446
Gourmet Hartkäsemesser. 925er Sterlingsilber.
Result: 50 EUR
Gourmet Hartkäsemesser. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". L 15 cm.
439
Flaschenöffner. 925er Sterlingsilber.
Result: 50 EUR
Flaschenöffner. 925er Sterlingsilber, Dekor "Augsburger Faden". Gebrauchsteil Edelstahl. L 16 cm.
432
Brieföffner Edelweiß. 800er Silber.
Brieföffner Edelweiß. 800er Silber. L 16 cm, ca. 52,9 Gramm.
406
Spiegelkasten.
Result: 50 EUR
Spiegelkasten. Reliefiert Kupfer vergoldet auf Holzrahmen. Innen mit zweiteiliger Bürstengarnitur. H 60, B 36 cm.
342
Armreif "Fische".
Armreif "Fische". Silber vergoldet. Steckverschluß mit Sicherheitsachter. Ø 7 cm.
332
Paar musizierende Putten
Result: 50 EUR
Paar musizierende Putten. auf plastisch dargestellten Baumstamm. wohl Bronze. Über rundem Marmorstein. H 36 cm.
318
Mecki Paar mit Kind. STEIFF um 1950.
Result: 50 EUR
Mecki Paar mit Kind. STEIFF um 1950. Teils mit Original-Etikett und Fähnchen. Holzwollegestopfter Körper, teilweise mit Mohairfell, genähte Hände und angenähte Filzschuhe. Mann in grauer Hose u. kari...
317
Teedose mit Deckel. Tung-Chih-Periode (1862-1875)
Result: 50 EUR
Teedose mit Deckel. China. Porzellan Tung-Chih-Periode (1862-1875). Kugelige, bauchige Form mit chinesischen Figuren in Landschaft. H 13,5 cm. Rote Bodenmarke.
289
Uferlandschaft mit Segelboot.
Uferlandschaft mit Segelboot. Im Vordergrund das flache Seeufer mit Segelboot und Blick zum weiten Horizont. Öl auf Holz, links unten monogrammiert. H 24, B 27 cm. Rahmen part. defekt.
287
Südliche Küstenlandschaft mit Fischern.
Südliche Küstenlandschaft mit Fischern. Unsigniert. Öl auf Presskarton. H 36, B 46 cm. Gerahmt.
284
FEIJEN, Lion Arie (1947). Stilleben.
FEIJEN, Lion Arie (1947). Stilleben mit Zinnkrug, Glasdose und Hagebutten. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 13, B 18 cm. Gerahmt. Literatur. Artprice.
278
SELLER, F. Damenporträt.
Result: 50 EUR
SELLER, F. Damenporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1940. H 32, B 24 cm. Rahmen part. defekt.
267
SAMARA. Blumenstilleben.
Result: 50 EUR
SAMARA. Blumenstilleben. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. H 30, B 24 cm. Gerahmt im Barockrahmen mit kleiner brauner Einlage und Goldkante.
255
Porträt einer Königin.
Result: 50 EUR
Porträt einer Königin. Im prachtvollem Kleid und Zobelmantel auf prunkvollem Stuhl sitzend. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 25, B 20,5 cm.
239
Miniatur .
Result: 50 EUR
Miniatur. Mdm. Beauyolais. Tempera. 20. Jh. Rechts mittig signiert M. Nattier. Verglast, Elfenbeinrahmen mit Messing-Randzier. H oval 13, B 11,5 cm.
232
MAI. 3er Set : Singvogel auf Blütenzweig.
Result: 50 EUR
MAI. 3er Set: Singvogel auf Blütenzweig. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 30 cm. Gerahmt.
228
Kutsche vor Gutshof.
Result: 50 EUR
Kutsche vor Gutshof. Unsigniert. Öl auf Hartfaserplatte. H 13, B 18 cm. Gerahmt im barockem Rahmen.
203
GOETZ. Diverses Federvieh vor Bauernhaus.
Result: 50 EUR
GOETZ. Diverses Federvieh vor Bauernhaus. Öl auf Leinwand. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
201
GALLYAS. Stilleben.
GALLYAS. Wohl Ungarn. Stilleben mit Kaffeekanne, Kaffeetasse und Weintrauben. Rechts unten signiert. Öl auf Holz. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
193
Fischerdorf mit Hafen.
Result: 50 EUR
Fischerdorf mit Hafen. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
189
EDER, Heinz. Schäfer mit Herde in weiter Landschaft.
Result: 50 EUR
EDER, Heinz. 20. Jh. Schäfer mit Herde in weiter Landschaft. Öl auf Pressplatte. rechts unten monogrammiert HE. H 19, B 14 cm. Gerahmt. Anm.: Ausstellungen: Große Kunstausstellung Haus der Kunst,...
181
BURNETT ? Belebte Straßenszene.
BURNETT ?. Belebte Straßenszene. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. H 20, B 25 cm.
168
BEEK, Piet von. Häuschen am Fluß
Result: 50 EUR
BEEK, Piet von. Häuschen am Fluß in Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. H 30 ,B 40 cm.
125
Offiziere und Beamte des Luftflottenkomandos
Result: 50 EUR
Offiziere und Beamte des Luftflottenkommandos. Original-Litho. datiert auf Messingschid. Sept. 1942. Blattgröße H 36, B 27 cm. Unter Glas gerahmt.
102
Kommoden-/Tischuhr. SWIZA. Swiss Made.
Result: 50 EUR
Kommoden-/Tischuhr. SWIZA. Swiss Made. 15 Jewels. Ovale Form, weißes Zifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen über 4 ausgestellten Füsschen. Mit Tragegriff. Wohl defekt, läuft nicht. H 19 cm...
33
Tänzer und Tänzerin. Wohl Thüringische Manufaktur.
Result: 50 EUR
Tänzer und Tänzerin. Wohl Thüringische Manufaktur. Farbig gemalt. Auf blumengeschmücktem Sockel H 15 cm.
24
Paar Windhunde.
Result: 50 EUR
Paar Windhunde. Stehender weiß-grauer und liegender braun gefleckt unter Glasur bemalte Windhunde. Bodenmarke, Pressmarke. H 22 cm.
23
Steinbock-Paar auf Sockel. HUTSCHENREUTHER.
Result: 50 EUR
Steinbock-Paar auf Sockel. HUTSCHENREUTHER. Naturalistisch dargestellt. H ca. 12 cm.
614
Vase. KPM. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Result: 50 EUR
Vase. KPM. Blauzeptermarke und roter Reichsapfel. Bauchige Vase mit weiter Mündung und Goldrand mit polychromer Blumen- und Insektenmalerei. H 14 cm.
612
Vase. Fürstenberg. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Result: 50 EUR
Vase. Fürstenberg. 2.Hl. 20. Jh., Kronenmarke F. Kraterform mit Goldrändern und profiliertem Fuß. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten im Meissener Stil. Goldstaffiert. H 16 cm.
310
Bronzespiegel. Japan um 1900.
Result: 50 EUR
Bronzespiegel. Japan um 1900. Dekor Reiher und Schildkröten. Links signiert, L 23 cm
207
Häuschen in Landschaft mit Flußlauf.
Result: 50 EUR
Häuschen in Landschaft mit Flußlauf. Unsigniert. Öl auf Holz. H 20,5, B 25,5 cm. Gerahmt.
177
BRÄNDL Dorf in den Bergen.
Result: 50 EUR
BRÄNDL. Dorf in den Bergen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 24, B 18 cm. Gerahmt.
172
Blumengebinde.
Result: 50 EUR
Blumengebinde. Öl auf Karton. Monogrammiert HE und datiert 1898. H 21, B 41 cm. Gerahmt im Jugendstilrahmen.
343
Armreif Widder. 925er Sterlingsilber.
Result: 50 EUR
Armreif Widder. 925er Sterlingsilber. Ø 8 cm.
541
Blumenvase. ROSENTHAL. Studiolinie.
Result: 50 EUR
Blumenvase. ROSENTHAL. Studiolinie. Dreieckige modernes Design. H 28, D 13 cm.
505
Silberkelle mit Elfenbeingriff.
Result: 50 EUR
Silberkelle mit Elfenbeingriff. 13lötig. 1. Hl. 19.Jh. L 38 cm. .
470
Kuchenheber. 12lötiges Silber.
Result: 50 EUR
Kuchenheber. 12lötiges Silber. Floral durchbrochen gearbeitete Laffe mit Ebenholzgriff, signiert HWL. L 39,5 cm.
409
Wüsten-/Tropenkoffer.
Result: 50 EUR
Wüsten-/Tropenkoffer. Mit Zylinder. Um 1880. Hutgröße ca. 53 cm. Mit alten Reisezetteln. Hutschachtel mit Schloß, Schlüssel fehlt.
401
Pelikan Füller und Kugelschreiber.
Result: 50 EUR
Pelikan Füller und Kugelschreiber. 50er Jahre. Feder 585er Gelbgold. Im roten Etui.
382
Ehrenplakete.
Result: 50 EUR
Ehrenplakete. Für besondere Verdienste. Hauptverband für Zucht und Prüfung Deutscher Pferde e.V. Deutsche Reiterliche Vereinigung. H 9, B 11,5 cm. Im schwarzen Etui.
373
4 Schnupftabakdosen. Lotzbeck. Um 1940/45.
Result: 50 EUR
4 Schnupftabakdosen. Lotzbeck. Um 1940/45. Perlesreuter Schmalzler, Lotzbeck Schnupftabak, Schnupftabak-Fabrik Joseph Schürer Ingolstadt. Lotzbeck und Compagne Augsburg. H 25 - 12 cm.
339
Zwei Petschaften.
Result: 50 EUR
Zwei Petschaften. Wappen und figürliche Darstellung. H 6 - 4 cm.
216
Junger weiblicher Akt.
Result: 50 EUR
Junger weiblicher Akt. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert und datiert 60. H 100, B 60 cm.
205
HAUN. Um 1900.
Result: 50 EUR
HAUN. Um 1900. Boot vor Schleuse. Öl auf Leinwand. H 22, B 33 cm. Rahmen defekt.
123
Röhrender Hirsch im Hochgebirge. Kupferstich.
Result: 50 EUR
Röhrender Hirsch im Hochgebirge. Kupferstich. H 60, B 60 cm.
31
Kinder mit Blumenstrauss. ENS
Result: 50 EUR
Kinder mit Blumenstrauss. ENS. Farbig bemalt.. H 15,5 cm.
27
Göttin.
Result: 50 EUR
Göttin. Mit geflügelter Hündin. Marke Krone N. Farbig staffiert. Auf rundem Sockel. Linke Hand fehlt, kl. Fehlstelle. H 24 cm.
345
Biedermeier Trachtenohrringe.
Result: 45 EUR
Biedermeier Trachtenohrringe. Mit Türkisen. Silber vergoldet. L 2,5 cm.
591
Salz und Pfeffer. HEREND / Ungarn.
Result: 40 EUR
Salz und Pfeffer. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria". L 15 cm.
517
Storchschnabelschere. 800er Silber.
Result: 40 EUR
Storchschnabelschere. 800er Silber. L 13 cm, ca. 35,8 cm.
509
Silbernes Aufsatzschälchen. Sterlingsilber.
Silbernes Aufsatzschälchen. Amerika. 20. Jh. PREISNER/Sterling gepunzt. Runde, auf beschwertem Fuß mit kurzem Schaft sitzende, gemuldete Schale. Gebrauchsspuren. H 8 cm.
477
Muschelschale. 800er Silber.
Result: 40 EUR
Muschelschale. 800er Silber. Auf drei kleinen Kugelfüsschen. L 12, ca. 34,5 Gramm.
472
Kugelschreiber mit Feuerzünder.
Kugelschreiber mit Feuerzünder. Silber geprüft. L 13 cm.
452
Henkelschale. Sterlingsilber.
Henkelschale. wohl Amerika. STERLING gepunzt. Gebauchter Korpus auf beschwertem Rundfuß mit Ohrenhenkeln. Innen vergoldet (berieben). H 8 cm. Part. gedellt.
433
Brieföffner Wappendekor.
Brieföffner Wappendekor. 800er Silber. Länge 20 cm, ca. 43,2 Gramm.
417
2 Gewürzstreuer. Sterlingsilber.
2 Gewürzstreuer. Amerikanisch. Sterling gepunzt. Unterschiedl. Korpus mit Schraubverschluß und Glaseinsatz. H 11,5 - H 9 cm.
370
Silberkonvolut.
Result: 40 EUR
Silberkonvout. 4 hochwertige Damenringe (Karneol, Cartierform). Massiver Flachpanzerkette L 50 cm und B 6mm, (Verschluß 1 fehlende Öse). Puttenbrosche. Zisiliertes Damenarmband mit Kastenverschluß....
354
Damenring 585er Gelbgold mit Amethyst.
Result: 40 EUR
Damenring 585er Gelbgold mit Amethyst. Ringgröße 56.
350
Brosche. Silber. Ende 19. Jahrhundert.
Result: 40 EUR
Brosche. Silber. Ende 19. Jh. Sechs passige Blüte mit türkisfarb. Steinen und Perlen. An der Nadel punziert. D 4,3 cm.
348
Brosche mit Achatblüten.
Brosche mit Achatblüten. Silber vergoldet emailliert. L 7 cm.
312
HIROSHGE, Ando. 1707 - 1858. Alter japanischer Farbholzschnitt.
Hiroshige,Ando. 1707 - 1858. Alter japanischer Farbholzschnitt. Japanische Flußlandschaft mit Häusern und Personenstaffage. Auf feinem japanischem Papier. Betitelt, signiert im Stock. Oben rechts Zens...
298
Zwei Steinpilze in Waldlandschaft.
Zwei Steinpilze in Waldlandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 30, B 24 cm. Gerahmt.
122
Maria mit Jesuskind. Farbholzschnitt.
Maria mit Jesuskind. Farbholzschnitt. Rechts unten Signatur ungedeutet. Links unten bezeichnet. H 47, B 37 cm. Unter Glas gerahmt.
118
Uhrenzipfel. Um 1900.
Result: 40 EUR
Uhrenzipfel. Um 1900. 333er Rotgold mit Karabinerschluß. Punciert, L 10 cm.
134
Glocke. Bronzenachguß. Rußland.
Result: 40 EUR
Glocke. Bronzenachguß. Rußland 20. Jh. kyrillisch datiert. Griff Doppeladler. Ca. 25 cm.
48
6er Satz Weinbecher.
Result: 40 EUR
6er Satz Weinbecher. Verschieden farbig überfangen. H 12,5 cm.
601
Teetasse. Japan. Wohl Anfang 20. Jahrhundert.
Result: 40 EUR
Teetasse. Untertasse. Japan. Wohl Anfang 20. Jh. Mit Personenstaffagen. Tasse Boden mit Personenstaffage. Ø 14, H 5,5 cm.
596
Speiseteller. Platzteller. SCHÖNWALD:
Result: 40 EUR
Je 9 Satz flache Teller, Suppenteller, Platzteller. SCHÖNWALD. Ø 31 Ø 27, Ø 23 cm.
580
Paar Teller. HEREND 1943.
Result: 40 EUR
Paar Teller. HEREND. 1943. Farbig bemalt, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". Ø 15,5 cm.
467
Kleine Kelle. Um 1840.
Result: 40 EUR
Kleine Kelle. Um 1840. Silber geprüft, signiert K. Boner. Innen vergoldet. Griff Ebenholz mit Monogramm "F". L 33 cm.
386
Geflügelter Engelkopf.
Result: 40 EUR
Geflügelter Engelkopf. 20. Jh. Holz, farbig gefaßt mit vergoldeten Flügeln. H 22 cm.
357
Englischer Granatring. 585er Gelbgold.
Result: 40 EUR
Englischer Granatring. 585er Gelbgold. Ringgröße 52 cm.
341
5 Paar Ohrstecker.
Result: 40 EUR
5 Paar Ohrstecker. 4 x 585er Gelbgold, 1 x 333er Gelbgold.
338
Zunftkrug um 1900.
Result: 40 EUR
Zunftkrug um 1900. Hohe konische Form, auf der Wandung 6 Zunftwappen, Bandhenkel und flachen Scharmierdeckel mit Kugelknauf. H 32 cm.
244
MÜLLER. Jäger am Weiher.
Result: 40 EUR
MÜLLER. Jäger am Weiher. Öl auf Holz. Rückseitig bezeichnet. H 7, B 13 cm. Gerahmt.
211
Hütte im Dachsteingebirge.
Result: 40 EUR
Hütte im Dachsteingebirge. Unsigniert. Öl auf Holz. H 13, B 18 cm. Gerahmt.
174
Blumenstilleben. 20.Jahrhundert.
Result: 40 EUR
Blumenstilleben. 20.Jh. Öl auf Holz mit gewölbter Lackoberfläche. Oval L 24,5 cm.
121
CHODOWIECKI, Daniel Nikolaus zugeschrieben. 1726 - 1801.
Result: 40 EUR
CHODOWIECKI, Daniel Nikolaus zugeschrieben. 1726 - 1801. 12 Kupferstiche. Verso Sammlerstempel. Unter Passepartout befestigt.
75
Erster Schulgang (Mädchen). HUMMEL.
Result: 40 EUR
Erster Schulgang ( Mädchen) HUMMEL. 50er Jahre. num. 81/0. signiert. H 12,5 cm. Unbeschädigt.
67
Vase. Drei Schalen.
Result: 40 EUR
Vase. Drei Schalen. Klares Kristallglas, kobaltblau und rubinrot überfangen. H 16 , Ø 18 - 16 - 15 cm.
51
Dekorative Glasschale.
Result: 40 EUR
Dekorative Glasschale. Klares Glas am Rand Verlauf in aubergin überfangen. Oval gemuldet. Am Boden signiert: Hö und datiert 1991. L 49 cm.
19
Damenbüste. Bronze. 19. Jahrhundert.
Result: 40 EUR
Damenbüste. Bronze. 19. Jh. Auf korinthischer Säule über Marmorsockel. H 24 cm.
528
Zierschere. 800er Silber.
Zierschere. 800er Silber. Dekor Trachtenpaar. L 10 cm, ca. 30,4 Gramm.
490
Pillendose in Herzform. 925er Sterlingsilber.
Pillendose in Herzform. 925er Sterlingsilber. Glatte Form mit Scharnierdeckel. L 3, L 1,1 cm.
431
Brieföffner "Zwei Putten". 800er Silber.
Brieföffner "Zwei Putten". 800er Silber. L 18,5 cm, ca. 25,8 Gramm.
429
Babybrei-Löffel.
Babybrei-Löffel. 800er Silber. Am Griffende akzentuiert mit einem Bärchen. L 12,5 cm, ca. 22,7 Gramm.
547
Fächerschale in Blattform. HEREND. 1. Hl. 20. Jahrhundert
Result: 35 EUR
Fächerschale in Blattform. HEREND. 1. Hl. 20. Jh. Innen mit kleinen Blüten akzentuiert. mit Asthenkel. L 16,5 cm.
443
Gebäckzange. 800er Silber.
Result: 30 EUR
Gebäckzange im Jugendstildekor. 800er Silber. L 20,5 cm, Ca. 95,4 Gramm.
515
Standbilderrahmen.
Standbilderrahmen. In Blütenkorbform, Silber galvanisch aufgetragen. Bildgröße 8 x 7 cm.
507
Silberner Gewürzstreuer. Amerika um 1900.
Silberner Gewürzstreuer. Amerika um 1900. CROWN Firmenzeichen Krone/Sterling. Becherförmiger, beschwerter Korpus mit eingezogener Schulter, Schraubdeckel und mit Glaseinsatz. Min. gedellt.
500
Schale. 800er Silber.
Result: 30 EUR
Schale. 800er Silber. Auf vier geschweiften Tatzenfüsschen und geschwungenen Schalenrand. Meisterpunze. Ø im oval 12 cm, ca. 58 Gramm.
489
Petschaft.
Petschaft. Alpaka. Mit plastischen Blumengirlanden, Platte nicht graviert. Zahlreiche Puncierungen, Meisterstempel. H 8 cm.
486
Paar silberne Gewürzstreuer. Sterlingsilber.
Paar silberne Gewürzstreuer. Amerikanisch 1. Hl. 20. Jh. EMPIRE/Sterling gepunzt. Schlichter beschwerer Korpus, am Standfuß verziert, Schraubverschluß mit Glaseinsatz. H 8 cm. mit part. kl. Besch...
463
Kerzenleuchter. Amerikanisch
Kerzenleuchter. Amerikanisch 20. Jh. STERLING/Firmenzeichen WALLACE gepunzt. Einflammig, beschwerter Rundfuß. Gebrauchsspuren. H 10 cm.