75. Auktion am 05. April 2008
completed | Physical auction
05.04.2008
326
Bucherer. Damenarmbanduhr. 18 kt.
Result: 250 EUR
Bucherer. Damenarmbanduhr. 18 kt. Gelbgold. Zentrale Sekunde mit Datum. Automatic. Hinten punciert und num 1010. Tiefbraunschwarzes Krokoarmband. Guter Zustand. Gehäuse-D 2,5 cm.
300
Venezianischer Bronzestab "Thyrsoi" auf Sockel. um 1780. Griechisch-römische Mythologie.
Venezianischer Bronzestab "Thyrsoi "auf Sockel. um 1780. Griechisch-römische Mythologie. Drei Grazien mit Pinienzapfen auf getreppten Sockel mit vier liegenden venezianischen Löwen. H 29
471
Jugendstil - Fischbesteck. 800er Silber.
Result: 180 EUR
Jugendstil - Fischbesteck. Franz Bahner, Düsseldorf. 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert. Monogramm D. 12 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln. L 18 - 20 cm. Gewicht ca. 270 Gramm. Lite...
350
Damenarmband. 585er Gelbgold.
Result: 240 EUR
Damenarmband. 585er Gelbgold. Seitlich mit 2 Sicherheitsachtern. L 20,5, B 2 cm. ca. 28,6 Gramm.
226
Zwei Segelschiffe.
Zwei Segelschiffe. Öl auf Holz. Rechts unten ungedeutet signiert. Part. beschädigt. H 40, B 52 cm.
275
Kommode mit Marmorstein-Platte.
Kommode mit Marmorstein-Platte. im französischen Stil. Ovale Form mit 3 Schubladen. H 69, B 51, T 38 cm.
33
4er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.
Result: 260 EUR
4er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor. Höhe 142 mm. Weitere Beschrung s. Katalog Nr. .... Wiederbeschaftungspreis: pro Stück € 224,05 bis € 268.
491
Versilbertes Besteck für 6 Personen. im Besteckkasten.
Versilbertes Besteck für 6 Personen. 90er Silberauflage.im Besteckkasten. Je 6 Löffel, Gabel und Messer, Kaffeelöffel und Kuchengabel. Suppenkelle, Gemüselöffel und Tortenheber.
456
Wandteller. MEISSEN 1. Wahl. 1924 - 1934.
Result: 150 EUR
Wandteller. MEISSEN 1. Wahl. 1924 - 1934. Kupfergrüne Bordeaux-Malerei. Goldstaffage.D 24 cm.
348
Ausgefallener Silberring. 835er Silber.
Ausgefallener Silberring. 835er Silber. Seitlich mit Drachen appliziert. Innen graviert: Ich atme tief und ohne Angst. Ringgröße 57/58.
336
Taschenuhr . 585er Gelbgold. Zinith um 1910.
Result: 180 EUR
Taschenuhr. Zinith um 1910. 585er Gelbgold. Werk signiert und num. Deckelinnen nicht Gold. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Filigrane Zeiger, kleine Sekunde. D 5 cm. Intakt.
301
Vogelkäfig mit Spieluhr.
Result: 150 EUR
Vogelkäfig mit 3 Vögeln als Spieluhr . H 30 cm.
258
U-Boot-Kriegsabzeichen 1918.
Result: 220 EUR
U-Boot-Kriegsabzeichen 1918. Hersteller Walter Schot fec. L 5, H 5 cm.
186
Schack, J. Lumière ascendante.
Result: 150 EUR
Schack, J. Lumière ascendante. Abstrakt. Öl auf Platte. Links unten signiert und datiert 83. H 77, B 64 cm
127
Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 Hamburg - 1956. Brandung.
Result: 200 EUR
Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 Hamburg - 1956. Brandung. Öl auf Leinwand. H 54, B 79 cm.
98
Strang, William. 1859 - 1921. Bildnisradierung.
Strang, William. 1859 - 1921. Bildnisradierung. Religiöses Motiv. Kaltnadelradierung. rechts unten signiert und datiert (18)89. H 22, B 20 cm. Literatur: Thieme-Becker. Reclams-Künstlerlexikon.
10
Figürlicher Kerzenleuchter. 20. Jh.
Result: 150 EUR
Figürlicher Kerzenleuchter. 20. Jh. Bronze. über rundem Postament und stufig abgesetzter runder Plinthe aus Marmorstein. H 41 cm.
5
Büste. monogrammiert.
Result: 800 EUR
Büste. monogrammiert. Keramik. Innen Herstellerbezeichnung. H 53, B 71, T 42 cm.
444
Sehr edele Moccakanne. NYMPHENBURG 1910 - 1975.
Result: 140 EUR
Sehr edele Moccakanne. NYNPHENBURG 1910 - 1975. Form Korb, Purpur Blume mit Grecqe - Kante. Form/Modell 18. Jh. Handgeformt. H 20 cm. Pressmarke, Malermarke, grüne Bodenmarke unter Glasur. Neupre...
361
Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold. Grüner Achat mit Brillant.
Result: 140 EUR
Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold. Grüner Achat mit Brillant. Rechteckige Fassung , L 1, 4 cm.
320
Kleine Schmuck-Kommode im Biedermeier Stil.
Result: 150 EUR
Kleine Schmuck-Kommode im Biedermeier Stil. Schlichter Korpus, partiell geschwärzt mit drei Schüben. H 18, B 25,5, T 13,5 cm.
375
Schäfergruppe. Unterweißbach. um 1990.
Result: 130 EUR
Schäfergruppe. Unterweißbach/Thüringen. um 1990. Auf Rocaillensockel mit Blüten, farbig bemalt, H 18 cm. Bodenmarke, Pressmarke, Malermarke. Anm.: Unbeschädigter Zustand.
370
Figurengruppe. Kleiner Mozart am Klavier. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 130 EUR
Figurengruppe. Kleiner Mozart am Klavier. Scheibe-Alsbach/Thüringen. 2. Hl. 20. Jh. Auf flachem, ovalem Rocaillensockel. farbig bemalt, gold staffiert. H 14 cm. Marke blau unterglasur. Malermar...
493
Vierteiliges Vorlegebesteck. um 1900.
Result: 120 EUR
Vierteiliges Vorlegebesteck. um 1900 mit floraler Gravur in Schatulle. Griffe Silber, geprüft.