze " Melchiorre Delfico".
329
Münzsatz Sede Vacante. Vatikan 2005.
Münzsatz Sede Vacante. Vatikan 2005. Aus 8 Münzen: 1 und 2 Euro, 50, 20, 10, 5, 2 und 1 Eurocent.
330
Offizielle Silber-Gedenkmünzen. FIFA Fussball WM Deutschland 2006.
Offizielle Silber-Gedenkmünzen. FIFA Fussball WM Deutschland 2006. Insgesamt 9 Münzen. In Original Holzschatulle.
331
San Marino Euro-Cent-Münzen in 3 Rollen.
San Marino Euro- Cent-Münzen in 3 Rollen. Inhalt je 20 Stück. Ausgabe 2006. Original verpackt.
332
Silber-Gedenkmedaillen Deutscher Präsidenten.
Silber-Gedenkmedaillen Deutscher Präsidenten und Bundeskanzler seit 1949. Insgesamt 17 Münzen. Begleitheft mit den dazugehörenden Briefmarken. Sowie Goldplakette "Beurkundung Annahmebeschluß des...
333
Silber-Gedenkmünzen zu den Olympischen Spielen.
Silber-Gedenkmünzen zu den Olympischen Spielen. Offizielle Collection des NOK für Deutschland. Italien: 3 x 5 Euro-Silbermünzen, 3 x 10 Euro Silbermünzen. Frankreich: 1 1/2 Euro Silbermünze, 10 E...
334
2 Orden. Erster Weltkrieg.
Result: 30 EUR
2 Orden. Erster Weltkrieg, Eisernes Kreuz in Silber 1914. Orden 1914-1918, verso gemarkt G 1. H 4, H 5,8 cm.
335
Ausweisunterlagen. 1./2. Weltkrieg.
Result: 30 EUR
Ausweisunterlagen. 1./2. Weltkrieg. Reisepass, Reisegenehmigung, Arbeitspass, Militärpass mit ausführlichen Eintragungen von 1917/18.
336
Granathülse. Rußland 1941 - 1942.
Result: 45 EUR
Granathülse. Rußland 1941- 1942. Florale Wandung mit Reichsadler und Hakenkreuz. Handgetrieben. Am Boden Signatur Nicolaiev, monogrammiert, numeriert. H 36,5 cm.
337
Kleines Fotoalbum Militär 2. Weltkrieg.
Result: 40 EUR
Kleines Fotoalbum Militär 2. Weltkrieg. Lageraufnahmen, Kundgebungsfotos, Kriegschifffotos, insgesamt 25 Fotos.
338
Kleines Handfotoalbum. 2. Weltkrieg.
Result: 45 EUR
Kleines Handfotoalbum. 2. Weltkrieg. Geschütz- und Artilleriefotos unter russischem Denkmal. Damm- und Wehrfotos. Kriegsschiffe, Bunkeraufnahmen, Luftabwehr. Insgesamt 67 Fotos.
339
Kriegsfoto 2. Weltkrieg.
Result: 30 EUR
Kriegsfoto 2. Weltkrieg. Schlachtschiffe, Bau der Salzburger Brücke im Juli 1940, Gefangenen-Lageraufnahmen, Kriegsfriedhöfe. Insgesamt 30 Aufnahmen.
340
Medaille. Nobelpreis für Literatur Coron.
Medaille. Nobelpreis für Literatur Coron. Verso Porträt von Alfred Nobel. NAT. MDCCXXXII OB. MDCCCXCVI. Vergoldet. Ø 3,5 cm.
341
Militärfotos. 2 Weltkrieg.
Result: 50 EUR
Militärfotos. 2 Weltkrieg. Auszugsweise: Maler am Fluß in Uniform, Winterschlachtbilder, hohe Persönlichkeiten, Lagerfotos, Militärfahrzeuge. Insgesamt 56 Fotos, verschied. Größen.
342
Mutterkreuz 1938.
Result: 20 EUR
Mutterkreuz 1938. Original alt. 2. Weltkrieg. H 4,5 cm.
343
Orden "Der Kyffhäußer Bund".
Orden "Der Kyffhäußer Bund". Für Treue im Weltkriege. Lang die Wehr, rein Ehr. Gemarkt HOSAEUS. Verso Aufrecht und stolz gehen wir aus dem Kampfe, den wir über 4 Jahre gegen eine Welt von Feinden be...
344
Orden 1939 mit Originalband. 2. Weltkrieg.
Orden 1939 mit Originalband. 2. Weltkrieg. Ø 5,5 cm.
345
Orden. Winterschlacht im Osten. 1941/42.
Orden. Winterschlacht im Osten. 1941/42, mit Originalband. Ø 3,5 cm.
347
Säbel. Um 1900.
Result: 210 EUR
Säbel mit Gürtel, Kartuschentasche und Trageriemen. Um 1900. Griffschutz gemarkt E.U.B. und gekreuzten Kanonen. Klinge gekehlt und gemarkt SOLINGEN, Metallscheide L 98 cm.
348
Säbel.Tragegürtel.
Säbel. Punciert, auf der Klinge beschriftet. Manufacture d´ armes de chatellerault. Am Griff EC 96 A , weitere Zahl 26. Tragegürtel blau/ silber gestickten Quasten. L 84, mit Schaft L 102 cm. Schaf...
349
Zeppelin Karten 1. Weltkrieg.
Result: 30 EUR
Zeppelin- und Flieger- Karten 1. Weltkrieg. Insgesamt 20 Seiten im Album. Format H 29,5, B 24,5 cm.
350
Art Déco Deckenlampe.
Art Déco Deckenlampe. Fünfarmiger Leuchter, Basis verchromt mit rosa/Herzmuster - Glasschirmen. Ø 18,5 cm. Lampenfassung aus Isolierporzellan. Lampen Ø 60, H 60 cm. Elektrifiziert, Funktion geprüft.
351
Art Déco-Kommode. Um 1930.
Art Déco-Kommode. Um 1930. Zweischübig. Mit Intarsien. H 77, B 74, T 40 cm. Schlüssel vorhanden.
352
Biedermeier-Spiegel.
Biedermeier-Spiegel mit Hinterglasmalerei. Mahagoni-Holz mit facettiertem Spiegel, Original -Spiegelglas altersbedingter Zustand. Hinterglasmalerei Fischer auf Fluß mit Ansicht auf eine alte Burg. H 7...
353
Biedermeier-Toilettentisch.
Biedermeier-Toilettentisch. Original aus der Zeit. Birke. Durchgehende Schublade. Zweiteilig, Aufsatz mit schwenkbarem Spiegel, seitlich kl. Schublade. H 143, B 83,5, T 43 cm.
354
Deckenleuchte. Fünfflammig
Deckenleuchte. Fünfflammig. Um 1920/30. Reichlich Prismenbehang aus klarem Kristall. Umlaufend für fünf Kerzen. Elektrifiziert. ca. H 69, Ø 46 cm.
355
Deckenleuchte. Murano.
Result: 90 EUR
Deckenleuchte. Murano. 2. Hl. 20. Jh. Elektrifiziert. Gewölbte Form mit hellblauen Glasblüten und Stiften. Ø 30, H 14,5 cm.
356
Deckenleuchte. Vierflammig.
Deckenleuchte. Vierflammig. Um 1920/30. Runde Form mit reichlichem Prismenbehang. H 52, Ø 30 cm.
357
Handgeknüpfter Orientteppich. NAIN-TABBAS.
Result: 200 EUR
Handgeknüpfter Orientteppich. NAIN-TABBAS. Knüpfland Persien. Flohmaterial Wolle mit Seide, Kett- und Schußmaterial Baumwolle. L 293, B 198 cm. Guter Zustand.
358
Jugendstil-Wandkonsole.
Jugendstil-Wandkonsole. Mahagoni Holz mit Metall vergoldeten Applikationen. L 80, T 19,5 cm.
359
Kleine Kommode.
Kleine Kommode. Nußbaum, 20. Jh. Elegant geschweift geformter, 2-schübiger Korpus mit Zwischenfach auf hohen geschwungenen Beinen. H 73, B 48, T 31 cm.
360
Lampe im Tiffany-Stil.
Result: 70 EUR
Lampe im Tiffany-Stil. Einflammig. Farbiges Blatt- und Traubendekor. Ø 55 cm, H 36 cm.
361
Ovaler Wandspiegel.
Result: 50 EUR
Ovaler Wandspiegel. Um 1940/50. Holzgerahmt mit Goldstaffage. L 85, B 55 cm.
362
Paar Wandapplikationen.
Result: 90 EUR
Paar Wandapplikationen. Holz vergoldet, neu elektrifiziert mit 2 Kerzen. H 60 cm.
363
Paar Wandleuchten. Art Déco
Paar Wandleuchten. Art Déco. Milchglas korallrot überfangen, florale Bemalung mit Email. jeweils an zwei geschwungenen Messingarmen. Elektrifiziert, Funktion geprüft. Minimale Altersspuren. H 20, T 1...
364
Rechteckiger Couchtisch.
Rechteckiger Couchtisch. Um 1880, wohl Rosenholz mit Perlmutteinlagen. Tisch wie -platte altersbedingter Zustand. H 28, L 76, T 41 cm.
365
Seltene Deckenleuchte.
Seltene Deckenleuchte. Konische Korpus. Messing Grün/gold. Mittig Porzellan-Putto mit Blumen in den Händen . Einflammig. Zwei beweglich, gewölbte klare Glasscheiben. Deckenabschluß mit schöner Ro...
366
Tischlampe. Jugendstil.
Result: 30 EUR
Tischlampe. Jugendstil. Zinkguß kupferpatiniert mit Plisee-Lampenschirm. Einflammig elektrifiziert. Funktion nicht geprüft.
367
Tischkerzenleuchter. Um 1930/40.
Tischkerzenleuchter. Um 1930/40. Aufbau mit einem ovalen Metallband mit zwei seitlich angefügten Kerzentüllen über quadratischem Marmorfuß. Prismenbehang aus klarem Bleikristall mit abschließender ...
368
TURKMENE. Orientteppich. Rußland um 1940.
Result: 250 EUR
TURKMENE. Orientteppich. Rußland um 1940. Im Bouchara-Muster. Wolle auf Wolle handgeknüpft. L 320, B 220 cm.
369
Zwei Stühle. Victorian Style. England um 1880/90.
Zwei Stühle. Victorian Style. England um 1880/90. Mahagoni. Sitz gepolstert. Altersbedingter Zustand. H 42/85 cm.
370
3 Bücher: Schneider- und Handarbeitsvorlagen.
Result: 30 EUR
3 Bücher: Schneider- u. Handarbeitsvorlagen. 19. Jh. Mit Muster- Vorlagen für Stickereien, Häkelarbeiten (z.B. Irischen Spitzen). Für fleissige Hände. II. Teil Wäsche und Kleidung für Kinder von 1 - 5...
371
6 alte Notenbücher.
6 alte Notenbücher. Musikalische Edelsteine Band 3 und 4. Klavierschule. Felix Mendelsohn. Duette für zwei Singstimmen. Praktische Violinschule. Joseph Haydn. Altersbedingter Zustand.
372
Bayerischer Wörterbuch. 4 Bände.
Result: 60 EUR
Bayerischer Wörterbuch. 4 Bände. Schmeller/Oldenburg. In deutscher Schrift. H 25, B 17 cm.
373
Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst.
Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst. Münchner Maler im 19. Jh. Band 1 - 4. H 28, B 25 cm.
374
Gebetbuch Johann Friedrich Stark.
Gebetbuch Johann Friedrich Stark. Tägliches Hand-Buch in guten und bösen Tagen. In insgesamt 6 Teilen untergliedert.
375
Grimms Märchen.
Grimms Märchen. Mit 8 Buntbildern und 60 Zeichnungen von Eva von Paszthory-Monineus. Hoch Verlag Düsseldorf 1954. ca. 300 Seiten.
376
Henry Moore. 1898 - .
Result: 20 EUR
Henry Moore. 1898 - . Ausstellungskatalog über Skulpturen, Zeichnungen und Grafiken. November 1983 - Januar 1984. Text in Deutsch und Englisch. Format: H 30, B 21,5 cm.
377
Neues Wilhelm Busch-Album. 1941.
Result: 20 EUR
Neues Wilhelm Busch-Album. 1941. Sammlung lustiger Bildergeschichten mit 1600 Bildern von Wilhelm Busch. Verlagsanstalt Hermann Klemm, Leipzig. Guter Zustand.
378
Romy Schneider.
Result: 20 EUR
Romy Schneider. Letzte Bilder eine Mythos. Erschienen 1986. Bilddokumentation aus den letzten Jahren in schwarz/weiß. Ca. 165 Seiten.
379
VOGEL, Hermann. 1854 Plauen - 1921 Krebes. Hermann Vogel Album.
VOGEL, Hermann. 1854 - 1921. Hermann Vogel Album. Bilder- und Geschichtenbuch. 1896 - 1899. 4. Auflage. Braun & Schneider. 96 Seiten. z. B. letzte Seite Zeichnung zum Münchner Kindl, unten im Druck...
380
Antike japanische NOH-Maske. 18./19. Jahrhundert.
Result: 120 EUR
Antike japansiche NOH-Maske. 18./19. Jh. Darstellung eines Dämons. Holz, part. Farbabsplitterungen, innen signiert. H 28, B 17 cm.
381
Chinesisches Rollbild.
Result: 60 EUR
Chinesisches Rollbild. Schriftzeichner vor Flußlandschaft. Aquarellierte Tusch-/Federzeichnung. Oben rechts bezeichnet, signiert und weitere rote Stempel (Zensurstempel ?), Rolle aussen mit chin. Schr...
382
Erotische Darstellung.
Result: 110 EUR
Erotische Darstellung. Messing bronziert. H 21cm.
383
Hand eines Buddhas. 19. Jahrhundert.
Result: 130 EUR
Hand eines Buddhas. 19. Jh. Mit Lotusblüte auf der Handfläche. Bronze vergoldet auf Holzständer. H ca. 16 cm.
384
Japanischer stehender Buddha.
Japanischer stehender Buddha mit Glorienschein. 18. Jh. Nadelstammholz vergoldet. H 17, Gesamt 24 ca. Leichte Beschädigung an den Fingern.
385
Lackschale.
Lackschale. Japanische Dame mit signierter Banderole, feinste Goldstaub- und Perlmuttauslegung. Ø 40 cm. Verso alter Klebezettel. Ø 40 cm.