338
Kleines Handfotoalbum. 2. Weltkrieg.
Result: 45 EUR
Kleines Handfotoalbum. 2. Weltkrieg. Geschütz- und Artilleriefotos unter russischem Denkmal. Damm- und Wehrfotos. Kriegsschiffe, Bunkeraufnahmen, Luftabwehr. Insgesamt 67 Fotos.
339
Kriegsfoto 2. Weltkrieg.
Result: 30 EUR
Kriegsfoto 2. Weltkrieg. Schlachtschiffe, Bau der Salzburger Brücke im Juli 1940, Gefangenen-Lageraufnahmen, Kriegsfriedhöfe. Insgesamt 30 Aufnahmen.
340
Medaille. Nobelpreis für Literatur Coron.
Medaille. Nobelpreis für Literatur Coron. Verso Porträt von Alfred Nobel. NAT. MDCCXXXII OB. MDCCCXCVI. Vergoldet. Ø 3,5 cm.
341
Militärfotos. 2 Weltkrieg.
Result: 50 EUR
Militärfotos. 2 Weltkrieg. Auszugsweise: Maler am Fluß in Uniform, Winterschlachtbilder, hohe Persönlichkeiten, Lagerfotos, Militärfahrzeuge. Insgesamt 56 Fotos, verschied. Größen.
342
Mutterkreuz 1938.
Result: 20 EUR
Mutterkreuz 1938. Original alt. 2. Weltkrieg. H 4,5 cm.
343
Orden "Der Kyffhäußer Bund".
Orden "Der Kyffhäußer Bund". Für Treue im Weltkriege. Lang die Wehr, rein Ehr. Gemarkt HOSAEUS. Verso Aufrecht und stolz gehen wir aus dem Kampfe, den wir über 4 Jahre gegen eine Welt von Feinden be...
344
Orden 1939 mit Originalband. 2. Weltkrieg.
Orden 1939 mit Originalband. 2. Weltkrieg. Ø 5,5 cm.
345
Orden. Winterschlacht im Osten. 1941/42.
Orden. Winterschlacht im Osten. 1941/42, mit Originalband. Ø 3,5 cm.
347
Säbel. Um 1900.
Result: 210 EUR
Säbel mit Gürtel, Kartuschentasche und Trageriemen. Um 1900. Griffschutz gemarkt E.U.B. und gekreuzten Kanonen. Klinge gekehlt und gemarkt SOLINGEN, Metallscheide L 98 cm.
348
Säbel.Tragegürtel.
Säbel. Punciert, auf der Klinge beschriftet. Manufacture d´ armes de chatellerault. Am Griff EC 96 A , weitere Zahl 26. Tragegürtel blau/ silber gestickten Quasten. L 84, mit Schaft L 102 cm. Schaf...
349
Zeppelin Karten 1. Weltkrieg.
Result: 30 EUR
Zeppelin- und Flieger- Karten 1. Weltkrieg. Insgesamt 20 Seiten im Album. Format H 29,5, B 24,5 cm.
350
Art Déco Deckenlampe.
Art Déco Deckenlampe. Fünfarmiger Leuchter, Basis verchromt mit rosa/Herzmuster - Glasschirmen. Ø 18,5 cm. Lampenfassung aus Isolierporzellan. Lampen Ø 60, H 60 cm. Elektrifiziert, Funktion geprüft.
351
Art Déco-Kommode. Um 1930.
Art Déco-Kommode. Um 1930. Zweischübig. Mit Intarsien. H 77, B 74, T 40 cm. Schlüssel vorhanden.
352
Biedermeier-Spiegel.
Biedermeier-Spiegel mit Hinterglasmalerei. Mahagoni-Holz mit facettiertem Spiegel, Original -Spiegelglas altersbedingter Zustand. Hinterglasmalerei Fischer auf Fluß mit Ansicht auf eine alte Burg. H 7...
353
Biedermeier-Toilettentisch.
Biedermeier-Toilettentisch. Original aus der Zeit. Birke. Durchgehende Schublade. Zweiteilig, Aufsatz mit schwenkbarem Spiegel, seitlich kl. Schublade. H 143, B 83,5, T 43 cm.
354
Deckenleuchte. Fünfflammig
Deckenleuchte. Fünfflammig. Um 1920/30. Reichlich Prismenbehang aus klarem Kristall. Umlaufend für fünf Kerzen. Elektrifiziert. ca. H 69, Ø 46 cm.
355
Deckenleuchte. Murano.
Result: 90 EUR
Deckenleuchte. Murano. 2. Hl. 20. Jh. Elektrifiziert. Gewölbte Form mit hellblauen Glasblüten und Stiften. Ø 30, H 14,5 cm.
356
Deckenleuchte. Vierflammig.
Deckenleuchte. Vierflammig. Um 1920/30. Runde Form mit reichlichem Prismenbehang. H 52, Ø 30 cm.
357
Handgeknüpfter Orientteppich. NAIN-TABBAS.
Result: 200 EUR
Handgeknüpfter Orientteppich. NAIN-TABBAS. Knüpfland Persien. Flohmaterial Wolle mit Seide, Kett- und Schußmaterial Baumwolle. L 293, B 198 cm. Guter Zustand.
358
Jugendstil-Wandkonsole.
Jugendstil-Wandkonsole. Mahagoni Holz mit Metall vergoldeten Applikationen. L 80, T 19,5 cm.
359
Kleine Kommode.
Kleine Kommode. Nußbaum, 20. Jh. Elegant geschweift geformter, 2-schübiger Korpus mit Zwischenfach auf hohen geschwungenen Beinen. H 73, B 48, T 31 cm.
360
Lampe im Tiffany-Stil.
Result: 70 EUR
Lampe im Tiffany-Stil. Einflammig. Farbiges Blatt- und Traubendekor. Ø 55 cm, H 36 cm.
361
Ovaler Wandspiegel.
Result: 50 EUR
Ovaler Wandspiegel. Um 1940/50. Holzgerahmt mit Goldstaffage. L 85, B 55 cm.