98
Herrenarmbanduhr FOSSIL.
Result: 30 EUR
Herrenarmbanduhr FOSSIL. Edelstahl. Wasserdicht.
106
Paar Uhrenschieber. 1 Kette.
Result: 30 EUR
Paar Uhrenschieber. 1 Kette. Jugendstil mit 3 Opalen und 2 kl. Rubinen, 1 x 1 cm mit langer Kette, Karabiner-Verschluß, Ketten L 140 cm. Zweiter Schieber ca. 1890, handgraviert, teilweise schwa...
113
Steiff-Teddy-Watch.
Result: 30 EUR
Steiff-Teddy-Watch. Armbanduhr. Gehäuse Edelstahl. Batteriebetrieb. Schwarzes Lack-Lederarmband. L22 cm. Ungetragen.
114
Taschenuhr. AERO Swiss Made.
Result: 30 EUR
Taschenuhr. AERO Swiss Made. 17 Jewels. Weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Vergoldetes Gehäuse an Uhrkette. In Originalschachtel.
154
Zwei weibliche Akte.
Result: 30 EUR
Zwei weibliche Akte. Black and White. Öl auf Karton. H 62, B 82 cm. Gerahmt.
184
Damenkapelle.
Result: 30 EUR
Damenkapelle. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt H 29, B 40 cm. Unter Glas gerahmt.
190
ENGEL. Möwen in Dünenlandschaft am Meer.
Result: 30 EUR
ENGEL. Möwen in Dünenlandschaft am Meer. Öl /Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert. Rechts unten signiert. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
194
FORSTER, K. Vollbärtiger Jäger mit Pfeife.
Result: 30 EUR
FOSTER, K. Vollbärtiger Jäger mit Pfeife. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 30, B 24 cm. Gerahmt.
214
Jagdbild.
Result: 30 EUR
Jagdbild. "Waldmanns Heil". Unsigniert. Öl auf Holz. H 13, B 24 cm. Gerahmt.
225
Königssee mit St. Bartholomä.
Result: 30 EUR
Königssee mit St. Bartholomä. Rechts unten Signatur unleserlich. Öl auf Holz. H 10, B 15 cm. Gerahmt.
237
MARTIN. Landschaft in Herbststimmung.
Result: 30 EUR
MARTIN. Landschaft in Herbststimmung. Öl / Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
254
Porträt. Dackel mit treuem Blick.
Result: 30 EUR
Porträt. Dackel mit treuem Blick. Aquarell. Rechts unten Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt H 17, B14 cm. Unter Glas gerahmt.
299
6 Orden. 1 Plakete.
Result: 30 EUR
6 Orden. 1 Plakete. Mutterorden, 3 Orden erster Weltkrieg, Andenken Kaiser Wilhelm, 1 Abzeichen ungedeutet.
352
Damen-Brillantring. 333er Gelbgold.
Result: 30 EUR
Damen-Brillantring. 333er Gelbgold mit 0,10 Brillanten-Soltärstein. Ringgröße 48.
353
Damen-Goldring 10 Karat.
Result: 30 EUR
Damen-Goldring 10 Karat mit Rauchquarz. Oval facettierter Stein mit 4 gegabelten Haltekrappen im relieferten Ringkopfrahmen. Ringgröße 51.
361
Korallenkette. Armband.
Result: 30 EUR
Korallenkette. Armband. Verschluss Silber vergoldet.
365
Paar Ohrgehänge. 333er Gelbgold
Result: 30 EUR
Paar Ohrgehänge. 333er Gelbgold mit Amethyst. um 1930/40. L 2 cm.
371
Silber-Konvolut.
Result: 30 EUR
Silber-Konvolut. Münzanhänger Maria Theresia an Silberkette, silberner Schlüsselanhänger mehrfach punciert, Uhrenanhänger in Stiefelform, plastische Löwenspange alt, 1 Zuckerlöffel Hildesheimer Rose.
375
Art-Déco-Tablett um 1940.
Result: 30 EUR
Art-Déco-Tablett um 1940. Mit gebogenen Handhaben, Glasboden hinterglasbemalt creme/korallenrot und silber. Holzboden. L 32, B 20 cm.
393
Hutkoffer mit Zylinder.
Result: 30 EUR
Hutkoffer mit Zylinder. Paul Fanderl. Hoflieferant Regensburg. Hutgröße ca. 53.
394
Jägerpfeiffe.
Result: 30 EUR
Jägerpfeiffe. Porzellankopf handbemalt. L 22 cm.
396
Kaffeelöffel. Kuchengabeln. Tortenheber ROSENTHAL.
Result: 30 EUR
6er Satz Kaffeelöffel und Kuchengabeln. Tortenheber. ROSENTHAL. 13 Teile: Gebrauchsteile Edelstahl, gepunzt: Rosenthal. Griffe aus Porzellan.
402
Pelikan Füller und Kugelschreiber.
Result: 30 EUR
Pelikan Füller und Kugelschreiber. Im schwarzen Etui.
413
Zylinderkoffer mit Chapoclac
Result: 30 EUR
Zylinderkoffer mit Chapoclac. Hutfabrik Fabrikant Julius Mülller Leipzig. Mit Reinigungs-/Samttuch. Schlüssel dabei.
430
Brieföfffner "Hildesheimer Rose". 800er Silber.
Result: 30 EUR
Brieföffner "Hildesheimer Rose". 800er Silber, L16,5 cm, ca. 18,7 Gramm.
437
Fischbesteck für 10 Personen.
Result: 30 EUR
Fischbesteck für 10 Personen. 90er Silberauflage. Mit dezentem Dekor, 10 Fischmesser und 10 Fischgabel. Messer L 21, Gabel L 17,5 cm.
443
Gebäckzange. 800er Silber.
Result: 30 EUR
Gebäckzange im Jugendstildekor. 800er Silber. L 20,5 cm, Ca. 95,4 Gramm.
458
Jugendstil-Gürtelschnalle. 835er Silber.
Result: 30 EUR
Jugendstil-Gürtelschnalle. 835er Silber. Gepunzt EVO und Schnallenschloss gepunzt WL. An schwarzem Ledergürtel. L 71 cm.
500
Schale. 800er Silber.
Result: 30 EUR
Schale. 800er Silber. Auf vier geschweiften Tatzenfüsschen und geschwungenen Schalenrand. Meisterpunze. Ø im oval 12 cm, ca. 58 Gramm.
523
Vase. 800er Silber.
Result: 30 EUR
Vase. 800er Silber geprüft. Handgefertigt, Hammerschlagdekor, punciert mit Meistermarke "B" und Lokomotive. L 14 cm, Fuß beschwert.
532
3er Set Blattschalen.
Result: 30 EUR
3er Set Blattschalen. MEISSEN. 1. Wahl. HÖCHST. KPM. Unterschiedliche Dekore. L 10 - 12 - 12,5 cm.
539
Bierkrug Hutschenreuther.
Result: 30 EUR
Bierkrug Hutschenreuther. Zwiebelmusterdekor mit Zinndeckel. H 16 cm.
544
Durchbruchschale.
Result: 30 EUR
Durchbruchschale. Mittig großes Blumenbukett. Goldstaffage part. berieben. D 22 cm.
581
Paar Teller. HEREND/Ungarn.
Result: 30 EUR
Paar Teller. HEREND/Ungarn 1942. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten . Ø 15 cm.
610
Vase. KAISER
Result: 30 EUR
Vase. KAISER. Simone. Dekor Nossek. Schau- und rückseits farbiger Blürtenzweig. Hohe aufsteigende Form mit weit ausgestelltem Mündungsrand. H 33 cm. Blaue Bodenmarke.
613
Vase. KAISER
Result: 25 EUR
Vase. KAISER. Dekor Residenz. Im Meissener-Stil. Schau- und rückseitig farbiges Blumenbukett. Vergoldeter Vasenrand und Standring. H 25 cm. Blaue Bodenmarke, Malermarke.
16
Jäger auf der Pirsch.
Result: 20 EUR
Jäger auf der Pirsch. Naturalistisch dargestellter Jäger mit Flinte auf der Pirsch. Über Sockel datiert 1931 und Bozen bezeichnet. H 27 cm.
39
Fuchs.
Result: 20 EUR
Fuchs mit feiner Bemalung. Am Boden grüne Unterglasurmarke, signiert und numeriert. H 14 cm. Am Fuß part. bestossen.
41
Distelfink/Stieglitz. GOEBEL.
Result: 20 EUR
Distelfink/Stieglitz. GOEBEL. Feine Bemalung. Blaue Unterglasurmarke, mehrfach num. H 7 cm.
47
17teiliges Gläserset.
Result: 20 EUR
17teiliges Gläserset. Klares Kristallglas, 5 Sektschalen, 6 Whiskybecher und 6 Longdrinkgläser.
58
Likörkaraffe. 6 Likörgläser.
Result: 20 EUR
Likörkaraffe. 6 Likörgläser. Klares Kristallglas. Karaffe mit facettiertem Stöpsel. H 25 cm.
73
5er Satz Schnapsbecher. Wood & Sons.
Result: 20 EUR
5er Satz Schnapsbecher. Wood & Sons. Unterschiedliche figürliche Darstellungen, bunt staffiert. H ca. 15,5 cm.
74
Anbietschale. 5 Teller. FAENZA/Italien.
Result: 20 EUR
Anbietschale. 5 Teller. FAENZA/Italien. Anbietschale in Kleeblattform, farbig floral bemalt. Ø 28 - 11 cm.
76
Eselchen. Wohl Walter Bosse.
Result: 20 EUR
Eselchen. Wohl Walter Bosse. 40/50er Jahre. Handgefertigt und bemalt, H 5 - 6 cm.
77
Glasur-Keramik-Vase. Bay Eduard.
Result: 20 EUR
Glasur-Keramik-Vase. Bay Eduard. Um 1956. Entwurf Josef Koch, Dekor Milano. Am Boden gemarkt Germany 548/17. H 18 cm.
79
Ovale Schale. Villeroy & Boch.
Result: 20 EUR
Ovale Schale. Villeroy & Boch. Made ein Luxembourg. Dekor Wildenten. Am Rand kl. Bestossung. Oval L 35,5, cm.
80
Paar Bierkrüge mit Zinndeckel.
Result: 20 EUR
Paar Bierkrüge mit Zinndeckel. Blau/weißes Rautendekor. H 21 - 17 cm. Am Boden gemarkt. 1 Krug Zinndeckel datiert 14.5.1963.
88
Vergoldeter Jugendstil-Bilderrahmen.
Result: 20 EUR
Vergoldeter Jugendstil-Bilderrahmen. Um 1920 mit schönem Blattdekor, oben 2 Befestigungen. Bildgröße H 16,5 , B 11 cm.
99
Herren-Uhren-Konvolut.
Result: 20 EUR
Herren-Uhren-Konvolut. 6 Stück. Lamar de Luxe, Seiko, Mona, Timex, Esprit, Meisteranker. Teils Automatic, teils Batteriebetrieb. Altersbedingter Zustand, Funktion nicht geprüft.
112
Steiff-Teddy-Watch.
Result: 20 EUR
Steiff-Teddy-Watch. Armbanduhr. Gehäuse Edelstahl/Aluminium. Batteriebetrieb. Schwarzes Lederarmband. L 22 cm.
126
Rehe in Winterlandschaft. Kunstdruck.
Result: 20 EUR
Rehe in Winterlandschaft. Druck. nach Zimmermann, Carl. 1863 Halverstadt - 1930 Goslar. H 73, B 44 cm.
147
Karikatur.
Result: 20 EUR
Karikatur. Feine Tuschezeichnung, tierische Schaukel mit Mann und Frau. Signiert Engländer, dat. 1959 in römischen Zahlen. Altersbedingter Zustand, Unter Glas gerahmt. H 23, B 33 cm.
165
Badeszene. Aquarell.
Result: 20 EUR
Badeszene. Aquarell. Unsigniert. H 27, B 33 cm. Unter Glas gerahmt.
167
Bauernhaus in sommerlicher Landschaft am Teich.
Result: 20 EUR
Bauernhaus in sommerlicher Landschaft am Teich. Öl / Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
173
Blumenstilleben in Vase. 20. Jh.
Result: 20 EUR
Blumenstilleben in Vase. Öl auf Holz. Unsigniert. Rückseite mit schwarzem Samt. H 21, B 16 cm. Im schweren Holzrahmen.
178
BRIAN, W. Möwen über Meerlandschaft.
Result: 20 EUR
BRIAN, W. Möwen über Meerlandschaft. Öl /Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert. Rechts unten signiert. H 25, B 20 cm. Gerahmt.
220
KELLY, T. Sommerlicher Blumenstrauß in Vase.
Result: 20 EUR
KELLY, T. Sommerlicher Blumenstrauß in Vase. Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert. H 25, B 20 cm. Gerahmt.
222
Kleine Hütte im Hochgebirge.
Result: 20 EUR
Kleine Hütte im Hochgebirge. Öl /Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert. Links unten Signatur ungedeutet. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
270
Schlehenzweig. Aquarell.
Result: 20 EUR
Schlehenzweig. Aquarell. Rechts unten Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt H 37, B 27 cm. Gerahmt.
307
Alter japanischer Farbholzschnitt. Mitte 19. Jahrhundert.
Result: 20 EUR
Alter japanischer Farbholzschnitt. Mitte 19. Jh. Vogel auf Ast. Oben rechts und unten beschrieben. Links roter Zensurstempel. H 25, B 16 cm. Restaurierungsbedürftig.
313
Konsole. Japan. 19. Jahrhundert.
Result: 20 EUR
Konsole. Japan 19. Jh., Feine Lack-/Goldmalerei. Motiv Pflanzen und Vögel. Unten links signiert. Mit Scharnieren zum Klappen. H 26 cm. Altersbedingter Zustand.
319
Puppenkonvolut 30/40er Jahre.
Result: 20 EUR
Puppenkonvolut 30/40er Jahre. 6 Puppen, 1 Puppe mit Kleeblatt gemarkt, 1 Puppe mit Raute CR und Tannenbäumen, 1 Puppe Eda mit 3 Bettchen, Stuhl und Blumenvase.
320
Puppenkonvolut. 30/40er Jahre.
Result: 20 EUR
Puppenkonvolut. 30/40er Jahre. Zelluloid Puppen, handbemalte Gesichter, verschiedene Kleidchen, L 8 cm.
321
Schildkröt-Puppe.
Result: 20 EUR
Schildkröt-Puppe. 30/40er Jahre. Am Rücken gemarkt und num. 13 1/2 / 14. Bewegliche Arme und Beine. Handbemaltes Gesicht. Alte Bekleidung. H 13,5 cm.
322
Schildkröt-Puppe.
Result: 20 EUR
Schildkröt-Puppe. 30/40er Jahre. Zelluloid, am Rücken gemarkt 13 1/2 / 14, bewegliche Arme und Hände, rosa Kleidchen. H 13 cm.
323
Schildkröt-Puppe.
Result: 20 EUR
Schildkröt-Puppe. Baby. 30/40er Jahre. Am Rücken gemarkt und num. 8 1/2 / 9. Handbemaltes Gesicht, offener Mund. Seidenkleidchen. H 8 cm.
326
Carvantes, N.D. Jugendstilplakete. Bronze.
Result: 20 EUR
Carvantes, N.D. Jugendstilplakete. "Tatsachen sind die Feinde der Wahrheit". Signiert. Ø 8 cm.
336
Wanduhr.
Result: 20 EUR
Wanduhr. Zinn getrieben mit Blumenranken. Batteriebetrieb. L 49 cm.
337
WMF Blattschale. Um 1900.
Result: 20 EUR
WMF Blattschale. Um 1900. Schale in Form eines Weinblattes auf drei Kugelfüsschen, Henkel in Weinreben Dekor gebogen. Gemarkt WMF 332. L 20, H 12 cm.
344
Bänder-Achat-Bronze-Medaillon.
Result: 20 EUR
Bänder-Achat-Bronze-Medaillon. Vorder- und Rückdecke mit schönem Bänderachat. L im Oval 3,5 cm. Zum Öffnen mit Aufhänger.
351
Brosche. 935er Silber.
Result: 20 EUR
Brosche. 935er Silber. Floral durchbrochen gearbeitete Trachtenbrosche mit roten Korallen. Rückseits vergoldet. Oval L 4,5 cm.
360
Konvolut Modeschmuck.
Result: 20 EUR
Konvolut Modeschmuck. 2 Armreif, 4 Broschen, 2 Anhänger, 2 Ketten. 1 Uhr ohne Armband.
368
Silberarmband.
Result: 20 EUR
Silberarmband. Mit Kastenverschluß und Sicherheitsachter. L 20, B 1,5 cm.
369
Silber-Bernstein-Ring.
Result: 20 EUR
Silber-Bernstein-Ring. Mit großem Bernstein im oval 3 x 1,8 cm. Handarbeit, Ringgröße 58. Ringschiene seitl. lose Stelle.
374
Alte Eisenbahner-Petroleum-Lampe. um 1940.
Result: 20 EUR
Alte Eisenbahner-Petroleum-Lampe um 1940. quadratischer Eisenkorpus mit Petroleumlicht rot und weiß. H 45, viereckig 20 x 20 cm.
380
Chapoclac.
Result: 20 EUR
Chapoclac. Hutfabrik Ernst Waldmann. Hutgröße ca. 53. In original Schachtel defekt.
381
Chapoclac. Hutfabrik Carl Lauer, Coblenz.
Result: 20 EUR
Chapoclac. Hutfabrik Carl Lauer, Coblenz. Um 1900. Innen Ausstellungsauszeichnung " Expostion Universelle 1900". Hutgröße ca. 52. Mit original Hutschachtel defekt.
388
Großes ovales Schwanen-Tablett.
Result: 20 EUR
Großes ovales Schwanen-Tablett. Holz. Kopf und Schwanz akzentuiert Metall versilbert. L oval 59 cm.
391
Hutkoffer mit Zylinder.
Result: 20 EUR
Hutkoffer mit Zylinder. Mode de Paris G.Wolter, Strassburg. Hutgröße ca. 53.
392
Hutkoffer mit Zylinder.
Result: 20 EUR
Hutkoffer mit Zylinder. P & C. Habig. K + K Hofhutfabrikanten. Johann Zehme München mit Leder- Samtreinigungstuch. Hutgröße ca. 53.
400
Konvolut: Zwei Miniatur-Bilderrahmen. Zwei Untersetzer.
Result: 20 EUR
Konvolut: Zwei Miniatur-Bilderrahmen. Petit point-Stickerei und Porträt. Rückseitig bezeichnet Karl VI. Untersetzer mit seitlichen Handhaben in Petit point-Stickerei: Blumen- und Fuchsmotiv. Rund Ø 17...
403
Perlentasche.
Result: 20 EUR
Perlentasche. Perlen auf Stoff genäht, partiell floral akzentuiert. Innen gefüttert. Druckknopfverschluß. H 21 cm.
410
Zwei alte Schreibmappen. 18. u. 19. Jahrhundert.
Result: 20 EUR
Zwei alte Schreibmappen. 18. u. 19. Jh., Aufwändig goldgeprägter Einwand. Eine mit Besitzerbeschriftung Alfred Semerau. Innen mehrere Einteilungen. Bei einer Mappe Schloß defekt, bei der anderen Map...
412
Zwei Scheckkarten-Etuis. ROLEX.
Result: 20 EUR
Zwei Scheckkarten-Etuis. ROLEX. Grün/rot, beide mit Goldprägung und Metallgoldkanten. Innen Markung ROLEX S.A.- Geneve Swiss. Mit zahlreichen Einteilungen. Format 10 x 14, und 11 x 9 cm.
414
10er Satz Platzteller.Versilbert.
Result: 20 EUR
10er Satz Platzteller. Versilbert. Glatte, schlicht/moderne Form. Ø 29,2 cm.
418
2 Kaffeelöffel .
Result: 20 EUR
2 Kaffeelöffel. Datiert 1823 mit zahlreichen Punzierungen, L 14 - 13 cm.
422
6er Satz Moccalöffel. 800er Silber vergoldet.
Result: 20 EUR
6er Satz Moccalöffel. 800er Silber vergoldet. Floraler, gedrehter Stil. L 10 cm, ca. 61 Gramm.
424
9er Satz Fischmesser.
Result: 20 EUR
9er Satz Fischmesser. Versilbert, dekorativ und floral graviert. Punze A.Krupp Berndorf mit einer Bärenpunze. L 22,5 cm.
502
Serviertablett. Versilbert.
Result: 20 EUR
Serviertablett. Versilbert. Floraler Spiegel, durchbrochen gearbeitete Galerie. Ø 32 cm.
536
6er Satz Dessertteller. Signiert und datiert 1887.
Result: 20 EUR
6er Satz Dessertteller. Ungemarkt. Alle Teller siigniert und datiert 1887. 1 Teller mit Brennriss. Ø 17 cm.
559
Konvolut. Delfts/Holland.
Result: 20 EUR
Konvolut. Delfts/Holland. 4 Teile: Schuh als Aschenbecher L 14 cm, Blattschale, kl. Ascher. Deckeldose 10 x 8 cm.
569
Moccaservice Bavaria.
Result: 20 EUR
Moccaservice Bavaria. Goldfond. Klassische Form. 13 Teile: Moccakanne, Sahnekännchen, Zuckerdose. 4 Moccatassen und -untertassen. Marke Krone Bavaria. H 7,5 - 2 cm.
586
Pralinenteller. NYMPHENBURG.
Result: 20 EUR
Pralinenteller. NYMPHENBURG. Zwei Schalen 12eckig, mittig dezentes Blumendekor Ø 9 cm. 1 Pralinenschale, farbiges Blumenbukett Ø 9,5 cm.
589
Resteservcie KPM
Result: 20 EUR
Resteservice KPM. 8 Kaffeetasse, 1Teetasse, 9 Untertassen , 8 Desserteller, 3 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 4 Suppentassen, 8 Suppenuntertassen. 5 flache Teller, 1 Schüssel, 1 Butterdose, 1 Terrine m...
598
Tasse. Untertasse.
Result: 20 EUR
Tasse. Untertasse. Gemarkt. Wattenauszene, kobaltblauer Fond. Reichlich Goldstaffage. Tasse auf 4 Füsschen H 7,5 cm. Untertasse Ø 14 cm.