593
Saucière. HEREND/Ungarn.
Result: 70 EUR
Saucière. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria". L 24 cm.
606
Übertopf NYMPHENBURG.
Result: 70 EUR
Übertopf NYMPHENBURG nach 1910. Beidseitig farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Seitlich reliefierte Handhaben. Grüne Bodenmarke, Preßmarke, Malermarke. H 13 cm.
21
Asiatische Gottheit auf Pfau. 20. Jahrhundert.
Result: 60 EUR
Asiatische Gottheit auf Pfau. 20. Jh. Bronze mit Messing. Auf rundem, getrepptem Sockel. H 43 cm
28
Rokokopaar.
Result: 60 EUR
Rokokopaar. Gemarkt. Suhl /Schlegelmilch. Farbig staffiert auf Rundsockel. H 13,5 cm.
49
6er Satz Likörgläser.
Result: 60 EUR
6er Satz Likörgläser. Verschieden farbig überfangen. Stiele und Scheibefuß aus klarem Glas. H 13 cm.
65
Toso Aureliano. Künstler Glasschale.
Result: 60 EUR
Toso Aureliano. Künstler-Glasschale. Entwurf Dino Martens um 1955. Grünes Glas, geplatzte Silberfolie, darüber Schicht mit eingewalzten Glasfäden und Gitter, zweifach gezackt. L 17 cm.
187
Diverses Federvieh. Henne, Hahn und kl. Küken auf Bauernhof.
Result: 60 EUR
Diverses Federvieh. Henne, Hahn u. kl. Küken auf Bauernhof. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 20,5, B 25 cm. Schwerer Holzrahmen.
305
Russische Generalmütze der Luftwaffe.
Result: 60 EUR
Russische Generalmütze der Luftwaffe. Nr. 43 II 3 NK
327
Kerzenleuchter. Karl Hagenauer zugeschrieben.
Result: 60 EUR
Kerzenleuchter. Karl Hagenauer zugeschrieben. 3flam. Künstler-Kerzenleuchter mit spitzzulaufenden Tüllen. Laut Vorbesitzer Karl Hagenauer. H 19 cm.
362
Krawattennadel.
Result: 60 EUR
Krawattenadel. 585er Gelbgold. In Herzform mittig kleiner Diamant ca. 0,10 ct. L 6 cm.
427
Austernbrecher. 925er Sterlingsilber.
Result: 60 EUR
Austernbrecher. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Gebrauchsteil Edelstahl. L 17,5 cm.
441
Füllfederhalter PARKER.
Result: 60 EUR
Füllfederhalter PARKER France. 925er Sterlingsilber. Feder 585er Gelbgold. L 13 cm.
504
Silberbesteck. 18 Jahrhundert.
Result: 60 EUR
Silberbesteck. 18. Jh. 8 Messer, 9 Gabeln, zahlreich punciert, 2 Teile defekt. L 19 - 16 cm. In Schatulle.
506
Silber-Löffelkonvolut. 18./19. Jahrhundert
Result: 60 EUR
Silber-Löffelkonvolut. 18./19. Jh. Zahlreiche Puncierungen, ca.350 Gramm.
529
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber.
Result: 60 EUR
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber. In Birnenform mit Schraubverschluß. H 10,5 cm.
560
Kuchenteller. HEREND/Ungarn.
Result: 60 EUR
Kuchenteller. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Vikoria". Ø 30 cm.
608
Übertopf. HEREND. 20. Jahrhundert.
Result: 60 EUR
Übertopf. HEREND. 20. Jh. Mit Insekten und Vogelmotiven. Seitliche Handhaben. Ausgestellter Rand. H 10, Ø 16 cm.
2
Maria mit Kind. 2.Hl. 20. Jahrhundert.
Result: 55 EUR
Maria mit Kind. 2. Hl. 20. Jh. Holz farbig gefaßt. H 55 cm.
81
Paar Krüge. Ende 18./Anfang 19. Jh.
Result: 55 EUR
Paar Krüge. Ende 18./Anfang 19. Jh. Zwei Henkelkrüge mit Zinndeckel, lilablaue florale Bemalung. H ca. 21 cm. Innen part. mit kl. Rissen. Riss am Henkel.
23
Steinbock-Paar auf Sockel. HUTSCHENREUTHER.
Result: 50 EUR
Steinbock-Paar auf Sockel. HUTSCHENREUTHER. Naturalistisch dargestellt. H ca. 12 cm.
24
Paar Windhunde.
Result: 50 EUR
Paar Windhunde. Stehender weiß-grauer und liegender braun gefleckt unter Glasur bemalte Windhunde. Bodenmarke, Pressmarke. H 22 cm.
27
Göttin.
Result: 50 EUR
Göttin. Mit geflügelter Hündin. Marke Krone N. Farbig staffiert. Auf rundem Sockel. Linke Hand fehlt, kl. Fehlstelle. H 24 cm.
31
Kinder mit Blumenstrauss. ENS
Result: 50 EUR
Kinder mit Blumenstrauss. ENS. Farbig bemalt.. H 15,5 cm.
33
Tänzer und Tänzerin. Wohl Thüringische Manufaktur.
Result: 50 EUR
Tänzer und Tänzerin. Wohl Thüringische Manufaktur. Farbig gemalt. Auf blumengeschmücktem Sockel H 15 cm.
102
Kommoden-/Tischuhr. SWIZA. Swiss Made.
Result: 50 EUR
Kommoden-/Tischuhr. SWIZA. Swiss Made. 15 Jewels. Ovale Form, weißes Zifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen über 4 ausgestellten Füsschen. Mit Tragegriff. Wohl defekt, läuft nicht. H 19 cm...
123
Röhrender Hirsch im Hochgebirge. Kupferstich.
Result: 50 EUR
Röhrender Hirsch im Hochgebirge. Kupferstich. H 60, B 60 cm.
125
Offiziere und Beamte des Luftflottenkomandos
Result: 50 EUR
Offiziere und Beamte des Luftflottenkommandos. Original-Litho. datiert auf Messingschid. Sept. 1942. Blattgröße H 36, B 27 cm. Unter Glas gerahmt.
168
BEEK, Piet von. Häuschen am Fluß
Result: 50 EUR
BEEK, Piet von. Häuschen am Fluß in Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. H 30 ,B 40 cm.
172
Blumengebinde.
Result: 50 EUR
Blumengebinde. Öl auf Karton. Monogrammiert HE und datiert 1898. H 21, B 41 cm. Gerahmt im Jugendstilrahmen.
177
BRÄNDL Dorf in den Bergen.
Result: 50 EUR
BRÄNDL. Dorf in den Bergen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 24, B 18 cm. Gerahmt.
189
EDER, Heinz. Schäfer mit Herde in weiter Landschaft.
Result: 50 EUR
EDER, Heinz. 20. Jh. Schäfer mit Herde in weiter Landschaft. Öl auf Pressplatte. rechts unten monogrammiert HE. H 19, B 14 cm. Gerahmt. Anm.: Ausstellungen: Große Kunstausstellung Haus der Kunst,...
193
Fischerdorf mit Hafen.
Result: 50 EUR
Fischerdorf mit Hafen. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
203
GOETZ. Diverses Federvieh vor Bauernhaus.
Result: 50 EUR
GOETZ. Diverses Federvieh vor Bauernhaus. Öl auf Leinwand. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
205
HAUN. Um 1900.
Result: 50 EUR
HAUN. Um 1900. Boot vor Schleuse. Öl auf Leinwand. H 22, B 33 cm. Rahmen defekt.
207
Häuschen in Landschaft mit Flußlauf.
Result: 50 EUR
Häuschen in Landschaft mit Flußlauf. Unsigniert. Öl auf Holz. H 20,5, B 25,5 cm. Gerahmt.
216
Junger weiblicher Akt.
Result: 50 EUR
Junger weiblicher Akt. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert und datiert 60. H 100, B 60 cm.
228
Kutsche vor Gutshof.
Result: 50 EUR
Kutsche vor Gutshof. Unsigniert. Öl auf Hartfaserplatte. H 13, B 18 cm. Gerahmt im barockem Rahmen.
232
MAI. 3er Set : Singvogel auf Blütenzweig.
Result: 50 EUR
MAI. 3er Set: Singvogel auf Blütenzweig. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 30 cm. Gerahmt.
239
Miniatur .
Result: 50 EUR
Miniatur. Mdm. Beauyolais. Tempera. 20. Jh. Rechts mittig signiert M. Nattier. Verglast, Elfenbeinrahmen mit Messing-Randzier. H oval 13, B 11,5 cm.
255
Porträt einer Königin.
Result: 50 EUR
Porträt einer Königin. Im prachtvollem Kleid und Zobelmantel auf prunkvollem Stuhl sitzend. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 25, B 20,5 cm.
267
SAMARA. Blumenstilleben.
Result: 50 EUR
SAMARA. Blumenstilleben. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. H 30, B 24 cm. Gerahmt im Barockrahmen mit kleiner brauner Einlage und Goldkante.
278
SELLER, F. Damenporträt.
Result: 50 EUR
SELLER, F. Damenporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1940. H 32, B 24 cm. Rahmen part. defekt.
310
Bronzespiegel. Japan um 1900.
Result: 50 EUR
Bronzespiegel. Japan um 1900. Dekor Reiher und Schildkröten. Links signiert, L 23 cm
317
Teedose mit Deckel. Tung-Chih-Periode (1862-1875)
Result: 50 EUR
Teedose mit Deckel. China. Porzellan Tung-Chih-Periode (1862-1875). Kugelige, bauchige Form mit chinesischen Figuren in Landschaft. H 13,5 cm. Rote Bodenmarke.
318
Mecki Paar mit Kind. STEIFF um 1950.
Result: 50 EUR
Mecki Paar mit Kind. STEIFF um 1950. Teils mit Original-Etikett und Fähnchen. Holzwollegestopfter Körper, teilweise mit Mohairfell, genähte Hände und angenähte Filzschuhe. Mann in grauer Hose u. kari...
332
Paar musizierende Putten
Result: 50 EUR
Paar musizierende Putten. auf plastisch dargestellten Baumstamm. wohl Bronze. Über rundem Marmorstein. H 36 cm.
339
Zwei Petschaften.
Result: 50 EUR
Zwei Petschaften. Wappen und figürliche Darstellung. H 6 - 4 cm.
343
Armreif Widder. 925er Sterlingsilber.
Result: 50 EUR
Armreif Widder. 925er Sterlingsilber. Ø 8 cm.
373
4 Schnupftabakdosen. Lotzbeck. Um 1940/45.
Result: 50 EUR
4 Schnupftabakdosen. Lotzbeck. Um 1940/45. Perlesreuter Schmalzler, Lotzbeck Schnupftabak, Schnupftabak-Fabrik Joseph Schürer Ingolstadt. Lotzbeck und Compagne Augsburg. H 25 - 12 cm.
382
Ehrenplakete.
Result: 50 EUR
Ehrenplakete. Für besondere Verdienste. Hauptverband für Zucht und Prüfung Deutscher Pferde e.V. Deutsche Reiterliche Vereinigung. H 9, B 11,5 cm. Im schwarzen Etui.
401
Pelikan Füller und Kugelschreiber.
Result: 50 EUR
Pelikan Füller und Kugelschreiber. 50er Jahre. Feder 585er Gelbgold. Im roten Etui.
406
Spiegelkasten.
Result: 50 EUR
Spiegelkasten. Reliefiert Kupfer vergoldet auf Holzrahmen. Innen mit zweiteiliger Bürstengarnitur. H 60, B 36 cm.
409
Wüsten-/Tropenkoffer.
Result: 50 EUR
Wüsten-/Tropenkoffer. Mit Zylinder. Um 1880. Hutgröße ca. 53 cm. Mit alten Reisezetteln. Hutschachtel mit Schloß, Schlüssel fehlt.
439
Flaschenöffner. 925er Sterlingsilber.
Result: 50 EUR
Flaschenöffner. 925er Sterlingsilber, Dekor "Augsburger Faden". Gebrauchsteil Edelstahl. L 16 cm.
446
Gourmet Hartkäsemesser. 925er Sterlingsilber.
Result: 50 EUR
Gourmet Hartkäsemesser. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". L 15 cm.
447
Gourmet Käsemesser. 925er Sterlingsilber.
Result: 50 EUR
Gourmet Käsemesser. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Gebrauchsteil Edelstahl. L 21 cm.
448
Gourmet Weichkäsemesser. 925er Sterlingsilber.
Result: 50 EUR
Gourmet Weichkäsemesser. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden", Gebrauchsteil Edelstahl. L 24 cm.
470
Kuchenheber. 12lötiges Silber.
Result: 50 EUR
Kuchenheber. 12lötiges Silber. Floral durchbrochen gearbeitete Laffe mit Ebenholzgriff, signiert HWL. L 39,5 cm.
491
Pillendose.
Result: 50 EUR
Pillendose. Silber vergoldet mit Jadestein. L 4 x 2 cm.
505
Silberkelle mit Elfenbeingriff.
Result: 50 EUR
Silberkelle mit Elfenbeingriff. 13lötig. 1. Hl. 19.Jh. L 38 cm. .
541
Blumenvase. ROSENTHAL. Studiolinie.
Result: 50 EUR
Blumenvase. ROSENTHAL. Studiolinie. Dreieckige modernes Design. H 28, D 13 cm.
542
Deckelgefäß. HEREND 20. Jahrhundert.
Result: 50 EUR
Deckelgefäß. Wohl Mittelteil eines Lampenfusses. HEREND. 20. Jh. bauchiger kugeliger Korpus. Dekor mit Schmetterlingen und Blütenzweigen. H 23 cm.
557
Kleine Amphoren-Vase mit Landschaftsmalerei.
Result: 50 EUR
Kleine Amphoren-Vase im Samson-Stil. Purpurfarbener Fond, reiche Goldstaffage mit Landschaft und Paradiesvogel auf Quadratsockel montiert. H 19 cm.
612
Vase. Fürstenberg. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Result: 50 EUR
Vase. Fürstenberg. 2.Hl. 20. Jh., Kronenmarke F. Kraterform mit Goldrändern und profiliertem Fuß. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten im Meissener Stil. Goldstaffiert. H 16 cm.
614
Vase. KPM. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Result: 50 EUR
Vase. KPM. Blauzeptermarke und roter Reichsapfel. Bauchige Vase mit weiter Mündung und Goldrand mit polychromer Blumen- und Insektenmalerei. H 14 cm.
345
Biedermeier Trachtenohrringe.
Result: 45 EUR
Biedermeier Trachtenohrringe. Mit Türkisen. Silber vergoldet. L 2,5 cm.
19
Damenbüste. Bronze. 19. Jahrhundert.
Result: 40 EUR
Damenbüste. Bronze. 19. Jh. Auf korinthischer Säule über Marmorsockel. H 24 cm.
48
6er Satz Weinbecher.
Result: 40 EUR
6er Satz Weinbecher. Verschieden farbig überfangen. H 12,5 cm.
51
Dekorative Glasschale.
Result: 40 EUR
Dekorative Glasschale. Klares Glas am Rand Verlauf in aubergin überfangen. Oval gemuldet. Am Boden signiert: Hö und datiert 1991. L 49 cm.
67
Vase. Drei Schalen.
Result: 40 EUR
Vase. Drei Schalen. Klares Kristallglas, kobaltblau und rubinrot überfangen. H 16 , Ø 18 - 16 - 15 cm.
75
Erster Schulgang (Mädchen). HUMMEL.
Result: 40 EUR
Erster Schulgang ( Mädchen) HUMMEL. 50er Jahre. num. 81/0. signiert. H 12,5 cm. Unbeschädigt.
118
Uhrenzipfel. Um 1900.
Result: 40 EUR
Uhrenzipfel. Um 1900. 333er Rotgold mit Karabinerschluß. Punciert, L 10 cm.
121
CHODOWIECKI, Daniel Nikolaus zugeschrieben. 1726 - 1801.
Result: 40 EUR
CHODOWIECKI, Daniel Nikolaus zugeschrieben. 1726 - 1801. 12 Kupferstiche. Verso Sammlerstempel. Unter Passepartout befestigt.
134
Glocke. Bronzenachguß. Rußland.
Result: 40 EUR
Glocke. Bronzenachguß. Rußland 20. Jh. kyrillisch datiert. Griff Doppeladler. Ca. 25 cm.
174
Blumenstilleben. 20.Jahrhundert.
Result: 40 EUR
Blumenstilleben. 20.Jh. Öl auf Holz mit gewölbter Lackoberfläche. Oval L 24,5 cm.
211
Hütte im Dachsteingebirge.
Result: 40 EUR
Hütte im Dachsteingebirge. Unsigniert. Öl auf Holz. H 13, B 18 cm. Gerahmt.
244
MÜLLER. Jäger am Weiher.
Result: 40 EUR
MÜLLER. Jäger am Weiher. Öl auf Holz. Rückseitig bezeichnet. H 7, B 13 cm. Gerahmt.
338
Zunftkrug um 1900.
Result: 40 EUR
Zunftkrug um 1900. Hohe konische Form, auf der Wandung 6 Zunftwappen, Bandhenkel und flachen Scharmierdeckel mit Kugelknauf. H 32 cm.
341
5 Paar Ohrstecker.
Result: 40 EUR
5 Paar Ohrstecker. 4 x 585er Gelbgold, 1 x 333er Gelbgold.
350
Brosche. Silber. Ende 19. Jahrhundert.
Result: 40 EUR
Brosche. Silber. Ende 19. Jh. Sechs passige Blüte mit türkisfarb. Steinen und Perlen. An der Nadel punziert. D 4,3 cm.
354
Damenring 585er Gelbgold mit Amethyst.
Result: 40 EUR
Damenring 585er Gelbgold mit Amethyst. Ringgröße 56.
357
Englischer Granatring. 585er Gelbgold.
Result: 40 EUR
Englischer Granatring. 585er Gelbgold. Ringgröße 52 cm.
370
Silberkonvolut.
Result: 40 EUR
Silberkonvout. 4 hochwertige Damenringe (Karneol, Cartierform). Massiver Flachpanzerkette L 50 cm und B 6mm, (Verschluß 1 fehlende Öse). Puttenbrosche. Zisiliertes Damenarmband mit Kastenverschluß....
386
Geflügelter Engelkopf.
Result: 40 EUR
Geflügelter Engelkopf. 20. Jh. Holz, farbig gefaßt mit vergoldeten Flügeln. H 22 cm.
467
Kleine Kelle. Um 1840.
Result: 40 EUR
Kleine Kelle. Um 1840. Silber geprüft, signiert K. Boner. Innen vergoldet. Griff Ebenholz mit Monogramm "F". L 33 cm.
477
Muschelschale. 800er Silber.
Result: 40 EUR
Muschelschale. 800er Silber. Auf drei kleinen Kugelfüsschen. L 12, ca. 34,5 Gramm.
517
Storchschnabelschere. 800er Silber.
Result: 40 EUR
Storchschnabelschere. 800er Silber. L 13 cm, ca. 35,8 cm.
580
Paar Teller. HEREND 1943.
Result: 40 EUR
Paar Teller. HEREND. 1943. Farbig bemalt, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". Ø 15,5 cm.
591
Salz und Pfeffer. HEREND / Ungarn.
Result: 40 EUR
Salz und Pfeffer. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria". L 15 cm.
596
Speiseteller. Platzteller. SCHÖNWALD:
Result: 40 EUR
Je 9 Satz flache Teller, Suppenteller, Platzteller. SCHÖNWALD. Ø 31 Ø 27, Ø 23 cm.
601
Teetasse. Japan. Wohl Anfang 20. Jahrhundert.
Result: 40 EUR
Teetasse. Untertasse. Japan. Wohl Anfang 20. Jh. Mit Personenstaffagen. Tasse Boden mit Personenstaffage. Ø 14, H 5,5 cm.
547
Fächerschale in Blattform. HEREND. 1. Hl. 20. Jahrhundert
Result: 35 EUR
Fächerschale in Blattform. HEREND. 1. Hl. 20. Jh. Innen mit kleinen Blüten akzentuiert. mit Asthenkel. L 16,5 cm.
29
Blumenjunge.
Result: 30 EUR
Blumenjunge. Linke Hand fehlt. H 18 cm. In der rechten Hand einen Falken. Auf quadratischen Rocaillensockel. H 18 cm.
54
Fünf Glasbierkrüge mit Zinndeckel.
Result: 30 EUR
Fünf Glasbierkrüge mit Zinndeckel. H 13 - 16 cm.
66
Vase. Wohl Eisch.
Result: 30 EUR
Vase. Wohl Eisch. Milchglas mit Oberflächen-Bändereinschmelzung, mehrfach gedrückter Vasenrand. Am Boden unleserlich geritzt. H 20 cm.
72
5 Bierkrüge.
Result: 30 EUR
5 Bierkrüge. 4 verschiedene Keramikkrüge mit Zinndeckel. 1 Krug wohl Alpaka, Wandung mit Monogramm und Glasboden.