166
BARTELS, Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München.
Result: 4.200 EUR
BARTELS, Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München. Fischersfrau erwartet die Boote. Aquarell. Aus dem Nachlaß des Künstlers. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 78, B 60 cm. Literatur: T...
251
Orientalische Tänzerin. 20. Jahrhundert.
Result: 3.000 EUR
Orientalische Tänzerin. 20. Jh., Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 70,5, B 50,5 cm. Gerahmt.
571
NYMPHENBURG Speiseservice. Marke 1895.
Result: 2.800 EUR
NYMPHENBURG Speiseservice. Marke 1895. Farbige Blumenmalerei mit Bukett und Einzelblüten. 39 Teile: 18 flache Teller, 14 tiefe Teller Ø 24,5 cm, 2 Gemüseschüsseln Ø 21, H 9 cm, 1 Terrine, gewölbter D...
579
Paar prunkvolle Ziervasen.
Result: 2.000 EUR
Paar prunkvolle Ziervasen. Porzellan. Auf Kobaltfond schauseitig ovalovoid vielfigurige antikisierende Szene, rückseitig farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Prunkvolle hochgezogene Handhabe...
5
SEGER, Ernst. 1868 Neurode - 1939. Tänzerin.
Result: 1.200 EUR
SEGER, E. 1868 Neurode - 1939. Tänzerin. Bronze/Bein. Signiert Robert Skiansek Co. Auf getrepptem Sockel. H 17 cm. Literatur: Thieme -Becker. Artprice.
587
Prunkvolle Amphorenvase mit Bildnis Zar Nikolaus II. (Rußland).
Result: 1.200 EUR
Prunkvolle Amphorenvase. 20. Jh. Zweiteilig, ovoide Vase auf hohem quadratischem Postament. Henkel eingerollt. Goldfond mit floraler Mattgoldbemalung und in schauseitiger Reserve Bidnis Zar Nikolaus ...
283
Stadtansicht mit orthodox. Kirche. 20. Jahrhundert.
Result: 1.150 EUR
Stadtansicht mit orthodox. Kirche. 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert mit Stoff. H 104, B 135 cm.
282
Spindler, Huco.
Result: 1.100 EUR
SPINDLER, Huco. Ankunft der Kutsche. Vielfigurige Szene vor altem Fachwerkhaus. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und bezeichnet Bln (für Berlin). H 70, B 100 cm. Ungerahmt.
8
MONTINI, Roberto. 1862 - 1963.
Result: 1.000 EUR
MONTINI, Roberto. 1862 - 1963. Dante (1265 -1321). Dreifach patinierte Figur des Dichters Dante mit Buch. Elfenbein, Bronze, Marmor Basis. Präsentiert auf einem pyramidenförmigem Sockel. H 41 cm. Auf ...
280
Sitzender Herrenakt.
Result: 950 EUR
Sitzender Herrenakt. Anfang 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 70, B 85 cm. Neuzeitlich gerahmt.
291
Vielfigurige Szene vor Gefängnis. 2.Hl. 19. Jh.
Result: 950 EUR
Vielfigurige Szene vor Gefängnis. 2. Hl. 19. Jh. Wohl Italien. Unsigniert. Öl auf Blech. H 61, B 89 cm. Gerahmt.
105
Österreichische Skelettuhr.
Result: 900 EUR
Österreichische Skelettuhr mit Adlerbekrönung. Bronze. Auf weißem Marmorstein. Unter hochgewölbtem Glassturz. H 49 cm.
153
Uniformträger. Zar Nikolaus I. Pawlowitsch.
Result: 900 EUR
Uniformträger. 20. Jh. Unsigniert. Halbporträt Zar Nikolaus I. Pawlowitsch. Öl /Leinwand Stoff doubliert. H 61,5, B 52 cm. Gerahmt.
213
In italienischer Landschaft Schäfer mit seiner Herde.
Result: 900 EUR
In italienischer Landschaft Schäfer mit seiner Herde. Mitte 19. Jh. Unsigniert. Öl auf Holz. H 28, B 38 cm. Gerahmt.
164
Avangard.
Result: 800 EUR
Avangard. Rotes und blaues Pferd. Öl auf Pappe. Links unten monogrammiert "M". H 60, B 50 cm. Rahmen mit Beschädigungen.
459
Kaffee- und Teeservice. 925er Sterlingsilber.
Result: 750 EUR
Kaffee- und Teeservice. 925er Sterlingsilber, Punze London 1889. Ovale kannelierte Form mit reliefertem, floralem Blüten- und Blattdekor. 4 Teile: Kaffee- und Teekanne mit seitlichem Scharnierd...
188
Drei Kosaken mit Pferden.
Result: 700 EUR
Drei Kosaken mit Pferden im Hochgebirge des Nordkaukasus. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten kyrillisch signiert und datiet 1864. H 59,B 94 cm. Ungerahmt.
218
Kavallerie in der Schlacht.
Result: 700 EUR
Kavallerei in der Schlacht. Aquarell auf Karton. Rechts unten bezeichnet Original, weiteres unleserlich. H 54, B 78 cm.
551
HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Kaffeeserive.
Result: 650 EUR
HEREND/Ungarn. 20.Jh. Kaffeeservice. Reliefdekor "Altozier". Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". 21 Teile. Kaffeekanne H 25,5 cm, Sahne und Zuckerdose ...
554
Kaffee-Service MEISSEN. 1980. 1. Wahl.
Result: 650 EUR
Kaffee-Service. MEISSEN. 1980. 1. Wahl. Bemalt mit farbigem buntem Blumendekor und Einzelblüte. Goldrand. Birnförmige Kaffeekanne mit Rosenknaufdeckel H 24 cm. 21 Teile: Kaffeekanne, Sahnekännch...
3
SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953.
Result: 600 EUR
SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953. Tänzerin auf getrepptem Marmorsockel. Signiert Seifert. H 31,5 cm.
4
SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953.
Result: 600 EUR
SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953. Tänzerin mit Schale. Auf getrepptem Marmorsockel, signiert V. Seifert. H 27 cm.
120
Abstrakt./ modern. Collage.
Result: 600 EUR
Abstrakt/modern. Rechts unten monogrammiert und datiert (19)46. H 27, B 21 cm.
331
Paar große Kerzenleuchter.
Result: 600 EUR
Paar große Kerzenleuchter. Bronze vergoldet. 6-flammiger Standleuchter. Mit plastischer Amorettenschaft-Figuren (schreibend und musizierend) auf stgufigem abgesetztem Postament. H 63 cm.
104
Mondphasen-Uhr.
Result: 550 EUR
Mondphasen-Uhr. Messinggehäuse. Jeweils Emailzifferblatt, mit römischen Zahlen. H 44,5 cm.
258
RAU, Emil. 1858 Dresden - 1937 München.
Result: 550 EUR
RAU, Emil. 1858 Dresden - 1937 München. Reiteralpe im Berchtesgadener Land. Öl auf Harftfaserplatte. Rechts unten signiert. H 36, B 43 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
300
Ehrendolch. 2. Weltkrieg.
Result: 550 EUR
Ehrendolch. 2. Weltkrieg. Holzschaft mit Metallmontierung. Klinge graviert "Alles für Deutschland". Herstellbezeichnung Geb. Heller. L 37 cm.
86
Seiden-Orientbrücke.
Result: 500 EUR
Seiden-Orientbrücke. Knüpfland China. Reine Handarbeit. Ca. 1,1 Mio Knoten/m2. Flor Seide und auf Seide geknüpft. B 78, L 125 cm.
92
Englische Skelettuhr.
Result: 500 EUR
Englische Skelettuhr. Weißes rundes emailliertes Zifferblatt. Unter Glassturz. H 37 cm. Kette mit Rostspuren. Pendelaufhängung beschädigt.
157
Abstrakt. Der Sommer kommt.
Result: 500 EUR
Absrakt. Der Sommer kommt. Öl/Papier. Holz doubliert. Rechts unten numeriert N 2. Rückseitig bezeichnet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
329
Paar figürliche Kerzenleuchter.
Result: 500 EUR
Paar figürliche Kerzenleuchter. Bronze. Auf rundem Sockel stehende weibliche Figur mit weich fließendem Kleid. Von der Schulter aufsteigender 5flammiger Leuchter Bronze. H 73,5 cm.
389
Hirschfänger.
Result: 500 EUR
Hirschfänger. Handgefertigt mit Rochengriff und -Scheide mit Silberapplikationen. Klinge graviert "Waldmanns Heil", datiert 1886. Parierstange in Hufform mit kleinem Beimesser.
179
BUDICIN, S. (1939). Schäferin mit Herde in Sommerlandschaft.
Result: 480 EUR
BUDICIN, S. (1939) Schäferin mit Herde in Sommerlandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 44, B 58 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
279
SEYLER, Julius. 1873 München - 1958.
Result: 480 EUR
SEYLER, Julius. 1873 München- 1958. Krabbenfischer mit beladenem Pferd im Watt. Öl auf Malpappe. H 50, B 70 cm. Rechts unten signiert. Rahmen defekt. Literatur: Thieme-Becker.
460
Kaffee- und Teeservice. Italien. 800er Silber.
Result: 470 EUR
Kaffee- und Teeservice. Italien. 800er Silber. Diagonal godroniert und gegossen. 4 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose mit Deckel. Gefußte bauchige Barockform, Kaffee- und Teekanne...
385
Fuhrmannsbesteck. 18. Jahrhundert.
Result: 455 EUR
Fuhrmannsbesteck. 18. Jh., mit plastischen Silberlöwen, Hornscheide, herausnehmbare Gabel, mehrfach punciert 13lötig. L 20 cm.
552
Kaffeekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Result: 450 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Buntes Blumenbukett mit Einzelblüten, königsblauer Reifen mit Gold-A-Kante, Goldrand. Konische Form mit Spitzausguß, geschwungener Henkel, leicht gewölbter...
146
KALLMORGEN, Friedrich. 1856 - 1924. Schloss Werenweg an der Donau.
Result: 400 EUR
KALLMORGEN, Friedrich. 1856 - 1924. Schloss Werenweg an der Donau. Bleistiftzeichnung Schloß auf Anhöhe mit Weg gesäumt von Bäumen. Unten rechts betitelt, links unten signiert. Unter Passepartout b...
160
Altmeister-Kopist. Ende 19. Jh.
Result: 400 EUR
Altmeister-Kopist. Ende 19. Jh. /20. Jh. Selbstbildnis van Dyck. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 39, B 32,5 cm.
248
NITSCHKE. Bayerische Zecher.
Result: 400 EUR
NITSCHKE Bayerische Zecher. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
224
Königl. Bayer. Revierförster in Monheim um 1853.
Result: 380 EUR
Königl. Bayer. Revierförster in Monheim um 1853. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Verso bezeichnet Carl Carron du Val. H 70, B 55 cm. Gerahmt.
481
Paar Leuchter. 925er Sterlingsilber.
Result: 380 EUR
Paar Leuchter. 925er Sterlinsilber. Einflammiges Leuchterpaar im Barockstil über 4passigem Fuß. H 22,5 cm.
271
SCHLITT, Heinrich. 1849 Biebrich-Mosbach - 1923 München. 2 Aquarelle ZWERGE.
Result: 360 EUR
SCHLITT, Heinrich. 1849 - Biebrich-Mosbach - 1923 München. 2 Aquarelle ZWEIGE um 1920. Wandernde Zwerge und kochender Zwerg. Beide unten signiert Unter Passepartout und Schutzfolie befestigt. Blattgrö...
231
Madonna mit lesendem Kind. Um 1820/30.
Result: 350 EUR
Madonna mit lesendem Kind. Um 1820/30. Unsigniert. Öl auf Holz, verso unleserlich beschrieben. Alter Klebezettel. H 18, B 14 cm. Im alten Rahmen.
275
SCHUSTER, Otto. 1924 Eger - . Bauernhaus am Alpensee.
Result: 350 EUR
SCHUSTER, Otto. 1924 Eger- . Bauernhaus am Alpensee (wohl Fraueninsel Chiemsee). Öl auf Holz, links unten signiert. H 27,B 44 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
152
MATISSE, Henri zugeschrieben. 1869 - 1954.
Result: 300 EUR
MATISSE, Henri zugeschrieben. 1869 - 1954. Sitzender Damen-Rückenakt. Unten links beschrieben. Unter Passepartout befestigt und verso beschrieben Henri Matisse, Inventar Nr. 2357. Blattränder f...
183
Dachauer Viehmarkt.
Result: 300 EUR
Dachauer Viehmarkt. Öl auf Holz, unten mittig signiert und München bezeichnet. H 11, B 21 cm. Gerahmt.
196
FRIEDRICH, Caspar David zugeschrieben. 1774 - 1840.
Result: 300 EUR
FRIEDRICH, Caspar David zugeschrieben. 1774 - 1840. Bewaldete Uferlandschaft. Aquarell. Um 1820, Unten mittig sign./bezeichn: K.D.Friedrich. Rückseitig auf dem Aquarell: Caspar David Friedrich. ...
252
Pferdemarkt. PISIS, Filippo de 1896 - 1956 zugeschrieben.
Result: 300 EUR
Pferdemarkt. PISIS, Filippo de 1896 - 1956 zugeschrieben. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 56. H 30, B 42 cm.
303
Offiziers-Dolch. 2. Weltkrieg.
Result: 300 EUR
Offiziers-Dolch. 2. Weltkrieg. Auf der Klinge Marke Anton Wingen jr. Solingen. Kordel beschädigt. L 39,5 cm.
356
Diamant Rosenbrosche. 18. Jahrhundert.
Result: 300 EUR
Diamant Rosenbrosche. 18. Jh., 585er Geldgold (geprüft). Ca. 1 ct. Mittelstein ca. 4 - 5 mm. Neue Broschierung mit Sicherheitsverschluß. L 6 cm.
461
Kaffeekanne. 13lötig. Um 1840-60. Wollenweber.
Result: 300 EUR
Kaffeekanne 13lötig. Um 1840-60. Punciert Wollenweber. Handhabe Holz. Seitlicher Scharnierdeckel. H 27,5 cm, ca. 446 Gramm.
553
Kaffeeservice MEISSEN, II. Wahl.
Result: 300 EUR
Kaffeeservice MEISSEN, II. Wahl. Je 8 Dessertteller Ø 18,5 cm. Kaffeetassen und -Untertassen.
599
Tee- und Speiseservice. VILLEROY & BOCH.
Result: 300 EUR
Tee- und Speiseservice. VILLEROY & BOCH. Dekor Phoenix blau. Vitro Porzellan. Insgesamt 74 Teile: Teeservice: 8 Desserteller, 7 Teetassen und -untertassen, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 5 Eierbeche...
243
MOEST, Hermann. 1868 Karlsruhe - 1945. Sitzendes Damenporträt.
Result: 290 EUR
MOEST, Hermann. 1868 Karlsruhe - 1945. Feine Pastellmalerei. Sitzendes Damen-Dreiviertel-Porträt, unten rechts signiert und datiert 1929. H 70, B 50 cm. Gerahmt. Anm.: Schwester des Malers. Liter...
247
NITSCHE. Kinder mit Luftballons.
Result: 290 EUR
NITSCHE. Kinder mit Luftballon. Öl auf Holz . H 11,5, B 10 cm.
604
Teller. Modern/Abstrakt.
Result: 280 EUR
Teller. Modern/Abstrakt. Teller mit grünem Rand, im Spiegel schwarze abstrakt/moderne Malerei. Ø 27 cm. Am Boden gemarkt.
197
FRITZSCHING, Alfred. (1935). Federvieh in Sommerland.
Result: 260 EUR
FRITZSCHING, Alfred. (1935). Federvieh in Sommerlandschaft. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 15, B 20 cm. Gerahmt. Rückseitig Galerie-Etikett.
94
Figürliche französische Pendeluhr.
Result: 250 EUR
Figürliche französische "Mistery" Pendeluhr. Bronze auf Marmorsteinsockel. H 65 cm.
226
KRABBÉ, Hendrik Maarten. 1868 - 1931.
Result: 250 EUR
KRABBÉ, Hendrik Maarten. 1868 - 1931. Junge Frau mit Hund. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 40, B 30 cm. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
9
Professor Deutsch, Karl. (1940). Erotische Frauenskulptur.
Result: 240 EUR
Professor Deutsch, Karl (1940). Erotische Frauenskulptur. Karlsruhe. Bronze. Mit diversen erotischen Attributen vesehen. Rückseitig unten signiert. H 22, B 15 cm.
240
Miniaturmalerei auf Bein. Anfang 19. Jahrhundert.
Result: 240 EUR
Miniaturmalerei auf Bein. Anfang 19. Jh. Porträt einer hohen Persönlichkeit mit Halsorden, rechts Signatur ungedeutet. Unter Glas im ovalen Bronzerahmen. Oval L 6 cm.
387
Große Opiumpfeiffe in Drachenform.
Result: 240 EUR
Große Opiumpfeiffe in Drachenform. Aus Bein mit typisch asiatischen Motiven, teils floralen handgetriebenen Applikationen. L 68,5 cm.
163
ARNOLD, Gerhard. 1938 Ludwigshafen/Rhein -,
Result: 220 EUR
ARNOLD, Gerhard. 1938 Ludwigshafen/Rhein -. Mädchen mit Hut im weißen Kleid. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. H 24, B 18 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Rückseitig mit Künstlerbesch...
230
Ländliches Anwesen.
Result: 220 EUR
Ländliches Anwesen. 2. Hl. 19.Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 60, B 100 cm. Gerahmt.
261
RICHTER. Adrian Ludwig. 1803 Dresden - 1884 Dresden.
Result: 220 EUR
RICHTER, Adrian Ludwig. 1803 Dresden - 1884 Dresden. Museales Aquarell auf dem Jahre 1882. Unten rechts betitelt "Bürgerlich". Links monogrammiert und datiert: L.R. 28.1.82. Blattgröße 15 x 11 cm. U...
584
Porzellan-Schatulle.
Result: 220 EUR
Porzellan-Schatulle. Im Samson-Stil. Zartgrüner Fond mit aufwändiger Gold-Reliefbemalung und floralen, farbigen Medaillons. Rechteckige Form mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel. Innen feine Malere...
83
Wandteller. Wohl Persien . Ende 19. Jahrhundert.
Result: 210 EUR
Wandteller. Wohl Persien. Ende 19. Jh. Florales Dekor. Ø 36,5 cm.
6
HÖLLAND, C
Result: 200 EUR
HÖLLAND, C. Gießer. Bronze. Datiert 1907. Auf quadratischer Platte. H 63 cm.
89
Bucherer Damenarmbanduhr. 750er Gelbgold.
Result: 200 EUR
Bucherer Damenarmbanduhr. 750er Gelbgold. Originalzustand. Automatic-Werk mit Datum- und Sekundenanzeige. Gehäuse Nr. 1010, D 26-27 mm. Anm.: Vom Uhrmachermeister Originalzustand bestätigt.
145
GOTSCH, Friedrich Karl 1900- 1984 zugeschrieben.
Result: 200 EUR
GOTSCH, Friedrich Karl. 1900 - 1984 zugeschrieben. Liegender Damenakt. Kohle-/Bleistiftzeichnung. Links unten monogrammiert und datiert 20.10.65. H 60, B 42 cm. Verso beschrieben Friedrich Karl Go...
149
KOLBE, Georg. zugeschrieben. 1877 - 1947.
Result: 200 EUR
KOLBE, Georg zugeschrieben. 1877 - 1947. Sitzender Damenakt. Aquarellisierte Pinselzeichnung. Unten monogrammiert, verso beschrieben Georg Kolbe. H 56, B 33 cm. Ungerahmt. Linker Blattrand restau...
592
Sammlung Porzellan-Pfeifenköpfe.
Result: 200 EUR
Sammlung Porzellan-Pfeifenköpfe. 15 Stück. Ungemarkt. Davon 3 Reservisten-Pfeifenköpfe. 12 Stück mit Tiermotive. Aufklappbarer, verchromter Scharnierdeckel L 12 cm.
17
Frauenfigur. Nach Moreau, Aug. 1834 Dijon - 1917 Malesherbes.
Result: 195 EUR
Frauenfigur. Nach Moerau, Aug. 1861 Dijon - 1917 Malesherbes. Lebhafte Plastik einer jungen Frau in bewegtem Kleid mit Früchteschale auf profiliertem Marmorsockel. Metallguß bronziert. Signiert. ...
192
Faun Satyr Frauenakt neckend.
Result: 190 EUR
Faun Satyr Frauenakt neckend. Öl auf Holz. Unten signiert : Kostowski. Rund Ø 16 cm. In Tellerform holzgerahmt.
292
WAGNER, J. Gebirgssee in Abendstimmung.
Result: 190 EUR
WAGNER, J. Gebirgssee in Abendsimmung. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 38, B 48 cm. Gerahmt.
198
FRITZSCHING, Alfred. (1935). Pferde in Frühlingslandschaft.
Result: 180 EUR
FRITZSCHING, Alfred. (1935). Pferde in Frühlingslandschaft. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 24, B 30 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
378
Briefmarkenalbum. Deutsche Kolonien-Sammlung.
Result: 180 EUR
Briefmarkenalbum. Deutsche Kolonien-Sammlung. Deutsche Post in China, Türkei, Deutsch-Ostafrika, Südwestafrika, Marokko, Kiautschou, Neuguinea, Kamerun, Karolinen, Marianen, Marshall-Inseln. Ca. 4...
476
Menage im 925er-Silbergestell.
Result: 180 EUR
Menage im Silbergestell. "925". Zweiteilig, innen vergoldetet. Herausnehmbare Glaseinsätze. H 20, B 14 cm.
55
Glaskonvolut. Val Saint Lambert.
Result: 170 EUR
Glaskonvolut Val Saint Lambert. Belgien. 46 Stück: 14 Wassergläser H 12, 16 Sektgläser H 16 , 16 Weissweingläser H 12 cm. Klares Glas mit dezentem Dekor.
223
KÖNIG. Bei der Heuernte.
Result: 170 EUR
KÖNIG. Bei der Heuernte. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert. H 25, B 40 cm. Gerahmt.
259
Reiter zu Pferd mit Hunden auf der Jagd.
Result: 160 EUR
Reiter zu Pferd mit Hunden auf der Jagd. Öl auf Leinwand. Rechts unten ungedeutet signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
415
10er Satz Untersetzer. 925er Sterlingsilber.
Result: 160 EUR
10er Satz Untersetzer. 925er Sterlingsilber. Ø 10,2 cm. ca. 453 Gramm.
107
Reiseuhr.
Result: 150 EUR
Reiseuhr. Mermond freres geneve. Zifferblatt auf farbige Marmorstein, römische Zahlen. Messinggehäuse verglast. H 14,5 cm.
116
Tischuhr.
Result: 150 EUR
Tischuhr. THOS COLE LONDON. 6-eckiges Messinggehäuse facettiert verglast. Original Schlüssel vorhanden. H 18 cm.
156
Abstrakt im kubistischen Stil.
Result: 150 EUR
Abstrakt im kubistischen Stil. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 40, B 30 cm.
180
Burg im Hochgebirge.
Result: 150 EUR
Burg im Hochgebirge. Um 1880, unsigniert. Öl auf Leinwand im alten Originalrahmen. H 48, B 65,5 cm.
195
Frauenkopf. Modern.
Result: 150 EUR
Frauenkopf. Modern. Mischtechnik. Signatur unten links ungedeutet. Blattgröße H 48,5, B 33,5 cm.
210
HÖRNIGK, Hans. 1878 Berlin - 1955. Segelschiff auf Ostsee.
Result: 150 EUR
HÖRNIGK, Hans. 1878 Berlin - 1955. Segelschiff auf Ostsee. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert (19)04. H 55, B 74 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
249
NORVAL. Blumenstilleben in blauer Vase.
Result: 150 EUR
NORVAL. Blumenstilleben in blauer Vase. Links unten signiert. Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Rückseitig mit Galeriezettel.
274
SCHUK, C. Winterliche Landschaft.
Result: 150 EUR
SCHUK, C. Winterliche Landschaft. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 18,B 24 cm. Gerahmt.
383
Elfenbein Dolch. 2. Weltkrieg.
Result: 150 EUR
Elfenbein Dolch. 2. Weltkrieg. Klinge Metall. Schaft Elfenbein mit Leder und Namenszug. L 24 cm. Anm.: Geschenk im Jahr 1942/43 eines gefangenen Afrikaners im Lazarett in Berlin an eine deut...
563
LIMOGES Frankreich. Große Schale. Platte
Result: 150 EUR
Limoges Frankreich. Große Schale. Um 1900. Dezentes Blumenbukett mit Einzelblüten. Goldstaffage part. berieben. L 51, B 35,5 cm
38
Wappenlöwe. Nymphenburg.
Result: 140 EUR
Wappenlöwe. Nymphenburg. Am Sockel gemarkt ,Unterseite mit grüne Bodenmarke. H 16 cm.
314
Maske. Japan. 18/19. Jahrhundert
Result: 140 EUR
Maske. Japan. 18/19. Jh. Handgefertigt mit Glasaugen. Ohren lose, aber dabei. H 25 cm.
358
Herren-Ring. 585er Gelbgold.
Result: 140 EUR
Herren-Ring. 585er Gelbgold. Mit schwarzem Onyx. Ringgröße 61, ca. 15,5 Gramm.